Перейти к содержимому


Портянок в российской армии больше нет...


Сообщений в теме: 98

#31 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 19:47

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 January 2014 - 19:42) писал:

Конечно. Роба, она и есть роба.
Но при чем тут портянки?
А рабочую пехоты? :)
Вы имеете представление какая сырость и слякоть может быть в походных условиях? Бывали в условиях когда несколько дней, недель идут дожди, грязь, сырость или холод кругом? В этих условиях нужно непременно держать ноги в сухости, а то можно запросто заболеть, а это потеря работоспособности и боеспособности.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 16 January 2014 - 19:49


#32 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2014 - 19:48

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 January 2014 - 19:46) писал:

У нас в дивизионе ходила байка, про караул.
Чел пришел с караула, а у него в спине торчит но, который он даже не почувствовал.
Т.е. зимой, в караул, под шинель надевали ватник, а поверх шинели тулуп. Эх, жаль, что нет ни одной фотографии тех караулов. Отдельная тема. :)
у нас только тулуп на шинель.:)

#33 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 19:51

Просмотр сообщенияtrurl (16 January 2014 - 19:45) писал:

У нас половина дедов просто носки вместо портянок носили, кому не лень было возиться.
Ну так деды, они и есть деды. Все кто служил прошли через это.
Но если честно, я до конца службы носил портянки и даже не просил прислать носки, потому как удобнее и...

Просмотр сообщенияАлексей_К (16 January 2014 - 19:47) писал:

Вы имеете представление какая сырость и слякоть может быть в походных условиях? Бывали несколько дней идут дожди, грязь кругом? В этих условиях надо держать ноги в сухости, а то можно запросто заболеть, а это потеря работоспособности и боеспособности.
Так в том то и дело, что портянка мокрая только на ступне и если промокла, её просто перематывают и то место, где была ступня, потом сушится на лодыжке. И это главное преимущество портянки и сапога.
Про сырость не надо мне рассказывать. У нас, под Псковом, зимой, в казарме, было одно сухое и теплое место - сушилка. Вот там деды и тусили, во время дежурства по казарме. ;)
Ну, т.е. представьте тех.обслуживание фидеров(регламентные работы), в 30-и градусный мороз, когда ты на антенне, вокруг вьюга а ты протираешь спиртом контактные группы. Как не отморозил пальцы, до сих пор не пойму. Ну, т.е. та ещё веселуха была. Меня, правда, спасало то, что был кунг(СРЦ), где есть бензиновая и эл.печки, а вот батарея заряжающих, которые в те же -30 носились в ОЗК(гептил)... Вот были те ещё бедолаги. Особенно учесть то, что туда набирали в основном азиатов. Заходили, ко мне, отогревались.
Сейчас, когда есть С300-400, всё это уже из области легенд. Я служил на С75 "Волхов".

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2014 - 20:05


#34 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 January 2014 - 19:52

Много лет использовал портянки в пеших походах. Зимой - делал шерстяные. Сермяжный смысл портянок в быстрой сушке и возможности переворачивать: отсыревшая нижняя часть наворачивается на голень, где быстро сохнет.
Портянки можно наворачивать на ноги практически в любой высокой обуви. А не только в кирзовых сапогах.

#35 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияНиколаич (16 January 2014 - 19:52) писал:

Много лет использовал портянки в пеших походах. Зимой - делал шерстяные. Сермяжный смысл портянок в быстрой сушке и возможности переворачивать: отсыревшая нижняя часть наворачивается на голень, где быстро сохнет.
Портянки можно наворачивать на ноги практически в любой высокой обуви. А не только в кирзовых сапогах.
+100500

#36 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 20:12

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 January 2014 - 20:06) писал:

Простите, я хотел ответить моряку противнику портянок, попутал:))

Сообщение отредактировал Алексей_К: 16 January 2014 - 20:14


#37 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 20:15

Просмотр сообщенияАлексей_К (16 January 2014 - 20:12) писал:

Простите, я хотел ответить моряку противнику портянок :))
Я, видимо, тоже что то недопонял. :)
Интернет, мать его... :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2014 - 20:17


#38 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 January 2014 - 20:15) писал:


Я, видимо, тоже что то недопонял. :)/>
Интернет, мать его... :)/>
За портянки!))

#39 Quentin

  • Пользователь
  • 4531 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2014 - 20:35

Говорят, американского спецназовца можно вывести из строя, украв из его вещмешка рулон туалетной бумаги :D А представьте, каким Рэмбо выглядит в их глазах солдат, способный соорудить себе из куска тряпки носки, да еще и выдержать в них многокилометровый переход :D

#40 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 20:59

Я всегда поражаюсь сухим ногам когда ношу берцы с портянками в жаркой погоде.

#41 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 16 January 2014 - 22:10

Почитал тему ...
Помнится, портянки делались из специальной портяночной ткани ...
Летом тонкая, зимой потолще, теплая ...
Портянки из синтетики ... фиг знает? ... наверное полное фуфло ...
Т.е. портяночная ткань должна быть либо из хлопка, либо из льна ...
Хлопок в России вроде как не произрастает, а полей со льном я то-ж давненько не видел ...
Из одной портянки можно сделать, как минимум пару носков ...
Т.е. если основная цена носка в материале, то 4-е носка приблизительно равноценны 2-м портянкам ...
А что нонче лучше всего умеют делать в РФ ? ... Правульно ... сцетать деньги ... :) ...


#42 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2014 - 22:13

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2014 - 19:47) писал:

Есть еще экономический аспект - носки ведь рвутся. Даже хорошие носки имеют весьма ограниченный срок службы.
Интересно, сколько пар положено на месяц солдату сейчас?

Цитата

Минобороны РФ полностью отказалось от обеспечения военных портянками, закупив более 2 миллионов пар летних носков и 1,2 миллиона пар зимних, сообщил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.
Он добавил, что Вооруженные силы также полностью перешли на обеспечение военных зимними ботинками с высокими берцами, которых только в этом году закупили 853 тысячи пар."
(2000000+1200000)/853000/12=0,3 пары в месяц
Если, конечно же обуви не закупили впрок, а носки чисто на ближайшее время. :)
Если же по теме, то, конечно же в походных условиях портянка теплее, гигиеничнее и практичнее чем носки.

#43 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 January 2014 - 22:28

Внесу свои 5 слов во славу ПОРТЯНКИ! Служил два года в Азербайджане (Кировобад - Гянджа) и Грузии (Диди-Шираки).Командование нашего полка частично переводило нас на летнюю (тропическую форму). То есть оставляло сапоги вместо ботинок. Но панамы выдавали и летние гимнастёрки с отворотами. Портянка работала без проблем для ног до +50 градусов в тени... Зато в соседнем полку (на территории одного городка) народ маялся с ногами летом, просто ужас!

#44 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 January 2014 - 23:25

Летом портянка лучше впитывает пот и ноге в ней комфортней, но я их почему-то не ношу, предпочитаю носки :)

#45 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 16 January 2014 - 23:41

Блин, а мне вот уже захотелось :В

#46 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 00:11

Просмотр сообщенияshturm (16 January 2014 - 23:25) писал:

Летом портянка лучше впитывает пот и ноге в ней комфортней, но я их почему-то не ношу, предпочитаю носки :)
Да просто, так проще. Как бы.
В реальной ситуации, фокус смещается.

#47 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 17 January 2014 - 00:29

служа срочную в Российской армиии носил портянки с сампогами и с ботинками (крокодилы).
в ботинках обычные носки вполне себе нормально, однако если было холодно или топать далеко, портяночка была предпочтительнее.

однако теперь, служа в израильской армии ежегодно по месяцу, я пользуюсь (как и все, собссна) только носками.
толстые и длинные шерстяные носки, продаются в любом туристическом магазине именно как армейские, не пахнут пОтом даже после 2-х дневной носки (!), ноги сухие (а тут в пустыне, всегда жарко днем, и всегда более чем прохладно ночью).

носок одевается на ногу, потом ботинок, ботинок шнуруется, остаток носка выше ботинка наворачивается резинкой на верх берца. (это устраняет сдавливание резинкой голени)

брюки не имеют тормозов (!), одеваются поверх ботинок с подворотом резинки. резинка отдельная деталь, выдается регулярно прапорщиком-начвещем.

в такую комбинацию насекомые не лезут и холод тоже.

#48 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 January 2014 - 00:33

Просмотр сообщенияpentajazz (17 January 2014 - 00:29) писал:

толстые и длинные шерстяные носки, продаются в любом туристическом магазине именно как армейские, не пахнут пОтом даже после 2-х дневной носки (!), ноги сухие (а тут в пустыне, всегда жарко днем, и всегда более чем прохладно ночью).

носок одевается на ногу, потом ботинок, ботинок шнуруется, остаток носка выше ботинка наворачивается резинкой на верх берца. (это устраняет сдавливание резинкой голени)

брюки не имеют тормозов (!), одеваются поверх ботинок с подворотом резинки. резинка отдельная деталь, выдается регулярно прапорщиком-начвещем.

в такую комбинацию насекомые не лезут и холод тоже.
Остаётся надеяться, что у нас не хуже...

#49 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 17 January 2014 - 00:38

да, забыл упомянуть - выдаются на призывном пункте тоже именно такие же носки - толстые шерстяные. 2 пары.
я в одних и тех же (!) ботинках уже 12 лет хожу.
видос у них, конечно не новый, но вполне себе нормально, и протопал я в них немало. в основном по камням и осколкам бетона.
носки к выданным двум парам докупил еще 3 пары и все, полное счастье.

есть еще (продаются) защитного цвета махровые. есть люди, у которых шерстяные вызывают раздражение.

Сообщение отредактировал pentajazz: 17 January 2014 - 00:41


#50 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 17 January 2014 - 00:54

Просмотр сообщенияАльфред (16 January 2014 - 23:41) писал:

Блин, а мне вот уже захотелось :В

Помнится, делал из разрезанных пополам детских пеленок. Чуть шире, чем нужно получалось, но вполне удобно.
А на зимние - однажды в тундровый поход пустил (страшно сказать!) шерстяной платок, чуть ли не оренбургский... :)

#51 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 17 January 2014 - 01:04

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

шерстяной платок, чуть ли не оренбургский...
"Оренбургский платок" вроде как пуховый, а не шерстяной ...
"Пуховые оренбургские портянки" - ногам приятно ... :)


#52 №13

  • Пользователь
  • 15311 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 January 2014 - 01:13

Самые классные портянки (зимние) были из тонкого сукна. Подобное сукно когда-то было на отечественных бильярдных столах :)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 17 January 2014 - 01:14


#53 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 03:08

Я купил армейские портянки в охотничьем магазине фирмы экспедиция, в подарочной тубе и патриотическими надписями :lol:
Только 3 вещи у них покупаю - портянки, огниво и гермомешки с клапаном.

#54 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 January 2014 - 06:50

родился на севере, здесь же живу, ползаю по сугробам, хожу на зимнюю рыбалку, в армии служил тоже на севере, портянки не одевал ни разу, с ногами, тьху-тьху, полный порядок

#55 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2014 - 08:40

В Украине давно нет в Армии портянок.
Если бы их меняли ежедневно. А то выдавали на неделю от бани до юани, никакой гигиены.

#56 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 10:06

Я вышел из портянок. Да-да когда я был грудничком, вместо пеленок меня заворачивали в новые байковые портянки. И я с ними так сросся, что после суворовского училища еще 25 чет отслужил в армии
:)
1. В носках нет той плотности прилегания ноги, как в портянках.
2. Носок со своими швами и вечно сбивающийся и перекручивающийся, точно будет гарантировать кровяные волдыри после 10 км марша, а портянку можно перемотать.
3. Портянки гигиеничней носок, они лучше впитывают пот, их можно четыре раза перематывать чистой стороной к ноге.
4. Чистые портянки на полевом выходе это: полотенце, и носовые платки, и шарфик на случай непогоды, и ветошь для материальной части военной техники. Да мало ли на что можно употребить кусок тряпки. А грязные портянки можно употреблять как кляп для супостата.
5. Просушить портянку после марш-броска – пара пустяков: развернул, расстелил, пять минут и сухая, можно на себя намотать, пока идешь на марше - сохнет.
6. Опять же, если портянка намокла или порвалась с одного края, можно мотать с другого.
Портянка стала символом России, как матрешка, калашников и водка

#57 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 17 January 2014 - 10:24

Просмотр сообщенияВладимир М (17 January 2014 - 10:06) писал:

...Портянка стала символом России, как матрешка, калашников и водка.

Вообще универсальная вещь! На все случаи жизни...
"Вышел старик Ромуальдыч на крыльцо, нюхнул портянку и аж заколдобился."

#58 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 17 January 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияВладимир М (17 January 2014 - 10:06) писал:

Портянка стала символом России
как хорошо, что нам есть чем гордиться :D

#59 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 17 January 2014 - 10:32

Следующая ода должна быть посвящена шапке-ушанке (колчаковке) ... :)


#60 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 10:35

Просмотр сообщенияtrurl (16 January 2014 - 19:45) писал:

У нас половина дедов просто носки вместо портянок носили, кому не лень было возиться.

нет, просто носок - неудобно, болтается в кирзаче, если только толстый шерстяной, но в нём жарко и сваливается быстро. А самый кайф - это на обычный хб носок, мягонькую портянку... Эх, даже ностальгия по 25-летнейй давности...)))

P.S. какая-то тема к 23-му февраля..)))

Сообщение отредактировал Кир: 17 January 2014 - 10:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных