Перейти к содержимому


Макро объектив


Сообщений в теме: 34

#31 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 20 November 2013 - 21:57

Я предпочёл Пентакс. Причём два раза - один раз для Canon в виде Tokina ATX-Pro D 100/2.8, и второй - уже на родной байонет в виде WR. Оба - прекрасные объективы. Кстати, для портретов на открытой годятся прекрасно - на портретных дистанциях картинка мягкая, без дерматологии. Из минусов - на средних дистанациях АФ иногда мажет.

#32 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 November 2013 - 11:43

Просмотр сообщенияkonnor (20 November 2013 - 21:47) писал:

Я у нас в магазине нашел Тамрон - 450$, Пентакс - 640$... Мой вопрос все тот же, стоит переплачивать за пентакс???? Как я понял оба стекла на высоте
А почему переплачивать? У них разный конструктив, и у Пентакса он пошикарней плюс защищенный

#33 olex

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 November 2013 - 10:58

Я пользовался некоторое время Tamron 90mm, но поменял его на Pentax 100mm WR несмотря на почти в 2 раза большую цену.

Причины:
1. Компактность. Речь даже не только о удобстве и эстетической стороне. Дело в том что излишняя ширина 90mm вкупе с более глубоким чем у 100mm бортом передней линзы не позволяет снимать макро со вспышкой, установленной на башмак. То есть приходится либо использовать беспроводную синхронизацию либо удлиннитель, а значит и держать вспышку левой рукой либо устанавливать ее как-то. С 100mm же можно снимать 1:1 даже со встроенной вспышкой. Тут возможно и чуть большее фокусное играет роль.

2. Quick Shift. Даже если вы согласны с тем, что надо переключать режимы AF/MF - 90mm и тут плох т.к. вам придется переключать режимы дважды - переключатель на тушке не воспринимается объективом - придется дергать еще и переключатель на нем. То есть переключаться приходится дважды каждый раз, что меня лично сильно раздражало. На 100mm хотя и нет ограничителя фокуса, это компенсируется наличием Quick Shift - можно навестись грубо вручную и потом ничего не переключая задействовать AF для моментальной точной доводки фокуса на объект. Очень удобно даже в теории - потому и решил перейти (хотя первый пункт тоже сыграл большую роль, я не был уверен что проблема со вспышкой будет решена полностью).

3. При съемке 1:1 макро у 90mm очень странное, бубликовое боке на ярких бликах. Я надеялся что на 100мм такого не будет, но вроде как встречается тоже, хотя возможно не в такой степени. Видимо, это проблема макро вообще, а не конкретного объектива... Но надежда избавится от этого сыграла роль при покупке 100mm :)

Сообщение отредактировал olex: 24 November 2013 - 11:04


#34 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 24 November 2013 - 11:42

Странно, не замечал бубликов у себя, вообще думал, что это особенность зеркальных объективов.

#35 Vortexian

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Иван
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 02:51

Здесь скорее вопрос универсальности. На Tamron снимаю уже четвертый год, Pentax (который WR) - брал попользоваться.

У Пентакса приятнее бокэ, он ощутимо компактнее, и, собственно, он WR, а также очень резкий с открытой.

Тамрон, на мой взгляд, более контрастный, на 4-5,6 субъективно более резкий, чем Пентакс. Автофокус и на двадцатке, и на K3 работает на удивление быстро. Быстрее, чем на Пентаксовском. Ограничитель дистанции фокусировки - тоже огромный плюс в не-макро диапазоне.
А еще это замечательный портретник - на 2,8 не дерматологически резкий, а фокусное - 90мм - кроп-эквивалент классического пленочного портретника 135мм. 100mm - уже ощутимо длиннее.
Переключение фокусировки на камере и на объективе напрягает первую неделю - дальше делается одним движением.
А, еще глубоко утопленная передняя линза - это очень удобно.


В общем - для максимально качественного макро в полевых условиях (тут стоит еще озаботиться вспышками и т.д.) - лучше Пентакс, для универсального использования - однозначно Tamron.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных