Перейти к содержимому


Синхрокабель или синхронизатор для вспышки


Сообщений в теме: 32

#1 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 16:44

Имею pentax зеркалку и вспышкe Metz48.
Заметил, что при вертикальных кадрах со вспышкой в потолок очень часто появляются ужасные тени позади объекта съёмки( как будто вспышка "в лоб". Захотелось решить эту проблему и заказал у китайцев вот такой синхрокабель http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649.
В итоге этот кабель не работает и не понятно тросик ли неисправен или несовместим кабель. Может кто подскажет как это определить? И как узнать какие синхрокабели совместимы с меtz48?
И ещё: как альтернатива, можно пользоваться беспроводным комплектом вместо кабеля. Не подскажите какие недорогие китайские синхронизаторы лучше заказывать на ebay?

#2 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 16:59

То ли в you2you, то ли в sotmarket'e (склероз походу) купил кабель Phottix для Пентакса. С Метц 44 никаких проблем. С радиосинхронизаторами не будет TTL.

Сообщение отредактировал kmzer: 04 January 2014 - 17:09


#3 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 17:52

А мне TTL и не нужен, я мануал люблю.Человек написал, что у него такой же и всё работает, скорее всего брак.

#4 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 18:09

Упс. Всё работает! Прошу прощения ^_^

#5 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 11:22

ну а что же с радио/инфрокрасными синхронизаторами? У кого какие?

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 15:22

Просмотр сообщенияИгорь_К. (06 January 2014 - 11:22) писал:

ну а что же с радио/инфрокрасными синхронизаторами? У кого какие?
у меня yongnuo-602 модель не новая но очень надёжная и работа способная с некоторым простейшим апгрейдом чётко синхронизирует на 1/180с. Правда есть мысль перейти на Yongnuo YN-622N Nikon что бы получить возможность управлять мощностью вспышек дистанционно, правда для этого и вспышки должны быть для никона.(всё написанное относится к pentax k-01 и к супер сотке).

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 06 January 2014 - 15:29


#7 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 07 January 2014 - 12:51

iShoot, самый простой.
все ровно и недорого.
с синхронизацией до 1/180 никаких проблемм.
только для приемников надо ААА сухие батарейки, аккумуляторы в них не работают.
http://www.ebay.com/...=item19e563d5c4

Сообщение отредактировал pentajazz: 07 January 2014 - 12:55


#8 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 18:23

Спасибо pentajazz, и АНДРЕЙ Л.,
Буду знать теперь :)

#9 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 09 January 2014 - 13:10

Просмотр сообщенияИгорь_К. (06 January 2014 - 11:22) писал:

ну а что же с радио/инфрокрасными синхронизаторами? У кого какие?
У меня сначала был ИК пускатель, теперь радио YN603, про ик больше не вспоминаю. Хотя вру. Вы спросили - вспомнил ;)

#10 АлексБычков

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 10:38

Просмотр сообщенияИгорь_К. (04 January 2014 - 16:44) писал:

Имею pentax зеркалку и вспышкe Metz48.
В итоге этот кабель не работает и не понятно тросик ли неисправен или несовместим кабель. Может кто подскажет как это определить? И как узнать какие синхрокабели совместимы с меtz48?
И ещё: как альтернатива, можно пользоваться беспроводным комплектом вместо кабеля. Не подскажите какие недорогие китайские синхронизаторы лучше заказывать на ebay?
Ответы:
1) кабель нужно прозвонить тестером/лампочкой с батарейкой
2) с пыхой совместимо все, что механически совместимо
3) думаю, здесь скорее всего блокировка со стороны тушки. Какая модель камеры? У меня K-20 поджигает, а K-30 - нет.

#11 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 31 January 2014 - 07:44

Про кабели ничего не скажу, давно ими непользуюсь...

А синхронизаторы лучше радио. Елси бюджет позволяет Pocket Wizzard, елси нет, берите то, на что хватит. И снимайте в свое удовольствие! ;)

#12 konnor

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Лос-Анджелес

Отправлено 02 February 2014 - 14:51

Пользуюсь вспышками Yongnuo YN-560 III и радиосинхронизатором Yongnuo RF-603N. Очень доволен как самими вспышками, так и работой синхронизатора

#13 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2014 - 15:23

Просмотр сообщенияkonnor (02 February 2014 - 14:51) писал:

Пользуюсь вспышками Yongnuo YN-560 III
Скажите, уважаемый, есть ли в данной вспышке режим HSS (Режим быстрой синхронизации)? Спасибо

#14 konnor

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Лос-Анджелес

Отправлено 05 February 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияliquid (05 February 2014 - 15:23) писал:

Скажите, уважаемый, есть ли в данной вспышке режим HSS (Режим быстрой синхронизации)? Спасибо
Есть режим Multi. Вспышка выдает несколько импульсов заданной силы с заданной частотой

#15 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2014 - 00:45

Просмотр сообщенияkonnor (05 February 2014 - 23:49) писал:

Есть режим Multi. Вспышка выдает несколько импульсов заданной силы с заданной частотой
Тоесть, можно фотографировать с этой вспышкой с выдержкой, например, 1/2000 или еще короче? Меня интересуют именно такие короткие выдержки - хочу фотографировать капельки и другие очень быстрые процесы. Бюджет сильно ограничен, покупать вспышку за 500$ не могу. Поэтому, присматриваюсь к китайским Yongnuo, но информации о них мало. Почитал несколько обзоров - но тестируют с "не пентаксами".
Спрашиваю Вас именно по причине наличия у Вас именно К-х и именно данной вспышки.
Благодарю за ответы.

Сообщение отредактировал liquid: 11 February 2014 - 00:54


#16 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 11 February 2014 - 09:59

Для капелек выдержка 1\2000 не нужна. Нужно почитать про сьёмку быстропротекающих процессов со вспышкой.

например, тут- просто и очень доходчиво
http://www.ixbt.com/...age/sigma.shtml

#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 February 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияliquid сказал:

Тоесть, можно фотографировать с этой вспышкой с выдержкой, например, 1/2000 или еще короче?
нет, MULTI (up to 200Hz) и HSS (kHz) это разные вещи.
мульти - это на длинной выдержке пыхнуть много раз, получив несколько експозиций, например, несколько фаз движения танцора...

Сообщение отредактировал pentajazz: 11 February 2014 - 10:27


#18 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2014 - 02:40

Просмотр сообщенияelektrolitr (11 February 2014 - 09:59) писал:

Для капелек выдержка 1\2000 не нужна. Нужно почитать про сьёмку быстропротекающих процессов со вспышкой.

например, тут- просто и очень доходчиво
http://www.ixbt.com/...age/sigma.shtml
Спасибо, статью прочитал.
Несколько раз устраивал мучительные фотосессии этих самых капелек. Как не старался - у меня они получаются "растянутыми", с шлейфами, размытыми, тоесть, как будто длительность импульса вспышки слишком большая (вполне может быть, ибо она самодельная, из отцовских юношеских фотоэкспериментов), или выдержки 1/180 мало. После этого смотрел видеоуроки, где в большинстве случаев советовали использовать именно очень короткую выдержку (не длиннее 1/400) в паре с внешней вспышкой.
Также пробовал фотографировать при низком освещении + вспышка мануальная, или встроенная. Тут результат получше - из нескольких десятков кадров один получался резким. Но это не вариант, ибо я почти не вижу летящей капли и не успеваю нажать вовремя, или нажимаю раньше.
Также пробовал без импульсного света. Для этого обставил предмет съёмки несколькими настольными светильниками. Игрался не долго, так как мощность светильников не большая и их пришлось подставлять очень близко. Пару минут брызганий и пришлось всё прекратить во избежание КЗ :lol: .
Два дня экспериментов, тыщу кадров в корзине, просмотр нескольких видеоуроков и нескольких статей навело на мысль что мне нужны именно короткие выдержки ( может не 1/2000, ну 1/400 или 1/800 это точно) и внешняя вспышка с HSS. Еще есть вариант постоянного света большой мощности, но его качество, размеры, энергозатраты, температура и прочие недостатки склоняют к вспышке. Плюс, вспышку можно использоваь где бы то ни было, чего не скажеш о нескольких полкиловаттных прожекторах.

Просмотр сообщенияpentajazz (11 February 2014 - 10:27) писал:

нет, MULTI (up to 200Hz) и HSS (kHz) это разные вещи.
мульти - это на длинной выдержке пыхнуть много раз, получив несколько експозиций, например, несколько фаз движения танцора...
Спасибо за разъяснение.

П.С. Прошу прощения за оффтоп и увод темы в сторону.

#19 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 February 2014 - 03:24

liquid, Вам уже сказали, что короткая выдержка не нужна для съемки движущихся предметов. Берете практически любую вспышку,
ставите ее на околоминимальную мощность максимально близко к вашей капельке и все. Всем известно, что мощность вспышки меняется
за счет длительности ее импульса. Минимальная мощность = минимальная длительность импульса = заморозка объекта съемки.

P.s. если я вас не понял, простите пожалуйста.

Сообщение отредактировал JDFrance: 12 February 2014 - 03:25


#20 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 February 2014 - 12:24

Просмотр сообщенияliquid сказал:

После этого смотрел видеоуроки, где в большинстве случаев советовали использовать именно очень короткую выдержку (не длиннее 1/400) в паре с внешней вспышкой
не смотрите больше эти уроки. их написали дебилы.
1/800 выдержка и HSS вам не помогут.

ну хоть немного НОРМАЛьНОЙ теории почитайте, а не видеоуроки.

на выдержке 1/60 при длительности вспышки 1/10000 (десять тысяч!) и короче капельки мерзнут как родные.

но не встроенная в камеру, там импульс длиннее. (возможно)
используйте современные вспышки, накамерные, у них на минимальной моще импулс короткий.

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 February 2014 - 13:00


#21 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 12 February 2014 - 12:37

liquid,я тоже в несколько лет назад пробовал снять падающую каплю.
  • Выдержка: 1/60 сек
  • Диафрагма: f/13
Встроенная вспышка

Изображение

Сообщение отредактировал Игорь_К.: 12 February 2014 - 12:41


#22 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 February 2014 - 13:00

ну вот, тезка подтвердил личным примером
кстати, если уж совсем углубиться в тему, то смаз при различных длительностях вспышки или выдержки поддаетса элементарному расчету.
курс средней школы.

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 February 2014 - 15:09


#23 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 12 February 2014 - 16:49

Просмотр сообщенияliquid сказал:

навело на мысль что мне нужны именно короткие выдержки ( может не 1/2000, ну 1/400 или 1/800 это точно) и внешняя вспышка с HSS
К сказанному выше хочется добавить только следующее - выдержка/исо/диафрагма должны быть такими, чтобы за время экспонирования кадр оставался максимально черным, тогда капля воды, подсвеченная вспышкой, не смажется. Длительность импульса вспышки сильно короче выдержек фотоаппарата.

#24 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2014 - 18:37

, Игорь_К., pentajazz, Eng, Благодарю за советы и разъяснения! Будет время и возможность - продолжу эксперименты.
Если подытожить, для фотографирования быстрых процессов достаточно любой современной внешней вспышки с возможностью регулировки длительности\мощности импульса?

#25 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 February 2014 - 20:04

да, и более того, даже без возможности регулировки, но таких нет, ну почти нет. :)
дело не в регулировке самой, а в том, что регулировка мощи вспыха в НАКАМЕРНОЙ вспышке производится путем отсечки его по длительности. чем моща меньше - тем импульс короче.
современная просто слабая вспыха тоже будет иметь короткий импульс, бо имеет конденсатор малой емкости и он разряжается быстрее.

у вашего отца в старой вспыхе стоял, скорее всего дроссель последовательно с лампой, это сильно продлевает срок службы недешевых тогда ламп, но увеличивало длительность импульса при меньшей его интенсивности.
моща оставалась та же.

при съемке капелек надо что бы постоянный свет не был слишком сильным (просто лампа) и камера показывала недодер 4-5 ступеней, а когда вспыха пыхнет - все будет нормально (если моща будет соответствовать выбранной диафрагме, ИСО и расстоянию.)

#26 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 February 2014 - 20:00

Похвастаюсь своими "работами":

Изображение
Изображение

EXIF есть.
Ёмкость - прямоугольный противень. В месте падения капель установил карандаш и сфокусировался на нём. Интервальная съёмка (кадров 10-20). Две вспышки по бокам и радиосинхронизаторы.

А ещё есть тема:
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Сообщение отредактировал ksm: 15 February 2014 - 20:02


#27 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 19 February 2014 - 08:52

Ну может и меня кто носом ткнет ? Купил себе Metz mecablitz 58 AF-1 для Пентакс. Аппарат у меня к5. Теперь хочу заказать у Китайцев радио. Но боюсь ошибиться.

#28 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 February 2014 - 10:06

Почитайте тему:
http://www.penta-clu...ть-трансмиттер/

#29 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 February 2014 - 19:26

Просмотр сообщениячапай (19 February 2014 - 08:52) писал:

Ну может и меня кто носом ткнет ? Купил себе Metz mecablitz 58 AF-1 для Пентакс. Аппарат у меня к5. Теперь хочу заказать у Китайцев радио. Но боюсь ошибиться.
с радио автоматики экспозамера не будет, в курсе?
из недорогого и проверенного с Pentax - Cactus V5
http://www.gadgetinf...ver-v5-duo.html
имеет смысл взять сразу 3. 2 для работы (один на вспышку, другой на камеру) и один на всякий случай. а то доставка денег стоит.

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 24 February 2014 - 19:28


#30 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 19:53

Подскажите, соединение по кабелю, который подключается в x-sync разъем дает полноценный P-TTL или только спуском управляет без регулировки мощности? Из инструкции не понял. Как называется этот кабель правильно, если искать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных