Перейти к содержимому


Фотосъемка при низких температурах


Сообщений в теме: 6

#1 Максим Thymallus

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 26 January 2014 - 10:30

Прошу пару советов при съемке в низких температурах за -25-35. Сезон затяжных морозов на носу, обычно в Коми это конец января и весь февраль. Такие нюансы как конденсат с мороза в тепло, поведение аккумуляторов на морозе, не включать камеру сразу с мороза наверно все знают. Что еще?

#2 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2014 - 22:18

энелупоподобным аккумуляторам откровенно пофиг.
что называется "проверено Оупн Капом" (для тех, кто не в курсу - соревнования по фрирайду в Кировске Мурманской области).
-35, врать не буду, не снимал, но -20 с k-x вообще без проблем.
основной вопрос - желание снимать в такую холодрыгу :) да, для себя утвердил такой гардероб, помимо основного послойного (термуха, флис, месбрана на утеплителе) - тонкие перчатки и объемные перчатки/варежки на лишах на запястья. варежки даже предпочтительнее. скинул верхние перчатки/варежки, отщелкал, будучи в тонких, юркнул опять в толстые, больающиеся на запястьях на шнурках.

#3 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 27 January 2014 - 09:45

Астрофото при -25 что к5 что к10 выдерживали без проблем. Несколько часов к ряду без перерыва на прогрев или отогрев. Потом камера лежала в сумке обратную дорогу домой (около 1 часа) и до утра в сумке дома. Никаких проблем связанных с этим не выявлено. Конденсат не выпадал ни разу. Батарейка (родная после 3х лет использования) жила порядка 2-3 часов непрерывных экспозиций. При этом PhotoME показывает внутреннюю температуру камеры чуть меньше 0 - греется матрица и акк и обогревает весь фот видимо.
На к10 снимал как-то свадьбу в -20, постоянно мотаясь из помещения на улицу и обратно. Запотевал ВИ и передняя линза на 16-50. Больше никакого криминала не было.

#4 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 27 January 2014 - 10:14

Я предпочитаю . пока не закончу снимать, авто не глушить. Пощелкал и погрелся, линзы поменял. снимал при -30 С к5 и к10 заморочек не было...

#5 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 January 2014 - 10:23

Lucky IL, а что делали при запотевании передней линзы? Просто протирали? (я так понимаю, нужно было продолжать снимать)

#6 Максим Thymallus

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 27 January 2014 - 18:19

Желание в холодрыгу снимать не от меня зависит :) Экспедиция на носу, зимой еще ни разу с зеркалкой не мотался при сильном минусе. Летом, осенью - конденсат по ранью всегда (к52с+50-135). Вообщем спасибо други за советы, малость успокоили.

#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 03 February 2014 - 09:46

Просмотр сообщенияilf (27 January 2014 - 10:23) писал:

Lucky IL, а что делали при запотевании передней линзы? Просто протирали? (я так понимаю, нужно было продолжать снимать)
Да, постоянно протирал до выравнивания температур... Ну или принудительно выравнивал температуру ладошкой, и потом протирал :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных