Перейти к содержимому


Sigma 10-20 (f/4.5-5.6) или Tamron 10-24?


Сообщений в теме: 8

#1 Vortexian

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Иван
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 02:29

Выбираю между этими двумя объективами.
На pentaxforums и прочих зарубежных форумах поочередно хвалят и то, и другое, при этом на Тамрон смотрят через призму низкой цены, в России же Сигма выходит даже чуть-чуть дешевле.

За Сигму - конструктив (EX серия) и терпимая работа на отрытых.
За Тамрон - вроде как большая резкость картинки и низкая дисторсия.



Господа, кто пользовался Тамроном, скажите, как у него обстоят дела с прочностью корпуса? А то после 17-50/2.8, развалившегося 3 раза за 4 года как-то с опаской отношусь к их зумам.




p.s. Изначально хотел Сигму 8-16, но ее нет уже ни в магазинах, ни на вторичном рынке, а на E-bay заказывать остатки по полуторной цене, да и еще под Новый год как-то не хочется.

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2013 - 02:37

Ее, 8-16, в магазинах я никогда и не видел (под пентакс). Даже в российском представительстве Сигмы меня послали. А вот белорусы обещали прислать.

#3 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 25 November 2013 - 02:38

Vortexian,
ИМХО, если есть возможность выбрать Сигму из нескольких экземпляров - то можно найти очень удачный.
У меня есть такая сигма, очень резкая по всему кадру, за исключением безбожного фронта примерно в четверти слева.
Жутко обидно, т.к. когда-то проглядел этот брак. Благо, покупал за копейки...
А вообще, Сигма по конструктиву нравится больше Тамрона. Но вот гуляющее качество от экземпляра к экземпляру...

#4 Kenny

  • Пользователь
  • 3228 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 25 November 2013 - 05:07

Tamron 10-24, взял в прошлом году во время "чёрной пятницы" в фотопойнте. Один чёрт, в магазине живьём не было нескольких экземпляров, чтобы выбирать. Про конструктив ничего плохого сказать не могу, у одного форумчанина брал "Сигму", большой разницы не заметил, хотя одновременно оба в руках не держал.
Причём выбор был между этими шириками и корейским фишаем. Сейчас думаю, надо было фишай брать, с детства хочу фишай :lol: .
8-16 есть на японском амазоне.

Сообщение отредактировал Kenny: 25 November 2013 - 05:15


#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 November 2013 - 07:19

http://www.computeru...8-16-dc-hsm.asp

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 November 2013 - 07:24

долго наблюдаю себе сверхширик. для себя решил пока так. тамрону - нет. там только цена интересная. отзывы на амазоне - плохие.
остаётся сигма. но там засада - надо выбирать. а выбирать заказывая в интернете - тяжело. видимо склонюсь к 8-16. там меньше нареканий на стабильность качества.

Сообщение отредактировал vadim69: 25 November 2013 - 07:24


#7 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 07:55

Данный тамрон, в сравнении с сигмой - хлам.

#8 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 09:38

Цена в Москве практически одна и та же, габариты тоже, чуть тяжелее Сигма. Отзывов положительных больше по Сигме ( у самого Сигма-устраивает) Как правильно заметили- серия EX добротно сделана. Разброс по качеству- так тут по моему Сигма и Тамрон в паритете :) Конструктивно- не знаю, развалить при интенсивной эксплуатации можно все, даже кусок рельса, у меня Тамрон 17-50 после 2-х лет жив и здоров, правда снимаю не много, но пару поездок в качестве штатника вынес без труда.

Сообщение отредактировал bob77: 25 November 2013 - 09:39


#9 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 02:37

Просмотр сообщенияЙож (25 November 2013 - 02:37) писал:

Ее, 8-16, в магазинах я никогда и не видел (под пентакс). Даже в российском представительстве Сигмы меня послали. А вот белорусы обещали прислать.
...а у этой Сигмы действительно такое высокое разрешение, как на Фотозоне заявлено?
http://www.photozone...f4556dx?start=1
(правда, тестирование варианта под Никон).

Вы ведь, насколько я помню, уже выкладывали работы, сделанные этим объективом?

Сообщение отредактировал glass99: 26 November 2013 - 02:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных