Перейти к содержимому


Адаптер под среднеформатную плёнку на Фотокор-1


Сообщений в теме: 3

#1 gushchezavr

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2006 - 14:42

Приветствую всех.

Несколько лет назад нашёл на чердаке у деда фотоаппарат «Фотокор–1» и несколько кассет под пластины 9х12 см. к нему. У аппараты был оторван мех, по мелочам кое что ещё немного не работало, большинство пластин гнутые и ржавые, но я сам аппарат восстановил, а вот что касается пластин, то с ними всё сложней. Аппарат предназначался для съёмки на стеклянные пластины формата 9х12 см. (несколько таких пластин у своего деда я тоже нашёл, только у них срок годности «немного» прошёл:) ) и чтобы получить на нём снимки я купил листовую плёнку (ЧБ) формата 9х12 см. (года 3 назад выложил 1500 руб. кажется за 100 листов). Эти листы пытался заряжать в стандартные кассеты, но они сильно светились, т.к. кассеты были почти все в разной степени деформированы, но одно фото (из 15-ти) хорошего качества я всё же получил. С тех пор Фотокором не снимал (слишком много гемороя с кассетами и почти всё за зря), но на форуме (и не только) прочёл что существуют адаптеры (я и сам в своё время такой подумывал сделать) к Фотокору-1 под среднеформатную плёнку (для кадров 6х6 и 6х9 см.), в этой связи хочу спросить: кто-нибудь знает как и из чего можно самому сделать этот адаптер? Или может у кого такой адаптер валяется без дела? Пожалуйста подскажите чего-нибудь, а-то ведь фотоаппарат отличный (в портретной и художественной съёмке по крайней мере ни один 35 мм аппарат с ним не сравнится по рисунку и глубине резкости), да и где сейчас (а главное за какие деньги) можно найти камеру формата 9х12 см., а тут стоит на столе эдакая штуковина и вопрошает: «ну что, хозяин, когда будем снимать?».

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0001.jpg


#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 June 2006 - 09:26

Проще, наверное, купить задник под рольфильм.
Цена мосфильмовскому 25-30 зеленых денег, бывает периодически на измайловском базаре и в РСУ.

#3 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 01 June 2006 - 11:31

Просмотр сообщенияLexander (1.6.2006, 10:25) писал:

Проще, наверное, купить задник под рольфильм.
Цена мосфильмовскому 25-30 зеленых денег, бывает периодически на измайловском базаре и в РСУ.
Да и на молотке попадаются иногда. Цены примерно теже, но попадались и за 400р.

#4 atanas

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 01 June 2006 - 11:55

смотри здесъ:
http://www.ixbt.com/...mage/fkd2.shtml





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных