Перейти к содержимому


Матрица Fujifilm с пикселями разного размера


Сообщений в теме: 8

#1 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 27 January 2014 - 09:18

Компания Fujifilm запатентовала новый тип сенсора с новым расположением пикселей разного размера.

http://www.dpreview....t&ref=title_0_5

#2 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 27 January 2014 - 09:24

На мой взгляд очень грамотный шаг. Во-первых, "большие" пиксели позволят увеличить динамический диапазон (увеличить сигнал/шум), во-вторых, "бесцветный" пиксель позволит также увеличить динамический диапазон и точней оценивать баланс белого в кадре. В третьих, пиксели разного размера минимизируют вероятность появления муара в кадре.
Единственная проблема на мой взгляд - обработка raw с такого сенсора. Пока мне видится интерполяция изображения - к примеру, маленький пиксель матрицы будет формировать один пиксель конечного изображения, а большие - по два. Вообще-то это правильно и ничего страшного, но маркетологи конечно же напишут "100500 мегапикселей", а на форумах будут визжать, что "мегапиксели у Фуджи ненастоящие".

#3 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 09:35

И снова зеленых больше.

#4 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 January 2014 - 18:20

Просмотр сообщениябудьтедобры (27 January 2014 - 09:35) писал:

И снова зеленых больше.
Зеленых всегда больше, даже в классическом фильтре Байера.
Новая матрица должна получиться очень и очень интересной!

#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 January 2014 - 18:30

Только недавно в одной из тем (по моему в конце "новые камеры 2013") мы обсуждали возможность введения белого/серого пикселя в матрицу. У Сони по моему есть даже патенты на подобные матрицы, + пара решений на базе мыльниц. Думал, что именно они сделают это первыми.
А тут нате, Фуджи решила сделать ход конем!
Осталось только дождаться воплощения данной задумки в "металле".

#6 Mx110

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 02 August 2014 - 18:46

Мне кажется что тут беда будет как "со стаканами и ведром" где стаканы это маленькие пиксели а ведро большой пиксель, если представить что дождь идёт равномерно как фотоны, то получается что маленькие пиксели дольше не видят свет и быстрее срабатывают на пересвет чем "большое ведро". Получается что более маленькие синий и красный пиксели будут иметь меньший ДД а зелёный и белый больше, картинка получится какая то из цикла "Марсианское хроники" ... или я что то не так понимаю ?

Сообщение отредактировал Mx110: 02 August 2014 - 18:47


#7 Wendigo

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 03 August 2014 - 09:08

Просмотр сообщенияMx110 (02 August 2014 - 18:46) писал:

Получается что более маленькие синий и красный пиксели будут иметь меньший ДД а зелёный и белый больше
Всё правильно. Цветные шумы успешно давятся программно, а яркостные они хотят снизить за счёт размера зелёных датчиков и добавления нейтрального.

#8 Jack Green

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Саратов/Москва

Отправлено 25 September 2014 - 04:28

Сони делает камеры по принципу "Чтобы лохи млели, когда я ее достаю". Вообще занятно, подбирается цифра к пленочке.

#9 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 26 September 2014 - 13:38

Если честно, не вижу смысла в такой матрице: низкая цветовая чувствительность, проблемы с демозаиком (особенно паттернами тонких структур, тем паче диагональных - ниже разрешающая способность по сути).

Просмотр сообщенияvitzap сказал:

увеличить динамический диапазон и точней оценивать баланс белого в кадре
Оба параметра могут только в минус уйти. Если мы о цветном фото. ББ, если уж и соотносить основную матрицу с его "замером" можно оценить только по соотношению цветов в мозаике, а с таким размером цветных компонент "замер" станет только хуже. К тому же, речь в этом случае идет о пост-обработке при формировании jpeg, первичным замером владеет совсем другая матрица.

Лучше бы производители камер/матриц/конвертеров поработали надо программно(-аппаратным) объединением пикселей с ростом всех показателей. К примеру, можно запросто на 36 МП матрице сформировать выходной файл разрешением 9 МП с мегавысокими ДД и прочими харками.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных