Перейти к содержимому


MZ 5N больше не хочет


Сообщений в теме: 51

#1 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 22:45

Шесть лет...
Шесть лет верой и правдой.
Не подводил ни разу и ничто не предвещало...
И на тебе. (в смысле мне)

Всё началось, как сейчас помню, на святого Патрика...
Ну да, на Патрика... на Калининском.
Закапризничала моя пятёрочка пару раз за плёнку.
Давишь заветную кнопицу - зеркало хлоп и... темнота в видоискателе. Секунды две-три темнота... А с какого пуркуа, если выдержка 1/180? Что с затвором происходило в это время, я, понятное дело, сказать не могу.
Потом, вроде, отпустило, и плёночку я добил. А там и Патрик как раз кончился.

Дома решил всё ж глянуть чего там? Нажал ещё раз на Спуск и...
...и спуск этот оказался последним. Зеркало в верхнем положении. Шторки закрыты, но явно не так как положено - видны "уши" от ламелей.
При нажатии на спуск и попытках сменить выдержку слышен слабый писк электро-механического происхождения. Кто-то там явно пытается чего-то вращать или двигать, но безуспешно.

Батарейки вынимал и менял на свежие. Про то, что семьдесять процентов неисправностей сложной бытовой техники устраняются лёгким постукиванием, знаю. :)

Дуть вовнутрь, дул.
Спирт? Спирт пробовал. Тоже вовнутрь. Да у меня с него наутро башка болит.
Но делать нечего, приходится...
Ну, за здоровье усопшего...

Шесть лет...
Шесть лет верой и правдой...

Неужто и вправду плёнка умерла, а?...



Ваш горемыка, Пентазаурус Рекс

#2 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 21 March 2006 - 23:18

А к дохтуру? В Сивме с месяц назад за замену затвора хотели два килорубля.

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 23:27

Эхехе. Соболезную :)

(поплевав в потолок) Да, очень похоже на заклиненый затвор.

#4 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 March 2006 - 00:26

Sergey Ilyin (22.3.2006, 0:26 MSK) писал:

Эхехе. Соболезную :)

(поплевав в потолок) Да, очень похоже на заклиненый затвор.

Просмотр сообщения

Сочувствую...

Уважаемые
А не подскажете из-за чего происходит подобное? От старости понятно, а от чего еще? От пыли может? (у меня например 6-ка на столе пылится от выходных до выходных)

#5 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 March 2006 - 04:47

Остается только посочувствовать.. :)

Но есть же ремонтники!
С подобной бедой сталкивался. Заменили сдохший агрегат (в моем случае это был узел взвода затвора) -- с тех пор исправно хлопает дальше. О возможных причинах ничего внятного не сказали (впрочем, я и не настаивал). Ремонтировался в Сивме. Цены, с учетом накопившейся инфляции, кажется, остались того же порядка.
Правда, в то время MZ-5n был еще на конвейере. Но поддержка сервиса пока еще есть.
:)

#6 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 March 2006 - 08:44

Какой печальный рассказ, забирающий за душу :).
Соболезную и скорблю вместе с Вами.
Не буду оригинальной, но моя мысль также устремилась в сторону реанимационных мероприятий.
Очень хотелось бы увидеть продолжение этой истории со счастливым окончанием и возвращение горемыки в ряды Пентазаурусов :).

Удачи, и с надеждой на лучшее.

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 09:38

У меня было вздрагивание, когда вместо положенного хлопка и визга отработалась выдержка секунды 3. Как раз после выхода из тепла на сырую, ветреную, гнусную улицу. Потом это прошло.

Думаю, дело в конденсации жидкости.
Камере обидно, что самые лучшие продукты конденсируются в фотографе. :)

#8 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 11:54

Спасибо вам, друзья, за сочувствие.
Преогромное спасибо.
Реанимировать совего любимца (любимицу) конечно же буду.

По поводу, конденсации, однозначно нет. Часа три перед этим камера была в рюкзаке и я болтался по кривым арбатским переулкам и ещё час я ею снимал.
Вот, когда плёнку перезаряжал, ветер был действительно гнусный. Может чего и надуло... Но то, что не пивную пробку это точно - пробку бы я заметил. :)

Ещё раз спасибо.
Ну где ещё прольют столько бальзама на израненное сердце, как не в Пента-клубе.

Всем пламенный привет.


Навеки ваш, Пентазаурус Р-Р-Рекс


#9 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 March 2006 - 15:53

P Rex (22.3.2006, 12:53 MSK) писал:

Спасибо вам, друзья, за сочувствие.
Преогромное спасибо.
Реанимировать совего любимца (любимицу) конечно же буду.

Ещё раз спасибо.
Ну где ещё прольют столько бальзама на израненное сердце, как не в Пента-клубе.

Всем пламенный привет.
Навеки ваш, Пентазаурус Р-Р-Рекс

Просмотр сообщения

У меня вот тоже MZ-5n отработал 5 лет, а потом, в течении одного года, сперва накрылся мотор обратной перемотки, а потом привод автофокуса. И то и другое починили в Сивме за сравнительно небольшие деньги, но так долго...
Так что видно у него ресурс такой.

#10 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 16:16

Заскочил в Сивму вот только что.
Сказали, что починить-то починят, но лучше ,говорят, езжай на Комсомольский.
Наверное, я был настолько любезен с приёмщиком, что он тоже был тронут моей душещипательной историей. Что, честно говоря, для приёмщика странно. :)
Расспрашивать, почему не в Сивме я не стал.
А на Комсомольский мне всё одно надо.

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 22:52

Уважаемый Игорь! У Вас появился замечательный повод познакомиться со своим фотоаппаратом поближе. Он весь в предвкушении часовой отвертки :)

#12 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 March 2006 - 09:23

P Rex (22.3.2006, 17:15 MSK) писал:

Сказали, что починить-то починят, но лучше ,говорят, езжай  на Комсомольский.
Уважаемый Игорь.
А подскажите мне темному, на Комсомолькой что? Какой то супер-сервис?

#13 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 13:28

Комсомольский проспект, дом 3.
Не был ни разу, потому как всегда дружил, с названной уважаемым Ярославом часовой отвёрткой. :)
Я б и сейчас был бы с ней дружен, но ведь за часовой отвёрткой последует и часовая запчасть какая-нибудь типа движка. А у меня двигатель только от насоса.
Так что к эскулапу, однозначно.

#14

  • Гость

Отправлено 23 March 2006 - 14:26

vkalachev (23.3.2006, 10:22 MSK) писал:

А подскажите мне темному, на Комсомолькой что? Какой то супер-сервис?

Просмотр сообщения

очень старая мастерская. телефон 246-94-94. ремонтировал там другие модели фотоаппаратуры, претензий нет и цены нормальные.

#15 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 23 March 2006 - 20:34

У меня тоже ломался, вернее был отдан уже такой 5N.
Отдал в Сивму на диагностику - полетела пластмассовая шестеренка мотора привода подьема зеркала, типа так и тоже был жаьобный писк.
Сделали быстро, но за 2,5 тыс. руб.
Потом я тоже узнал про Комсомольский, вроде там дешевле.Сам не звонил, чтоб жаба не задушила.
Сейчас все, вроде, работает нормально.
Денег на ремонт жалко, но еще печальнее оставлять хорошую камеру, которая еще порадует в век всепоглощающей цифры.

#16 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 March 2006 - 10:26

P Rex (23.3.2006, 14:27 MSK) писал:

Комсомольский проспект, дом 3.

Просмотр сообщения

Спасибо.

P Rex (23.3.2006, 14:27 MSK) писал:

...которая еще порадует в век всепоглощающей цифры.

Просмотр сообщения

Согласен. Но наверно лучше какую нибудь ремонтнопригодную механику. А то боюсь через несколько лет, на пятерку в сервисах просто небудет запчастей т.к. она снята с производства.
Сам прикупил к своему DS - Рико KR5.

#17 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 24 March 2006 - 12:48

Уважаемые коллеги!
Еще неделю назад печаль о безвременной кончине пятерки оставила бы меня равнодушным. Но за это время случилось многое.
Начну с начала. Я - счастливый обладатель MZ-S'ки, который трясется над ней как мама над ребенком. И мысли о том, что бы взять камеру на сухой песчанно-ветренный плэнер не возникает. Беру я регулярно легонькую MZ-50 и тем самым лишаюсь части механических объективов. К слову сказать, свой ist D я не жалею и таскаю повсюду - он мне отвечает взаимностью и деньги на сенсоршваб у меня текут тоненьким ручейком: никакие груши - компрессоры с влагпоглощающими фильтрами не в силах сдуть с матрицы те наслояния, которые у меня образуются за одну фотосессию на манеже. Поэтому пленка у меня пользуется преимуществом перед цифрой: на цифре я упрямо не меняю зум, а на пленке - меняю фикс-фокалы.
Мысль о том, что мне нужна пятерка приходила не раз и ... тут я купил 43 лим. Он красив. Он просто завораживающе красив. Я вспомнил каково это играться в игрушки. Я теперь знаю за что я платил деньги: я получил игрушку которая будет радовать меня, помимо того, что это качественный фикс и надеюсь долговечный. Одно лишь не понравилось мне - ни MZ-S, ни ist D не смотрелись гармонично с этим объективом, они как бы были из разных эпох. Случайно, поставив его на MZ-50, я заметил, что с ней, он смотрится более гармонично. Ночью пришло понимание того, что я обязан купить пятерку. Тем более, что я уже присмотрел ее в одном из забытых богом ларьков Техзоюз-фото, где она стояла за 7500 руб. Решено: на следующий день мне пришлось осматривать разукомплектованную пятерку: ни инструкции ни наглазника там не было, а был ремень и заглушка на наглазник. Торговался я в магазине как последний барыга на привозе и выторговал за такой некомплект 10% скидки и новые батарейки. Проверил камеру на работу во всех режимах. Все шкварчит. Померил наглазник FL - подходит. Поставил 43 лим и ... я пропал. Я влюбился в пятерку! Этот объектив и камера просто созданны друг для друга. Если не присматриваться к пластиковости отдельных деталей (репетир диафрагмы, вечно болтающаяся кнопка крепления объектива), то он прекрасен как Лейка. Он такой маленький и изящный, что не хочется камеру выпускать из рук. Вот как все это выглядит: я валяюсь на диване и любуюсь камерой :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3792_1.jpg


#18 Katerinka

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 13:04

Да, у меня тоже самое сломалось, говорят в ремонте , что эта часть фотоаппарта этого часто ломается.
На Комсломолькой быстрее и лучше, чем в Сивме-отдавайте туда.

#19 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 24 March 2006 - 16:34

Действительно пятерка и 43 лим очень гармоничная пара. И то и другое это существенные явления в фототехнике.
Поэтому уважаемый P Rex срочно ремонтируйте свою "пятёрочку" и прикупайте к ней 43 лим. И чтоб дальше верой и правдой служили оба. :)

#20 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2006 - 01:36

Мяус (24.3.2006, 13:47 MSK) писал:

... тут я купил 43 лим. Он красив. Он просто завораживающе красив. Я вспомнил каково это играться в игрушки. Я теперь знаю за что я платил деньги: я получил игрушку которая будет радовать меня, помимо того, что это качественный фикс и надеюсь долговечный.

Просмотр сообщения

Браво!
Это даже не в ФАК, это надо на бронзовую дощечку !
:)

#21 samsam

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 19:03

AlexB (25.3.2006, 2:35 MSK) писал:

Браво!
Это даже не в ФАК, это надо на бронзовую дощечку !
:)

Просмотр сообщения

Господа!
А вам не кажется несколько странным петь дифирамбы камере, которая у всех ломается? У меня работала в качестве резервной, при минимальной загрузке(около 15 пленок в год). За пять лет отвалилась пружина вспышки и стали наползать кадры. У всех знакомых владельцев этого чуда - что-то сломалось, примерно за это же время. Это при самом любительском использовании. Кроме того, у нее отвратительное жужжание всех моторчиков и тормознутость, как в фокусировке, так и во времени срабатывания. У меня сложилось впечатление, что именно эта камера(и вся сермя МЗ) нанесла сокрушительный удар по репутации очень симпатичной фирмы. У Пентакса очень хороши камеры 80-х годов прошлого века. Может быть правильнее (для любителей пентаксовского стекла) поискать исправные экземпляры среди них? - кстати, лимы там смотрятся еще лучше. По поводу стекла могу заметить, что лучшие - это серия М. Там действительно есть свой рисунок и шарм, а вот автофокусное мне представляются сильно хуже, чем у всех трех конкурентов и по рисунку и по конструктиву(IMHO). Естественно, в одних ценовых категориях. Это не теоретические надумывания - Пентаксами пользовался с конца 80 до 2002.

#22 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2006 - 19:42

samsam (28.3.2006, 20:02 MSK) писал:

Господа!
А вам не кажется несколько странным петь дифирамбы камере, которая у всех ломается?
Ага, а сколько кенонов поломалось... уу..

#23 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 March 2006 - 23:29

samsam (28.3.2006, 20:02 MSK) писал:

Господа!
А вам не кажется несколько странным петь дифирамбы камере, которая у всех ломается? У меня работала в качестве резервной, при минимальной загрузке(около 15 пленок в год). За пять лет отвалилась пружина  вспышки и стали наползать кадры. У всех знакомых владельцев этого чуда - что-то сломалось, примерно за это же время. Это при самом любительском использовании. Кроме того, у нее отвратительное жужжание всех моторчиков и тормознутость, как в фокусировке, так и во времени срабатывания.

Просмотр сообщения

Не кажется :)
Свою "мучаю" гораздо интенсивнее , причем зачастую с "тяжелыми" объективами и не только в городских условиях. Да, к сожалению, фиксатор вспышки тоже "сдох" , но " ... на скорость не влияет"! :)
Единственное замечание по протяжке, было, но при подсевших батарейках и при продолжительной съемке при температуре ниже минус 25 градусов. После "отогрева" нормально "добила" еще пленку при мигающем индикаторе батареи.
Сама камера куплена в 1998 году, до меня , по уверениям владельца работала в щадящем режиме. Что касается звука, то это скорее " на вкус и цвет..." :) Насчет тормознутости и скорости АФ тоже не было нареканий.

#24 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2006 - 00:00

samsam (28.3.2006, 20:02 MSK) писал:

Кроме того, у нее отвратительное жужжание всех моторчиков и тормознутость, как в фокусировке, так и во времени срабатывания. У меня сложилось впечатление, что именно эта камера(и вся сермя МЗ) нанесла сокрушительный удар по репутации очень симпатичной фирмы. 

Просмотр сообщения

По большому счёту, вся МZ-серия от 60 до 3 (за исключением MZ-S) - как близнецы-братья, отличающиеся цветом волос, глаз, количеством бородавок на лице, формой носа и ушей, один - чуть умней, другой - чуть глупей, но очень похожие... У других же брендов т.н. "межмодельная разница" куда более разительна... Самый простой пример "навскидку" - EOS 300 и EOS 33.

Сообщение отредактировал igor_k: 29 March 2006 - 00:06


#25 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 29 March 2006 - 05:29

samsam (28.3.2006, 20:02 MSK) писал:

Господа!
А вам не кажется несколько странным петь дифирамбы камере, которая у всех ломается?
У меня сложилось впечатление, что именно эта камера(и вся сермя МЗ) нанесла сокрушительный удар по репутации очень симпатичной фирмы.
У Пентакса очень хороши камеры 80-х годов прошлого века.
Может быть правильнее (для любителей пентаксовского стекла) поискать исправные экземпляры среди них? - кстати, лимы там смотрятся еще лучше.
..а вот автофокусное  мне представляются сильно хуже, чем у всех трех конкурентов и по рисунку и по конструктиву(IMHO). Естественно, в одних ценовых категориях.
У меня MZ-5N не сломалась, как и многих других. Как раз наоборот "пятерка" очень удачная камера, популярна в массах и внесла очень существенный вклад в репутацию фирмы.
Лимы на старых камерах не смотрятся. Пробовал прикручивал. А вот "пятерка" и 43 лим очень и очень гармоничная пара.
Ругать детей за любые игры, а нас за шуточный флейм как то не очень.
А насчет автофокусного, думаю, что нужны примеры в студию.

Сообщение отредактировал SergeyA: 29 March 2006 - 05:36


#26 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 March 2006 - 07:39

igor_k (29.3.2006, 0:59 MSK) писал:

  У других же брендов т.н. "межмодельная разница"  куда более разительна... Самый простой пример "навскидку" - EOS 300 и EOS 33.

Просмотр сообщения

И это наполняет наши сердца простой человеческой радостью !
Ну и что ? :)

#27 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2006 - 09:01

samsam (28.3.2006, 20:02 MSK) писал:

У меня работала в качестве резервной, при минимальной загрузке(около 15 пленок в год). За пять лет отвалилась пружина  вспышки и стали наползать кадры. У всех знакомых владельцев этого чуда - что-то сломалось, примерно за это же время. Это при самом любительском использовании.

Просмотр сообщения

Как тут уже правильно заметили, все MZ (кроме MZ-S) - это по сути одна и та же камера. Стандартные проблемы, которые с ней возникают по прошествии времени - подъем вспышки и подъем зеркала - связаны со старением материалов (пластиков) и мало зависят от интенсивности пользования камерой. IMHO, первопричина простая - делать вечные вещи невыгодно.
А современные камеры (за исключением дорогих и серьезных моделей) одинаково хорошо ломаются у всех производителей.

Сообщение отредактировал mike69: 29 March 2006 - 09:14


#28 samsam

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 09:18

SergeyA (29.3.2006, 6:28 MSK) писал:

У меня MZ-5N не сломалась, как и многих других. Как раз наоборот "пятерка" очень удачная камера, популярна в массах и внесла очень существенный вклад в репутацию фирмы.
Лимы на старых камерах не смотрятся. Пробовал прикручивал. А вот "пятерка" и 43 лим очень и очень гармоничная пара.
Ругать детей за любые игры, а нас за шуточный флейм как то не очень.
А насчет автофокусного, думаю, что нужны примеры в студию.

Просмотр сообщения

Нет, примеры в интернет-студию не проходят. :) Говорить про пластику и рисунок по оцифрованному изображению - бесполезно. После того, как большинство фотолаб перешли на цифропечать, вообще пропала разница между любыми обьективами - можно говорить только резко - нерезко. Приходится большие форматы отдавать в ручную печать(увы в 2-4 раза дороже) . Ну, или руками в ванной. В таком случае все видно.

Последнее время, в основном, снимаю Никонами(24,35,50,135,200) или Х700 с Rokkor-ами, а из Пентаксовых практически одним дешевеньким М50/2(очень хороший!).
Про конструктив говорить не хочется, т.к. даже здесь неоднократно писали про кривые диафрагмы, болтающиеся оправы, вываливающиеся хоботы зуммов. Все это я тоже видел.

#29 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 29 March 2006 - 09:42

samsam (29.3.2006, 10:17 MSK) писал:

Последнее время, в основном, снимаю Никонами(24,35,50,135,200) или Х700 с Rokkor-ами, а из Пентаксовых практически одним дешевеньким М50/2(очень хороший!).
Про конструктив говорить не хочется, т.к. даже здесь неоднократно писали про кривые диафрагмы, болтающиеся оправы, вываливающиеся хоботы зуммов. Все это я тоже видел.

Просмотр сообщения

Странное сравнение Вы приводите, новые автофокусные бюджетные зумы от Пентакса и старые механические Роккоры фиксы от Минолты. И в смысле цены и качества оправы.
А что автофокусные фиксы от Пентакса не имеют ни шарма ни рисунка, например, Лимы?

Сообщение отредактировал SergeyA: 29 March 2006 - 09:43


#30 samsam

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 10:09

SergeyA (29.3.2006, 10:41 MSK) писал:

Странное сравнение Вы приводите, новые автофокусные бюджетные зумы от Пентакса и старые механические Роккоры фиксы от Минолты. И в смысле цены и качества оправы.
А что автофокусные фиксы от Пентакса не имеют ни шарма ни рисунка, например, Лимы?

Просмотр сообщения

Я не писал, что сравниваю с Rokkors - тут и так все понятно. Я не писал о качестве стекла бюджетных зуммов Пентакса - они слишком плохие, чтобы о них писать. А хуже конструктива, чем у них я не видел ни у кого.
От своих я избавился довольно быстро(28-70/4, 80-320) после многочисленных безуспешных попыток получить качество на формате больше 15*20.

У меня была возможность сравнивать 50/1.4, 135.
Лимы не сравнивал, т.к. эта очень дорогая категория линз - не думаю, что их стоит сравнивать, т.к. у всех здесь все очень хорошо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных