Перейти к содержимому


K-x или K20D


Сообщений в теме: 42

#31 Константин Южный

  • Пользователь
  • 708 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 22:52

Если K-5 дороговат, то K10 или K20 супер камеры.

Сообщение отредактировал Константин Южный: 04 December 2013 - 08:40


#32 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 December 2013 - 04:35

Как по мне так 20ка самая неудачная камера у пентакса, Я конечно говорю о картинке да и АФ у нее не тот. По крайней мере у меня о ней самые холодные воспоминания. К-х новее, шумит меньше, АФ немого, но все же лучше. Из минусов только отсутствие подсветки точек аф, отсутствие защиты (кому-то не нужна), батарейки АА (мне больше нравятся свои как у 20), маловатый корпус (кому-то это плюс), управление не такое удобное (привыкается и не особо напрягает), громкий затвор, но у 20ки тоже не шепчет.
Я за к-х.

а вообще, правильно тут советовали, стоит посмотреть на более поздние камеры, k-r, к-5.
Почему выбор именно из этих двух 20 и кх?

Сообщение отредактировал v-blinoff: 04 December 2013 - 04:36


#33 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияv-blinoff (04 December 2013 - 04:35) писал:

а вообще, правильно тут советовали, стоит посмотреть на более поздние камеры, k-r, к-5.
Почему выбор именно из этих двух 20 и кх?
k-r мало чем отличается от К-х. Из этих двух нужно выбирать, что дешевле. Если смотреть на более поздние, то тогда действительно на К-5 или К-30. Но тут уже другая цена вопроса.

#34 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 December 2013 - 10:06

были обе у меня.

сейчас бы не взял ни одну.

из двух выбрал бы К-х. картинко лучше. не проваливает тени. видео.

подсветка - это фактор. но если фокусироваться только по центру - вполне работает. забыл о подсветке через месяц.
К-х отработала в Воркуте на морозе -30. ничего. вроде без последствий.
влагозащита - так у меня двадцатка и протекла под лёгким дождиком. К-х пришла ей на замену.

эргономика у 20-ки, это единственный значимый для меня плюс. но и размер и вес - почти кирпич. сейчас я на такие подвиги уже не способен. стар стал. мне бы чего по-легче.

#35 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 05 December 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияvadim69 (04 December 2013 - 10:06) писал:

влагозащита - так у меня двадцатка и протекла под лёгким дождиком. К-х пришла ей на замену.

Такое обычно бывает когда на WR камеру, не влагозащищённый объектив ставят

#36 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 05 December 2013 - 12:36

http://snapsort.com/...-vs-Pentax_K20D
Качество картинки должно быть у k-x получше, насчет эргономики не знаю. Думаю, между k-r и k-x разница в цене б/у если есть, то небольшая. Но вроде как у k-r автофокус получше.

#37 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 05 December 2013 - 13:06

Просмотр сообщенияV_Crash (05 December 2013 - 12:36) писал:

http://snapsort.com/...-vs-Pentax_K20D
Качество картинки должно быть у k-x получше, насчет эргономики не знаю. Думаю, между k-r и k-x разница в цене б/у если есть, то небольшая. Но вроде как у k-r автофокус получше.
Смотря что Вы считаете улучшением.У К-р АФ спектрозависимый до безобразия.При дневном свете вероятно лучше.

Сообщение отредактировал StarPer: 05 December 2013 - 15:59


#38 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 December 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияЖилБыл (05 December 2013 - 11:33) писал:

ничуть не бывало. активным зуммированием воду элементарно засосало в камеру. именно по причине 16-50. был бы простой объектив - сдох бы объектив, но не камера. ливня то не было

#39 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 13:30

Просмотр сообщенияStarPer (05 December 2013 - 13:06) писал:

Смотря что Вы считаете улучшением.У К-р АФ спектрозависимый до безобразия.При дневном свете вероятно лучше.

О разнице в камерах могу судить только по информации из интернета, не сравнивал непосредственно.
Модуль автофокуса у k-r в любом случае современнее (SAFOX XI против VIII). У k-x не загорается метка в видоискателе при фокусировке (как так?), нет лампы подсветки для фокусировки в темноте. Экран тоже у k-r получше, т.е. в Live View удобнее снимать, если надо.
Еще k-x только на батарейках и аккумуляторах AA. Недостаток это или нет, решать Вам. У k-r есть родной аккумулятор и имеется возможность приобрести отдельно кассету для аккумуляторов AA.

#40 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2013 - 17:24

Просмотр сообщенияV_Crash (06 December 2013 - 13:30) писал:

О разнице в камерах могу судить только по информации из интернета, не сравнивал непосредственно.
Модуль автофокуса у k-r в любом случае современнее (SAFOX XI против VIII).
Не факт, что лучше. Во всяком случае, с лампами накаливания.

Просмотр сообщенияV_Crash (06 December 2013 - 13:30) писал:

У k-x ...нет лампы подсветки для фокусировки в темноте.
Её роль выполняет вспышка.

#41 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 10:08

Просмотр сообщенияSergii (09 December 2013 - 17:24) писал:

Не факт, что лучше. Во всяком случае, с лампами накаливания.
Её роль выполняет вспышка.

В этом случае вспышка сработает при съемке или можно как-то отключить? В k-r, вроде, в ручном режиме вспышки она всегда сработает, если поднята.

#42 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 December 2013 - 10:51

Цитата

или можно как-то отключить?
можно только загородить пальцем.

#43 бндэщ

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Денис

Отправлено 06 February 2018 - 12:50

Просмотр сообщенияkonnor (02 December 2013 - 10:46) писал:

Стал вопрос о покупке фотика. выбор между k-x и 20-кой. Кто пользовался??? подскажите который получше будет?? А то немного растерялся. Первый без подсветки фокуса, без гнезда для тросика, с матррицей 12Мп, не имеет возможности подключить бустер, синхрокабель и дороже второго... В чем подвох?

У меня крупные руки и маленькие камеры мне неудобны, на и без того немаленькой 20-ке у меня прикручен батблок:))) В своё время сменил д60 на д90 Никона именно по этой причине. Отсутствие верхнего дисплея для меня также решающий фактор. Видео фотоаппаратом не снимаю, так что это не принципиально.
На мой взгляд в кх слишком много компромиссов: по шумам она уделывает к20 только в путь, но в использовании совершенно неудобна, кх новее, но дисплей говённый, кх не отключает экран и так далее...

Что касаемо морозов... Ну наверное мне просто повезло - к20 пользовал в любую погоду без последствий, сейчас так же достается ее собрату от samsung.
Если вы не профессионал, то все эти разговоры про картинку, цвета, диапазон - в пользу бедных. Снимает не камера, поэтому выбирайте то, что лучше ложится в руку. Я не продаю Canon 60D и Nikon D90 до сих пор именно потому, что с этими камерами сливаюсь воедино. От Nikon D7000 избавился сразу же, мы не подружились, не смотря на то, что мой Д90 проигрывал ему во всём:))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных