Перейти к содержимому


Nikon 600-700-800


Сообщений в теме: 105

#1 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 23:40

Да простят меня друзья-пентаксисты...нет, систему я совсем не меняю. Пентакс хочу оставить, во всяком случае, пока. Но так как давно уже задумывался о второй системе, возможно, на какое-то время параллельной (где есть ФФ) и сейчас во время командировки в Штаты есть возможность купить там её дешевле, чем где бы-то ни было в мире... и так как именно на Никон давно заглядываюсь... Вот и призадумался... есть ли смысл тратить деньги на 800-ку (там только серии - огромный плюс, а я не профи, мне это не надо, важно - высокие рабочее ИСО и быстрый и точный АФ), а в этом случае остались 600 или 700. Понимаю, что надо на сайт никонистов зайти, но свои пентаксисты, хоть и бывшие (хоть бывших пентаксистов и не бывает))) как-то ближе... Может кто подскажет, орёл или решка... На "вражеских" сайтах читал, что, как ни парадоксально, 600 - менее шумный... но там ещё обновления (610) вышли...

Сообщение отредактировал Кир: 21 November 2013 - 23:49


#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 November 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияКир (21 November 2013 - 23:40) писал:

но там ещё обновления (610, 710) вышли...
:blink:

Просмотр сообщенияКир (21 November 2013 - 23:40) писал:

есть ли смысл тратить деньги на 800-ку (там только серии - огромный плюс
В 800-ке 4 кадра/сек. Это плюс?

---

В Клубниконе (насколько я понял) Д600 "врагу не пожелают", к Д610 заметное положительное отношение (может просто надежды, без практики)

#3 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияАльфред (21 November 2013 - 23:44) писал:

:blink:

ошибся, исправил...
P.S. - надеюсь, что вопросов а-ля "а что не устраивает в Пентаксе" от серьёзных людей не услышу.... Многое устраивает... прежде всего, вес, оптика... Но проблемы с фокусировкой в сложных условиях освещения, в них же проблемы с ББ... уже начало напрягать, хоть и стараюсь не признаваться себе в этом... но когда знаешь, насколько конкуренты удалились...

Сообщение отредактировал Кир: 22 November 2013 - 00:03


#4 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 23:51

700-я - отличная камера. Любому любителю за глаза. ;)

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 November 2013 - 23:59

700 - реально отличная камера.
Но годы, к сожалению, всегда берут своё.

#6 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 22 November 2013 - 00:00

Особенно если учесть, что она профессиональная ;)

#7 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 00:08

Просмотр сообщенияАльфред (21 November 2013 - 23:59) писал:

700 - реально отличная камера.
Но годы, к сожалению, всегда берут своё.
Как бы да, но вечная молодость стоит вечных денег. :)
Что касаемо Д800, то имхо, дюже не универсальная камера. Т.е., далеко не всем нужен такой сенсор. А альтернатив с меньшим разрешением и такого же класса, у никона просто нет.

А семисотка... Хороший автофокус, хороший ОВИ, матрица позволяет ставить винтаж, исо вполне приемлемые (даже по нонешним), надежная, крепко сбитая и хорошо сложенная. Что ещё нужно простому смертному, который не собирается вступать в соревнования по фото-онанизму на фликере или ещё где? :)

#8 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 22 November 2013 - 00:11

Просмотр сообщенияAl_lexx (22 November 2013 - 00:08) писал:

Как бы да, но вечная молодость стоит вечных денег. :)
Что касаемо Д800, то имхо, дюже не универсальная камера. Т.е., далеко не всем нужен такой сенсор. А альтернатив с меньшим разрешением и такого же класса, у никона просто нет.

D4 или Df(подешевеет, со временем и можно брать)))

С D700 сложнее, ибо не продают, даже прикупив D800.

Сообщение отредактировал Olgerd: 22 November 2013 - 00:13


#9 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 November 2013 - 00:13

Просмотр сообщенияAl_lexx (22 November 2013 - 00:08) писал:

А семисотка... Хороший автофокус, хороший ОВИ, матрица позволяет ставить винтаж, исо вполне приемлемые (даже по нонешним), надежная, крепко сбитая и хорошо сложенная. Что ещё нужно простому смертному, который не собирается вступать в соревнования по фото-онанизму на фликере или ещё где? :)
Подпишусь под каждым словом.
Просто не решусь посоветовать.
Вот если бы её в норм. состоянии, да тыр за 40-45... Но опять-таки - откуда у Пентаксиста никоновский винтаж? Ну ничерта ж не поставишь кроме...

#10 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 00:17

ага... уже огромное спасибо! Да, я ни в какие соревнования давно же (просто даже по возрасту)) не вступаю... понимая, что всё, что ты делаешь в этой жизни - делаешь для души или своих близких, а не на показ...
Значит, 700-ка поуниверсальнее будет... Особенно, как сказал, важен АФ в сумерках и ниже, ну и ИСО (хотя в 5-ке Пентакс тоже всё не так плохо).

нет, речь не о б.у., конечно. Покупать, тем более в Штатах, так уж новую... с тем же 14-24, для начала...

#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 00:28

Новую семисотку, в американском магазине, наверное будет не очень просто купить, судя по предложениям на е-бей. Но было б желание... :)

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 November 2013 - 00:30

Просмотр сообщенияКир (22 November 2013 - 00:17) писал:

Значит, 700-ка поуниверсальнее будет... Особенно, как сказал, важен АФ в сумерках и ниже, ну и ИСО (хотя в 5-ке Пентакс тоже всё не так плохо).
Центродатчик у 700-ки - стрела с липучкой. Проверено на практике (~22:30, март, под неосвещёнными окнами роддома, ближайшие дворовые фонари - метрах в 200х сзади). Чего, к сожалению, не скажу про крайние - ёрзали.
ИСО - я бы сказал 6400 максимум. Неоднократно снимал на Hi.03 (8000 или 9000 - не помню) - уже проявляется структура матрицы в виде полосатого бандинга. На однотонном фоне заметно.
RAW'ы тянутся великолепно, но вот тут я не могу сравнивать, т.к. то же самое говорят про Пентакс К-5, а я его RAW'ы не крутил.

#13 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2013 - 07:08

Просмотр сообщенияАльфред (21 November 2013 - 23:44) писал:

В Клубниконе (насколько я понял) Д600 "врагу не пожелают"...
С чего бы? Разве что long drink- галиматья про "масло на матрице".
Горе какое, взял ленспен и почистил...
Зато страниц об этом наплодили, как у пентаксистов про ФФ)))

#14 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 07:53

Просмотр сообщенияКир (21 November 2013 - 23:40) писал:

Вот и призадумался... есть ли смысл тратить деньги на 800-ку (там только серии - огромный плюс, а я не профи, мне это не надо, важно - высокие рабочее ИСО и быстрый и точный АФ), а в этом случае остались 600 или 700. Понимаю, что надо на сайт никонистов зайти, но свои пентаксисты, хоть и бывшие (хоть бывших пентаксистов и не бывает))) как-то ближе... Может кто подскажет, орёл или решка... На "вражеских" сайтах читал, что, как ни парадоксально, 600 - менее шумный... но там ещё обновления (610) вышли...
800ку стоит брать если нужен большой размер фото и высокая детализация при минимальных исо, т.к. попиксельно она шумит чуть больше чем д600, но ее спасает ресайз до 24мп и поэтому по исо они вроде как примерно равны с д600. А вот д700 им обоим уже проирывает по шумам, за счет того что мп меньше, а попиксельно она примерно в паритете с д600. Так же у д700 поменьше ДД.
На Вашем месте я д700 точно бы не стал брать, новые камеры все-таки лучше, кроме того не забывайте (как это не странно) про видео в д600 и д800, даже если кажется что оно Вам не нужно, не стоит отказываться от возможности в отпуске снять несколько видеосюжетов с проф.качеством, а по приезду смонтировать небольшой фильмец с отснятым видео и фото для друзей и родственников :)
Что касается АФ, то я например на д600 не чуствую какого-либо напряга с ним, после мульткама 3500 (аф в д700, д800, д300), думаю что аф в никоне сейчас на таком уровне, что впринципе разница может быть в нюансах для проф.репортеров.
Единственный момент, не забудьте на никоне поставить сразу же поправку к экспозамеру -0,7, т.к. он склонен выравнивать по правому краю и иногда даже чуть пересвечивать (хотя для некоторых сюжетов это может и плюс), а так же первым делом изучить родной конвертер Capture NX и особенно работу в нем со слоями с выделением по цвету, областям и пр. На мой взгляд этот конвертер безподобен в свое роде, в нем за пару минут можно делать такие вещи, с которыми в фотошопе будешь калупаться пол дня, а матрицы д800 и д600 позволяют делать с картинкой очень многое :)

Сообщение отредактировал Sergey11: 22 November 2013 - 07:54


#15 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияSergey11 (22 November 2013 - 07:53) писал:

800ку стоит брать если нужен большой размер фото и высокая детализация при минимальных исо,.......А вот д700 им обоим уже проирывает по шумам, за счет того что мп меньше, а попиксельно она примерно в паритете с д600. Так же у д700 поменьше ДД.
На Вашем месте я д700 точно бы не стал брать, новые камеры все-таки лучше, кроме того не забывайте (как это не странно) про видео в д600 и д800, даже если кажется что оно Вам не нужно, не стоит отказываться от возможности в отпуске снять несколько видеосюжетов с проф.качеством, а по приезду смонтировать небольшой фильмец с отснятым видео и фото для друзей и родственников :)

Ага, вот "пробел в образовании": я думал, что 600-ка старше, чем 700-ка...
И, в целом, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! По поводу 800-ки, да, тем более учитывая её немаленькую стоимость... едва ли мне понадобятся её профессиональные качества, я постеры не печатаю, стараюсь даже кропы делать не более чем 50% от изначального кадра и более, чем на стандартный монитор практически никогда никому не показываю. Теперь осталось 600-ку (или лучше 610-ку?) найти в том небольшом (хотя и довольно известном) городке, куда я еду в командировку... А с программами обработки уже по возвращении буду разбираться... надо сказать, что пока что я всегда и всё только в Шопе обрабатываю...

#16 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 22 November 2013 - 12:55

Кир, как владелец 600 наверное имею право советовать. Первое, что хотел бы сказать, что стоны, вопли и сопли во всех ветках, мягко говоря, преувеличены.
Камера имеет очень хорошую матрицу и множество плюшек - да почти все, что есть у проф.конкурентов. Автофокус в сравнении с pentax очень порадует он точнее, быстрее и удобнее в работе.
Сказки про пыль и масло преувеличены и раздуты до невиданных пределов. Пыль есть везде и в любой камере. Может в шестисотой чуть больше (хотя в первопятаке несравнимо больше вроде). Грушей дуть приходится регулярно, но в работе как-то не слишком и мешает.

В системе имеются недорогие и очень качественные фиксы (кажется nikon а не pentax теперь в этой категории впереди).

Главная проблема в том, что картинка, которую предлагают инженеры nikon мне совершенно не нравится и чтобы подогнать ее под свой вкус пентаксиста приходится поработать. Однако спустя полгода я приловчился и теперь это не дольше, нежели раньше.... От себя порекомендую две программы:

SILKYPIX Developer Studio Pro - сразу дает приличный цвет, но с резкостью и шумами так себе, DxO 9 - идеальна для пиксельдрочера - лучше шум и резкость не сделает никто. Да и цвет можно подобрать любой.

Просмотр сообщенияКир (22 November 2013 - 12:47) писал:

Ага, вот "пробел в образовании": я думал, что 600-ка старше, чем 700-ка...
И, в целом, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! По поводу 800-ки, да, тем более учитывая её немаленькую стоимость... едва ли мне понадобятся её профессиональные качества, я постеры не печатаю, стараюсь даже кропы делать не более чем 50% от изначального кадра и более, чем на стандартный монитор практически никогда никому не показываю. Теперь осталось 600-ку (или лучше 610-ку?) найти в том небольшом (хотя и довольно известном) городке, куда я еду в командировку... А с программами обработки уже по возвращении буду разбираться... надо сказать, что пока что я всегда и всё только в Шопе обрабатываю...
610 - тогда поводов для расстройства точно не будет... Там вроде решена проблема с ББ , т.к. на мой взгляд, одна из главных причин "не очень хорошей картинки", как раз не совсем правильное определение ББ...
Да и стоит 610 дешевле 600 на старте....

Есть вариант 6D от canon - хорошая камера... - главный плюс в том, что картинку можно получить сразу в лайтруме - легко и просто.... но после D600 ее равы кажутся уж совсем бедными....

Сообщение отредактировал OMG67: 22 November 2013 - 13:00


#17 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2013 - 13:02

Вот только видоискатель у D600/D610 так себе, после Пентакса разница сразу заметна.

#18 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 22 November 2013 - 13:08

Михаил_СПб, ну если после Pentax MZ-5n, то таки да :) Ну а если после К5 - так он больше и светлее...

#19 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 22 November 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияOMG67 сказал:

Ну а если после К5 - так он больше и светлее...
Один нюанс, смотреть в него нужно обязательно с установленным аккумулятором.

#20 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 November 2013 - 13:37

Отпишусь тк буквально как пару недель стоял примерно такой же выбор. Только покупать тут, а не в штатах. Старшие никоны отмел заненадобностью. Восновном с прямым конкурентом сравнивал с кэноном шахой. Его и собирался брать уже почти деньги протянул, но волею случая пришлось на никоны обратить внимание. И оказалось, что по самым мне интересным параметрам шестисотка лучше шестерки конкурента. Восновном касаемо дд и качества корпуса. Уж извините люблю качественные материалы и формы (сам занимаюсь промдизайном и более менее рюхаю в этом) Старшие никоны решил не брать тк ихние возможности мне ни к чему( главное вовремя остановиться). Оставался вопрос с пятнами на матрице. Поразмыслив решил таки 600 рассматривать. Из-за 610 и проблемы с пятнами цена просела. Решил использовать данную ценовую вилку на покупку оптики. К тому же поискал бу ростест с настоящей гарантией и чтобы пробег был не больше 10000 (4500 на купленной). Хотя и больше не проблема если состояние идеальное. По поводу пятен до покупки попросил прислать кадр посмотрел на экране. Ее и взял. На цифру давно не снимал и было это на самсунг gx10 (k10). После нее сейчас просто кайфую. В темноте аф шустрый засчет подсветки. На свету и без нее все круто. Промахи аф пока особо не ловил. Потом займусь. Но неплохо с обеими фиксами сигмовскими. Тем более планирую калибровочную станцию прикупить для новых объективов данной фирмы. По шумам сильно не буду восторгаться тк на десятке самсунга уже 800 были условно удобоваримыми. Тут до 3200 вполне нормально. Те мое ИМХО такое, что можно если ине 600, то 610 смело брать. На остальное лучше оптики прикупить. Это для среднелюбительской съемки если. Для спорта или очень шустрых зверьков-детей то,может, и более старшие никоны надо рассматривать. Но повторюсь, что после старого кропа сейчас просто тащусь от камеры (если сравнивать процесс юзания. Про картинку здесь не говорю).

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 22 November 2013 - 13:43


#21 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияOMG67 (22 November 2013 - 13:08) писал:

Михаил_СПб, ну если после Pentax MZ-5n, то таки да :) Ну а если после К5 - так он больше и светлее...
Нет, после К-7.
Больше ненамного, но кривоват и мутноват. Позволяет фокусироваться вручную по мату разве что по центру кадра примерно в пределах зоны АФ, дальше муть. Однакож поскольку АФ вменяемый, а камера любительского класса, простительно :)

#22 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 November 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияКир (21 November 2013 - 23:40) писал:


можно никонист встрянет? :)

800ка - камера для очень узкого круга задач в силу своих пикселей: микросмаз, люфт АФ (не путать с "сафоксом"), дороговизна оптики, которая разрешает эти 36мп

610 - если вам не нужны именно 36МП, то берите её, ибо хоть аф слабее, но никон не пентакс, тут аф даже от Д80 хватает чтоб снимать бегающих детей и прочий динамичный ремортаж

700ка - с цветами всё плохо, а именно со скинтонами. Сам видел, сам крутил. Если владеете конвертацией, то лучше взять 700ку - в своём роде легендарная камера по всем характеристикам (поэтому её и не обновляют и не выпускают, ибо надо продавать д4)

По управлению никон=пентакс.
Я после никона пентаксами рулил без проблем вообще

#23 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 22 November 2013 - 15:49

Отчасти поддержу уважаемого barns,... вот только всем дались эти 36... - если попиксельно раздражает микросмаз то можно сохранять в 12 или 16 МП и это пройдет :) теоретически можно предположить, что при увеличении разрешения до какого-то определенного числа Х, смаз будет заметен при 100% увеличении на 24 мм с выдержкой 1\1000 :D
Однако, можно и не ужимать до 12-16 МП, а купить монитор с БОЛЬШИМ разрешением ....

Практически однако, для себя отметил, что обрабатывать RAW D800 мне было сложнее... и камера тяжелее заметно, что для любителя скорее минус. А вот оптика вполне разрешает те 36 МП и даже 24-70 2.8 в полной мере.... не говоря и фиксах

Сообщение отредактировал OMG67: 22 November 2013 - 15:50


#24 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 November 2013 - 15:57

Просмотр сообщенияOMG67 (22 November 2013 - 15:49) писал:

если попиксельно раздражает микросмаз то можно сохранять в 12 или 16 МП и это пройдет :)
ага
тогда возникает вопрос: зачем тратить деньги на матрицу, которую все равно будете перманентно ресайзить? :)

Цитата

36 МП и даже 24-70 2.8 в полной мере.... не говоря и фиксах
т.е. только новая и только Г
А она вся дороже, чем Д, и рисунком не блещет на фоне Д :)

#25 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 17:29

значит, буду искать 600-ку (610-ку). Опять же, если легендарные американские цены меня в этом убедят... )) Сейчас ещё раз заглянул в Дубайские магазины - цена на 600-ку с китом 24-85 (если в рубли переводить) - около 103 т.р. а в Москве можно за 75 купить.. (это к слову о мифах дубайской дешевизны). Осталось проверить американский миф..))

#26 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 November 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияКир (22 November 2013 - 17:29) писал:

Осталось проверить американский миф..))
сразу уточните на тему местных налогов - например в БиХ так 8% можно скосить от цены

#27 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияbarns (22 November 2013 - 18:03) писал:

сразу уточните на тему местных налогов - например в БиХ так 8% можно скосить от цены

ну да. Не помню тоже, существует ли там европейский Tax free

#28 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 November 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияКир (22 November 2013 - 17:29) писал:

значит, буду искать 600-ку (610-ку). Опять же, если легендарные американские цены меня в этом убедят... )) Сейчас ещё раз заглянул в Дубайские магазины - цена на 600-ку с китом 24-85 (если в рубли переводить) - около 103 т.р. а в Москве можно за 75 купить.. (это к слову о мифах дубайской дешевизны). Осталось проверить американский миф..))
Кстати этот кит за 67 на авито есть через интернет магазин. Все равно американский будет аналогичен по гарантии. Надо до отъезда цены сравнить. Может ,тут и втариться если разницы не будет глобальной. Хоть какую то гарантию от продавца дадут.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 22 November 2013 - 22:49


#29 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 23 November 2013 - 10:40

Кстати, интересная ситуация... Сейчас массово в продаже появилась 600 на вторичном рынке. В большинстве своем продают люди ждавшие "чуда" от ФФ :) Однако раскрыть потенциал камеры не сумели и разочарованы. Отсюда и огромное количество негатива.
Для фотографа-любителя, который имеет определенный опыт и в том числе по обработке RAW - камера настоящий подарок, тем более, что профессионально они использовались мало(в отличии от маркдва, например) и пробег как правило до 10 000...

#30 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 23 November 2013 - 13:20

Если короче 1/4000 не требуется, то взял бы 610
Я так и не понял, почему никон не сделал замену Д700





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных