Перейти к содержимому


K-30 и фокусировочные экраны.


Сообщений в теме: 14

#1 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 February 2014 - 12:04

Задавал вопрос в теме про k-30, но ее похоже никто не читает. Так что отдельная тема.
Какие экранчики подходят, какие нюансы замены есть? Мне предложили экран от k-5, стоит ли брать(не снятый с него, а купленный для него, с клиньями)? Подойдет ли?

Сообщение отредактировал tw1911: 10 February 2014 - 12:52


#2 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 13:07

http://www.katzeyeop...cat_pentax.html - я думаю можно доверять

#3 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 10 February 2014 - 13:15

Как человек, который уже почти год использует кэцай с клиньями и призмой, скажу, что толку от клиньев и призмы никакого - все-равно фокусируюсь по матированной части. Лучшим вариантом, думаю, будет экранчик с добротным сплошным матированием, что-то из фокусингскринов.

#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4496 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2014 - 13:16

судя по тому, что на достаточно уважаемом ресурсе по вышевриведённой ссылке экран идет один для К-5 и К-30, скорее всего, стоит взять, если цена существенно ниже рыночной. Только обязательно обратите внимание на состояние экранчика - если к нему кто-то додумался прикоснуться пальцем и теперь решил скинуть, будьте бдительны :)

Просмотр сообщенияSun_Lin (10 February 2014 - 13:15) писал:

Лучшим вариантом, думаю, будет экранчик с добротным сплошным матированием, что-то из фокусингскринов.
Поддержу

Сообщение отредактировал Quentin: 10 February 2014 - 13:18


#5 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2014 - 13:21


У производителя KatzEye подходят:

http://www.katzeyeop...n--prod_K7.html


И инструкция по установке одна для Pentax K-3, K-5, K-5II, K-7, K-30, K-50 & K-500:

http://www.katzeyeop.../install_11.pdf

#6 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 February 2014 - 13:57

вот такой http://www.pentaxfor...ing-screen.html

#7 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 24 February 2014 - 23:57

почему фотографы, а вместе с ними и некие сторонние производители думают, что они способны сделать лучше, чем целая команда квалифицированных и опытных инженеров фирмы Pentax/Ricoh ?
Во-первых, при смене этого экрана запросто может пострадать точность замера экспозиции, придется возиться с поправками и пр.
Во 2-ых, некоторые экраны могут показаться лучше в работе в паре с яркими линзами, но будут темнить со штатными и обычными зумами которые от f4 и далее.
Есть и некоторые другие моменты, про которые уже не раз писали в сети.
Штатный фокусировочный экран - это некая золотая середина, оптимум, за все прочее скорее всего придется платить...

#8 SerEgaGTN

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Серёжа
  • Город:Петербург

Отправлено 25 February 2014 - 18:41

МотоБрат, Потому, что у этого экранчика много разных характеристик, вплоть до географического положения магазина, где он есть в наличии. Требования и хотелки у всех разные.
К примеру, матированние у pentax k30 крупнее, за счет этого легче фокусироваться вручную, но поэтому сам видоискатель темнее, чем на canon 30d
Идеала нет, на начальном этапе "золотая середина" - хорошо, а потом хочется чего определенного, за определенные деньги.

#9 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 26 February 2014 - 00:38

Просмотр сообщенияМотоБрат (24 February 2014 - 23:57) писал:

почему фотографы, а вместе с ними и некие сторонние производители думают, что они способны сделать лучше, чем целая команда квалифицированных и опытных инженеров фирмы Pentax/Ricoh ?
Во-первых, при смене этого экрана запросто может пострадать точность замера экспозиции, придется возиться с поправками и пр.
Во 2-ых, некоторые экраны могут показаться лучше в работе в паре с яркими линзами, но будут темнить со штатными и обычными зумами которые от f4 и далее.
Есть и некоторые другие моменты, про которые уже не раз писали в сети.
Штатный фокусировочный экран - это некая золотая середина, оптимум, за все прочее скорее всего придется платить...
Штатный объектив тоже универсал, от производителя, однако многих не устраивает и они что-то докупают.

#10 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1749 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 22:39

Нужны советы по ручной фокусировке.
У меня К-30. Иногда им снимаю с Зенитаром 2/50 на открытой диафрагме.
Даже при довольно непродолжительной съемке через некоторое время... даже не знаю как назвать... глаз, что ли "замыливается", в общем, начинаю иногда "мазать" по фокусу.
Расскажите о своем опыте, спасает ли в этом случае установка фокусировочного экрана другого типа? Что скажете об этом:

http://www.ebay.com/...a-/370614283691 ?

Сообщение отредактировал Oleg P.: 22 December 2014 - 22:40


#11 Noblets

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 23 December 2014 - 00:34

по LV есть возможность увеличения по кнопке INFO. На родном экране можно сфокусироваться "по ресничке". На штативе конечно удобней всего.

#12 pentajazz

  • Пользователь
  • 3408 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 December 2014 - 00:51

http://www.focusings...roducts_id=1170

#13 skyer

  • Пользователь
  • 5595 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 December 2014 - 01:30

Из моего небольшого опыта с экранчиками сделал вывод, что экран Type-S для самой точной фокусировки не годится.
С его помощью можно неплохо видеть серьёзные ошибки АФ, но не более того. Да, если очень постараться, можно даже и точно навестись 85мм при ф1.4, но глаза будут очень сильно утомляться.
Я советую взять экран с клиньями. Это - лучшее, что только может быть для точной фокусировки. Самый лучший экранчик вы, конечно, не найдёте (он у меня :)), но Katzeye должен быть также неплох.

#14 pentajazz

  • Пользователь
  • 3408 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 December 2014 - 11:40

клинья - это если вы действиельно много работаете с ручными стеклами.
если как хороший экран для АФ и иногда МФ, и без всяких артефактов в ВИ, то вышеуказанный очень даже.

более того. знаю человека, который предпочитает исключительно микропризмы.
да, так что и "дело вкуса" или привычек тоже имеет смысл учитывать.

Сообщение отредактировал pentajazz: 23 December 2014 - 11:40


#15 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2021 - 09:45

Апну темку дабы не плодить их.
Народ, есть ли какие-то альтернативы ebay-ю по фок. экранам для К-5?
40-50 евро конечно вариант отдать, но может есть проверенный вариант какой дешевле?
KatzEye уже почил в бозе :(

Охота а-ля классический MF-60..

Сообщение отредактировал DynamicF: 30 April 2021 - 09:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных