Перейти к содержимому


K5 с рук или K30?


Сообщений в теме: 37

#1 Кенлау

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 14:42

У меня К10. Устарел морально. Денег особо нет.
На ебее за 15 000 можно взять К5 и К30.
Держал в руках К30, выглядит стильно, но в руках будто держишь кусок пластика, зеркало прыгает будто орехи щёлкает.
У К5 в этом смысле всё круче.

Но по снимкам и качеству самих фотографий есть ли разница? Посоветуйте кто имел опыт с обеиими моделями.

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 January 2014 - 15:07

Разницы в кадрах не видел. Если есть мануальная оптика, К30 может быть удобнее режимом выделения контуров объектов в резкости.

#3 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 15:09

К-5 выше классом. Я за К-5.
За 15 его можно и у нас взять.

#4 Riskman

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 15:18

Матрицы одинаковые. У К-5 проблемы с фокусом при искусственном освещении, в К-30 поправили это. Картинка с К-30 ближе к К-5-2 при попиксельном сравнении.

#5 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2014 - 15:28

Сам выбирал между ними. Выбрал К-30 и не пожалел. В ней однозначно лучше автофокус, есть фокус пикинг и еще несколько вкусняшек. Весь "класс выше" к5 заключается в наличии пефа, несколько более продуманной эргономике и верхнем экране, без которого и так прекрасно живётся. Да, зеркало потише хлопает, если так уж критично. Плюс, пятерка для моей руки маловата без батблока, а 30ка сидит как влитая. Если так уж хочется К5, то брать как минимум двойку или эску. В ней, как и в к30, не будет гемора с АФ по бб и прочих косяков. Хотя люди пользуются и некоторые даже нахваливают, так что ИМХО.

Сообщение отредактировал Quentin: 01 January 2014 - 15:31


#6 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 01 January 2014 - 15:34

Просмотр сообщенияКенлау сказал:

Держал в руках К30, выглядит стильно, но в руках будто держишь кусок пластика
Подержите Canon 1100D - вот действительно держишь пустотелый пластмассовый коробок. А корпус К-30 производит впечатление обрезиненного металла, не скользящего в руках. Никакого пластика.

#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 15:40

Просмотр сообщенияКенлау (01 January 2014 - 14:42) писал:

У меня К10. Устарел морально. Денег особо нет.
На ебее за 15 000 можно взять К5 и К30.
Держал в руках К30, выглядит стильно, но в руках будто держишь кусок пластика, зеркало прыгает будто орехи щёлкает.
У К5 в этом смысле всё круче.

Но по снимкам и качеству самих фотографий есть ли разница? Посоветуйте кто имел опыт с обеиими моделями.
"Морально устаревшая" К10 на деле незаменимая камера.Возьмите к ней в пару что нибудь вроде К30 или К50 и будет хорошее дополнение.
У меня тоже десятка но еще более цветастая от гнусмас, не вижу ей замены.

#8 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 January 2014 - 16:30

У меня были обе одновременно. К30 заменил на К7 по соображениям, не относящимся к теме.
В К5 тише затвор, лучше цветопередача, управление, внешний вид, наконец. Проблем с фокусировкой, у моего экземпляра, нет.
За К30 только возможность питания от батареек и слегка ускоренный автофокус. Повышенной точности АФ и улучшенной деталировки изображения не заметил.
Раздражал тормозной выход из спящего режима и диковатая форма с нефунциональными выступами. В остальном камера хорошая.

#9 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 January 2014 - 19:07

Vitaly, уже не первый раз читаю ваши отзывы о 30-ке. Мне кажется, что это просто не ваша камера, не пришлась по душе. Выход из спящего режима не тормозной, но требующий дополнительного нажатия на кнопку спуска, при этом камера мгновенно оживает, просто это требует привычки. А форма корпуса мне например очень нравится, хотя читая первые обзоры, были опасения по поводу "клюва". В общем форма не вызывает никакого раздражения.

#10 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 19:18

Статистика pentaxforums и замеры DXO выводят К5 в лидеры по отношению к К30.

#11 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2014 - 00:56

статистика вещь упрямая, но я бы свою к-30 ни за какие коврижки не променял бы на К5. Плюс есть шанс выловить экземпляр К5 с ибея с какимнить "самоподскакивающим зеркалом" или маслом на матрице (поправьте, если к ней не относится), отваливающейся кнопкой смены объективов и т.п. - с К-30 про такие проблемы не слышал.
По АФ для меня разница весьма ощутима, особенно отсутствие проблем с АФ в "противопоказанном" свете типа ламп накаливания.
От дизайна вообще тащусь. В руке сидит как влитая. Недавно попадали в руки "сапоп" пятаки 1 и 2 - ощущение эргономики кирпича, несмотря на то, что аппарат уровнем вроде повыше. А корпус у к30 из магниевого сплава, так что этот момент чисто субъективный. Возможно, держали в руках цветной вариант, черный выглядит посерьезнее. Еще не забудьте, что К-30 существует в 2 вариантах исполнения - матовом и глянцевом и ощущаться могут по-разному.
Про цветопередачу ИМХО ерунда полная - та же матрица, та же цветопередача. Рав у 5ки будет 14битный, а у 30ки 12-битный, но вот на деле разницы так и не нашел.

#12 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 January 2014 - 01:08

Просмотр сообщенияQuentin (02 January 2014 - 00:56) писал:

проблем с АФ в "противопоказанном" свете типа ламп накаливания.
А корпус у к30 из магниевого сплава,

Как много можно перепутать в одном сообщении!
1 Проблемы с фокусировкой при лампах накаливания были у пользователей Кр, не читавших инструкцию. В К5 такой проблемы нет.
2 У К30 пластиковый корпус на стальном шасси.
3 Глянцевый пластик у разноцветных моделей. Черный только матовый.
4 Матрица у К30 другая.

#13 Кенлау

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 03:55

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (01 January 2014 - 15:34) писал:

Подержите Canon 1100D - вот действительно держишь пустотелый пластмассовый коробок.

Просто после массивного К10, именно такие ощущения. Правда держал довольно давно.
С другой стороны, мне вес десятки стал напрягать, помню как носил истДС, очень лёгкая классная камера.

Просмотр сообщенияQuentin (02 January 2014 - 00:56) писал:

Рав у 5ки будет 14битный, а у 30ки 12-битный

Спасибо за инфу, для обработки это весьма существенный фактор! Много фотографирую в недостаточной освещённости, часто приходится вытягивать объекты из мрака, и давно хотел выше битов.

У 30-ки меня ещё прельщает частота кадров в видео.
Спасибо всем ответившим, сумирую ваши отзывы и выберу то что более подойдёт. Ещё раз надо сходить и подержать их в руках.

#14 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 02 January 2014 - 04:12

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Проблемы с фокусировкой при лампах накаливания были у пользователей Кр, не читавших инструкцию.
Проблемы с фокусировкой при сложном освещении были у пользователей Кр, не только читавших инструкцию,
но и перелопативших кроме неё пол-инета, пытавшихся применить светофильтры отсекающие инфра-красную часть спектра....
Бесполезно.
Выставление ББ "лампы накаливания" у меня не устраняла жесточайшего ФФ.
К тому же в моей ситуации ещё и делало картинку синей-синей.
Ситуация: съемка в студии с импульсными вспышками, пилотный свет 3200К (почти лампы накаливания).
Температура основного импульса - 5600К
Единственный шанс попасть в фокус на K-r в таких условиях был перейти на Live View.
K-30 этого дефекта не имеет.

#15 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 January 2014 - 09:27

Я хорошо помню эту Вашу личную историю, которая здесь ни к чему. Бывает...

#16 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 10:42

Стоял перед таким же выбором к-30 или к-5(тогда еще в продаже), решился в пользу 30-ки, не жалею, нравиться дизайн, но основной плюс это более точный АФ(субъективно), поликарбонатовый корпус изнашивается намного медленнее, чем камера устаревает морально, поэтому магнезиевый корпус практическое приемущество имеет, может, только для перепродажной цены, хват и управление у к-5 больше понравились, в качестве картинки большой разницы не заметил.

Сообщение отредактировал Evgenyd: 02 January 2014 - 15:18


#17 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияVitaly (02 January 2014 - 09:27) писал:

Я хорошо помню эту Вашу личную историю, которая здесь ни к чему. Бывает...
Это Ваш псевдо-объективизм тут ни к чему.
А на своем К-р инструкцию прочитал от корки до корки несколько раз, что так и не заставило камеру точно фокусироваться в студии ни при каких условиях, а еще в закатном солнце, плохом освещении и при попытке снять ростовой портрет на удалении при любом заднике.

Просмотр сообщенияКенлау (02 January 2014 - 03:55) писал:

Спасибо за инфу, для обработки это весьма существенный фактор! Много фотографирую в недостаточной освещённости, часто приходится вытягивать объекты из мрака, и давно хотел выше битов.
Крутил равы, пытался сравнивать, лично я разницы не заметил.

#18 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 02 January 2014 - 12:52

у меня тоже 10 и тоже иногда порываюсь ее сменить. Только уж точно не на к5 или к30. если и менять то на новинку.

#19 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2014 - 12:56

К-5-2s на данный момент всё же более предпочтительна по соотношению цены/качества, но К-3 объединила преимущества К5-2, К5-2s и К-30. К лету подешевеет, будет отличное дополнение к десятке.

Сообщение отредактировал Quentin: 02 January 2014 - 12:57


#20 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 02 January 2014 - 13:00

У всех разные предпочтения. Мне у 10 нравится оперативное управление, верхний экран и аккумы. И нет желание расставатся с этими плюшками. Звук затвора не интересует вовсе.

#21 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 02 January 2014 - 13:09

Надо понимать, для чего нужен апгрейд. Если нужны высокие рабочие ИСО и чуть более шустрый АФ то да - необходимость в смене есть. Мне вот например на сегоднящний день 10 хватает полностью. Я лучше в новое стекло вложусь.

#22 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2014 - 13:59

Кому-то и плёнки хватает на сегодняшний день. Зависит, конечно, от потребностей. Со стеклом тоже надо понимать, для чего оно нужно, но кого, ёлки-палки, это волнует?! :)

Из преимуществ у к10 на сегодняшний день остался только цвет. И глядя на снимки того же Бориса Коло в профильной теме, я понимаю, что и последнее преимущество тает на глазах.

Все вышесказанное мое субъективное мнение.

#23 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 02 January 2014 - 14:47

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Из преимуществ у к10 на сегодняшний день остался только цвет. И глядя на снимки того же Бориса Коло в профильной теме, я понимаю, что и последнее преимущество тает на глазах.

Вот и я о том же - если нет разницы в картинке то зачем платить больше :) если еще к тому же нет необходимости в исо, скорострельности и аф. Если в этом нет необходимости - то покупка делается восновном, что бы потешить себя любимого.

#24 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 15:26

Просмотр сообщения1яя1 (02 January 2014 - 13:09) писал:

Надо понимать, для чего нужен апгрейд. Если нужны высокие рабочие ИСО и чуть более шустрый АФ то да - необходимость в смене есть. Мне вот например на сегоднящний день 10 хватает полностью. Я лучше в новое стекло вложусь.
Раньше часто пейзажи фотографировал, на к200 имел режим брекетинга всегда включенным, как минимум 2 картинки нужно было иметь, для ДД. Сначала на к5, потом к30, забыл эту функцию, все тянется из одного рава, особенно тени.

#25 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2014 - 16:43

Просмотр сообщения1яя1 (02 January 2014 - 14:47) писал:

если нет разницы в картинке то зачем платить больше :)

А кто сказал, что её нет? :)

Хотя, не катавшись толком на Роллс-ройсе, можно легко решить, что старенький Вольво ничуть не хуже :)

Уверен, что после месяца обладания К-3 десятка займет достойное место в шкафу.

#26 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 02 January 2014 - 20:16

Я бы сказал что 10 это тоже ролс ройс. А ролс ройсов не бывает старых: бывают новые и классические :)
Не думаю, что после покупки 3 ки мои снимки станут на иной уровень. Но игрушка классная конечно.

#27 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 01:22

К30 еще и полегче думаю, для кого важно. У к5 понравилась влагозащита - 2 часа под проливным дождём выдержала отлично, у к30 с этим были проблемы, судя по темам на этом форуме.

Сегодня в магазине глядел объективы и потестил свой к5, к5-2 и к3. Фокус одинаковый примерно. Я ещё переживал, что нет парфокальности у меня на ките с 18 на 55мм (а с 55 на 18 есть), так у к3 такая же проблема, и так же на 55мм фокус точнее , чем на 18мм, несмотря на все её датчики.

#28 Кенлау

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 23:06

Это как это, в одну сторону есть а в другую нет? О.О
На 18 выше зона резкости, и в кадр попадает много деталей. На 55 она уже и в кадре как правило меньше деталей(за которые может ухватиться фокус).У меня на 55 мылит очень, но на 18 рисует отменно, даж незнаю радоваться или грустить, потому что есть 55-300 который на 55-150 фоткает просто зашибенно.

Да и недостатки аф К10 я чувствую только тогда когда нужна жуткая оперативность. А так если бы я просто взял в руках подержать, не заметил бы вообще ничего плохого. А вот когда отснял 300 штук с репортажа и смотришь после, понимаешь беду, впрочем не такая уж и беда, просто временами промахивается.

К30 лече но и акум там в два раза меньше и менее крепкая она. Я на неё смотрю только из-за видео, потому что занимаюсь немного видеографией. И всё таки как фот похоже что К5 сделан надёжнее и продуманнее.

Сообщение отредактировал Кенлау: 05 January 2014 - 23:19


#29 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 01:40

Просмотр сообщенияSergT (05 January 2014 - 01:22) писал:

К30 еще и полегче думаю, для кого важно. У к5 понравилась влагозащита - 2 часа под проливным дождём выдержала отлично, у к30 с этим были проблемы, судя по темам на этом форуме.

Сегодня в магазине глядел объективы и потестил свой к5, к5-2 и к3. Фокус одинаковый примерно. Я ещё переживал, что нет парфокальности у меня на ките с 18 на 55мм (а с 55 на 18 есть), так у к3 такая же проблема, и так же на 55мм фокус точнее , чем на 18мм, несмотря на все её датчики.
Нет у 30-ки проблем с влагозащитой, зато на пятерке(первой) экран часто запотевал.

#30 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 03:38

Просмотр сообщенияEvgenyd (06 January 2014 - 01:40) писал:

Нет у 30-ки проблем с влагозащитой,

http://www.penta-clu...%BE%D0%B4%D0%B0

Просмотр сообщенияEvgenyd (06 January 2014 - 01:40) писал:

зато на пятерке(первой) экран часто запотевал.

Ничего на 5-ке у меня не запотевает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных