Перейти к содержимому


Выбор не WR DSLR под MultiMount


Сообщений в теме: 14

#1 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 March 2014 - 21:54

Приветствую. Собственно сабж. Есть такая штука, она ко мне уже едет. Есть несколько микрониккоров и как оказалось, есть пара зайцев под C/Y. Т.е. быть может получится относительно удобно использовать старые стекла. Но есть и проблема - из совместимых камер у меня сейчас только MZ-6.

Собственно вопрос. K-m или K-r? Других вариантов не вижу, ибо помимо макро хочу пейзажи и как следствие, разрешение. Т.е. вопрос кмоп или ццд.

Может чего упустил?

#2 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 10 March 2014 - 22:15

Упустили различия между матрицами и сравнение камер в лоб.

#3 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 March 2014 - 22:59

будьтедобры, отнюдь. Чем отличается CCD от CMOS я понимаю, и понимаю что вторая ссылка, не есть сравнение камер в лоб. Я имел в виду что быть может стоит смотреть на K200D, а не на K-m или что на K-r по каким-то причинам смотреть не стоит вообще.

К сожалению, сравнить именно в лоб (а не формально) K-m и K200D не могу, но могу, сто собственно и сделал, описать задачу. Вдруг у кого есть опыт использования обеих камер именно в этом ключе - при ручной съёмке с экспозамером по зеленой кнопке.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 10 March 2014 - 23:01


#4 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 March 2014 - 09:24

Просмотр сообщенияIdeaFix (10 March 2014 - 21:54) писал:

Приветствую. Собственно сабж. Есть такая штука, она ко мне уже едет. Есть несколько микрониккоров и как оказалось, есть пара зайцев под C/Y. Т.е. быть может получится относительно удобно использовать старые стекла. Но есть и проблема - из совместимых камер у меня сейчас только MZ-6.

Собственно вопрос. K-m или K-r? Других вариантов не вижу, ибо помимо макро хочу пейзажи и как следствие, разрешение. Т.е. вопрос кмоп или ццд.

Может чего упустил?

может К-30 вместо K-r?

#5 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 March 2014 - 09:59

нужен не WR

#6 bryiz

  • Пользователь
  • 679 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 March 2014 - 10:07

IdeaFix, у Вас же вроде К-Х был?. Зачем КR? На него ж встаёт эта штуковина. Или ССД матрицу хотите? Тогда КМ конечно. Двухсотка разве без WR? Отпишитесь потом о впечатлениях. Сам подумываю заказать.

Сообщение отредактировал bryiz: 11 March 2014 - 10:09


#7 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2014 - 12:52

bryiz, K-x я убил. Или он сам умер... а кмоп vs ццд - этот вопрос и мучает. Опять же, 200-ка или к-м...

#8 bryiz

  • Пользователь
  • 679 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 March 2014 - 13:12

IdeaFix, так нету 200 в списке поддерживаемых этой штукой, она же WR, там есть К2000. Насколько я помню, к2000 это таже КМ, только для америкосовского рынка.
ИМХО. если б выбирал я , и выбор сделал в пользу КМОП, взял бы КХ снова. ОТ KR отпугивает спектрозависимость фокуса и возможность нарваться на "САМОХЛОПАЮЩЕЕ ЗЕРКАЛО".
ОФТОП. Задумался о апгрейде. Оч нравится К 50. Но у нас его в магазинах нет. Возьму наверное К 52s. И дождусь, разработки мультимаунта для WR камер. У них на сайте написано, что разработка для внедорожников ведётся, но ещё не завершена.

Сообщение отредактировал bryiz: 11 March 2014 - 13:14


#9 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 March 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияbryiz (11 March 2014 - 13:12) писал:

IdeaFix, так нету 200 в списке поддерживаемых этой штукой, она же WR, там есть К2000. Насколько я помню, к2000 это таже КМ, только для америкосовского рынка.
ИМХО. если б выбирал я , и выбор сделал в пользу КМОП, взял бы КХ снова. ОТ KR отпугивает спектрозависимость фокуса и возможность нарваться на "САМОХЛОПАЮЩЕЕ ЗЕРКАЛО".
ОФТОП. Задумался о апгрейде. Оч нравится К 50. Но у нас его в магазинах нет. Возьму наверное К 52s. И дождусь, разработки мультимаунта для WR камер. У них на сайте написано, что разработка для внедорожников ведётся, но ещё не завершена.

а может Филипп? :) K-500? Это ж K-50 без WR?

#10 bryiz

  • Пользователь
  • 679 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 March 2014 - 20:30

В описании на сайте мультимаунта, впрямую говорится, что на К 500 не встаёт, конструктив у неё с к 50 один в один по диаметру крепления кольца байонета. Не подойдёт.

Сообщение отредактировал bryiz: 11 March 2014 - 20:30


#11 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 March 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияbryiz (11 March 2014 - 20:30) писал:

В описании на сайте мультимаунта, впрямую говорится, что на К 500 не встаёт, конструктив у неё с к 50 один в один по диаметру крепления кольца байонета. Не подойдёт.

Сочувствую ... А может ну его на на ... этот мультимаунт? не люблю капризные решения

#12 bryiz

  • Пользователь
  • 679 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 March 2014 - 20:43

Всё же мне кажется -интересная штуковина....

#13 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 March 2014 - 20:48

Просмотр сообщенияnnnfnn сказал:

не люблю капризные решения
с учетом великого разнообразия по фирмам и стандартам - универсального решения быть не может :(

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

интересная штуковина....
да и главное, что увеличивается выбор, а это хорошо :)

#14 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 March 2014 - 09:47

По случаю прикупил кайзера. К-м как-то не попадается по удобной цене.

#15 Nefa

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2014 - 12:43

И всё таки я не очень понимаю, как там с бесконечность решается проблема. Ну ладно у Nikon рабочий отрезок 46,5мм и там ставится прокладка (хотя на толщину в 1мм не похожа), которая и компенсирует разницу в рабочих отрезках. Но у Зуйки рабочий отрезок 46мм и его ставят без компенсатора. Как там сохраняется бесконечность? Или что, он не касается поверхности камеры, а сидит на ушах байонета?
Кто может прояснить ситуацию?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных