Перейти к содержимому


КХ и К2


Сообщений в теме: 23

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 23 March 2006 - 18:33

У кого есть личный опыт с этими камерами? Ну, кроме того, что написано у Димитрова. Я так понимаю, КХ это просто большой МХ, да? Вот я его хотел поискать для ребёнка, но нарвался на К2. Мне обругали его кольцо установки чувствительности (ломается и барахлит) и вообще скептически охарактеризовали. Там вертикальный затвор "из железа", но та же самая 1/1000. Плюс нужно электричество. Что умные люди скажут?

#2 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 23 March 2006 - 18:39

На "умный" не претендую...
Для ребёнка можно камеру и покомпактнее и поновее и попродвинутее - я об ME-super, который и без батарейки не умрёт окончательно, и синхронизация 1/125, и видоискатель чудненький...

#3 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 23 March 2006 - 19:17

qwert936 (23.3.2006, 19:38 MSK) писал:

На "умный" не претендую...
Для ребёнка можно камеру и покомпактнее и поновее и попродвинутее - я об ME-super, который и без батарейки не умрёт окончательно, и синхронизация 1/125, и видоискатель чудненький...

Просмотр сообщения

Тут дело сложнее... Тут идеологический смысл присутствует, и находится он в ЧИСТОЙ МЕХАНИКЕ. Доченьке и ЗИП из шкафа достать недолго... Или Никон 601 у сеструхи изъять за ненадобностью...

#4 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 19:35

Это МХ просто маленький КХ :) Да ещё и преподъём зеркала кнопочкой убрали (правда добавили сменные экраны :))
Для ребёнка... даже и не знаю.. смотря кто у вас ребёнок... это тот ещё кирпич (КХ в смысле :))
Вам правильно подсказали - МХ(понимаю - свой жалко :))/МЕ/МЕ-Super/МV - дёшево и сердито!

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 19:47

Ага, понятно... если идеологический и в ЧИСТОЙ МЕХАНИКЕ да ещё и Доченьке ... то результат весьма неутешительный: Никон - ну никак "ниизя" - придётся отдавать свой МХ :) :) :) :)

ЗЫ
Я, пожалуй, пойду...

Сообщение отредактировал VladLL: 23 March 2006 - 19:50


#6 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 23 March 2006 - 19:59

VladLL (23.3.2006, 20:46 MSK) писал:

- придётся отдавать свой МХ  :)  :)  :)  :)

Просмотр сообщения

ЩАЗ! :)
Не, я хочу, чтобы почувствовала, как всё на самом деле делается. И (воровато так) чтобы ещё одна механическая тушка была. Вот и пытаюсь выбрать, аки тот самый осёл :)

#7 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 20:04

:)

Тогда К1000 - полегче, дешевле, механика, пригодится на случАй, когда МХ жалко мочить/топить/разбить

#8 oreva

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 March 2006 - 21:57

Я начинал с K1000, потом докупил MX, KX и К2. Долго думал, в результате оставил все :)
Поделюсь субъективными впечатлениями.

Про проблемы у К2 с кольцом установки чувствительности Вам совершенно верно сказали -
камера не надежная, потерял много хороших кадров. Еще два недостатка K2 - отсутствие
окошечка, через которое видно диафрагменное число и нестандартное расположение
штативного гнезда - не подходят чехлы от K1000, KM, KX и Spotmatic'ов.

KX или MX - дело вкуса. Мне, например, намного удобней MX, хотя после K1000 он казался
слишком маленьким - даже мотор к нему докупал. Недостаток MX - трудно найти чехол.
Я приспособил чехол от старенького SV. Фокусировочный экран у MX с клиньями, а у KX
с микропризмами. Клинья мне удобней. И экспонометр на лампочках мне больше нравятся,
чем со стрелками у всех K*.

В результате, первая камера MX, a если нужна вторая - беру K1000, MZ-5, Spotmatic или FM2 :)
KX обычно лежит дома запасным. К2 больше не использую, наверное продам как только
LX куплю :)

ME-Super в руках не держал, МЕ мне не понравился (правда, он сломаный был).

Есть еще KM - нечто среднее между K1000 и KX, но его трудно найти в приличном состоянии -
мало их.

С уважением,
Саша

#9 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 06 April 2006 - 01:44

oreva (23.3.2006, 22:56 MSK) писал:

Я начинал с K1000, потом докупил MX, KX и К2. Долго думал, в результате оставил все :)
KX обычно лежит дома запасным. К2 больше не использую, наверное продам как только
LX куплю :)

Вобщем, КХ победил К2 со счётом 2 : 1. Победный гол на последней минуте пропустил способ введения чувствительности плёнки на К2. На далеко не трепетное тело победителя водружён SMC 50/1.7 и идём мы с ним завтра пугать знакомых цифромыльников. :)
ЗЫ а вот ЭльИксом это вы напрасно меня смутили, напрасно...

#10 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 23:07

Momous (6.4.2006, 2:43 MSK) писал:

Вобщем, КХ победил К2 со счётом 2 : 1.
... и идём мы с ним завтра пугать знакомых цифромыльников. :)

Просмотр сообщения

Поздравляю...
Во-во, его если за ремешёк раскрутить, то пугать можно не только цифромыльников :) :) :)

Сообщение отредактировал VladLL: 06 April 2006 - 23:38


#11 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 May 2006 - 14:26

Просмотр сообщенияMomous (23.3.2006, 18:32) писал:

У кого есть личный опыт с этими камерами? Ну, кроме того, что написано у Димитрова. Я так понимаю, КХ это просто большой МХ, да? Вот я его хотел поискать для ребёнка, но нарвался на К2. Мне обругали его кольцо установки чувствительности (ломается и барахлит) и вообще скептически охарактеризовали. Там вертикальный затвор "из железа", но та же самая 1/1000. Плюс нужно электричество. Что умные люди скажут?
Пользуюсь K2 примерно 3 года. Приобрел в достаточно потертом виде, но полностью живую тушку. Проблема с кольцом ввода чувствительности исчезла сама собой, как только я разобрался КАК им правильно пользоваться (в первые ~5 минут общения с камерой). С тех пор держал в руках еще 2 других (куда более свежих) тушки К2 - тоже никаких проблем. Те руки, что способны разломать этот элемент управления на аппарате, скорее всего и снимками окажутся недовольны :)
Еще некоторые весьма уважаемые утверждают, что трудно сдвинуть рычаг предподъема зеркала, не сбив наводку на треноге. В моем случае это также не нашло подтверждения. Без электричества доступна механическая выдержка 1/125. Единственный раз я заметил хороший такой глюк: на большом морозе затвор на 1/1000 стабильно давал неравномерно пересвеченную полосу в верхней части кадра. На 1/500 все нормально. Такие дела :)

#12 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 31 May 2006 - 23:21

Просмотр сообщенияulysses78 (31.5.2006, 15:25) писал:

Пользуюсь K2 примерно 3 года. Приобрел в достаточно потертом виде, но полностью живую тушку. Проблема с кольцом ввода чувствительности исчезла сама собой, как только я разобрался КАК им правильно пользоваться (в первые ~5 минут общения с камерой). С тех пор держал в руках еще 2 других (куда более свежих) тушки К2 - тоже никаких проблем. Те руки, что способны разломать этот элемент управления на аппарате, скорее всего и снимками окажутся недовольны :)
Еще некоторые весьма уважаемые утверждают, что трудно сдвинуть рычаг предподъема зеркала, не сбив наводку на треноге. В моем случае это также не нашло подтверждения. Без электричества доступна механическая выдержка 1/125. Единственный раз я заметил хороший такой глюк: на большом морозе затвор на 1/1000 стабильно давал неравномерно пересвеченную полосу в верхней части кадра. На 1/500 все нормально. Такие дела :)
Я попользовался КаИксом пару месяцев и пришёл к выводу, что я во-первых, доволен им в принципе и во-вторых, что видоискатель у него для меня темноват :) То есть, линзы не слабее 2,8... А с К 1,4\50 - просто праздник какой-то!

#13

  • Гость

Отправлено 21 July 2008 - 11:43

Просмотр сообщенияVladLL (23.3.2006, 19:34) писал:

Это МХ просто маленький КХ :) Да ещё и преподъём зеркала кнопочкой убрали (правда добавили сменные экраны :))
предподъем зеркала убрали с отдельной кнопки - оно приподнимается при полунажатии на кнопку спуска. а вот функцию просмотра ГРИП действительно убрали, если правильно помню. И материал шторок визуально отличается у КХ и МХ - у первого гладкие (походят на резиновые), у второго с тканевой фактурой.

Сообщение отредактировал Kamerer: 21 July 2008 - 11:44


#14 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2008 - 12:38

пользуюсь К2. нравится дизайн.
не нравится: неудобство менять выдержку - с автоматики переходить на ручную нужно зажимаю маленькую пимпу. отводить затвор чтобы менять выдержку. отсутствие ae-lock. ну и то что выдержка самая короткая 1/1000.

оставлю. но заказал себе SF1n, выглядит прикольно вроде, в духе фильма "назад в будущее". )

#15 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 January 2014 - 23:21

K2 - интересный аппарат. Про установку ASA - соглашусь с постом выше - никаких проблем, колёсико крутится очень легко, если понять - КАК. Из особенностей моего экземпляра - спуск по жучку происходит только при фиксировании кнопки в положении LOCK (дополнительный щелчок происходит при фиксировании кнопки спуска), может и какая-то поломка, отношусь к этому как к особенностям пользования. Без электричества работают 1/125 и 1/1000, как и написано в инструкции. Активация замера экспозиции - отжатие курка взвода от корпуса и лёгкое прижатие кнопки спуска (опять же, происходит лёгкий щелчок). Стреляет сильно. Репетир диафрагмы. Иногда кажется, что аппарат живёт какой-то своей жизнью... ))

#16 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияRobinbobin7 сказал:

Стреляет сильно.
хм, что бы это значило
на моей только на слух можно понять, что она выстрелила, то есть не сотрясается совершенно
правда, я сам ее перебирал по винтику... :)

#17 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 January 2014 - 10:53

не сотрясается, но очень звонко))

#18 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 14 January 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияRobinbobin7 (14 January 2014 - 10:53) писал:

не сотрясается, но очень звонко))
ага... причем звонкий сам завтор. хотя свой К2 я не трогал, и без переборки все работает.

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 11:40

и К2 и КХ достойные камеры которым не хватает только сменности экрана имхо :)

#20 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 15 January 2014 - 20:12

А как же 0.88 x [95%] и 0.88 x [93%] :D ???

#21 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 20:40

Просмотр сообщения-- Серый -- сказал:

А как же 0.88 x [95%] и 0.88 x [93%] ???
Kamerer ради сменности экранчика согласится даже на 0,4 (50%) :D :D :D

UPD а если прибавить и 1/250 синхру - то и на 0,1 :)

Сообщение отредактировал converter: 15 January 2014 - 21:32


#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 23:53

Просмотр сообщения-- Серый -- (15 January 2014 - 20:12) писал:

А как же 0.88 x [95%] и 0.88 x [93%] :D ???
я не субъективно а в целом :)

Просмотр сообщенияconverter (15 January 2014 - 20:40) писал:

Kamerer ради сменности экранчика согласится даже на 0,4 (50%) :D :D :D

UPD а если прибавить и 1/250 синхру - то и на 0,1 :)
уже поздно :) ушел с мф
а на сф есть Яшика-Д, у которой и экран съемный и синхро до 1\500 :)

#23 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 00:53

Как же так??? Как теперь без 1/2000 ???
И ведь у яшики TTL нету??? Как же ты с пыхой общаться будешь ??? :lol: :lol: :lol:
А вообще все правильно, СФ как-то повкуснее будет

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияconverter (16 January 2014 - 00:53) писал:

Как же так??? Как теперь без 1/2000 ???
кроме СФ есть кропнутая цифра ;) с 1/4000

Просмотр сообщенияconverter (16 January 2014 - 00:53) писал:

И ведь у яшики TTL нету??? Как же ты с пыхой общаться будешь ??? :lol: :lol: :lol:
отродясь этим режимом не пользовался :)
почему то все при обычной съемке средневзвешенным ТТЛ замером не пользуются, матричный подавай, а со вспышкой без обычного ТТЛ никак? :)
В идеале цифрой сделать пристрелочные кадры со штатива с вспышкой с регулируемой мощностью, подобрать нужную, а потом уже с пленкой снимать имхо.

Просмотр сообщенияconverter (16 January 2014 - 00:53) писал:

А вообще все правильно, СФ как-то повкуснее будет
для шыдевров незаменим :)
для остального уже цифры кропнутой достаточно, МФ пленка невостребована у меня





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных