Перейти к содержимому


Портянок в российской армии больше нет...


Сообщений в теме: 98

#1 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 January 2014 - 15:58

"Нет портянок в Вооруженных силах РФ. Войска полностью перешли на ношение носков, которые мы закупили. Минобороны РФ полностью отказалось от обеспечения военных портянками, закупив более 2 миллионов пар летних носков и 1,2 миллиона пар зимних, сообщил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Он добавил, что Вооруженные силы также полностью перешли на обеспечение военных зимними ботинками с высокими берцами, которых только в этом году закупили 853 тысячи пар."

Я один думаю, что это писец?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 January 2014 - 15:59


#2 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 January 2014 - 16:05

портянки тоже разные бывают и не всегда своевременно их меняют.
Что лучше хз..

#3 dferz

  • Пользователь
  • 258 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 16:07

Почему писец? Всё это пережитки, времена меняются. Или Вы тоже считаете кирзачи удобной обувью, портянки самыми лучшими, а "русский солдат в огне не тонет, в воде не горит"...

#4 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 January 2014 - 16:14

Просмотр сообщенияdferz (16 January 2014 - 16:07) писал:

Почему писец? Всё это пережитки, времена меняются. Или Вы тоже считаете кирзачи удобной обувью, портянки самыми лучшими, а "русский солдат в огне не тонет, в воде не горит"...
Служили? Ну то есть в минус 30 по сугробам весь день бегали? Я так и представляю, как через месяц такой службы л. с. теряет от обморожений пальцы на ногах, носки быстро заканчиваются, обувь разваливается (не думаю, что в армию будут поставлять качественную зимнюю обувь, проходили уже, ничего не получилось).

#5 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 16:37

В портянках тоже ноги кончали...

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2014 - 16:49

шерстяная портянка намного теплее носка.к тому же зимой носили две портянки.
другой вопрос - если ботинки на гортекс и хитро утепленные, то носки не проблема.

Сообщение отредактировал OGL: 16 January 2014 - 16:50


#7 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 January 2014 - 16:51

Просмотр сообщениясоб (16 January 2014 - 16:37) писал:

В портянках тоже ноги кончали...
У нас командиры были умнее, зимой мы ходили в валенках + портянки. Даже в столовую. Потому как в Хабаровском крае не забалуешь..

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2014 - 16:49) писал:

другой вопрос - если ботинки на гортекс и хитро утепленные, то носки не проблема.
Так что теперь в армию со своими ботинками )))) Хорошо, что не со своим автоматом (этого добра у нас еще хватает).

#8 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 16 January 2014 - 16:53

если с кирзачами, то портянка нужна, носки там не выживут ...
если кеды, тогда можно и с носком ;)

Сообщение отредактировал ©Андрей: 16 January 2014 - 16:53


#9 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 16:58

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2014 - 15:58) писал:

<...>
Я один думаю, что это писец?

Не один.

Смешно, наверное, для многих, кто не в теме. Но портянка гораздо более боеспособна, в отличии от носка. Равно как и старыедобрые керзачи, супротив берцов. Ботинок, как бы не плох, но в формате спецназа, с его точечными приложениями. Но в формате армии, с её потерями и условиями ведения боевых...


З.Ы.
Разворачивать по полной этот тезис не вижу смысла, так как те, кто в теме, меня поймут, а кто не в теме, только настроение испортят, своими тупыми комментами.

#10 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 January 2014 - 17:01

Вот кстати о своем опыте - выдали нам мои первые кирзачи, тип "танки", с пряжками. До весны мучался, потом выдали еще худшее говно, мне это надоело и я выменял на сигареты у одного дембеля старые, но сделанные как надо кирзачи. Тем сапогам было года 4, по голенищу на местах сгибов были протерты дыры, но обувь сидела как надо. С дырами все решилось легко - наделал заплаток и зашил, набойки поменял (в общей сложности менял их два раза за год службы (после универа)) и ходил в них до самого дембеля. Портянки отторжения не вызывали ни зимой, ни летом.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 January 2014 - 17:03


#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 17:05

А ещё, если подмокли ступни, их можно перемотать в обратную и дальше, дальше.. С носками такого не получится, нужна вторая пара, а первая, в это время, видимо будет тухнуть в вещмешке.
Опять же, стоимость помноженная на долговечность. Хорошая портянка несколько стирок держит. Армейский носок, я даже не могу придумать, из чего он должен быть сделан, что бы несколько стирок пережить, после внятных марш-бросков.

#12 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 January 2014 - 17:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 January 2014 - 16:58) писал:

Ботинок, как бы не плох, но в формате спецназа, с его точечными приложениями. Но в формате армии, с её потерями и условиями ведения боевых...
Наверное нынешнее армейское руководство считает, что наша армия предназначена не для ведения боевых действий, а для того, что вы в ней служила молодежь...


Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 January 2014 - 17:08


#13 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 16 January 2014 - 17:11

Думаю, что в армии мирного времени носки можно и ввести.
А для мобилизационной на складах кирзачей с портянками навалом припасено.

#14 MikeK

  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 17:11

Тоже служил. К сапогам - лучше портянок ничего не придумано. Но флотские обходятся носками и ничего. Если обувь будет удобная и теплая/не жаркая, то почему-бы и не носки?

#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 17:15

Типа того. Ну т.е. армия, в условиях мира и компактных точек приложения. Видимо, с учетом таких вводных, берцы и носки это не плохо, но я сильно сомневаюсь, что в такой обуви можно делать многокилометровые переходы, с полной выкладкой, особенно зимой, по колено в снегу.
Я в ПВО служил и у нас беготня по тревоге была основной дисциплиной. Т.е. вроде не пехота, с длительными переходами, но и всё равно...

Просмотр сообщения-- Серый -- (16 January 2014 - 17:11) писал:

Думаю, что в армии мирного времени носки можно и ввести.
А для мобилизационной на складах кирзачей с портянками навалом припасено.
Именно так.

Просмотр сообщенияMikeK (16 January 2014 - 17:11) писал:

Тоже служил. К сапогам - лучше портянок ничего не придумано. Но флотские обходятся носками и ничего. Если обувь будет удобная и теплая/не жаркая, то почему-бы и не носки?
На флоте никогда не было портянок. Флот, это вообще отдельная тема, начиная с формы и пр.

#16 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 16 January 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2014 - 17:01) писал:

Вот кстати о своем опыте - выдали нам мои первые кирзачи, тип "танки", с пряжками.

У нас в ПрибВО, в 89-91, были классические кирзачи, в первый год менял каблуки, на вторых уже нет, не сносил ;)
Портянки научился наматывать на второй неделе, это навсегда! Как велосипед ... ;)
Первую неделю было сложновато конечно, в минус 15 ;)

#17 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 17:23

В экспедициях под берцами и болотниками ношу портянки, т.к. в нем ноги сухие всегда. Чтобы в носках ноги были сухие это надо чтобы они были очень дорогими, из современных материалов. И то не факт, что лучше портянок будут. На счет обмундирования и экипировки использую все самое лучшее и современное.

#18 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 January 2014 - 17:29

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 January 2014 - 17:05) писал:

А ещё, если подмокли ступни, их можно перемотать в обратную и дальше, дальше.. С носками такого не получится, нужна вторая пара, а первая, в это время, видимо будет тухнуть в вещмешке.
Опять же, стоимость помноженная на долговечность. Хорошая портянка несколько стирок держит. Армейский носок, я даже не могу придумать, из чего он должен быть сделан, что бы несколько стирок пережить, после внятных марш-бросков.
Когда в горы ходил, носки сушили на себе. К утру все Ок и в маршрут... Носки должны быть из чистой шерсти ручной вязки - хорошо впитывают пот, а поверх простые элластичные - чтобы шерстяные не протирать. Хорошая связка была! Ну а портянки в свое время....После полугода нам разрешали покупать ткань и самим делать. Кто-то носил портянки на носки, кто-то только носки. Всякое было.... Недавно опробовал американские армейские носки... Если такие, то портянки в армии больше не нужны вообще

Сообщение отредактировал USSR_ua: 16 January 2014 - 17:31


#19 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 17:58

Просмотр сообщенияUSSR_ua (16 January 2014 - 17:29) писал:

Когда в горы ходил, носки сушили на себе. К утру все Ок и в маршрут... Носки должны быть из чистой шерсти ручной вязки - хорошо впитывают пот, а поверх простые элластичные - чтобы шерстяные не протирать. Хорошая связка была! Ну а портянки в свое время....После полугода нам разрешали покупать ткань и самим делать. Кто-то носил портянки на носки, кто-то только носки. Всякое было.... Недавно опробовал американские армейские носки... Если такие, то портянки в армии больше не нужны вообще
Покупал супер носки импортные, чуть ли не больше 1000 рб. Ноги в них потели жутко в сапогах. В берцах более менее были. Но в армии то зачем дорогие носки. Явно не будут поставлять хорошие из современных материалов. Это же такое разорение несколько пар носков каждый месяц. Или солдат их должен будет штопать?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 16 January 2014 - 17:58


#20 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 18:02

да... с носками и ботинками...какая-то выставочная армия получается... Ну, смотря какие ботинки и носки, конечно, но хороший кирзач лучше, универсальнее, но на втором году службы я портянку на носок наматывал... так совсем хорошо...

#21 dferz

  • Пользователь
  • 258 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2014 - 16:14) писал:

Служили? Ну то есть в минус 30 по сугробам весь день бегали? Я так и представляю, как через месяц такой службы л. с. теряет от обморожений пальцы на ногах, носки быстро заканчиваются, обувь разваливается (не думаю, что в армию будут поставлять качественную зимнюю обувь, проходили уже, ничего не получилось).

Служил на флоте, там с портянками не знакомы вовсе. Я думаю миф об удобстве и незаменимости портянок навеен их долговечностью и универсальностью. Естественно, говорить об удобстве кирзачей и соответственно портянок, смешно. Эта обувь создана с единственной целью - экономить. В этой стране так заведено, экономить на всём, кроме людей, ибо бабы нарожают. Результат печален...

Сообщение отредактировал dferz: 16 January 2014 - 18:36


#22 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2014 - 18:43

Когда служил я, ботинки уже ввели, а вот про носки как-то забыли. Ой на кмб было весело... через 2 недели в строю в ботинках на портянки осталась половина учебной роты - у остальных ноги в кровь :D Молодёжь прислали такую, что они на Очки ж@пой садились - куда им портянку наматывать, да еще в ботинки пихать... Но зато кто толком научился сразу наматывать - про мозоли не слышал. Сам с носками пробовал носить, когда "рассасывался" - в наряд сходить дело плёвое, но вот в длительный переход в носках и тех ботинках "хозяин собаку не выгонит" :lol:
Вцелом считаю, что под портянку нужны сапоги, а под НОРМАЛЬНЫЕ ботинки, а не то дерьмо, которое от строевой просто рассыпалось у меня через полгода, можно и носки носить, особенно если всё будет так, как обещают - из спецматериалов, а не то г***но, что мудашкин нашил - через эту форму можно было макароны процеживать, а на холоде зубы стучали так, что можно было устроить целый оркестр по перестукиванию. Особо прошаренные ходили в "старой" подменке и в сапогах - благо, период был переходный.
Еще ржачно было, когда стоит дежурный по столовой к тебе боком или спиной, а у него погон на пузе :ph34r: Мы их звали "Товарищ "повернитесь пузом", разрешите доложить". Вообщем, многое, конечно, зависит от исполнения...
Ах да, самый смешной момент был, когда через 2 недели из-за "превосходного" качества колец на ботинках (все были с зазубринами) у половины роты порвались шнурки, на что нам, естественно, заявили, что, мол, ботинки на вас минобороны выделило, а вот шнурков, увы, шиш - так что "найди, роди, укради" :lol: Поэтому я бы не был столь критичен к сапогам и портянкам - лучше предельно просто, но надежно, чем "как у всех, но через одно место".

Сообщение отредактировал Quentin: 16 January 2014 - 18:52


#23 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 19:19

Просмотр сообщенияdferz (16 January 2014 - 18:33) писал:

Служил на флоте, там с портянками не знакомы вовсе. Я думаю миф об удобстве и незаменимости портянок навеен их долговечностью и универсальностью. Естественно, говорить об удобстве кирзачей и соответственно портянок, смешно. Эта обувь создана с единственной целью - экономить. В этой стране так заведено, экономить на всём, кроме людей, ибо бабы нарожают. Результат печален...
Извините, но видимо сухопутные войска знают больше о гвоздях, нежели флотские о шурупах. :)
Какие такие у вас сугробы и многокилометровые пробежки? Я ж писал, что флот, это совсем о другом и даже флотская форма подразумевает большее почтение, нежели сухопутная.
Ну ладно, там, на крейсере или линкоре. Там хоть есть куда побегать. А на подлодке или катере? ))))
Зато у вас некуда зарыться. Вот потому и форма летчиков и моряков, более привлекательна для барышень, ибо...
Изображение

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2014 - 19:26


#24 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Зато у вас некуда зарыться. Вот потому и форма летчиков и моряков, более привлекательна для барышень, ибо...
Алексей, рабочую форму матроса приходилось видеть? :)

#25 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 19:36

Портянки, валенки, дубов побольше, и все супостаты разбегутся.

#26 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияHSV (16 January 2014 - 19:28) писал:

Алексей, рабочую форму матроса приходилось видеть? :)
Конечно. Роба, она и есть роба.
Но при чем тут портянки?
А рабочую пехоты? :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2014 - 19:43


#27 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2014 - 19:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2014 - 16:51) писал:

У нас командиры были умнее, зимой мы ходили в валенках + портянки. Даже в столовую. Потому как в Хабаровском крае не забалуешь..


Так что теперь в армию со своими ботинками )))) Хорошо, что не со своим автоматом (этого добра у нас еще хватает).
а мы на Сахалине только в караул в валенках ходили. Несмотря на морозы.

#28 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 16 January 2014 - 19:45

Просмотр сообщенияКир сказал:

но на втором году службы я портянку на носок наматывал...
У нас половина дедов просто носки вместо портянок носили, кому не лень было возиться.

#29 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 19:46

У нас в дивизионе ходила байка, про караул.
Чел пришел с караула, а у него в спине торчит нож, который он даже не почувствовал.
Т.е. зимой, в караул, под шинель надевали ватник, а поверх шинели тулуп. Эх, жаль, что нет ни одной фотографии тех караулов. Отдельная тема. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2014 - 19:52


#30 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2014 - 19:47

Есть еще экономический аспект - носки ведь рвутся. Даже хорошие носки имеют весьма ограниченный срок службы.
Интересно, сколько пар положено на месяц солдату сейчас?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных