Перейти к содержимому


Chinon 28 мм f/2.8



Сообщений в теме: 38

#1 911

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 31 March 2014 - 22:11

Добрый вечер! Лазила по форуму, но так и не нашла исчерпывающей информации.
Зацепила на ebay вот такую вещицу: "Auto Chinon 28mm f2.8"
Теперь мне очень любопытно, какой же тип байонета у него. Википедия говорит в статье "Байонет К", что, собственно, байонет К, а aflenses, что m42. Возможно, я что-то не так понимаю..

Кто-нибудь сталкивался? Может, кто-то владеет, знает, где можно посмотреть фото, сделанные на этот объектив?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 22:14

Ссылку на лот дайте, поглядим.

Но сразу предупреждаю, оптических чудес не ждите.

#3 911

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 31 March 2014 - 22:37

Просмотр сообщенияKNA (31 March 2014 - 22:14) писал:

Ссылку на лот дайте, поглядим.

Но сразу предупреждаю, оптических чудес не ждите.

http://www.ebay.com/...cvip=true&rt=nc

Какие уж там чудеса) просто любопытно. Мануально, дешево и достаточно широко.

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 22:43

судя по фото - Pentax K
там же написано - This lens will work on Pentax digital cameras without the need for an adapter ( manual focus mode )

а объектив - да, общевойсковой...

Сообщение отредактировал converter: 31 March 2014 - 22:45


#5 911

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 31 March 2014 - 22:49

Просмотр сообщенияconverter (31 March 2014 - 22:43) писал:

судя по фото - Pentax K
там же написано - This lens will work on Pentax digital cameras without the need for an adapter ( manual focus mode )

а объектив - да, общевойсковой...

Спасибо за ответ! Да, я видела) Но просторы интернетов смутили мой разум))
Мало ли...
Хорошо, если вы уверены, что на мою к-30 он встанет как родной.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 23:06

На картинке байонет-К. Может быть, они не только на Пентакс выпускались, но еще и на М42.
Вообще, всякие левые фирмы часто лепили свои объективы под все байонеты, актуальные на тот момент. Причем встречаться они могут под разными именами. И кто там реальный производитель, а кто - просто торговая марка, черт ногу сломит.

#7 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 31 March 2014 - 23:10

Производитель, похоже, Cosina. Может оказаться и вполне неплохим. Мне как-то, тьфу-тьфу, с Cosina-ми везло пока. Хорошие объективы попадались: Cosinon-W 24/2.8, 28/2, 45/2.5, 50/1.7 - все отличные. Других пока не пробовал, правда.

#8 911

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 01 April 2014 - 00:52

Ну-с, заинтриговали)) теперь очень хочется попробовать его в деле)
Всё же было бы интересно отыскать владельца такой оптики(ну хотя бы примерно такой) и послушать о плюсах/минусах/посмотреть фотографии...

#9 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 01 April 2014 - 05:46

У старого, японского Шинона были разные стекла. Похоже, под их маркой были разные производители. Основная масса была под М42.
Конкретно с фокусным 28мм я знаю 5-6 моделей. У меня были две из них, одна совсем раритетная, вторая поновее (28мм оказалось не мое фокусное, поэтому продал). Лучше была та у которой конструктивно задняя линза выступает за оправу - отличная резкость и картинка была очень приятная. Тогда еще копался в инете, находил информацию, что ее делала Томиока для Шинон.
Ваш, похоже, уже из Косиновских супер-бюджетных стекол, обольщаться, наверное, не стоит.
Сейчас у Шинон, кажется, владельцы китайцы, а за свою историю она побывала во многих руках.

Старый Шинон я бы не назвал левой фирмой, при всем его многообразии, откровенно плохих не было, а действительно хороших много - один из них:
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT

Сообщение отредактировал audiofil: 02 April 2014 - 04:00


#10 911

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 01 April 2014 - 07:20

Просмотр сообщенияaudiofil (01 April 2014 - 05:46) писал:

У старого, японского Шинона были разные стекла. Похоже, под их маркой были разные производители. Основная масса была под М42.
Конкретно с фокусным 28мм я знаю 5-6 моделей. У меня были две из них, одна совсем раритетная, вторая поновее (28мм оказалось не мое фокусное, поэтому продал). Лучше была та у которой конструктивно задняя линза выступает за оправу - отличная резкость и картинка была очень приятная. Тогда еще копался в инете, находил информацию, что ее делала Томиока для Шинон.
Ваш, похоже, уже из Косиновских супер-бюджетных стекол, обольщаться, наверное, не стоит.
Сейчас у Шинон, кажется, владельцы китайцы, а за свою историю она побывала во многих руках.

Старый Шинон я бы не назвал левой фирмой, при всем его многообразии, откровенно плохих не было, а действительно хороших много - одно из них:
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT

Спасибо за отзыв! Если честно, у меня опыта совсем мало и название этой фирмы мне встретилось впервые с неделю назад. А обсуждаемый объектив был выбран по принципу: "Если не моё фокусное/ и если старое-доброе ручное управление - совсем не мое, то и не жалко, что купила "))
Думаю, его "супер-бюджетность" и отсутствие "оптических чудес" сыграют свою роль в обучении новичка основам фотографии.
Я не права?

#11 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 01 April 2014 - 09:01

911, думаю права. Я тоже примерно так учился, да чего там, учусь до сих пор. :) Купишь дешевый объектив, поснимаешь, продашь и так дальше. Что-то нравится, что-то не очень. К вам будет просьба - получите объектив, напишите здесь свой отзыв о нем, выложите фото, для других пользователей форума эта информация будет тоже полезна.
И хороших снимков вам.

#12 911

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 01 April 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияБлудный кот (01 April 2014 - 09:01) писал:

911, К вам будет просьба - получите объектив, напишите здесь свой отзыв о нем, выложите фото, для других пользователей форума эта информация будет тоже полезна.
И хороших снимков вам.

Большое спасибо!
Да, так и планирую сделать.
Уж больно это всё интересно оказалось. ))
Фотография затягивает)

#13 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 April 2014 - 14:02

Нашёл у себя очень похожий внешне на ваш объектив - Petri 28/2.8. Пусть вас не смущает название, это та же Cosina. Правда, некоторые косметические отличия всё-таки есть - на моём винтики на байонете расположены по-другому, и цифры на кольце фокусировки зелёные, а не оранжевые. В остальном - очень похож.

Пощёлкал им сегодня. На открытой - резкий и довольно контрастный, страдают только самые углы (это на кропе, на плёнке же, наверное, в углах была бы каша). На f/4 уже резкий по полю, на 5.6 и 8 разница минимальна. Контраст хороший, цвета тоже не страдают. По ощущениям - лучше аналогичной RMC Tokina 28/2.8. Так что рекомендую, если это Cosina.

Из неочевидных недостатков - на моём винтик расположен так неудачно, что попадает прямо под контакт на тушке. Соответственно, даже в режиме М иногда объектив "теряется" и прыгалка не отрабатывает. На вашем экземпляре такого нет вроде. А сама посадочная площадка вместе с лепестками байонета выполнена целиком из полированного алюминия. Ну, это всяко лучше, чем крашеный алюминий (тот ещё и контакты не замыкает), но, конечно, не хромированная бронза ни разу.

#14 911

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 03 April 2014 - 07:22

Ну звучит не так плохо, как вначале показалось)))

А как можно достоверно узнать, Cosina производитель или нет?
Не могли бы вы показать какое-нибудь фото, чтобы нагляднее было про углы и цвета..

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 10:28

Просмотр сообщенияaoleg (02 April 2014 - 14:02) писал:

Нашёл у себя очень похожий внешне на ваш объектив - Petri 28/2.8. Пусть вас не смущает название, это та же Cosina. Правда, некоторые косметические отличия всё-таки есть - на моём винтики на байонете расположены по-другому, и цифры на кольце фокусировки зелёные, а не оранжевые. В остальном - очень похож.

Пощёлкал им сегодня. На открытой - резкий и довольно контрастный, страдают только самые углы (это на кропе, на плёнке же, наверное, в углах была бы каша). На f/4 уже резкий по полю, на 5.6 и 8 разница минимальна. Контраст хороший, цвета тоже не страдают. По ощущениям - лучше аналогичной RMC Tokina 28/2.8. Так что рекомендую, если это Cosina.
а если сравнить с китовым 18-55 на 28мм? на 2,8 углы проседают, соответственно рабочий диапазон диафрагм от 1/4, примерно как у кита.

#16 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 April 2014 - 10:55

На 28мм пейзажи обычно не снимают, а вблизи он на открытой вполне нормально смотрится. Я не хочу сказать, что это супер-объектив под все задачи, но стоит он в разы дешевле даже китового объектива. За свои 15 евро - почему бы и нет?

Просмотр сообщения911 (03 April 2014 - 07:22) писал:

А как можно достоверно узнать, Cosina производитель или нет?
Не могли бы вы показать какое-нибудь фото, чтобы нагляднее было про углы и цвета..
Достоверно никак, наверное. А фото я постараюсь вечером выложить. Так, стенка дома напротив, только на резкозть.

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 10:55) писал:

На 28мм пейзажи обычно не снимают, а вблизи он на открытой вполне нормально смотрится. Я не хочу сказать, что это супер-объектив под все задачи, но стоит он в разы дешевле даже китового объектива. За свои 15 евро - почему бы и нет?
Достоверно никак, наверное. А фото я постараюсь вечером выложить. Так, стенка дома напротив, только на резкозть.
там не в евро
GBP 15,49
Приблизительно 912,54 руб
Отправка:
GBP 11,00 (прибл. 648,02 руб)




итого уже полторы тыщи руб. За такие деньги кит уже купить можно попытаться. Или F28-80/3.5-4.5 (который не SMC), у него на 28мм насколько помню свои пробы на Ист ДЛ вполне картинка приличная. И удобнее гораздо с автофокусом и полноценно работающей автоматикой, а не с танцами по зеленой кнопке в мануале. Имхо.

#18 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 April 2014 - 11:30

Ну так дело хозяйское. У меня кит был в своё время. Продал. А эта погремушка вот почему-то осталась. За неё всяко больше 15 евро или фунтов не выручить. А оптически - да, современные зумы, особенно кропнутые, могут оказаться и порезче старых фиксов. Но - габариты, пластик, автофокус, максимальная диафрагма - у них же всё разное, и сравнивать одно с другим - это выбор между яблоками и апельсинами.

#19 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 03 April 2014 - 16:33

Если уж на сегодня Chinon это Cosina, а Cosina это Chinon, я думаю не будет оффтопом если я приведу этот пример.
Вспомнил, что приятель очень хорошо отзывался о Косине на 28мм., попросил его сбросить фото объектива. Пишет что объектив просто улетный.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _1040324 копия.jpg
  • Прикрепленное изображение: _1040325 копия.jpg


#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 16:38

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 11:30) писал:

максимальная диафрагма - у них же всё разное,
какой смысл в диафрагме на которой углы едут?

#21 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияaudiofil (03 April 2014 - 16:33) писал:

Если уж на сегодня Chinon это Cosina, а Cosina это Chinon, я думаю не будет оффтопом если я приведу этот пример.
Вспомнил, что приятель очень хорошо отзывался о Косине на 28мм., попросил его сбросить фото объектива. Пишет что объектив просто улетный.
Надпись на объективе, что по лицензии CZJ. Но у CZJ я чего-то не припоминаю ничего 28/2.8. Был Pentacon 29/2.8, который потом превратился в 28/2.8 на байонет Praktica-B. Ранний 29/2.8 (не МС) у меня был. Уны-ы-ылый. Поздний байонетный в руки попадал. Вроде, ничего. Но досконально не тестировал.

#22 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 April 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияKamerer (03 April 2014 - 16:38) писал:

какой смысл в диафрагме на которой углы едут?
Так у "кита" на открытой углы гораздо сильнее едут. Какой в нём тогда смысл? :)

Просмотр сообщенияKNA (03 April 2014 - 16:54) писал:

Надпись на объективе, что по лицензии CZJ. Но у CZJ я чего-то не припоминаю ничего 28/2.8.
Так Cosina же это. Там же на переднем кольце всё видно.

Просмотр сообщенияaudiofil (03 April 2014 - 16:33) писал:

Если уж на сегодня Chinon это Cosina, а Cosina это Chinon, я думаю не будет оффтопом если я приведу этот пример.
Chinon - комплектовщик, а не производитель объективов. Например, их 55/1.4 могли быть как от Cosina, так и от Tomioka, причём попеременно.

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 20:42

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 18:30) писал:

Так у "кита" на открытой углы гораздо сильнее едут. Какой в нём тогда смысл? :)
.
на каком фокусном? ;) на 28?

#24 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 April 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияKamerer (03 April 2014 - 20:42) писал:

на каком фокусном? ;) на 28?
Тут соглашусь, 24-35мм у него оптимальные фокусные. Но на более широком углу таки едут :)

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 21:25) писал:

Тут соглашусь, 24-35мм у него оптимальные фокусные. Но на более широком углу таки едут :)
так речь идет об альтернативе 28мм-ому фиксу сомнительного качества ;)
считать кит как 24-35мм

#26 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 April 2014 - 22:41

Просмотр сообщенияKamerer (03 April 2014 - 22:09) писал:

так речь идет об альтернативе 28мм-ому фиксу сомнительного качества ;)
считать кит как 24-35мм
Зато кит не будет работать на полном кадре :) А этот - будет!

К слову, есть у меня Cosina 24/2.8 с положением "А". Тоже весьма приличный объектив оказался. Требовать, чтобы у старого сверхширокоугольника были резкие углы - это чересчур :)

#27 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 04 April 2014 - 02:43

KNA,
Вот я тоже не могу вспомнить аналоги у Цейса. Пентаконовский 29/2,8 действительно слабенький очень - никакой.
Я пытался найти приведенную Косину, но безуспешно.

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 18:30) писал:

Chinon - комплектовщик, а не производитель объективов. Например, их 55/1.4 могли быть как от Cosina, так и от Tomioka, причём попеременно.
Где-то попадалась информация, что свои стекла у него тоже были, но основная масса Косина, Мамия, Томиока...

Сообщение отредактировал audiofil: 04 April 2014 - 02:43


#28 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 04 April 2014 - 05:53

Просмотр сообщенияKNA (03 April 2014 - 16:54) писал:

Надпись на объективе, что по лицензии CZJ. Но у CZJ я чего-то не припоминаю ничего 28/2.8. Был Pentacon 29/2.8, который потом превратился в 28/2.8 на байонет Praktica-B. Ранний 29/2.8 (не МС) у меня был. Уны-ы-ылый. Поздний байонетный в руки попадал. Вроде, ничего. Но досконально не тестировал.
Да, Николай, в советское время таких стекол у Йены не было: они появились как завалили Берлинскую стену....
вот пример: http://cgi.ebay.co.u...E:X:RTQ:GB:1123

Просмотр сообщенияaudiofil (01 April 2014 - 05:46) писал:

У старого, японского Шинона были разные стекла. Похоже, под их маркой были разные производители. Основная масса была под М42.
Конкретно с фокусным 28мм я знаю 5-6 моделей. У меня были две из них, одна совсем раритетная, вторая поновее (28мм оказалось не мое фокусное, поэтому продал). Лучше была та у которой конструктивно задняя линза выступает за оправу - отличная резкость и картинка была очень приятная. Тогда еще копался в инете, находил информацию, что ее делала Томиока для Шинон.
Ваш, похоже, уже из Косиновских супер-бюджетных стекол, обольщаться, наверное, не стоит.
Сейчас у Шинон, кажется, владельцы китайцы, а за свою историю она побывала во многих руках.

Старый Шинон я бы не назвал левой фирмой, при всем его многообразии, откровенно плохих не было, а действительно хороших много - один из них:
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
Томиока везде, для кого бы она не делала стекол, Писала свой логотип. если логотипа нет - то и стекло не Томиоковское....
А как полтинник - вполне приличное...

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 22:41) писал:

Зато кит не будет работать на полном кадре :) А этот - будет!
на полном кадре у него углы наверно совсем грустные? ;)

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 22:41) писал:

К слову, есть у меня Cosina 24/2.8 с положением "А". Тоже весьма приличный объектив оказался.
у меня была Миранда 24/2,8 с положением А на кольце диафрагм и макро
на 1/8 вполне на полном кадре давал нормальную картинку, жаль фокусное не мое - продал. На кропе был тоже ничего, но без увеличилки наглазника наводится на резкость нелегко.

Просмотр сообщенияaoleg (03 April 2014 - 22:41) писал:

Требовать, чтобы у старого сверхширокоугольника были резкие углы - это чересчур :)
на 1/8 хотя б

#30 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 04 April 2014 - 16:34

Просмотр сообщенияKamerer (04 April 2014 - 09:38) писал:

на 1/8 хотя б
Да они уже на 4 резкие по полю. На f/8 уже и самые углы на FF резкие. Я ж говорю, эти Cosina - неплохие. Поздние разработки, уже близко к современным. Кстати, у моего Cosinon-W 24/2.8 с положением "А" фокусировочное кольцо уже пластиковое. Т.е. это 80-е, а то и 90-е годы. В общем, я думаю, что Cosina - довольно недооцененный производитель. У них много хороших стёкол было, мало известных широкой публике. Так что если хочется, скажем, 24/2.8 - то можно подобрать хорошую Cosina под каким-нибудь "мусорным" брендом. А родной 24/2.8 не так чтобы сильно лучше, но дороже раз в десять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных