Перейти к содержимому


Два новых макрообъектива от Pentax и новая линейка оптики


Сообщений в теме: 73

#1 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 01:43

Пентакс сегодня объявил два макрообъектива из новой линейки оптики: Pentax-D FA 50/2.8 Macro и Pentax-D FA 100/2.8 Macro.

По словам производителя линейка оптики D FA оптимизирована для использования на цифровых камерах, но обеспечивает полный круг изображения и для пленочного кадра.

Основные достоинства объективов, на которых заостряется внимание в пресс-релизе, это:

1. Улучшенные оптические характеристики, включая улучшенное просветление и кривизну/расположение линз, такие, что блики и переотражения сведены к минимуму.

2. Круг изображения, покрывающий 35-мм кадр, с высокой резкостью по всему кадру, отсутствию виньетирования и на обычных 35-мм камерах.

3. Кольцо диафрагм! :)/>

4. Компактный и легкий дизайн как за счет применения новых оптических элементов с высокими характеристиками, так и за счет надежных, но легких элементов внешнего конструктива (к сожалению, думаю, это означает, что корпус - пластиковый)

5. Масштаб 1:1 для обеих линз (как я поимню, старая 50мм макро обеспечивала масштаб только 1:2)

6.  100мм объектив построен по схеме FREE - Fixed Rear Element Extension. Честно говоря, затрудняюсь сказать, что именно они имели в виду. Но утверждается, что оба объектива обеспечивают исключительную дистанцию фокусировок, причем изображение свободно от аберраций на всем диапазоне фокусировки.

7.  Удобное фокусировочное кольцо для ручной фокусировки. При включенном автофокусе оно развязано с фокусировочным механизмом и остается неподвижным.

8. На ist D, теперь уже традиционно, объективы позволяют наводиться на резкость вручную не переключаясь в режим ручной фокусировки - Quick-Shift Focus System.

9. Другие особенности:
 - переключатель дистанций фокусировки (традиционный для марко, как я помню)
 - большая бленда в комплекте
 - металлический байонет.

Сам пресс-релиз на английском доступен здесь:
http://www.dpreview....ntax_lenses.asp

#2 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 01:50

Да, еще пара маленьких комментариев.
У обеих линз хороший диаметр резьбы под светофильтр - 49 мм.
В PDML тут же развернулась дискуссия о том, что эти объективы предзнаменуют появление профессиональной цифровой зеркалки от Пентакс либо с полноразмерным сенсором, либо с кроп-фактором 1.3.

#3 alnosov

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 09 August 2004 - 01:52

Цитата

Quote: from vitc2 on 10:42 pm on Aug. 8, 2004
3. Кольцо диафрагм! :)/>
Ой, а на старых макро кольца диафрагм нет? Вот елки зеленые. Это же жутко неудобно :)/>

#4 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 01:57

Цитата

Quote: from alnosov on 10:51 pm on Aug. 8, 2004


Ой, а на старых макро кольца диафрагм нет? Вот елки зеленые. Это же жутко неудобно :)/>


На старых макро - есть, а вот на FA-J, на DA - нет, и многие опасались, что все новые объективы Pentax будут такими.

#5 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 09 August 2004 - 02:57

Видимо, Pentax осознал свою ошибку с необдуманным упразднением кольца диафрагм :)/>.

#6 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 03:58

Чтож.. порадовал пентакс в кои ты веки ))

#7 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 09 August 2004 - 10:14

Название этих объективов (smc PENTAX-D FA) отличается как от старых FA или FA-J, так и от новых DA. Да и фокусное фокусное растояние указывается как для пленочных 35 мм аппаратов. Получается, что возникает новая линейка объективов.
Мягко говоря, вызывает удивление появление этих объективов. Зачем они нужны? Ведь есть уже макро объективы и их с неменьшим успехом можно использовать как на пленочных, так и на цифровых фотоаппаратах.  
Шесть макро объективов у Пентакса. Перебор какой-то.

#8 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 11:39

Могу предложить несколько гипотез, ни одна из которых не подкреплена фактами:

- Удешевление производства. Возможно, старые объективы были дорогими в производстве, а новые, засчет пластика и унификации деталей будут дешевле.
- Угол падения лучей на пленку (или матрицу) соптимизировали так, чтобы получить максимум качества на цифре
- Пентакс пытается сформировать имидж своих продуктов, как компактных, что важно для любителей. Ist D - самая маленькая цифровая зеркалка, Optio S был самым маленьким аппаратом с трехкратным зумом, ну и т.д. и т.п.
- Слухи о профессиональной цифровой зеркалке от Пентакс имеют под собой реальную почву, и нам следует ждать анонса камеры с меньшим кроп-фактором в ближайшие месяцы.
- Маркетологи решили, что четырех макрообъективов в линейке мало ;-)
- продажи нынешних макрообъективов шли из рук вон плохо из-за конкуренции со стороны Сигмы/Тамрон/Токины/Косины, и потребовалось подтянуть характеристики объективов, чтобы получить конкурентное преимущество.
- в PDML или в форумах на dpreview кто-то сказал, что Пентакс ведет переоборудование фабрик. Возможно нас ждет обновление почти всей линейки оптики от Пентакс. В эту же категорию можно записать фантазию, что Пентакс сделал рывок в просветлении/рассчете оптических схем. Пресс-релиз, кстати, дает почву для таких догадок по части просветления, почему-то на нем специально заострили внимание.

Но все это только гадание на кофейной гуще. Время покажет, что к чему. А мне даже чем-то стала нравится непредсказуемость Пентакса - она дает простор фантазии :)/> Интересно погадать, что они имели в виду, когда выпускали какой-то из своих продуктов :)/> Вот покажите мне, например, человека, который ожидал от Пентакса обновление макрообъективов в ближайщее время :)/>

Еще одна ссылочка на картинки новых объективов, с установленной блендой:
http://www.imaging-r...1091988163.html

#9 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 09 August 2004 - 12:26

Да, к политике Пентакса возникают только одни вопросы.
Если новые объективы предназначены для цифры, но и годятся для пленки, то что это шаг?
Пентакс одумался и решил вернуться к пленке?
И дешевые макрообъективы зачем нужны? Макрообъектив не должен быть дешевым, иначе чем он будет отличаться от третьих производителей.:)/>
Копус Ist D сделан из металла. Зачем? Ведь только у старших моделей пленочных аппаратов такой корпус, и которые претендуют на профессиональное использование. А разве Ist D претендует на это?
Если появится у Пентакса цифровая зеркалка с другим (меньшим) кроп-фактором, то что делать с объективами серии DA, в которых денег, металла и стекла ED вложено немало?  

(Edited by SergeyA at 12:31 pm on Aug. 9, 2004)

#10 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 12:45

Уважаемый Сергей,

Объективы, которые дешевы не в смысле качества, а в смысле цены, очень даже нужны. Например, FA* 80-200/2.8 стоит почти вдвое дороже Сигмы 70-200/2.8 EX (и еще чего-то там), а вот лучше ли он хоть чуть-чуть - у меня есть сомнения.
При всей моей любви к моему фотоаппарату, не могу согласиться с тем, что корпус у Ist D сделан из металла. Пластик. Хороший, правда. Шасси, говорят, металлическое (считай, рама).
Зачем они ему? - любитель способен подвергнуть камеру не меньшим испытаниям, чем профессионал ;-)
Почему камера не может претендовать на профессиональное использвание? Вы считаете, что с ним не получится зарабатывать деньги?
С объективами DA делать ничего не надо - они нужны, пока выпускаются цифровые камеры с кроп-фактором 1.6. Сейчас это Ist D, обещают еще удешевленную зеркалку по цене меньше 900 долларов.

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 August 2004 - 12:45

Про политику можно только гадать. Шесть макрообъективов вряд ли вместе проживут долго, номенклатура сократится. Новая "сотка" на удивление коротенькая. Появление серии DA - возможно, вынужденный ход (в случае, если исходно основным направлением является просто полноразмерная цифровая зеркалка, а ни с камерой, ни с расчетами оптики к ней на полное поле просто не успевали выйти одновременно с конкурентами - вот временно дырку и заткнули).
   Меня немного другой момент заинтриговал - способность крутить ручками фокус в режиме автомата. Почему эта фича работает только для Ист Д? Если дело в конструкции "отвертки" Ист Д, то, казалось бы, об этом было бы заявлено в спецификации на камеру. Если дело в объективе - то причем здесь Ист Д? Или это вылазят "кишки" от какого-нибудь KAF3? Но тогда почему так тихо, а не с визгами и битьем в бубен? Или я что пропустил?

Успехов.                             Владимир.

#12 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 12:52

У Ist D действительно есть какие-то отличия в конструкции отвертки. Я пробовал 16-45 на MZ-7 - там кольцо фокусировки в 50-70% случаев после автофокусировки остается жестко зацепленным с отверткой. На Ist D блокировка случается только примерно в 5% случаев. В форуме на dpreview другие люди отмечали такое же поведение объектива на разных камерах.

#13 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2004 - 13:48

Мне особенно понравился п.1 про улучшенную кривизну линз. :-)

#14 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 09 August 2004 - 15:04

А что гадать?
Все логично, на внешний рынок Пентакс будет позиционировать цифру, а на внутренний рынок и цифру и пленку.
Объективы должны быть универсальны что бы иметь спрос как на внешнем так и на внутреннем рынке.
На мой взгляд все вполне логично.

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 09 August 2004 - 15:28

Цитата

Quote: from vitc2 on 12:49 am on Aug. 9, 2004
Да, еще пара маленьких комментариев.
У обеих линз хороший диаметр резьбы под светофильтр - 49 мм.
В PDML тут же развернулась дискуссия о том, что эти объективы предзнаменуют появление профессиональной цифровой зеркалки от Пентакс либо с полноразмерным сенсором, либо с кроп-фактором 1.3.


Только я отписался от ПДМЛ на три недельки, чтобы в отпуск сгонять - а тут такие новости!

Спасибо, порадовали.

Давайте не будем гадать, а будем напротив снимать и всячески радоваться жизни :)/>.

#16 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 August 2004 - 17:11

>>Fixed Rear Element Extension<<
Это часом не плавающая фокусировка, как в нашей Волне ?


А объективы то со старыми FA 50/2.8 и 100/2.8 имеют одинаковое количество групп/элементов т.е. одинаковую оптическую схему.

#17 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 09 August 2004 - 17:23

Металлическое шасси - необходимость, если нужно обеспечить надежный теплоотвод и жесткость конструкции. А с линзами прослеживается тенденция миниатюризации. Вспомните, какими огромными были первые зумы при весьма скромных оптических характеристиках.
А ещё, выпуск новых объктивов - это маркетинговый ход: и нашим, и вашим (и цифре, и пленке).

#18 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 09 August 2004 - 20:19

Цитата

Quote: from prep on 2:10 pm on Aug. 9, 2004
>>Fixed Rear Element Extension<<
Это часом не плавающая фокусировка, как в нашей Волне ?
Нет, это просто неподвижная задняя линза. В 77Lim и, если не ошибаюсь, в FA 100.2.8 Макро использована такая же конструкция.

#19 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 August 2004 - 22:31

А в чем достоинство неподвижной задней линзы?

#20 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 August 2004 - 23:14

Цитата

Например, FA* 80-200/2.8 стоит почти вдвое дороже Сигмы 70-200/2.8 EX (и еще чего-то там), а вот лучше ли он хоть чуть-чуть - у меня есть сомнения.
Как бывший владелец первого и нынешний - второго, однозначно утверждаю - лучше!:)/> И заметно.

Цитата

Это часом не плавающая фокусировка, как в нашей Волне ?
Если речь идет о "МС Волна-9 2.8/50", то там отродясь не было плавающей фокусировки. "Это э-э-э... легенды." (С) АБС

Цитата

А в чем достоинство неподвижной задней линзы?
При правильном расчете объектива неподвижная задняя линза - очень простое (конструктивно) средство решить проблему нарастающих при сокращении дистанции фокусировки аберраций.  

#21 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 August 2004 - 23:31

Как бывший владелец первого и нынешний - второго, однозначно утверждаю - лучше! И заметно.
вот тут пожалуйста поподробней :)/>
знаете ли разница в цене в два раза, не считая другого...не могли бы Вы как-нить более материально объяснить свою позицию в данном вопросе? (о как завернул)

#22 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 August 2004 - 23:40

да, кстати - никто часом не заметил
на www.adorama.com 80-200/2.8 нету, и 50/2,8 Макро нету, т.е. совсем нету(в списке)
мало того 80-200 и на pentax.ru нету...
настораживает...или...обнадеживает....

P.S. ну я так не играю...ведь небыло же...

(Edited by Alec Drouzhcenko at 7:40 pm on Aug. 9, 2004)

#23 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 August 2004 - 23:43

Ну, что тут, собственно, объяснять...
1. Pentax дает гораздо более четкую и детализированную картинку на открытых диафрагмах - 2.8 и 3.5. На закрытой диафрагме разнице в чекости и детализации минимальна, но все же в пользу Pentax.
2. Pentax гораздо лучше бликозащищен - в тех ситуациях, когда он совсем не бликовал, Sigma выдает "зайцев" и засветки.
3. Pentax имел гораздо менее заметную дисторсию.
4. Пресловутое "бокэ" и плавстичность рисунка у Pentax заметно лучше - Sigma дает субъективно очень жесткое и "безвоздушное" изображение (хотя для моей нынешней области деятельности это-то как раз плюс).
5. Ну и, наконец, я не припомню случая, чтобы свежекупленный Pentax было необходимо сразу же разбирать, чтобы добиться его полной работоспособности - за подробностями см. мой топик примерно годичной давности "Кто сказал, что не бывает Sigma без засады?"... :)/>

P.S. Возвращаясь к subj - не, ну как порадовал Pentax, a? Может, и разговоры о сворачивании пленочных зеркалок окажутся того... это... неправдой?:)/>

#24 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 August 2004 - 23:48

Цитата

мало того 80-200 и на pentax.ru нету...
настораживает...или...обнадеживает
Боюсь ввести в заблуждение, но уже давно проскакивала информация, что этот объектив discontinued. Во всяком случае, меня его отсутствие в прайсах не удивляет - огорчает разве что...

#25 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 August 2004 - 23:53

ну может, новый сделают - не хуже оптически, но легче, меньше и дешевле...можно не в разы, а немножко...:)/>
ну хотя бы за 1000 у.е. плюс-минус...лучше минус :)/>

а "разговоры о сворачивании пленочных зеркалок" может просто недопонимание, может имелось ввиду (очень смелое предположение): "надоело то что мы ща делаем, ща мы сконцентрируемся на DSLR, актуальных сейчас, а вот к концу 2004, началу 2005, предоставим Вам, ув. любители слова Пентакс, обновленную систему на 135-й формат нашего производства...бла-бла-бла" во как!

#26 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2004 - 00:02

Насчет зайцев у Сигмы вынужден согласиться: при ночной съемке в городе она и правда неприятно удивила количеством бликов. Ну а про остальное - для меня новая информация, ибо 80-200 в руках держать не доводилось.
Спасибо за информацию, теперь хоть буду знать. Но все-таки, хотелось бы подешевле!

Насчет объективов на B&H и Adorama: Сейчас и правда чуть ли не половина пентаксовских объективов отсутствует на складе. Слышал, что это связано с тем самым переоснащением фабрик Пентакс.

#27 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 10 August 2004 - 00:08

гладел прайс лист с немецкого сайта дык это - нету там 80-200/2,8...

да 77 Лим тоже нету в адораме....но он есть в списках, в отличие от 50/2,8 Макро, внимательно не смотрел, но вроде как и 20-35/4 тоже там нет
P.S. а н..нет...видать мистики pахотелось...адреналина...есть конечно один способ все узнать...но он долгий :)/>

(Edited by Alec Drouzhcenko at 8:11 pm on Aug. 9, 2004)

#28 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 10 August 2004 - 00:31

О чем и речь - нет не просто на складе, а и в прайсах тож... :)/>

#29 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 10 August 2004 - 20:20

Что действительно хотелось бы увидеть от Пентакса (помимо DSLR с 35 мм матрицей):
1. Вспышку, сочетающую в себе преимущества 360-й и 500-й.
2. 24-70(80)/2,8.
3. 70-200/2,8 (с меньшей МДФ) (или: 70-200/3,5, 70-300/4).
По большому счету, мне, как репортеру ничего больше и не надо.
Ну может еще что-то типа 17-35/3,5. Но это уже отдельная песня.

#30 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2004 - 04:04

На B&H 80-200/2.8 в прайсе до сих пор числится. Там же есть 50/2.8 Макро  но обоих объективов на складе нет. 20-35/4 есть и в прайсе, и на складе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных