Перейти к содержимому


Съемный центральный затвор ЛОМО для ФК


Сообщений в теме: 23

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 22:31

Взял сегодня на барахолке за 50 гривен к своей форматной камере этот затвор. Сверху малость ржавый, но вроде выдержки отрабатывает.

Хотел бы немного почистить и смазать - никто не подскажет алгоритма?

И потом - там из него провод с вилкой выходит. В Сети я видел похожие, но там провода не было. Да и выдержки вроде бы отрабатываются механически. Никто не подскажет - для чего это он? И что это сбоку там слева возле объективного крепления за странный "грибок"? Он вроде вращается, но какую функцию выполняет - не улавливаю.

Если кто имел дело - поделитесь пожалуйста опытом.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2873.jpg


#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2014 - 23:19

провод, скорее всего, синхроконтакт для вспышки
смазывать как-то так: http://repaircamera.ru/index.php?id=16 (коротко: главное не смазать, а почистить, тут УЗ-мойка очень помогает, смазывать очень скупо, "быстрым" маслом)

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 23:22

Просмотр сообщенияkUk (06 February 2014 - 23:19) писал:

провод, скорее всего, синхроконтакт для вспышки

Да, интересная идея. Надо будет проверить. Спасибо


Просмотр сообщенияkUk (06 February 2014 - 23:19) писал:

смазывать как-то так:

Всё это хорошо, но боюсь что в данном затворе всё - от алгоритма сборки-разборки, и до алгоритма собственно смазки может существенно отличаться. Вплоть до того, что разобрав будет невозможно собрать. :(

#4 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2014 - 23:47

принцип "меньше смазывать, лучше мыть" справедлив для всех затворов. Кст, в УЗ-мойке бывает можно отмыть и без тотальной разборки, просто сняв крышку. Особенно, если затвор в принципе работает, т.е. ничего не сломано.

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 00:20

Просмотр сообщенияkUk (06 February 2014 - 23:47) писал:

просто сняв крышку.

Тут на крышке все управляющие элементы. И вполне может случиться, что если её бездумно снять, то внутри всё посыпется, или какие пружинки куда ускачут. Вот по этой-то причине мне и хотелось бы услышать мнение человека, который такое разбирал/чистил/смазывал. Как грамотно разобрать - а потом удачно собрать.

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2014 - 09:34

Просмотр сообщенияWerySmart (07 February 2014 - 00:20) писал:

Тут на крышке все управляющие элементы. И вполне может случиться, что если её бездумно снять, то внутри всё посыпется, или какие пружинки куда ускачут. Вот по этой-то причине мне и хотелось бы услышать мнение человека, который такое разбирал/чистил/смазывал. Как грамотно разобрать - а потом удачно собрать.
Спецов по таким механическим центральным затворам найти трудно и услуги их дороги. Стоимость разборки, смазки, наладки равняется стоимости самого затвора на барахолке (в более-менее приличном состоянии). Только если попадётся случайно какой-то не при бизнесе, но это вряд ли. Занимаются этим делом старики, вредные и прижимистые. Близко к таким работам - часовщики. Большинство из них как-то связаны с рынком восстановления продаваемого старья для коллекционеров.
Вам скорее можно найти контакты и советы в форуме mformat по среднему формату, там центральные затворы до сих пор рулят.
Самому - это сначала почитать надо.
Из оборудования - очки увеличивающие с подсветкой для разборки мелочёвки, обязательно сильный магнит, часовые отвёртки и пр. Всё описано.
Ничего там трудного или сверхестественного нет, но потери времени на начальном этапе колоссальные.
Рабочий стол огородить (улетают пружинки и винтики, собирать их магнитом). Все этапы фотографировать.

Но сначала вам дали дельный совет - промыть без разборки и посмотреть, что изменилось.
Промывать бензином Галоша или для зажигалок. Если есть отложения грязи - ультразвук.
Некоторые виды коррозии устранить трудно - меняется структура поверхности металла, а в точной механике это подразумевает замену.
Если там есть пыль в виде войлока - ультразвук не поможет, надо прикладывать механические усилия.

Повторю: это всё ради любопытства. Проще достать такой же рабочий.

#7 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2014 - 10:22

в Москве обслуживание такого затвора стоит 1000-1500 рублей. Полагаю, у вас цены похожие.

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 11:12

Просмотр сообщенияnettmann (07 February 2014 - 09:34) писал:

Повторю: это всё ради любопытства. Проще достать такой же рабочий.

Просто удивительно желание народа порассуждать "за жизнь". Уверяю вас, я не нуждаюсь в лекциях общегносеологического плана о том "как оно делается". Я задал конкретный вопрос в поисках конкретного практика. Имевшего опыт разборки именно этого затвора. Который бы мне дал конкретную консультацию об алгоритме его разборки.

Неужели это не видно из самого моего первого поста в этой теме? :wacko:

Сообщение отредактировал WerySmart: 07 February 2014 - 11:53


#9 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 07 February 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияnettmann (07 February 2014 - 09:34) писал:

Занимаются этим делом старики, вредные и прижимистые.
Во как ... :)

Просмотр сообщенияkUk (07 February 2014 - 10:22) писал:

в Москве обслуживание такого затвора стоит 1000-1500 рублей.
Во как ... :)

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 21:03

Сегодня в том же мест е наткнулся на второй такой же затвор. Который с одной стороны спереди как-то лучше сохранился, и выдержки по моему уцвереннее и точнее воспроизводит, а, с другой стороны как-то немного заплесневелый, и лепестки более потёртые.

Фотки прилагаю, хотя я спешил, и они как-то не очень вышли.

А самое главное - что там крепёжное кольцо большего диаметра - на И-37.

Посколько за него запросили 50 гривен, то я решил, что точить кольцо всё равно дороже может выйти, и взял, даже не торгуясь.

В общем - теперь можно уже как-то обернуться.

Вс ёравно собираюсь чистить (особенно первый внутри) так что вопрос всё ещё очень актуален. Неужели ж тут никто с такими дела не имел, и не может ничего дельного присоветовать насчёт алгоритма разборки? :unsure:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2879.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2880.jpg


#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2014 - 20:02

О-хо-хо... хоть и не сложился у нас контакт, но отвечу. Я разбирал центральные затворы БФ разных типов, именно Ваш - нет, не приходилось. Крикните на mformat - там больше вероятность отклика.
Осторожно снимается крышка, медленно, ибо при этом чатсь пружинок может выпрыгнуть. Если прикипело как-то (крышка и внутренности) может аккуратно и не получиться. Всё фотографируем на всякий случай (макросъёмка).
Неприятности могут быть связаны с нарушением сборки (пружинка выпрыгнула, колечко убежало, заводной конец пружинки вышел и непонятно сколько оборотов надо сделать, чтобы его вставить... ну и пр).
Дешёвые механизмы имеют материалом сталь, она ржавеет, может потребоваться замена чего-то (пружинка, шайбочка, шпенёчек), ибо полировка и притирка этого после удаления ржавчины - дело сомнительное по результативности.
Ничего внутри уникального нет, все затворы примерно похожи, и разобраться можно. К тому же есть старая литература по затворам (или отдельно раздел в книгах по ремонту старых ф\а).
Самое сложное - это сборка многолепестковой диафрагмы (у вас всё достаточно просто - видно что лепестков 6, это - немного).
Я лично разбирал по двум причинам: общая чистка (с пылью, волосиками-щетинками) и ремонт диафрагмы (заржавела, вылетел шпенёк или лепесток).
Диафрагма собственно - затвора (мигание, отрабатывает выдержки, мало лепестков) и если затвор сопряжён с линзами - то там вторая диафрагма (многолепестковая).
В справочниках можно посмотреть предлагаемую для этого дела химию. Промывка для латуни и бронзы - одно, для стали - другое. Последний раз занимался этим делом лет пять назад...

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 00:07

Просмотр сообщенияnettmann (15 February 2014 - 20:02) писал:

Осторожно снимается крышка, медленно, ибо при этом чатсь пружинок может выпрыгнуть.

Именно по этой причине я и нуждаюсь в совете человека, который разбирал в своей жизни этот затвор. Вот именно этот.


А поскольку вам разбирать

Просмотр сообщенияnettmann (15 February 2014 - 20:02) писал:

именно Ваш - нет, не приходилось.

то - увы. К сожалению все ваши, без сомнения замечательные, и в чем-то даже очень полезные советы для меня в данном случае - не более чем общее место. :(

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2014 - 17:15

Просмотр сообщенияWerySmart (16 February 2014 - 00:07) писал:

не более чем общее место.
Тут ведь какое дело: если никто не откликнулся, если вы не нашли внушающего доверие мастера - однозначно надо пробовать самому. "Чем рискую на свете я? - Мигом одним, только мигом одним..."
Я большую часть своей длинной жизни занимался экспериментальной физикой. Надо пробоватью. Не разбив яиц - омлета не сделаешь.
Можно пойти сложным научным путём: подстраховаться. Я так делал когда-то. Перед разборкой вы заливаете внутренности густой массой, затем снимаете крышку, и густую массу смываете (растворяете медленно). Например - густое масло, вымывать его можно незначительным подогревом и растворителем.
Несмотря на привлекательность и простоту идеи - зафиксировано будет не всё. Часть деталей может всё же пойти вместе с крышкой. Т.е. насухую снеимать вроде бы проще, и я би именно так и делал.
НО!
Сначала вам как-то желательно определить: что есть станина-основание, и что есть снимаемая крышка. Ведь сборщик опускал съёмную крышку поверх собранной на станине конструкции. Станина вероятнее всего металл, в него вставлены, запрессованы, вкручены штифты. Это можно увидеть, если снаружи снять слой ржавчины, краски. Крышка может быть из алюминия, её и снимать.
Если начнёте снимать не крышку - все деталюшки со штифтов слезут, ибо они цепляются друг за друга и за лепестки затвора.

Сфотографируйте, задавайте вопросы. Кое-какие знания есть...
Например, я много лет собирал ужасно мучаясь многолепестковые диафрагмы, пока меня носом не ткнули в очевиднейшую вещь: сборкой многолепестковых диафрагм на производстве занимались женщины! Они применяли свои тонкие пальчики, тонкую швейную иглу и тонкую нить. После этого - всё получается влёт. Аж досадно, что такой простой вещи я не понимал раньше...

#14 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 00:12

Просмотр сообщенияnettmann (16 February 2014 - 17:15) писал:

однозначно надо пробовать самому. "Чем рискую на свете я? - Мигом одним, только мигом одним..."

Собственно, сейчас, при наличии ДВУХ затворов (причём один работает вполне исправно) уже можно и рискнуть разобрать этот первый. В крайнем случае мне для второго, как утешительный приз, останется посадочное кольцо для И -21.

Ладно, как выдастся свободное время – займусь экспериментальным экстремалом.

Просмотр сообщенияnettmann (16 February 2014 - 17:15) писал:

Сначала вам как-то желательно определить: что есть станина-основание, и что есть снимаемая крышка

Вот именно на этот вопрос, когда я открывал тему, я больше всего и надеялся услышать квалифицированный ответ.

Просмотр сообщенияnettmann (16 February 2014 - 17:15) писал:

тонкую швейную иглу и тонкую нить. После этого - всё получается влёт.

А вот тут нельзя ли поподробнее?

Просмотр сообщенияnettmann (16 February 2014 - 17:15) писал:

Я большую часть своей длинной жизни занимался экспериментальной физикой.

Ага – а я значительную часть занимался теоретической физикой. Правда – в очень узконаправленном диапазоне. Так что вам с железяками работать как-то больше по профилю. А то у физиков-теоретиков, сами знаете, с приборной частью далеко не всё благополучно:

«Вольфганг Паули был стопроцентным теоретиком. Его неспособность обращаться с любым экспериментальным оборудованием вошла у друзей в поговорку. Утверждали даже, что ему достаточно просто войти в лабораторию, чтобы в ней что нибудь сразу же переставало работать. Это мистическое явление окрестили «эффектом Паули» (в отличие от знаменитого «принципа Паули» в квантовой теории). Из документально зарегистрированных проявлений эффекта Паули самым поразительным, несомненно, является следующий. Однажды в лаборатории Джеймса Франка в Гёттингене произошёл настоящий взрыв, разрушивший дорогую установку. Время этого ЧП было точно зафиксировано. Как потом оказалось, взрыв произошёл именно в тот момент, когда поезд, в котором Паули следовал из Цюриха в Копенгаген, остановился на 8 минут в Гёттингене.» («Физики шутят»)

#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 01:04

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Они применяли свои тонкие пальчики, тонкую швейную иглу и тонкую нить
Опа, а вот тут, действительно, будьте добры поподробнее
Может позволит избегать нетрадиционного секса при сборке

#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 09:25

Просмотр сообщенияconverter (17 February 2014 - 01:04) писал:

Опа, а вот тут, действительно, будьте добры поподробнее
Может позволит избегать нетрадиционного секса при сборке

Да, это очень интересно - после многолетних (многодесятилетних) убийственных нервотрёпок я нашёл ссылку. Случайно, в непрофильном форуме.
Сам опробовал - просто и изящно получается. Фотографий не делал. Пока занят, но на очереди лежат несколько объективов, где диафрагму надо поправить. Всё руки не дойдут... сдам очередную книгу в печать - надеюсь немного повозиться с любимыми детальками. А ведь пока их разложишь, пока то да сё, тут жена нагрянет с идеей генеральной уборки...

Могу поискать ссылку, я всё сохраняю ценное по фото, но там кроме общих слов (идеи) ничего не было. Просто человек рассказал на работе что вот, он с трудом, но победил проблему. А его коллега когда-то видел, как это делается на производстве. Он ему разобрал и собрал всё влёт на его изумлённых глазах!

Суть вот в чём.
Вы собираете диафрагму - сшивая её. Тонкая игла (не обычная, а как для бисера - ну очень тонкая) и тонкая очень-очень нить (опять же для бисера, как жена сказала).
В руках оказывается сшитая многолепестковая диафрагма - единый блок соединённых как надо пачкой лепестков. Потом эта пачка ( а до этой идеи я такую пачку собирал с использованием вязкого клейкого масла, которое после сборки вымывал) фиксируется в обойме например нажатием пальца, а нитка разрезается и обрывки вынимаются пинцетиком. Затем на место пальца ставится фиксирующая пружинка (или кольцо + пружинка).
Процесс сшивания идёт много быстрее, если этим делом занимается жена (ессно - умеющая кроить и шить). Она сообразит вмиг куда тыкать иглой, как оборотом нитки фиксировать лепесток и т.д.
Вообще говоря, если толково жене объяснить проблему сборки диафрагмы, она сама именно такой же способ и предложит - это мне теперь очевидно. Это идёт из глубин женского сознания - возьня с маленькими штучками, бисером, бусинками, блёстками...

Сшивание чем хорошо: сделав стежок, вы можете подтягивать ниткой лепесток по месту. И можете, чуть ослабив, поправить предыдущий стежок с лепестком.
Нитки центрируют сборку как бы сами.
Видимо, на производстве были в своё время методики, были описания методик, были оправки... остаётся лишь гадать...

Ну, до этого я с превеликими муками собирал но не более 12 лепестков. А тут у меня есть старые объективы, диафрагмы аж до 32 лепестков доходят.
Попробовал на 9-лепестковой с иглой и ниткой - здорово. Жена ессно второй раз показывать уже не будет...

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 09:44

WerySmart,
Решил с Вами познакомиться, заглянул в личку и оттуда на указанный вами сайт - и обомлел...
Для столь юного возраста (судя по указанной на сайте дате рождения...1999 г...) фотографии очень даже неплохи, а подписи под ними не во возрасту философичны...
Вам, пардон, ещё и 16 лет нет? :)

Надо модераторам сайта посоветовать при входе в раздел самодельщиков повесить табличку 18+ :D

#18 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 17 February 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияnettmann (17 February 2014 - 09:25) писал:

Суть вот в чём.
Вы собираете диафрагму - сшивая её. Тонкая игла (не обычная, а как для бисера - ну очень тонкая) и тонкая очень-очень нить (опять же для бисера, как жена сказала).
В руках оказывается сшитая многолепестковая диафрагма - единый блок соединённых как надо пачкой лепестков. Потом эта пачка ( а до этой идеи я такую пачку собирал с использованием вязкого клейкого масла, которое после сборки вымывал) фиксируется в обойме например нажатием пальца, а нитка разрезается и обрывки вынимаются пинцетиком. Затем на место пальца ставится фиксирующая пружинка (или кольцо + пружинка).
Процесс сшивания идёт много быстрее, если этим делом занимается жена (ессно - умеющая кроить и шить). Она сообразит вмиг куда тыкать иглой, как оборотом нитки фиксировать лепесток и т.д.
:D Клоунада ... ,
nettmann продолжай разогревать ... , Тебя воспринимают всерьёз, подтяни Жену, хай объяснить непонятливым

Просмотр сообщенияconverter (17 February 2014 - 19:26) писал:

я ничего не понял ... - петли на лепестки накидывать надо, но каким образом?

Сообщение отредактировал Klementy: 18 February 2014 - 08:10


#19 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 19:26

фигня какая-то, я ничего не понял...
что с чем сшивать?
я так понял - петли на лепестки накидывать надо, но каким образом?
и где нитки пропускать? и за что фиксировать?
по-моему два пинцета и мизинец шустрее справляются...

#20 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 01:46

Отдайте в ремонт часовщику, естественно предупредив что лепстки должны быть сухими. Обойдется в 500 - 1000 р. Но конечно веселее сделать самому. я как то разобрал затвор Смены-8М, собирал 10 часов.

#21 дед

  • Пользователь
  • 4762 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 February 2014 - 21:50

Доброго всем вечера!
Вот уж не думал, что когда нибудь увижу это чудо хотя бы на картинке. В обществе двух таких затворов я провел наверное лучшие десять лет своей жизни.
Теперь по делу (или не очень) за десять лет работы в доблестном " Марифоторазнобыте" я ни разу не слышал о том, что бы эти затворы поддавались хоть какой то регулировке. Обычно, через пару месяцев работы, затвор сам выбирал какие выдержки при каких установках рычажка ему следует отрабатывать и эти значения он отрабатывал до конца своей жизни, если конечно при этом туда не лазить. Удачных попыток отрегулировать выдержки я не знаю, хотя в состав нашей доблестной конторы входили и все часовые мастерские, причем мастера там были очень даже непрохие.
Как правило работали с этим затвором вручную, установив В.
Надеюсь автор темы простит мне мое лирическое отступление, воспоминания молодости знаете ли.
С уважением, Дед.
P.S. Вспомнил!
По поводу разборки. Без каких либо гарантий, ибо делал я это больше двадцати лет назад, начинать надо с верхней крышки, там где регулятор "выдержек", по моему она просто привинчена поверх собранного затвора. Открутили рычажки взвода и спуска затвора. Отвинтили крепеж, отвинтили шильдик с выдержками, там откроется прорезь с вырезом для прохода указателя выдержек. Сдвинули рычажок куда положено и сняли крышку. Выдержка регулируется натяжением пружины. Вроде так. А может и не так.
Успехов.
P.S.S.
Еще, если попытаться выставить правильные выдержки, затвор, даже относительно новый, переставал закрываться, нехватало силы пружины. Напишите, что получилось. Жутко интересно, я действительно вспомнил все что написал или пора менять марку пива.

Сообщение отредактировал дед: 23 February 2014 - 21:54


#22 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 February 2014 - 02:20

Просмотр сообщениядед (23 February 2014 - 21:50) писал:

Жутко интересно, я действительно вспомнил все что написал или пора менять марку пива.

НУ, в любом случае - огромное спасибо за такую развёрнутую инфу. Теперь хотя бы есть с чего начинать. В общем - как только руки дойдут до вскрытия - постараюсь отписаться о состоянии пациента. :D

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 February 2014 - 02:23

Просмотр сообщениядед (23 February 2014 - 21:50) писал:

В обществе двух таких затворов я провел наверное лучшие десять лет своей жизни.

Да, и ещё - случаем не помните, к чему там эта пимпочка (на первой фотографии - сверху) рядом с кольцом крепления объектива? В чём её функция состоит?

#24 дед

  • Пользователь
  • 4762 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 24 February 2014 - 12:56

Просмотр сообщенияWerySmart (24 February 2014 - 02:23) писал:

Да, и ещё - случаем не помните, к чему там эта пимпочка (на первой фотографии - сверху) рядом с кольцом крепления объектива? В чём её функция состоит?
Добрый день!
Не помню. По моему ни для чего.
Если ничего не путаю, там лепестки собраны отдельно в двойном дне из которого внутрь корпуса с механизмом замедления торчит только шпенек привода лепестков. Могу конечно путать по вышеизложеным причинам. Но вот что точно, не надо бояться. При ремонте устройства Вам надо думать не о пинцете потоньше и лупе помощнее, а скорее о молотке потяжелее. Все очень грубо и толсто.
Дед.

Сообщение отредактировал дед: 24 February 2014 - 18:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных