Перейти к содержимому


КМЗ и продукция


Сообщений в теме: 3869

#3841 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 22 March 2026 - 15:45

Просмотр сообщенияМихайлович (22 March 2026 - 12:48) писал:

Наиболее подробно история создания советского панорамного фотоаппарата ФТ изложена у уважаемого Георгия Абрамова:
http://www.photohist...6246658362.html
Вообще-таки лучше ссылаться на источник текста и примечаний (они важны): http://www.zenitcame...nt-secrets.html (Г. Абрамов там даёт ссылку, но на первоначальный адрес сайта, ну, а первоисточник статьи, безусловно, «Неделя» № 41 за 1997 год.)

Сообщение отредактировал Webmaster: 22 March 2026 - 15:50


#3842 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2026 - 19:20

Первыми с опытным образцом панорамного цифрового фотоаппарата «Горизонт D-L3» смогли ознакомиться посетители Международной выставки «PHOTOKINA- 2010», прошедшей с 21 по 26 сентября в г. Кельне, Германия.

Технические характеристики «Горизонт D-L3» будут полностью представлены в начале 2011 года, когда начнется серийный выпуск фотоаппарата.

А вот если порыться в инете, то можно найти ещё такие интересные подробности:
Камера сшивает панорамы не самостоятельно, а на компьютере при помощи поставляемого в комплекте программного обеспечения Silvestri. Угол обзора камеры – 45 градусов по вертикали и 120 по горизонтали. Управление полностью доверено 4,3-дюймовому сенсорному экрану, также камера использует батарею от фирмы Canon. Встроенный слот памяти предназначен для SD-карты. Вес аппарата – 900 грамм вместе с аккумулятором.

Прикрепленное изображение: 296246.jpg

Разработка стремительно устарела и стала неперспективной, несмотря на иностранное участие (Silvestri) и рекламу на "PHOTOKINA-2010" в Кельне.
Похожий случай с совместным проектом с LEICA, и опять PHOTOKINA в Кельне :)

#3843 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 22 March 2026 - 20:09

Просмотр сообщенияМихайлович (22 March 2026 - 19:20) писал:

А вот если порыться в инете, то можно найти ещё такие интересные подробности...
Чего там рыться... См. http://www.zenitcame...on-d/index.html
Внутрикамерная сшивка кадров планировалась...

Сообщение отредактировал Webmaster: 22 March 2026 - 20:10


#3844 Ankoman

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 23 March 2026 - 21:55

Просмотр сообщенияМихайлович (22 March 2026 - 19:20) писал:

Первыми с опытным образцом панорамного цифрового фотоаппарата «Горизонт D-L3» смогли ознакомиться посетители Международной выставки «PHOTOKINA- 2010», прошедшей с 21 по 26 сентября в г. Кельне, Германия.


Аппарат впечатляет. Но видимо идею подвело несовершенство конкретного решения. Всё же, с пленкой добиться подобного результата, неожиданно, гораздо проще и дешевле. Хотя, учитывая что нас уже пугают гнущимися матрицами, может через пару лет мы увидим цифровой горизонт.

Кстати, недавно я прогуливался по сайту КМЗ, и меня заинтересовал Зенитар 1.4 75 HE. А что это вообще за объектив? В рунете я не нашёл ни одного обзора. Что-то мне кажется что это переделка из под ЦЗК. Уж больно корпус несуразно длинный в "нижней" части.

Сообщение отредактировал Ankoman: 23 March 2026 - 22:06


#3845 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 March 2026 - 22:41

Просмотр сообщенияAnkoman (23 March 2026 - 21:55) писал:

Аппарат впечатляет. Но видимо идею подвело несовершенство конкретного решения. Всё же, с пленкой добиться подобного результата, неожиданно, гораздо проще и дешевле. Хотя, учитывая что нас уже пугают гнущимися матрицами, может через пару лет мы увидим цифровой горизонт.

Кстати, недавно я прогуливался по сайту КМЗ, и меня заинтересовал Зенитар 1.4 75 HE. А что это вообще за объектив? В рунете я не нашёл ни одного обзора. Что-то мне кажется что это переделка из под ЦЗК. Уж больно корпус несуразно длинный в "нижней" части.
Андрей Жуков его обозревал.



#3846 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 24 March 2026 - 00:32

Просмотр сообщенияAnkoman (23 March 2026 - 21:55) писал:

Аппарат впечатляет. Но видимо идею подвело несовершенство конкретного решения. Всё же, с пленкой добиться подобного результата, неожиданно, гораздо проще и дешевле.
Идея была в моментальности снимка. А так, если убрать это требование и вращать объектив, то сделать панорамный цифровой фотоаппарат будет как раз даже проще, чем плёночный — поставил даже не матрицу, а линейку, как в сканерах, напротив объектива — и вращай всё вместе, сканируй панорамный кадр, хоть на все 360 градусов... Известны случаи, когда такие приборчики любители-самоделкины делали из старых сканеров, получая вполне приемлемые результаты.

#3847 Ankoman

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 24 March 2026 - 07:49

Просмотр сообщенияWebmaster (24 March 2026 - 00:32) писал:

Идея была в моментальности снимка. А так, если убрать это требование и вращать объектив, то сделать панорамный цифровой фотоаппарат будет как раз даже проще, чем плёночный — поставил даже не матрицу, а линейку, как в сканерах, напротив объектива — и вращай всё вместе, сканируй панорамный кадр, хоть на все 360 градусов... Известны случаи, когда такие приборчики любители-самоделкины делали из старых сканеров, получая вполне приемлемые результаты.

Видел вот такой фотоаппарат. Конструктив впечатляет. Как я понял роль "сканирующей щели" выполняет прорезь. В такую схему вполне удачно бы подобный сканер встал.

Но всё же. ФТ-2 и Wideluw глазу милее.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 54857847841_2bf7463437.jpg

Сообщение отредактировал Ankoman: 24 March 2026 - 07:53


#3848 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2026 - 14:42

Известный обзорщик фотооптики Родион Эшмаков на известном сайте "Радожива" опубликовал сравнение красногорского Зенитар-1С 85мм/1,4 с новинкой от 7 Artisans 75mm/1,4.
Где отметил некоторое превосходство отечественного объектива по разрешению на полном открытии и по картинке размытия в боке.
Но при этом надо учесть, что китаец в два раза дешевле ( 150 - 170 USD против 29809 руб в интернет-магазине КМЗ).

#3849 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 25 March 2026 - 19:04

Просмотр сообщенияМихайлович (24 March 2026 - 14:42) писал:

Известный обзорщик фотооптики Родион Эшмаков на известном сайте "Радожива" опубликовал сравнение...
Доступ из России на «известном сайте», насколько я могу судить, заблокирован. Объявлено, что «любые внешние ссылки на сайты ‘.ru/.su’ удалены или могут быть удалены без предупреждения». И как только Родион Эшмаков там что-либо публикует — загадка...
А статья, собственно, о 7artisans 75/1,4.

#3850 fotomehanik

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Омск

Отправлено 26 March 2026 - 19:41

Просмотр сообщенияМихайлович (22 March 2026 - 19:20) писал:

Первыми с опытным образцом панорамного цифрового фотоаппарата «Горизонт D-L3» смогли ознакомиться посетители Международной выставки «PHOTOKINA- 2010», прошедшей с 21 по 26 сентября в г. Кельне, Германия.
.....

Вот такие чудеса бывают: только про нее вспомнили, и на Мешке появилась на нее запчасть

Просмотр сообщенияWebmaster (25 March 2026 - 19:04) писал:

Доступ из России на «известном сайте», насколько я могу судить, заблокирован. Объявлено, что «любые внешние ссылки на сайты ‘.ru/.su’ удалены или могут быть удалены без предупреждения». И как только Родион Эшмаков там что-либо публикует — загадка...
А статья, собственно, о 7artisans 75/1,4.

Увы аналогов этому сайты на русском языке нет.
А Родион делает вполне неплохие обзоры.
Кстати доступ был заблокирован только в ноябре-декабре 2025

#3851 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2026 - 03:33

"Зенит" на обложке западных фотожурналов в 2025 году :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 333.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 29 March 2026 - 03:34


#3852 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2026 - 15:22

Интересно, что писал о продукции КМЗ известный западный историк фототехники Marco Cavina
На его сайте есть большая подборка хорошо иллюстрированных публикаций, где он пишет и о старых разработках, и о Владимире Богданкове и его объективах.
https://www.nocsensei.com/tag/kmz/

Единственное неудобство - это итальянский язык (нужен компьютерный перевод).

Сообщение отредактировал Михайлович: 01 May 2026 - 15:24


#3853 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2026 - 09:31

КМЗ/Швабе проводит скрытую распродажу в своём интернет-магазине со снижением цены на большинство позиций.
В среднем около -15% от предыдущего прайса.
Кроме объективов под байонет Leica M и фишая Зенитар 16мм/2,8 (18500 руб - вероятно и так берут).
Новые цены видны при конкретном нажатии на интересующую позицию.

#3854 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 09 May 2026 - 21:13

Просмотр сообщенияМихайлович (01 May 2026 - 15:22) писал:

Интересно, что писал о продукции КМЗ известный западный историк фототехники Marco Cavina
На его сайте есть большая подборка хорошо иллюстрированных публикаций, где он пишет и о старых разработках, и о Владимире Богданкове и его объективах.
https://www.nocsensei.com/tag/kmz/
Удивительно скрупулёзный этот «историк фототехники» Марко! Публикует патент с чётко написанной на латинице фамилией, именем и отчеством автора: Bogdankov Vladimir Aleksandrovich... и пишет в своём тексте: «Vladimir Aleksandrovich Bogdanov», да ещё и даёт примечание, что «da non confondersi con il ben più famoso Vladimir Leonidovich Bogdanov, oligarca e petroliere» (не путайте его с гораздо более известным Владимиром Леонидовичем Богдановым, олигархом и нефтяником)... Действительно, трудно не запутаться... (Кто такой этот «олигарх» В. Л. Богданов на самом деле см. тут: https://ru.ruwiki.ru...имир_Леонидович )
Точность в цитировании — это вежливость историков...

#3855 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 09 May 2026 - 21:56

Просмотр сообщенияWebmaster (09 May 2026 - 21:13) писал:

...и пишет в своём тексте: «Vladimir Aleksandrovich Bogdanov», да ещё и даёт примечание, что «da non confondersi con il ben più famoso Vladimir Leonidovich Bogdanov, oligarca e petroliere»...
Ссылка: https://www.nocsense...nitar-85mm-114/

#3856 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2026 - 14:26

На ветке ZENIT PHOTO "ВКОНТАКТЕ".
Орфографические ошибки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Resizer_17787576266001.jpeg

Сообщение отредактировал Михайлович: 14 May 2026 - 14:28


#3857 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2026 - 16:09

Один из первых ЗЛО - МОМ-1 500 мм/8 в комиссионке.
163710 руб
https://fotocccp.ru/...-mom-1-p-8500mm

Сообщение отредактировал Михайлович: 14 May 2026 - 16:22


#3858 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2026 - 16:20

Гелиос-44 ранний уже стоит 36000 руб :)
https://fotocccp.ru/...-rannij-0009697

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20260514-161732_Samsung Internet.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 14 May 2026 - 16:25


#3859 KNA

  • Модератор
  • 18301 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2026 - 16:26

Михайлович, а зачем нам тут прейскурант комиссионок?

#3860 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2026 - 16:31

Сам был удивлён до изумления последней позицией :)
Если это ошибка магазина, то это разовая случайность.
Но если ошибок несколько - то это тенденция.
И коллекционеры должны знать...

Сообщение отредактировал Михайлович: 14 May 2026 - 16:35


#3861 pimial

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 14 May 2026 - 22:28

Просмотр сообщенияМихайлович (14 May 2026 - 16:20) писал:

Гелиос-44 ранний уже стоит
Ну мало ли какую цену поставит какой-нибудь блаженный торгаш...
Вот сегодня видел в какой-то интернет-комиссионке книжку из "Библиотеки фотолюбителя" за 1955 год за 69 тысяч. При этом цена была "со скидкой" от исходной в 93 тысячи с хвостом... При этом та же книжка на Авито (или Мешке - не помню) стоит 500 рублей. Что тоже, как по мне дурная цена.

Сообщение отредактировал pimial: 14 May 2026 - 22:29


#3862 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2026 - 01:39

Думал нолик приписали по ошибке. У них ведь поток. Фотки от других экземпляров ставят. Да и такие подушатанные ранние Гелиосы, на самом деле так и стоят около трёшки.
Помню, что поставили фото от шестилинзового такумара 135 2.5, а на деле продавался пятилинзовый (а он уже не шедевратор считается))).
Но сейчас посмотрел на авито - всё равно упорно ~ 35 тысяч ставят)).

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 May 2026 - 01:41


#3863 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 15 May 2026 - 03:10

Есть такой кинематографист — Маркус Роткранц (Markus Rothkranz), делает для начинающих, в том числе — фотографов, образовательные ролики на YouTube.
Как пример:
На второй минуте этого ролика он говорит, что в своих работах использовал и «очень дешёвую и примитивную русскую кинокамеру «Красногорск-7М» (sic!) с дешёвыми объективами»... При этом, правда, демонстрируется «Конвас»... :)
Ролик, кстати, многим может быть полезен: «Forget about the Camera and Lens.» Не они делают «голливудскую картинку». Почему-то многие забывают, что фотография — это светопись, по дословному переводу. Свет — вот, что главное...

Сообщение отредактировал Webmaster: 15 May 2026 - 03:14


#3864 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2026 - 22:59

Интересна ответная реплика КМЗ на замечание об ошибках...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Resizer_17790476882101.jpeg


#3865 Webmaster

  • Пользователь
  • 1170 сообщений

Отправлено 18 May 2026 - 15:49

Просмотр сообщенияКМЗ (17 May 2026 - 22:59) писал:

... это авторское средство выразительности.
Скульптура официально называется «Родина-мать зовёт!».
Искажение названия, особенно этого памятника — издевательство на почве безграмотности и разгильдяйства.

#3866 Ankoman

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 18 May 2026 - 18:39

ПАО КМЗ было замечено на просторах онлайн-площадки АВИТО, где предлагает приобрести свои объективы: https://www.avito.ru...AP__0QIftkYAAAA

Хочется отдельно отметить, что в большинстве случаев цены даже выше.

Также при ознакомлении с содержанием страницы можно увидеть другие объявления: https://www.avito.ru...4644c688bc1ef3c
В частности можно ознакомиться с объявлениями о продаже металлорежущих станков. Отдельные из которых находятся в несколько разгромленном состоянии. Причём все сравнительно новодельные, 1975-1985 гг. изготовления, в основном импортные. Что вызывает определенные вопросы.
https://www.avito.ru...Ijt9rmKnvT8AAAA
https://www.avito.ru...Ijt9rmKnvT8AAAA
https://www.avito.ru...Ijt9rmKnvT8AAAA

Возможно избавляются от неликвидной части гражданского сектора




Отдельного внимания заслуживает пункт:

"• Удобный самовывоз: Вы можете забрать свой заказ лично по адресу: г. Красногорск, ул. Речная, д. 8."

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: КМЗ.png

Сообщение отредактировал Ankoman: 18 May 2026 - 18:47


#3867 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2026 - 18:52

КМЗ/ШВАБЕ уже который месяц пытается пристроить книги и альбомы по фотографии, оставшиеся после закрытия салона-магазина в ГУМе.
Их можно видеть в фирменном интернет-магазине (раздел "Книги").
Правда цены на эти издания выглядят весьма завышенными.

P.S.
A 15% скидка из фирменного интернет-магазина исчезла :)

Сообщение отредактировал Михайлович: 18 May 2026 - 19:22


#3868 Михайлович

  • Пользователь
  • 2836 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2026 - 19:26

Некоторые светофильтры, бленды и крышки для объективов продаются по вполне доступным реальным ценам.
Но не все - надо выбирать.

#3869 ilf

  • Пользователь
  • 4055 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 18 May 2026 - 20:03

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

светофильтры, бленды
странно только, что эти фильтры и бленды фирм Kenko, JJC и др., а не КМЗ.

#3870 Ankoman

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 18 May 2026 - 20:17

Просмотр сообщенияilf (18 May 2026 - 20:03) писал:

странно только, что эти фильтры и бленды фирм Kenko, JJC и др., а не КМЗ.

По фильтрам у нас ЛЗОС.

Чтобы сделать металлическую бленду надо иметь компетенции работы с тонким металлом. Видимо бленда от КМЗ выйдет по цене не многим менее объектива, основательно вырезанная из килограммовой болванки))))



КМЗ фокусирует все свои силы на самых важных потребительских товарах: https://www.zenit-op...chnoy-upakovke/

Сообщение отредактировал Ankoman: 18 May 2026 - 20:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных