Перейти к содержимому


Какой штатив купить для путешествий?


Сообщений в теме: 301

#31 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 07:29

Irbis (9.4.2006, 20:42 MSK) писал:

Пардон, а вы вообще помните с чего все начиналось? Скорее всего нет, вам же глваное сказать то, за что уцепились и что на данный момент торчит у вас в голове. Нуну, придирайтесь к словам, наращивайте сокрость печатания, РАЗВИВАЙТЕ ЧУЖИЕ МЫСЛИ В СВОЕМ НАПРАЛЕНИИ, а главное СМЕЙТЕСЬ. Помните Гоголя?

Просмотр сообщения

Господа товарищи :)
Прошу говорить по теме. Так вот, поюзал манфротто718 основательно. Кроче выводы:
Для своей Цены имхо самый лучший выбор. Очень удобен и все такое :) Но как известно не бывает бесплатного сыра :) -
ноги могут разъезжаться только до определенной ширины;
при переворачивании центрального столба для макросъемки снимается резиновая заглушка (этого самого столба), при этом у меня резина порвалась в местах крепления к столбу довольно быстро :) Кнешно это для работы не помешает, но все таки;
такое ощущение, что головка стоит кривовато (в смысле горизонт заваливается в левую сторону) :)
Но все таки для работы очень удобен, твердо стоит на ногах. Горизонтальный и вертикальный поворот головки фиксируется одной только ручкой. Фиксация центрального столба тоже очень удобна и надежна. Не надо крутить ручку и винт (для этого используется только один фиксатор). Головка полностью металлическая, удобный чехол :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 10 April 2006 - 07:31


#32 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 April 2006 - 09:19

Irbis (9.4.2006, 20:42 MSK) писал:

РАЗВИВАЙТЕ ЧУЖИЕ МЫСЛИ В СВОЕМ НАПРАЛЕНИИ, а главное СМЕЙТЕСЬ.

Просмотр сообщения

Уважаемый Irbis! Я вынужден вспомнить о своих модераторских обязанностях и сделать Вам замечание.
Пожалуйста, не надо повышать тон.
Не надо делать из нормального обсуждения скандал.


Офтопик про "путешественников" вынесу в отдельную тему. Чуть позже.

Офтопик перенесен в раздел "Просто обо всем":
Про путешествия и путешественников

Сообщение отредактировал Lexander: 12 April 2006 - 19:26


#33 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 April 2006 - 10:51

Алексей_К (10.4.2006, 8:28 MSK) писал:

при переворачивании центрального столба для макросъемки снимается резиновая заглушка (этого самого столба), при этом у меня резина порвалась в местах крепления к столбу довольно быстро :) 

Просмотр сообщения

ЫМХ, заглушку можно спокойно снять и выкинуть. Пользы от неё нет никакой.

Цитата

Но все таки для работы очень удобен, твердо стоит на ногах.
Один умный человек, по фамилии Однокамушкин, говорил что все в этом мире относительно. Я ему верю :)
Потому еще раз хочу посоветовать сравнить со штативами из 190 и 055 серий.

Цитата

Горизонтальный и вертикальный поворот головки фиксируется одной только ручкой. Не надо крутить ручку и винт (для этого используется только один фиксатор).
Это как раз самое плохое, что можно было придумать. Главное преимущество "настоящей" 3D головы, в сравнении с шаровой -- то что можно раздельно и очень точно регулировать наклон по каждой из 3 плоскостей.
Комплектная голова 718-го штатива этого делать не позволяет именно по причине своей "одновинтовой конструкции".
Вдобавок, там очень мелкий третий шарнир (обеспечивающий вращение в плоскости, перпендикулярной оси объектива), там вообще ни о какой плавности регулировки говорить не приходится.
В результате имеем систему, которая соединяет в себе недостатки шаровых и 3D голов. Она тяжелее обычной шаровой головы (например, 482, 484) и при этом не обеспечивает плавности и точности регулировок.
В общем, это проще показать при предметном сравнении, чем объяснять на словах...

Цитата

удобный чехол :)
Чехол в комлекте это, конечно, хорошо.


И еще несколько комментариев к сравнению с 190-й серией.
Да, 718 можно сейчас купить совсем недорого. Но если Вы будете всерьез его использовать, то обязательно захотите докупить разные полезные вещи: шипы на ноги ($25), удобная голова (например, 486 - $60 или 460 - $85), сменные площадки ($12), уровень ($25) и т.д.
В итоге суммарная стоимость вылезет далеко за рубеж $100.
Да и вес будет отличаться от 190DB в том же комплекте на 10-15%.

Так что, если штатив покупается не на один раз "поиграться", то, на мой взгляд, "гоняться за дешевизной", экономить 50 американских денег -- не стоит.

#34 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 11:24

Lexander, по-моему Вы сравниваете ФЭД-2 и Bessu-R.
Ясное дело, Бесса лучше.

Но насколько необходимо в путешествие брать с собой 055 и 190, который может пригодится-то пару-тройку раз, неизвестно.
А штатив, пусть самый простенький, уж пусть лучше будет, чем не будет совсем никакого. Смею напомнить, что однажды на берегу Учинского водохранилища на паре штативов висела над костром кана с чаем. Ни для каких фотографических целей они тогда, по-моему, и не использовались. Да Вы и сами помните, поди. :)

А к вопросу выбора снаряжения в серьёзную фотоэкспедицию, думаю, каждый в неё собирающийся, подойдёт вполне осмыссленно. Ведь, когда речь зайдёт о невозможности сделать единственный снимок из-за отсутствия того или иного аксессуара, то весовые параметры оного или нехватка денег на него, в расчёт уже не принимаются.
Нужен будет штатив Боярова, так потащишь и его. :)

#35 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 11:27

Lexander (10.4.2006, 11:50 MSK) писал:

все в этом мире относительно. Я ему верю :)
Потому еще раз хочу посоветовать сравнить со штативами из 190 и 055 серий.

И еще несколько комментариев к сравнению с 190-й серией.

В итоге суммарная стоимость вылезет далеко за рубеж $100.
Да и вес будет отличаться от 190DB в том же комплекте на 10-15%.

Так что, если штатив покупается не на один раз "поиграться", то, на мой взгляд, "гоняться за дешевизной", экономить 50 американских денег -- не стоит.

Просмотр сообщения

Кнешно 718-й неидеальный штатив.. Да и необходимости в них пока нет. А так сейчас 718-й пока полностью меня удовлетворяет :) Пока до про-штативов не дорос материально :) Пока нет необходимости в дополнительных аксессуарах. Ручка фиксатор с "одновинтовой конструкцией" мне понравилась тем, что можно очень быстро поймать нужный кадр не отвлекаясь на дополнительные винты :) Красный фиксатор центрального столба тоже экономит время. Иногда это важно :)
вывод: если я использовал алюминиево-пластмассовый штатив, то манфротто то уж покрайней мере будет не хуже :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 10 April 2006 - 11:37


#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 April 2006 - 11:50

P Rex (10.4.2006, 12:23 MSK) писал:

Lexander, по-моему Вы сравниваете ФЭД-2 и Bessu-R.
Ясное дело, Бесса лучше.

Просмотр сообщения

Маленький офтоп: мне гораздо больше нравится ФЭД-2 чем Бесса-р.

Цитата

Но насколько необходимо в путешествие брать с собой 055 и 190, который может пригодится-то пару-тройку раз, неизвестно.
Сколько раз пригодится штатив -- каждый фотограф решает сам :)
Если всего 2-3 раза, то, может быть и вообще не стоит таскать его с собой.

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 April 2006 - 11:57

Алексей_К (10.4.2006, 12:26 MSK) писал:

можно очень быстро  поймать нужный кадр не отвлекаясь на дополнительные винты

Просмотр сообщения

Еще быстрее и удобнее это делать с обычной шаровой головой. Например, этой:
Manfrotto 486
Вдобавок, и горизонт можно сделать ровным, и в весе выигрыш.

"Пистолетная" Manfrotto 222 дает и вовсе реактивную скорость кадрирования :)

#38 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 12:25

Напоминаю про комплект ф/а, который собирался использоваться автором топика:
Asahi Pentax K-1000 (М-42 через переходник МС Волна-9 макро).
Киев-4а (Ю-12, 8м, 9 и Гелиос-103),
Зоркий-4К (индустар-61Л/Д, Юпитер-8).

Всем этим можно и с рук прекрасно снимать.
Тяжёлых телевиков нету.
Тащить с собой ради закатов и макро крупнокалиберные Манфротты с трёхручечными 3-Д головками не имеет абсолютно никакого смысла - это более чем ИМХО. :)
Разумная достаточность должна быть.

Off: А ФЭД-2, который уже есть, знамо дело лучше Бессы, которой нет. Им, по крайней мере, снимать можно.
Была бы Бесса, ситуация была бы обратной. Только Бесса денег стоит немалых.

#39 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2006 - 12:50

Алексей_К (29.3.2006, 14:56 MSK) писал:

Для веса максимум 2-3кг(с запасом)  :) , чтоб ноги двигались раздельно, ну короче как Манфротто. Но они для меня стоят дорого :)
Уверен, что есть подобные штативы но другой фирмы. Хотя бы металлические :)

Просмотр сообщения

С год назад уже была жаркая дискуссия по поводу штативов серии Slik Sprint Pro http://www.foto.ru/c...476&brand_id=61. Несмотря на то, что его нельзя сравнивать по профессиональности с 190 Manfrotto :) , в качестве конкурента 718 Manfrotto я бы его предложил рассмотреть. Как пользователь этого штатива, я полностью им доволен по параметру вес/функциональность. Благодаря своему весу и габаритам он окзывался со мной в тех ситуациях, в которых уже даже полуторакилограмовый штатив я бы с собой не взял.

PS: большие и тяжелые Манфроты конечно же рулят :)

#40 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2006 - 18:26

Алексей_К (29.3.2006, 14:56 MSK) писал:

Для веса максимум 2-3кг(с запасом)  :) , чтоб ноги двигались раздельно, ну короче как Манфротто. Но они для меня стоят дорого :)
Уверен, что есть подобные штативы но другой фирмы. Хотя бы металлические :)

Просмотр сообщения

Конечно штатив вещь не заменимая, НО для постоянного ношения можно использовать Manfrotto 035 Super Clamp, штатив при всех его достоинствах в сумку не положить :) , а струбцинку с небольшой головой, пожалуйста… :)

Сообщение отредактировал Айкидока: 21 April 2006 - 18:27


#41 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 23 April 2006 - 05:47

HSV (10.4.2006, 13:49 MSK) писал:

С год назад уже была жаркая дискуссия по поводу штативов серии Slik Sprint Pro http://www.foto.ru/c...476&brand_id=61. Несмотря на то, что его нельзя сравнивать по профессиональности с 190 Manfrotto :) , в качестве конкурента 718 Manfrotto я бы его предложил рассмотреть. Как пользователь этого штатива, я полностью им доволен по параметру вес/функциональность. Благодаря своему весу и габаритам он окзывался со мной в тех ситуациях, в которых уже даже полуторакилограмовый штатив я бы с собой не взял.

PS: большие и тяжелые Манфроты конечно же рулят :)

Просмотр сообщения

Полностью поддерживаю! раньше ходил в горы с манфроттой (3.5 кг) теперь только с Slik Sprint Pro, ставлю на него MZ-S с 43 лимом- все нормально, но при использовании более тяжелого обьектива 80-320-головка не держит!

#42 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 April 2006 - 11:55

babhinec (23.4.2006, 6:46 MSK) писал:

...но при использовании более тяжелого обьектива 80-320-головка не держит!

Просмотр сообщения

А вот у легкой манфротты - держит.

#43 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 April 2006 - 12:01

Алексей_К (10.4.2006, 8:28 MSK) писал:

при переворачивании центрального столба для макросъемки снимается резиновая заглушка (этого самого столба)

Просмотр сообщения

М-да. Все-таки я очень неопытный штативовод. Мне даже и в голову не пришло такое :) Алексей К, спасибо за идею :)

Кстати, я не знаю, сколько весит 80-320, но самое тяжелое, что было в доме -- это EOS 33 (c ручкой BP-300) + Sigma 70-300/4-5.6. Держит.

#44 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2006 - 12:40

babhinec (23.4.2006, 6:46 MSK) писал:

...Slik Sprint Pro, ставлю на него MZ-S с 43 лимом- все нормально, но при использовании более тяжелого обьектива 80-320-головка не держит!

Просмотр сообщения

Странно это. По паспорту рекомендуемая нагрузка 2 кг, максимальная - 3 кг. Самое тяжелое, что я на него ставил, MZ-6 + 70-200 PZ (по весу сравнимо с 80-320, но шестерка, конечно легче чем эска граммов на 300) - держал без проблем с явным запасом.

#45 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 24 April 2006 - 13:14

HSV (24.4.2006, 13:39 MSK) писал:

Странно это. По паспорту рекомендуемая нагрузка 2 кг, максимальная - 3 кг. Самое тяжелое, что я на него ставил, MZ-6 + 70-200 PZ (по весу сравнимо с 80-320, но шестерка, конечно легче чем эска граммов на 300) - держал без проблем с явным запасом.

Просмотр сообщения

да ничего странного, просто в решающий момент задавила жаба, и решил сэкономить на весе, купилс шаровой головкой.

#46 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 24 April 2006 - 13:21

[/quote]
хороший удобный штатив, но в горах в ветренную погоду надо чем-то пригружать, или отказываться от сьемки, но не смотря на это, в горы я хожу с ним!

#47 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 21 May 2006 - 22:22

Так сколько же стоил 718 в ultre?

И никак не открыть ссылку на книгу по выбору штатива.
Подскажите, пожалуйста, где найти.

#48 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 May 2006 - 12:20

13th (21.5.2006, 23:21 MSK) писал:

Так сколько же стоил 718 в ultre?

Просмотр сообщения

Около 900 рублей :) Точнее не скажу, не помню -- для меня у них доставка платная (потому что за пределы МКАД).

#49 Bayonet

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 23 May 2006 - 11:55

Мдя... У меня тож денег мало, предстоит поездка к немцам, а штатив хотелось... В результате купил 055 про и 486 голова... Взвесил...ужаснулся, но поздняк метаться :)
Тестил штатив -какой-то слик за 2100 рублей, не понравился.... Еще приятель отдал какой-то уномат - типа, починишь, твой будет...Разобрал я его - вещь одноразовая. Нашел выход на оптовую цену, но там 190 только с головой идет... А голова на тот момент уже была :) Итог - 055 Про. Затестил - стоИт монументально (Никон + 70-300ДХ)!!! Рекомендую всем, а также рекомендую подкачаться :)

#50 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 23 May 2006 - 12:13

Bayonet (23.5.2006, 12:54 MSK) писал:

Мдя... У меня тож денег мало, предстоит поездка к немцам, а штатив хотелось... В результате купил 055 про и 486 голова... Взвесил...ужаснулся, но поздняк метаться :)
Тестил штатив -какой-то слик за 2100 рублей, не понравился.... Еще приятель отдал какой-то уномат - типа, починишь, твой будет...Разобрал я его - вещь одноразовая. Нашел выход на оптовую цену, но там 190 только с головой идет... А голова на тот момент уже была  :)  Итог - 055 Про. Затестил - стоИт монументально (Никон + 70-300ДХ)!!! Рекомендую всем, а также рекомендую подкачаться  :)

Просмотр сообщения

это если по подмосковью ходить. но первый выход в горы за 1500 м над уровнем моря - быстро заставит сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор! "подкачаться",- обычно не проходит.

#51 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2006 - 12:46

Bayonet (23.5.2006, 12:54 MSK) писал:

Мдя... У меня тож денег мало, предстоит поездка к немцам, а штатив хотелось...

Просмотр сообщения

Slik 300 c китовой 3D головой. На данный момент удовольствие стоит 2640р. В экте.
Или Slik 400 с фиксаторами-защелками. На 200р. дороже.

#52 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2006 - 12:50

babhinec (23.5.2006, 13:12 MSK) писал:

но первый выход в горы за 1500 м над уровнем моря - быстро заставит сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор! "подкачаться",- обычно не проходит.

Просмотр сообщения

Если выход в горы с целью фотосъемки -- то правильным выбором будет надежный, жесткий штатив. Если выбирать из манфротовских, то скорее всего что-то из 055 или 190 серий.
А если выход -- спортивный поход 4 или 5 категории, то стоит задуматься: а нужен ли штатив, будет ли время на то чтобы им пользоваться?

#53 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 24 May 2006 - 12:33

Lexander (23.5.2006, 13:49 MSK) писал:

Если выход в горы с целью фотосъемки -- то правильным выбором будет надежный, жесткий штатив. Если выбирать из манфротовских, то скорее всего что-то из 055 или 190 серий.
А если выход -- спортивный поход 4 или 5 категории, то стоит задуматься: а нужен ли штатив, будет ли время на то чтобы им пользоваться?

Просмотр сообщения

У меня манфротто 190DB да надежный жесткий штатив, но в горы я с ним не пойду! увы слишком тяжел. нет, если выход на один день т.е. с легким рюкзачком, то еще терпимо. но если подальше, на несколько дней, то только слик "который 860г"

#54 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 May 2006 - 13:05

babhinec (24.5.2006, 13:32 MSK) писал:

У меня манфротто 190DB да надежный жесткий штатив, но в горы я с ним не пойду! увы слишком тяжел.

Просмотр сообщения

По мне -- штатив #190 легкий, минимально приемлимый по жесткости (для телевиков уже хлипковат).

Цитата

нет, если выход на один день т.е. с легким рюкзачком, то еще терпимо. но если подальше, на несколько дней, то только слик "который 860г"
При грамотном планировании выхода 1 килограмм разницы в весе проблем не создаст. А если этот выход ЗА ФОТОГРАФИЯМИ, то штатив должен быть. И не просто быть, а быть достатчно надежным.
Уж лучше взять не один объектив меньше, чем обходится без штатива.

"Слик весом 860 г."... Ну не способен он держать камеру без помощи фотографа! Разве можно такое изделие воспринимать как серьезную альтернативу нормальному штативу?

#55 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 24 May 2006 - 13:22

Lexander (24.5.2006, 14:04 MSK) писал:

По мне -- штатив #190 легкий, минимально приемлимый по жесткости (для телевиков уже хлипковат).
При грамотном планировании выхода 1 килограмм разницы в весе проблем не создаст. И если этот выход ЗА ФОТОГРАФИЯМИ, то штатив должен быть достатчно надежным. Уж лучше взять не один объектив меньше, чем обходится без штатива.

"Слик весом 860 г."... Ну не способен он держать камеру без помощи фотографа! Не могу я такое изделие воспринимать как серьезную альтернативу нормальному штативу.

Просмотр сообщения

Я уже говорил здесь, что МЗ-С с 43 лим держит нормально. а вот 80-320 - не держит.но пейзажи я снимаю в основном 50мм, 43мм, обьективами. и разница в весе у них не 1кг, а 2.5кг! а это уже серьезно.

#56 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 May 2006 - 13:48

babhinec (24.5.2006, 14:21 MSK) писал:

Я уже говорил здесь, что МЗ-С с 43 лим держит нормально.

Просмотр сообщения

Держит, если его самого фотограф руками придерживает и ветер дует несильный. Или если разложить его на высоту полметра, а не на полную.

Цитата

но пейзажи я снимаю в основном 50мм, 43мм, обьективами.
Я, обычно, больше оптики беру. 80мм и 150мм на 6х6 (и очень хочу докупить 50мм), плюс 24, 35, 50, 120 мм на узкую пленку.
Но, как уже говорил неоднократно, я не спортсмен, задачу пройти много километров или залезть на высокую гору по самому сложному маршруту никогда перед собой не ставлю.

Цитата

Разница в весе у них не 1кг, а 2.5кг! а это уже серьезно.
Давайте посмотрим официальные данные производителя:
Ноги 190DB (1.7кг) + голова 484 (0.25кг) = 1.95 кг.

Про слик Вы сами сказали что он весит 0.86 кг.

Получаем разницу в весе 1.95-0.86=1.09кг, которую можно и еще уменьшить грамм на 200, если вместо центральной штанги поставить "low angle adapter" (комплектная заглушка с резьбой 3/8" для установки головы).

#57 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 24 May 2006 - 14:40

Lexander (24.5.2006, 14:47 MSK) писал:

Держит, если его самого фотограф руками придерживает и ветер дует несильный. Или если разложить его на высоту полметра, а не на полную.

Но, как уже говорил неоднократно, я не спортсмен, задачу пройти много километров или залезть на высокую гору по самому сложному маршруту никогда перед собой не ставлю.
Давайте посмотрим официальные данные производителя:
Ноги 190DB (1.7кг) + голова 484 (0.25кг) = 1.95 кг.

Про слик Вы сами сказали что он весит 0.86 кг.

Получаем разницу в весе 1.95-0.86=1.09кг, которую можно и еще уменьшить грамм на 200, если вместо центральной штанги поставить "low angle adapter" (комплектная заглушка с резьбой 3/8" для установки головы).

Просмотр сообщения

я этот штатив держу сейчас в руках. почему говорю 3.5кг.? (вместе с головкой 3Д, взвешивал специально, потому как вопрос встал "ребром" , потому как тоже не спортсмен, но если нужен интересный кадр, то приходится им быть, а иначе не видать удачи! зимой - это подьем на лыжах по целине на 1500-2000м. может мы говорим о разных моделях, но на моем написано 190DB. на ощупь сейчас держу, около 3кг. найду весы-перемеряю. конечно стоко оптики я не ношу, потому как даже 1кг в рюкзаке, если он пишний, то давит очень сильно. а в умеренный ветер и манфротто трясет. и свой слик ставлю не на 0.5 метра, а в полный рост, т.к неудобно корячиться сгибаясь. люблю комфорт. все пошел спать. сахалин.

Сообщение отредактировал babhinec: 24 May 2006 - 14:44


#58 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 May 2006 - 15:52

babhinec (24.5.2006, 15:39 MSK) писал:

я этот штатив держу сейчас в руках. почему говорю 3.5кг.? (вместе с головкой 3Д, взвешивал специально, потому как вопрос встал "ребром" ,

Просмотр сообщения

Манфротовские 3D головы -- тяжелые в большинстве своем :)
141RC, на сколько помню, весит больше килограмма.

Но ноги отдельно весят не так много, а если очень надо экономить вес, то можно просто поменять голову на шаровую #484, #486 или на более легкую сликовскую 3D.
Да и камеру, кстати, тоже можно взять более легкую взамен MZ-S :)

Цитата

может мы говорим о разных моделях, но на моем написано 190DB.
У меня 190CLB 2000 г.в. (он немного отличается от тех, что сейчас в продаже). Но с сайта манфроты я списывал данные именно по 190DB.

Цитата

конечно стоко оптики я не ношу,
Я тоже не всегда все беру два полных комплекта.

Цитата

все пошел спать. сахалин.
Приятных сновидений! Буду ждать ответа завтра :)

#59 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 25 May 2006 - 04:11

Lexander (24.5.2006, 16:51 MSK) писал:

Манфротовские 3D головы -- тяжелые в большинстве своем :)
141RC, на сколько помню, весит больше килограмма.

Но ноги отдельно весят не так много, а если очень надо экономить вес, то можно просто поменять голову на шаровую #484, #486 или на более легкую сликовскую 3D.
Да и камеру, кстати, тоже можно взять более легкую взамен MZ-S :)
У меня 190CLB 2000 г.в. (он немного отличается от тех, что сейчас в продаже). Но с сайта манфроты я списывал данные именно по 190DB.
Я тоже не всегда все беру два полных комплекта.

Просмотр сообщения

Сейчас попробовал на ощупь ноги манфр-о без центральной стойки с головкой, примерно раза в 2 ну в 1.5 тяжелее моего слика, "который 860г", но идея поставить головку слика 3Д- интересна- надо будет попробовать. т.к. я уже решил ее приобрести, по-причине собственно того, что не держит шаровая головка слика камеру МЗ-с зумом 80-320. камеру в горы я беру без батарейного блока, поэтому разница в весе с МЗ-10 (моя вторая камера) не так ощутима. У меня конечно нет столько обьективов, но мечтаю прикупить макро 50мм и самое главное 77 лим. иногда боюсь что не успею,-закончится выпуск. а вообще экономия по весу ( в разумных пределах, а мой опыт использования слика "который 860г" мне показал в правильности выбора), это всегда дополнительная возможность (в итоге) получить интересный кадр. меньше вес-меньше устал-больше сил -дальше прошел-больше увидел.

Сообщение отредактировал babhinec: 25 May 2006 - 04:21


#60 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 May 2006 - 10:46

babhinec (25.5.2006, 5:10 MSK) писал:

Сейчас попробовал на ощупь ноги манфр-о без центральной стойки с головкой, примерно раза в 2 ну в 1.5 тяжелее моего слика, "который 860г"
Значит, мои данные были правильные :)

Цитата

но идея поставить головку слика 3Д- интересна- надо будет попробовать. т.к. я уже решил ее приобрести, по-причине собственно того, что не держит шаровая головка слика камеру МЗ-с зумом 80-320.
В предыдущем сообщении я имел в виду головы № 704 или № 705.

Цитата

камеру в горы я беру без батарейного блока, поэтому разница в весе с МЗ-10 (моя вторая камера) не так ощутима.
Те же самые полтора раза, что и разница в весе обсуждаемых штатвивов.

Цитата

а вообще экономия по весу ( в разумных пределах, а мой опыт использования слика "который 860г" мне показал в правильности выбора), это всегда дополнительная возможность (в итоге) получить интересный кадр.
Не спорю.
Но и хороший штатив представляет собой "дополнительную возможность получить интересный кадр".
И набор сменной оптики тоже "дополнительная возможность получить интересный кадр".
А какой из этих различных дополнительных возможностей воспользоваться -- решать фотографу :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных