Перейти к содержимому


К5: горячие пикселы на видео


Сообщений в теме: 8

#1 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 17 November 2013 - 19:45

Столкнулся с проблемой. Снимал видео концерта на К5. Понятно, там было довольно темно, так что чувствительность была выставлена высокая. Сразу же вылез "горячий" пиксел красного цвета (да, похоже, не один, т.к. красная точка здоровая и чётко видимая). Через пару десятков минут, когда сенсор нагрелся, вылезла целая россыпь "горячих" пикселов всех цветов. Под конец число битых пикселов стало таким, что просто стало раздражать.

Понятно, что это дефект. Вопрос - можно ли с этим что-то сделать? Вроде где-то в отладочном меню скрывалась возможность переназначения "горячих" пикселей на сенсоре? Аппарату уже хороших три года, ни о каком гарантийном сервисе и речи не идёт. Ну и на замену сенсора, разумеется, я тоже не пойду - проще тогда новый аппарат купить, а этим пользоваться только для фотографий (в режиме фото битые пиксели переназначаются корректно).

#2 Alex50rus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 22:33

Просмотр сообщенияaoleg (17 November 2013 - 19:45) писал:

Столкнулся с проблемой. Снимал видео концерта на К5. Понятно, там было довольно темно, так что чувствительность была выставлена высокая. Сразу же вылез "горячий" пиксел красного цвета (да, похоже, не один, т.к. красная точка здоровая и чётко видимая). Через пару десятков минут, когда сенсор нагрелся, вылезла целая россыпь "горячих" пикселов всех цветов. Под конец число битых пикселов стало таким, что просто стало раздражать.

Понятно, что это дефект. Вопрос - можно ли с этим что-то сделать? Вроде где-то в отладочном меню скрывалась возможность переназначения "горячих" пикселей на сенсоре? Аппарату уже хороших три года, ни о каком гарантийном сервисе и речи не идёт. Ну и на замену сенсора, разумеется, я тоже не пойду - проще тогда новый аппарат купить, а этим пользоваться только для фотографий (в режиме фото битые пиксели переназначаются корректно).
С такой же проблемой сталкнулся на K-R. Ответ сервиса-матрица под замену. Перезначение битых только для фото режима. В инструкции на странице 348. http://fotomanuals.ru/manual/11776 Не знаю как Вам, видео на фотоаппаратах- это жуть.Забыть этот режим. Даже DV лучше.

#3 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 17 November 2013 - 23:49

Не знаю, не уверен. Когда я делал Pixel Mapping из основного меню аппарата, это, очевидно, не помогло. Но вот только что я оставил аппарат в режиме записи видео (а потом просто в Live View) на полчаса. Дождался, чтобы матрица хорошенько прогрелась и повылезали все горячие пиксели. И вот после этого провёл ещё раз Pixel Mapping. Потом записал снова видео. Горячие точки из видео исчезли! И это не глюк - на вчерашней записи их чётко виден хороший десяток, а на сегодняшней - нет ни одной. Так что или K-5 и K-r в этом смысле отличаются, или сервис просто не в курсе... или в очередной прошивке к K-5 молча добавили эту фичу - т.к. я тоже помню из мануала, что на видео-режим переназначение пикселей распространяться вроде бы не должно.

UPD: хм, посмотрел инструкцию - нет там ничего про особенности переназначения пикселей в видео режиме. Наверное, я с Canon 5DmkII перепутал, вроде там такая проблема есть. Так что попробуйте и с вашим K-r мой рецепт - разогреть матрицу хорошенько, дождаться, пока все пиксели повылазят - а потом провести процедуру переназначения.

Сообщение отредактировал aoleg: 17 November 2013 - 23:58


#4 Alex50rus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 07:50

aoleg,
Даже и пробовать не буду. Матрица фотоаппарата и процессор не заточины для видео. Я уже писал, DV камеры и то лучше. И автофокус и стабилизатор и управление. При таком качестве видео и его реализации,опция видео дань моды и маркетинга. Лучше бы разъём синхронизации или питания поставили.

#5 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 18 November 2013 - 13:06

Так вроде же для внешнего БП есть разъём?

А по видео - да, согласен, но иногда просят снять что-нибудь (как тот же концерт детский) - и К-5 здесь гораздо лучше, чем ничего. И лучше, чем айфон :)

#6 Alex50rus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 18:57

aoleg,
Есть разъём, только через одно место. Для этого удалить аккумулятор и применить адаптер-переходник и ещё блок питания. Огород !!!
Я понимаю, что аппарат, позиционируется как начальная зеркалка, но так не удобно. Хороший функционал, а тут халтура. В проводах и переходниках запутаешься.
И ещё раз про видео. Много нареканий на процессор и матрицу. Не плохо получаются крупные планы с хорошим освещением, с применением штатива и с маленьким содержанием мелких деталей, более менее статичные планы. Если присутсвует много мелких деталей(на коротком конце, пример цветущая вишня, груша) изображение записаное превращается в полную "кашу" и ещё с плывущим балансом цвета.Тот же сюжет снятый на старенькую DV "цветёт и пахнет" Ещё сравнивал с мыльницой от Sony и та тоже победила. Лучше кинуть в карман мыльницу. От этого и не стал менять матрицу.

#7 Viktor S.

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 19:39

У меня на пятерке было так.Ставлю разрешение 1920*1080 и сразу вылазит горячий пиксел,правда один.Даже без нагрева матрицы.Ставлю разрешение 1280*720-все в порядке.Задавал в свое время вопрос на форуме ничем не помогли.Забил и снимал в разрешении 720p.Наверно выход поход в СЦ или новая камера.

#8 Alex50rus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 21:11

,
Ещё третий вариант . Если K-5 устраивает, купить видеокамеру, хотя и там бывает такой казус с пикселями. Но качество гораздо лучше.

#9 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 18 November 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияSolncev (18 November 2013 - 19:39) писал:

У меня на пятерке было так.Ставлю разрешение 1920*1080 и сразу вылазит горячий пиксел,правда один.Даже без нагрева матрицы.Ставлю разрешение 1280*720-все в порядке.Задавал в свое время вопрос на форуме ничем не помогли.Забил и снимал в разрешении 720p.Наверно выход поход в СЦ или новая камера.
Ну, тоже можно попробовать pixel mapping провести после разогрева матрицы. Мне вот - помогло (правда, не факт, что через час-другой съёмки не вылезут ещё горячие точки).

А так - я согласен, что эта зеркалка плохо приспособлена для видео. Понятно - дань моде. Понятно, что процессор не справляется с интерполяцией данных - поэтому вместо усреднения значений соседних пикселов делается сэмплинг (при съёмке видео выбирается значение одного пикселя из нескольких). И пока эта проблема не будет решена - нормального качества видео мы с зеркалок не получим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных