Перейти к содержимому


уронил фотоаппарат


Сообщений в теме: 75

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 06:10

:( Сегодня уронил свой к52с и в результате бэкфокус огромный на всех стеклах. По моему разумению матрица съехала немного вперед.
Понятно, что дорога теперь только в сервис, но сколько будет стоить ремонт. Вот и решил спросить, может кто уже делал что-то подобное и сколько это вышло, а то может сразу новую тушку купить, пока евро совсем не взлетела. Дело в том что от Москвы и Питера очень далеко и пересылка туда сюда плюс диагностика выйдет под пятерочку, даже если откажусь от ремонта, если сильно дорого будет.

#2 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 08:47

А вы не звонили в сервис?
Не думаю, что цена будет дороже новой камеры.

#3 bryiz

  • Пользователь
  • 684 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 March 2014 - 09:04

Сочувствую. Если финансы позволяют, можно и новую тушку взять ( ИМХО это самая "вылизанная" и сбалансированная на данный момент камера), разумеется упавшую попытаться привести в порядок .

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 09:05

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Сегодня уронил свой к52с и в результате бэкфокус огромный на всех стеклах. По моему разумению матрица съехала немного вперед.
Речь об автофокусе, или о ручной фокусировке? Сравните сначала точность ручной и автоматической фокусировки. Из этого можно сделать вывод о том - что именно сместилось. Имею сомнения, что матрица может куда-то сместиться. Если речь об АФ, то вполне мог сьехать датчик ФАФ. Кстати, можно без обьектива проверить работу антишейка - если антишейк работает, то с матрицей не должно ничего случиться... т.к. подвес матрицы должен быть расчитан на ударные нагрузки. А еще, - посмотрите внимательно на положение зеркала в рабочем (опущенном состоянии). КМК, скорее всего, речь идет о смещении блока датчиков фазового АФ, если речь об автофокусе.

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 09:16

для начала надо проверить резкость с мануальной линзой установленной по шкале на бесконечность на открытой или почти открытой диафрагме. Будет видно сместилась матрица или нет.

#6 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 March 2014 - 10:01

Мне кажется, что


"упавшая тушка" + "ремонт" < "продажа упавшей тушки" + "сумма денег которую нужно добавить, что бы купить новую тушку".

Я бы пробовал ремонтировать.

#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 11:46

Я проверял с мануальным и с аф объективами, на матовом стекле все совпадает с АФ наводкой, т.е. АФ наводит и я вижу по видоискателю, что попал в резкость на мониторе при просмотре резкости нет. С мануальным та же фигня, навожу не по подтверждению а по матовому и результат тот же бэк фокус. Стаб вроде работает в видеорежиме посмотрел стабилизирует. В сервисе сказали привозите будем смотретьт, примерную стоимость ремонта назвали от 6тыр, думаю будет больше.

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2014 - 11:46) писал:

Я проверял с мануальным и с аф объективами, на матовом стекле все совпадает с АФ наводкой, т.е. АФ наводит и я вижу по видоискателю, что попал в резкость на мониторе при просмотре резкости нет. С мануальным та же фигня, навожу не по подтверждению а по матовому и результат тот же бэк фокус. Стаб вроде работает в видеорежиме посмотрел стабилизирует. В сервисе сказали привозите будем смотретьт, примерную стоимость ремонта назвали от 6тыр, думаю будет больше.
если мануальный объектив поставить по шкале на бесконечность и сфотать бесконечность - резкость есть?

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияKamerer (14 March 2014 - 11:49) писал:

если мануальный объектив поставить по шкале на бесконечность и сфотать бесконечность - резкость есть?
нет, резкость на бесконечности появляется если на объективе посавить примерно на 15м, это 50/1,7

Если на объективе ставить беск, то в видоискателе все резко видно, подтверждение тоже говорит, что попал в фокус, а на картинке не резко, на 15м в видоискателе не резко и подтверждение молчит, но на мснятой картинке бесконечность есть, это на полностью открытой диафрагме

#10 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 12:13

А если включить режим LV? Вроде в данном режиме берется сигнал с матрицы, скорее увидите в чем причина. Если матрица или подвес "съехали" с положенного им места - будет скорее всего видно.

#11 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 12:17

А перекосов резкости нет? Допустим, по LV выставили резкость по центру кадра. Что будет с краями? Понятно, что разрешение по краям может быть ниже, чем по центру, но важно проверить, не различаются ли по резкости углы между собой. Если матрица съехала со своего места, то, скорее всего, съехала с перекосом.

#12 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2014 - 12:55

А зеркало в порядке? А экранчик?
Утверждать ничего не возьмусь, но матрицу с обвязкой в руках держал. В своей плоскости она болтается совершенно свободно, но насчет перемещений вперед-назад что-то я сомневаюсь.

#13 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 14 March 2014 - 13:02

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2014 - 06:10) писал:

:( Сегодня уронил свой к52с и в результате бэкфокус огромный на всех стеклах. По моему разумению матрица съехала немного вперед.

Сообщение отредактировал Klementy: 14 March 2014 - 14:39


#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 13:46

Вот проверил в LV все фокусируется и вроде даже без перекосов, сейчас посмотрю повнимательнее

#15 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 13:53

нет все-таки перекоспохоже есть, равномерность по полю гораздо хуже чем было, это я смотрел с 31лимом, с ним всегда было довольно резко по полю на 1,8

Сообщение отредактировал v-blinoff: 14 March 2014 - 13:53


#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 13:59

Из всех моих экспериментов получается что именно матрица съехала, она же могла съехать вместе с подвесом, наверное,
ничего не сбилось кроме резкости на снятой уже картинке.
Наводка АФ совпадает с тем что я вижу на экране, включаю LV резкости нет, навожу по LV в видоискателе не резко, а на картинке все хорошо, но немного перекос заметен.
В сервис короче надо отправлять.

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 14:05

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2014 - 13:59) писал:

Из всех моих экспериментов получается что именно матрица съехала, она же могла съехать вместе с подвесом, наверное,
ничего не сбилось кроме резкости на снятой уже картинке.
Наводка АФ совпадает с тем что я вижу на экране, включаю LV резкости нет, навожу по LV в видоискателе не резко, а на картинке все хорошо, но немного перекос заметен.
В сервис короче надо отправлять.
а визуально если на матрицу смотреть перекос видно?

#18 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияKamerer (14 March 2014 - 14:05) писал:

а визуально если на матрицу смотреть перекос видно?
Там достаточно жалких долей миллиметра, чтобы и юстировка ушла, и перекос был. Визуально это не ловится.

#19 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 14:30

Нет визуально ничего не видно, там действительно доли мм, т.к. на 2 м БФ примерно полметра 7на полтиннике

руки чешутся разобрать и посмотреть как там все устроено

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 14:34

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2014 - 14:25) писал:

Там достаточно жалких долей миллиметра, чтобы и юстировка ушла, и перекос был. Визуально это не ловится.
а если пылетряс включить или мягкой шваброй матрицу потыкать пользы не будет?

#21 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 14:37

не знаю не тыкал, пылетряс включал, пользы не получилось

#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2014 - 14:37) писал:

не знаю не тыкал, пылетряс включал, пользы не получилось
лучше незнаючи не тыкать - пусть спецы посоветуют

#23 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 14:46

Да я в ближайшее время решу брать ли новую тушку, ели да то может попробую разобрать, да посмотреть что там как. Так то опыт ремонта есть, был по крайней мере)

#24 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 15:06

Я бы не посоветовал соваться, там же все очень плотно скомпоновано, допуски буквально доди миллиметров + электронная начинка. Пускай специалисты делают со спец. оборудованием. Я бы сдал в сервис...

#25 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 15:15

наверное Вы правы, это же не Зенит, которых я в свое время переделал, хотя были в моих руках и АМ-2, тоже делал, даже электронику переделывал у одного, было время....

Сообщение отредактировал v-blinoff: 14 March 2014 - 15:15


#26 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 March 2014 - 16:59

А может байонет ушел, а не матрица? зазоров никаких не появилось?

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 17:03

Может и ушел, но тогда бы АФ все равно наводил точно, просто со шкалой на объективе не совпадало бы, да и наводиться в ручную можно было бы, просто был бы перебег за бесконечность

#28 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2014 - 17:18

А ведь байнет точно перекосило с одной стороны, упал он как раз на объектив, была отметина на крышке объектива и на корпусе около переднего колеса
Прикрепленное изображение: P1400547.jpg

Блин, так это значит шасси у него повело чтоли?
Это значит его править надо или менять, так тогда дороже обойдется чем новый купить

теперь я понял почему после падения перестали объективы сниматься легко, не до конца утапливается штырек замка, т.к. байонет ушел вниз, а штырек замка на месте остался, завтра еще буду в сервис звонить

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2014 - 17:18) писал:

А ведь байнет точно перекосило с одной стороны, упал он как раз на объектив, была отметина на крышке объектива и на корпусе около переднего колеса


Блин, так это значит шасси у него повело чтоли?
Это значит его править надо или менять, так тогда дороже обойдется чем новый купить

может обойдется юстировочными прокладками? наверно нутромерами всякими можно на разных концах байонета рабочий отрезок проверить?

#30 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 17:37

Боюсь, что если шасси повело, то ремонт обойдется очень дорого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных