Перейти к содержимому


Фотосъемка и очки "хамелеоны"


Сообщений в теме: 17

#1 AlesZ

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:18

Уважаемые одноклубники ! Кто-то фотографирует в очках с фотохромными стеклами ? поделитесь мнениями, хорошо ли , плохо. Пришло время поменять очки, хочу на лето "хамелеоны", удобно ли в них снимать ? Читал что остаточное затемнение сохраняется, может мешать фотографировать в помещении . Носил только обычные очки.
Спасибо.

Сообщение отредактировал AlesZ: 31 January 2014 - 12:20


#2 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:19

Зачем вам в помещении очки хамелеоны? :blink:

#3 AlesZ

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:25

Имеется ввиду что очки с диоптриями, для постоянного ношения.

#4 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2014 - 12:36

Линзы-хамелеоны разные бывают. Хорошие остаточного затмения почти не оставляют. Проблемы нет.

#5 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 31 January 2014 - 12:47

у меня хамелеоны,. линзы предпоследнего поколения пр-ва франция. снимать вообще не мешают. даже в затемнонм состоянии.
последнее поколение стоит заоблачных денег, и линзы пластик. мне как человеку со 100% зрением жалко отдавать по 4,5 т.р. за линзу/

Сообщение отредактировал SmileCat: 31 January 2014 - 12:49


#6 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2014 - 15:04

У меня в юности были китайские хамелеоны в которых одно стекло хамелеонело красным, а другое зеленым :) Снимать не мешало, правда снимал на пленку :)

#7 AlesZ

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 17:18

Спасибо за ответы.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2014 - 18:34

Просмотр сообщенияHantenbain (31 January 2014 - 15:04) писал:

У меня в юности были китайские хамелеоны в которых одно стекло хамелеонело красным, а другое зеленым :) Снимать не мешало, правда снимал на пленку :)
Да это же специальные очки для просмотра стерео :D

А вообще, хожу в хамелеонах уже давно. Пластик. Уж даже и не помню, чей. "Переключаются" достаточно шустро. Ну, т.е. если с яркого солнца вломиться в темный бар, то сразу снимать не получится. А так нормально.

#9 ВасилийСПб

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 22:32

Пользовался стеклянными хамелеонами, но давненько. Напрягал синий оттенок в потемневшем состоянии. Т.е. если Вы чувствительны к цвету линз - внимательно и занудно проверяйте цвет затемнения под УФ детектором. Мне, в своё время и за разумные деньги, не понравилось ничего.

#10 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 February 2014 - 12:20

Хамелеоны мешают только отсматривать превьюшки на экранчике в солнечную погоду ;-)
Но не ведитесь на дешевые - это себе дороже, т.к пропускают изрядную порцию УФ и глаза болеть начинают, китай/корея - сразу в мусор.

Сообщение отредактировал dZemon: 01 February 2014 - 12:21


#11 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2014 - 13:35

Корея в мусор??? Жертва маркетинга? T-v по любым раскладам вкладываются в нормы при бросовой цене. Из минусов —капец царапаются(я за год сносил) и ужасно мараються ибо покрытие плохое. Линзы covis вообще эталон качества. Из виденого в оптике: бабуля заказала очки. Совсем дешево не хотелось. Ей поставили ковисы пластиковые. Она пришла забирать очки и подняла шкандаль, что пластик это плохо и она будет носить только стекло(в мире ьольшинство людей верят в силу стекла). На вопрос что плохого - ответ был «ультрафиолет». Специально для нее взяли стеклянный цайс и спомощью какойто приблуды сравнили с платиком из Кореи. Цайс защищал процентов на 200 в сравнении с нормами. Ковис пластиковый защищал процентов на 20 больше цайса.

Посему как по мне корейские линзы— самый хороший вариант при нежелании выкинуть за очки сумму в стоимость
АФ объектива пентакс

Сообщение отредактировал Vovcheg: 01 February 2014 - 13:37


#12 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 13:59

Много лет пользую хамелеоны с апреля-мая по сентябрь примерно. Стекла Hoya. Предпочитаю серые, коричневые корежат цветовое восприятие изрядно, хорошие серые - практически нет. Видеть все, что мне нужно, на экране камеры не мешает совершенно.
Но в видоискатель предпочитаю смотреть, сняв очки, неважно, хамелеоны они или обычные.
Заметные неудобства испытывал только с фотоснайпером, при скидывании очков очень трудно сохранить точное направление на мелкую цель вдали (птичка в кроне дерева, например). При всех других видах съемки без очков мне гораздо удобнее.

#13 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 11:44

Кстати. Простая проба на ультрафиолет в условиях магазина. Линза, УФ детектор и купюра. Сравниваем интенсивность свечения всяких нитей и прочих фишек за разными линзами. Однажды был удивлён полной блокировкой УФ дешёвой горнолыжной маской, в отличие от стеклянных линз. Кажется это были хамелеоны, но точно уже не помню.

#14 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 February 2014 - 12:16

Просмотр сообщенияVovcheg (01 February 2014 - 13:35) писал:

Корея в мусор??? Жертва маркетинга?

Увы нет, имел отрицательный опыт. Марку не помню. Но лучше не рисковать своим зрением.

#15 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 04 February 2014 - 16:03

Просмотр сообщенияkps (01 February 2014 - 13:59) писал:

Много лет пользую хамелеоны с апреля-мая по сентябрь примерно. Стекла Hoya. Предпочитаю серые, коричневые корежат цветовое восприятие изрядно, хорошие серые - практически нет. Видеть все, что мне нужно, на экране камеры не мешает совершенно.
Но в видоискатель предпочитаю смотреть, сняв очки, неважно, хамелеоны они или обычные.
Заметные неудобства испытывал только с фотоснайпером, при скидывании очков очень трудно сохранить точное направление на мелкую цель вдали (птичка в кроне дерева, например). При всех других видах съемки без очков мне гораздо удобнее.
Подписываюсь под словами про серые линзы. От коричневых только неприятные воспоминания.

#16 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 11:15

Просмотр сообщенияkps (01 February 2014 - 13:59) писал:

Много лет пользую хамелеоны с апреля-мая по сентябрь примерно. Стекла Hoya. Предпочитаю серые, коричневые корежат цветовое восприятие изрядно, хорошие серые - практически нет. Видеть все, что мне нужно, на экране камеры не мешает совершенно.
Но в видоискатель предпочитаю смотреть, сняв очки, неважно, хамелеоны они или обычные.
Заметные неудобства испытывал только с фотоснайпером, при скидывании очков очень трудно сохранить точное направление на мелкую цель вдали (птичка в кроне дерева, например). При всех других видах съемки без очков мне гораздо удобнее.

Я то же очкарик со стажем, Но вот поснимать без очков, к сожалению, не смогу. Зрение не то. Использую фотохромные очки, последние пару лет, очень плотно, Для фотографирования серые, повседневно, коричневые, мне удобно почему-то именно так. Сначала рекомендую купить серые линзы, они не искажают цвета.

И очень важно, в этом вопросе, не гнаться за дешевизной, с особо бюджетными стёклами можно и зрение попортить.

#17 AlesZ

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 17:22

Ага. Значит желательно серые.

#18 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2014 - 18:09

Желательно не самые дешевые.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных