Перейти к содержимому


Украден k-3 body. Камеру нашли и вернули, благодаря помощи форумчан.


Сообщений в теме: 48

#1 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 02 February 2014 - 15:55

Ждал драгоценной посылки из штатов, купил, можно сказать, в кредит. Не новым. В итоге посылка похудела на таможне на 1,4 кг. В Россию так и не попала. Развернули пустую коробку назад, в Штаты.

Остался без долгожданного подарка себе.

В общем, скоро стоит ждать, видимо, объявления о продаже моей камеры) S/N 4830****** (уберу на несколько дней пока, дабы не спугнуть)

И да, посочувствуйте мне. :(

UPD

Друзья, всем спасибо огромное! Больше ничего не надо предпринимать.



КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОТЕРИ И СЧАСТЛИВОГО ОБРЕТЕНИЯ,

Купил трешку на Ebay. Камере было на тот момент 4 месяца.
Продавец выслал камеру на адрес компании Shipito.сom , занимающейся международной доставкой отправлений из США в том числе, и в Россию. Я воспользовался услугами этой компании, поскольку сам продавец не отправлял товар в Россию напрямую. Посылка была по моей просьбе вскрыта оператором компании, для того, чтобы поместить аккумулятор внутрь камеры – в противном случае не было бы возможности отправить камеру при помощи USPS Express mail – правила компании запрещают пересылку аккумуляторов отдельно от устройств. Таким образом, оператор выполнил мою просьбу, что и подтвердил в аккаунте. Далее посылка была отправлена компанией USPS на мой адрес в РФ.

Посылка прибывает в РФ, согласно трекингу (прилагаю фото – tracking) 23 января 2014 года в аэропорт Домодедово. Вес посылки при этом изменяется с 1,7 кг на 0,340 кг, что отражено в трекинге посылки. Дальше посылка не идет, и, согласно показаниям операторов горячей линии EMS Почты России, возвращается назад в США на адрес отправителя в связи с непрохождением таможни в РФ (устно среди причин указано несоответствие веса посылки по прибытии и отправлении)

Стырили фотоаппарат на перегоне между пунктом прибытия груза - Домодедово, и таможней во Внуково.
Стал искать в интернете похожие аппараты. Вор, или его подельник выложил камеру на продажу сразу же, в день пропажи. См. приложение.

Позвонил, задал пару вопросов. Укрепился в подозрениях.
Далее отозвался уважаемый Arksonis, которому спасибо неимоверных размеров. Потратил кучу времени, подтвердил, что камера моя. Чуть позже подтвердил еще один форумчанин, в личку написал.
Далее пришлось просить помощи бывших коллег, живущих в Мск. Оказались очень отзывчивыми. В результате оперативной работы камеру удалось вытащить. Что будет дальше, и как скоро настигнет кара жуликов - пока не знаю, но мне помогли вернуть мой долгожданный аппарат.

Спасибо огромное Александру Arksonis,
пользователю p_belousov
которые подтвердили мои подозрения.

Какие выводы сделал из случившегося - Ворье не дремлет. Обратите внимание на телефон продавца и запомните. Их не останавливает ни важность посылки, ни ее класс, ни категория перевозчика. Крадут, скорее всего, не работники почты или таможни, а те, кто по долгу службы перевозит отправления.
Все, кому рассказываю историю, не верят, что возможно найти украденную на границе вещь, отыскать ее в Москве на огромном рынке и вернуть.
Это все стоило мне пары бессонных ночей и сотни седых волос,
но поддержка форума и друзей выручает даже в случаях, когда надежды крайне мало.
Спасибо всем еще раз,
страхуйте посылки, верьте в лучшее и пытайтесь наказать воров.
Вор должен сидеть, здесь я безусловно согласен с Жегловым. Когда дело касается тебя или знакомых, начинаешь уважать методы, к которым ранее относился с долей сомнения либерального пошиба.

Всем удачи с получением посылок!

Форум и его население - это круто.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vor.jpg

Сообщение отредактировал code11: 05 February 2014 - 16:02


#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 February 2014 - 16:26

Значит в полку пентаксистов все равно прибыло! Шучу.
Если серьезно, то найти камеру, конечно, можно будет, все равно в продаме (или на авито каком нибудь) всплывет рано или поздно. Главное сейчас посоветоваться с адвокатами и сделать все правильно, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. И тогда эта камера какому то таможеннику поперек горла таки станет.

#3 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 18:57

Сразу же обращайтесь в таможню, там есть некая служба собственной безопасности, вот тут можно http://www.customs.r...002&Itemid=1857
Если есть документы/подтверждения

Сообщение отредактировал Ivolga: 02 February 2014 - 18:59


#4 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 03 February 2014 - 15:41

del

Сообщение отредактировал code11: 04 February 2014 - 15:36


#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 February 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияcode11 (03 February 2014 - 15:41) писал:


Сюда (в эту тему) мало кто заходит, пробегитесь по форуму, посмотрите кто из Москвы и напишите в личку, думаю так будет продуктивней.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 February 2014 - 16:19


#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 18:52

Я завтра с утра потрачу 3 часа времени и обойду Савёловский

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 05 February 2014 - 15:41


#7 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 03 February 2014 - 20:14

del

Сообщение отредактировал code11: 04 February 2014 - 05:16


#8 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияcode11 (03 February 2014 - 20:14) писал:

Ну зачем же так...

Сообщение отредактировал Ivolga: 04 February 2014 - 11:02


#9 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 04 February 2014 - 05:17

Если теперь и Вы удалите, будет совсем хорошо) Сегодня утром будет ясно, что и как, при помощи уважаемого Arksonis.

Сообщение отредактировал code11: 04 February 2014 - 05:41


#10 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 04 February 2014 - 10:31

Спасибо огромное всем откликнувшимся!!! Проверять больше не надо... Надеюсь на лучшее. Буду держать в курсе.

Сообщение отредактировал code11: 04 February 2014 - 14:24


#11 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 05 February 2014 - 15:31

Финал истории в первом посте.

#12 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 15:49

Вечером 03 февраля 2014 увидел пост в сети интернет и связался с автором темы по смс (телефон нашёл в публикациях в разделе "Продам" через профиль) с предложением помочь, а конкретнее посмотреть серийный номер фотокамеры на витринном образце на рынке Савёловский. Утром 04 февраля 2014 в 11-00 или около этого времени я подошёл к павильону, который сообщил мне автор. Коробка с надписью Pentax K-3 лежала на витрине в самом низу под другой коробкой в незаметном месте. На мою просьбу показать камеру К-3, которую автор подозревает своей, продавец ответил, что камера новая и ему не хотелось бы раскрывать коробку, если я не собираюсь покупать. Я сфотографировал коробку с номером и ушёл. Позвонил по номеру Зумы в Москве, но 10 минут там никто не отвечал. Потом позвонил по номеру официального дилера фотоотехники в Санкт-Петербург и проконсультировался с Анатолием на предмет что это за номер такой на коробке. Оказывается, просто код товара. После чего обошёл почти весь Савёловский рынок, но другой камеры именно этой серии не увидел. От автора получил фотографию нижней части камеры с номером (хотя ещё вечером я скачал её себе на телефон), а также полностью номер серийника. Решил применить маленькую хитрость и аккуратно надавить на продавца в павильоне, что очень хочу купить и всякое подобное. Взяв в руки фотоаппарат я увидел на нижней его стороне полностью совпадающий номер, а так же я успел всё-таки подсмотреть гарантийный талон, в котором был полный номер серийника, который тоже полностью соответствовал заявленному автором темы. Аккумуляторная батарея находилась в камере, а не в запечатанном виде вне камеры, как утверждал продавец до открытия коробки, что подтверждало слова автора темы, т.к. производитель и продавец обычно не держат батарею внутри камеры, если есть коробка. Аккуратно попрощался с продавцом, чтобы не вызвать подозрений и позвонил в Югорск.
Отправил свои личные данные и описал все свои действия, а так же прикрепил фотографии своего "расследования" в mms-сообщении автору.

#13 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 15:59

Кстати, автор темы любезно возместил мне траты на мобильную связь с Югорском.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 16:15

Саше (ArksonisIntro) респект!

#15 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 February 2014 - 16:16

вопрос как наказать воров?
беспредел однако, интересно он вызывает какой-либо интерес у служб собственной безопасности таможни, транспортной компании, прокуратуры в конце концов?

по такой схеме у меня был украден к-01 прошлым летом, отправленный EMS из Японии.

ArksonisIntro красавчек! даже если бы камера оказалось и другой ...
а так ну ваще приятно!
Изображение

#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 16:39

Пентаксистов итак мало, нас надо беречь.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

вопрос как наказать воров?
По-моему, никак =( Полиция не заинтересована. Было заявление "вернуть камеру". Камеру вернули. А как она пропала полиции неинтересно, вроде. Значит, виноват простой сотрудник в аэропорту, а не таможенник, что уже хорошо.

#17 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2014 - 16:40

Просмотр сообщенияArksonisIntro (05 February 2014 - 15:49) писал:

Камеру надо покупать, с чеком и при свидетелях, а потом трясти продавца и таможню.

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Камеру надо покупать, с чеком и при свидетелях,
У меня не было с собой 49 000 рублей на эту камеру в павильоне и у меня не было гарантий, что всё завершится хорошо. А то Вы на все 100% уверены в работе нашей доблестной полиции?

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2014 - 16:47

Поздравляю ТС, ну и респект Саше, конечно.
А ведь неплохая это штука, пента-клуб... ;)

#20 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 05 February 2014 - 16:47

На самом деле заявление требовало и наказания воров наравне с возвратом камеры. Просто ситуация складывалась так, что вместо длительного разбирательства с неизвестным исходом люди, помогавшие мне, предпочли сначала вытащить камеру. Сегодня это возможно было сделать , завтра уже могло быть поздно. Дело осложняется тем, что для проведения следственных действий мне нужен доверенный в столице. Это требует времени и затрат, которых я не могу просить от людей, занятых большую часть дня. Пообщался вчера со знающими людьми, которые подтвердили, что подобное дело квалифицируется чаще всего впоследствии как висяк. Даже разработанного вора прижать трудно - он всегда может заявить, что нашел камеру. Не могу сказать, что я сильно расстроен итогом, но чувство незавершенности есть, безусловно. Хотя... никто не говорит, что все закончилось для ублюдков :) .

Сообщение отредактировал code11: 05 February 2014 - 16:52


#21 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 16:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

а потом трясти продавца и таможню.
Продавец скажет, и даже укажет место, что нашёл камеру на помойке. Или другую правдоподобную историю найдёт.
У таможни свои дела и своя служба внутреннего контроля. Полиция не соизволила обижать таможню и хотела спустить дело "на тормозах", т.е. просто затянув дело на долгое время.

Просмотр сообщенияЙож сказал:

А ведь неплохая это штука, пента-клуб...
Если плохие люди объединяются, то почему этого не могут сделать хорошие люди (с).

#22 code11

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 05 February 2014 - 17:07

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

У таможни свои дела и своя служба внутреннего контроля.
Это правда. Но правда также и то, что воруют не таможенники и почтовики - основная часть ворья - перевозчики грузов, авиа- и траспортных. В моем случае, полагаю, посылку вскрыли на перегоне между Домодедово и Внуково - законодательно посылка еще на границе до таможни, по факту - она колесила пару часов по Москве. Где ее можно было изучить, открыть, поржать над лошарой из Сибири, заценить коробок, прикинуть в инете стоимость, и помечтать о халявном наваре. Так что тут глухо все. Вчера был у следователей, объяснил, что нашел вора и камеру, и нужно только взять его за руку. На что следователь отвечал, что дело уйдет в траспортную полицию, и там начнется расследование... т.е., они предполагали начать с другого конца. Это однозначно привело бы и к потере мной аппарата, и к потере следов ворюги. И началось бы все спустя 10 дней. когда из Югорска дело отправилось бы в столицу. Методы не те, к сожалению.

Сообщение отредактировал code11: 06 February 2014 - 05:53


#23 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 05 February 2014 - 17:33

Как радостно, что все хорошо закончилось!

#24 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 February 2014 - 17:37

И печаль, и радость...

#25 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 05 February 2014 - 20:22

Я не понял..поймали ублюдков?

#26 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 21:12

хачита, нет.

#27 elemiha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 22:02

Поздравляю! Вот только непонятно, почему продавец камеру отдал. Неужели убеждениями воздействовали?

#28 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияelemiha сказал:

Вот только непонятно, почему продавец камеру отдал
Полиция умеет уговаривать таких простаков. Тем более что нашелся хозяин камеры.

#29 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 February 2014 - 00:11

Просмотр сообщенияхачита (05 February 2014 - 20:22) писал:

Я не понял..поймали ублюдков?
Всех - нет.
Некоторых -да.

Наказали ли? Скорее всего да, но по своему. Локально.

Изображение

#30 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 02:29

del
одноКлубню ArksonisIntro - респект!

Сообщение отредактировал Ivolga: 06 February 2014 - 09:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных