Перейти к содержимому


Во всем виновата система


Сообщений в теме: 26

#1 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 November 2013 - 12:52

Преамбула 1. 10 лет тому назад сильно увлекся видео. Был активным участником ряда форумов видеомонтажников. Основная ИДЕЯ форумов была получение видео (для дома, для съемки свадеб и т.п.) Много места уделялось выбору оборудования. Видеокамеры советовали и использовались разные большие и маленькие, профессиональные и любительские. Но НИКОГДА не было противопоставления между Кэнон Сони Панасоник. Просто отмечались сильные и слабые стороны той или иной модели. Люди легко переходили от Панаса к Сони или Кэнону и наоборот.

Основное 1. Стал я думать, почему в фото не так. Ведь никто не делает форумов строителей с Мокитой vs с Бошем. Потом вспомнил - всему виною системы от Кэнона Никона Минольты Пентакса Олимпуса. (Большая пятерка 10-летней давности). Т.е. по крайней мере почти все зеркалки сотоят из тушек линз пых и т.п.

Преамбула 2. Раньше у мобильников разных производителей были свои аккумуляторы, своя гарнитура и зарядки. Благодаря мотороле зарядки стандартизировались в микроUSB. Наушники стали делать со стандартными джеками. Я бы еще и аккумы стандартизировал..

Основное 2. Альтернативная реальность. А что было бы, если стандартизировать байонеты (контакты, сигналы и т.п) разных фирм. Основной критерий размер матрицы (ФФ, кроп и т.п).
Тогда с легкостью можно было прикручивать к ФФ Кэнона (Никона) линзы от Пентакса и т.п. (через переходники это и сейчас возможно, но не функции будут работать). Кому нужен антитряс в тушке выберут Пентакс, многопиксельность - Никон, скорострельность - Кэнон. Тогда разрушится рабство систем и неуверенность в завтрашнем дне...
З.Ы. Тогда покупатель, который платит деньги будет диктовать, а не наоборот...
З.Ы.Ы. Тему создавал не ради флуда или флейма. Если что не так или такая тема уже была - прошу простить

#2 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 07 November 2013 - 13:01

По закону рынка никто никогда этого делать не будет, рухнут все маркетинговые схемы. Это как если бы в Ваз можно было поставить двигатель от Мерседеса, а коробку передач от Ауди. Или как диски от игровой приставки PlayStation заставить играть на XBox. Да, есть в мире электроники и машиностроении лицензионные соглашения на сборку, типа как на китайские машины ставят иногда движки от Тойоты или Митсу, или как в айпэдах используются комплектующие Самсунга, но это не существенные коллаборации. Идея утопическая, хоть и для покупателя очень экономящая бюджет.
Пока придется спасаться переходниками на байонеты, или держать у себя несколько систем.

#3 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 November 2013 - 13:05

Просмотр сообщенияVovych-84 (07 November 2013 - 13:01) писал:

По закону рынка никто никогда этого делать не будет, рухнут все маркетинговые схемы. Это как если бы в Ваз можно было поставить двигатель от Мерседеса, а коробку передач от Ауди.

Но двигатели, коробки передач и т.п. - это ЗАПЧАСТИ. А линзы, тушки - самостоятельный товар

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 November 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 12:52) писал:

З.Ы.Ы. Тему создавал не ради флуда или флейма. Если что не так или такая тема уже была - прошу простить
А зачем?

#5 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 November 2013 - 13:20

Просмотр сообщенияIOTNIK (07 November 2013 - 13:09) писал:

А зачем?

ИМХО противоборство систем отвлекает от конечной цели фотографии - получение достойных фотографий.
И неужели невозможно создание универсального байонета :(

#6 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 13:24

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 13:20) писал:

ИМХО противоборство систем отвлекает от конечной цели фотографии - получение достойных фотографий.


Кого отвлекает? :blink:

#7 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 November 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияЖилБыл (07 November 2013 - 13:24) писал:

Кого отвлекает? :blink:/>

Очевидно только меня :) Но к Новому году я эту проблему решу...

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 November 2013 - 14:25

Не знаю, кого там отвлекает - хорошая оптика все равно есть только у Пентакса, а хорошие матрицы - у Пентакса и Олимпуса...

#9 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 November 2013 - 15:27

Del.

Сообщение отредактировал ZVlad: 07 November 2013 - 15:29


#10 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 07 November 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 13:43) писал:

Очевидно только меня :) Но к Новому году я эту проблему решу...
Позвольте спросить а как Вы решите эту проблему?надеюсь ничего криминального?

Сообщение отредактировал sks: 07 November 2013 - 16:54


#11 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 November 2013 - 17:10

Просмотр сообщенияsks (07 November 2013 - 16:53) писал:

Позвольте спросить а как Вы решите эту проблему?надеюсь ничего криминального?

:D У меня ДР накануне НГ. Сделаю себе подарок от славного Asahi/Pentxa/Hoya/Ricoh. :) А после этого мне будут интересны только ветки, связанные с самими фотографиями.... B)

#12 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 07 November 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 17:10) писал:

:D У меня ДР накануне НГ. Сделаю себе подарок от славного Asahi/Pentxa/Hoya/Ricoh. :) А после этого мне будут интересны только ветки, связанные с самими фотографиями.... B)
:) Посмешили ... :)

#13 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 07 November 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 17:10) писал:

:D У меня ДР накануне НГ. Сделаю себе подарок от славного Asahi/Pentxa/Hoya/Ricoh. :) А после этого мне будут интересны только ветки, связанные с самими фотографиями.... B)
тоже кстати поглядываю на плёночные тушки,цены на них чуть ли не бесплатно,а некоторые так сделаны.

#14 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 November 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (07 November 2013 - 17:33) писал:

:) Посмешили ... :)

А что смешного в выделенной фразе из моей цитаты?

Просмотр сообщенияsks (07 November 2013 - 17:42) писал:

тоже кстати поглядываю на плёночные тушки,цены на них чуть ли не бесплатно,а некоторые так сделаны.

Из пленочных Пентаксов у меня есть и *ist и ЗИП... Сканы нуждаются в сильной обработке... Боюсь не хватит времени на это :( А вот оптическая печать с пленочных СФ - это весчь :wub:

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 November 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 17:56) писал:

у меня есть и *ist и ЗИП... Сканы нуждаются в сильной обработке...
...зачем??

#16 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 07 November 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияSmartFox сказал:

А что смешного в выделенной фразе из моей цитаты?
Да наверное большинство завсегдатаев веток обсуждений техники и компании, когда-то так-же думали -
"Вот куплю эту ф/камеру Пентакс и буду только снимать и радоваться ... ." :) ...
Т.е. типа зарекались ...

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 November 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияIOTNIK (07 November 2013 - 17:58) писал:

...зачем??
Что зачем? :blink: Что у меня есть пленочные тушки? Ну так сложилось...Или зачем сканерить пленку? Чтобы печатать скажем дома, а не везти в фотолаб. Для фотолаба у меня есть СФ, пусть очень бюджетный, но меня устраивает

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (07 November 2013 - 18:02) писал:

Да наверное большинство завсегдатаев веток обсуждений техники и компании, когда-то так-же думали - "Вот куплю эту ф/камеру Пентакс и буду только снимать и радоваться ... ." :)/> ... Т.е. типа зарекались ...
Я не из их числа :) Мой istD был куплен аж 2004 году...Линзы для Пентакса у меня есть. Только ФФ может меня подвигнуть думать о других линзах :( Безусловно покупка новой тушки будет хорошим толчком к активации процесса фотографирования. Первым делом буду тестировать свои линзы на istD и новой тушке. А затем только фотографирование... А самыми ценными приобретениями я считаю штативную головку от Беседина и монокли от Колосова.

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 November 2013 - 20:03

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 18:27) писал:

Что зачем? :blink: Что у меня есть пленочные тушки? Ну так сложилось...Или зачем сканерить пленку?

Цитата

Сканы нуждаются в сильной обработке...
Хотя, если вы печатаете дома - то может и нуждаются.
Я, когда отдаю пленки в фотолаб, требую, чтоб печатали как есть, а не иначе.

#19 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 11:50

В качестве универсального байонета вполне сгодится EF или подобный, но что делать с оптикой? Заставить всех ставить привод диафрагмы и АФ-мотор внутрь?
Я Пентакс выбрал из-за байонета - он единственный сохранил в младших камерах механический привод АФ.
Есть только 2 производителя ФФ камер и они никогда не пойдут на объединение байонетов, а кропнутые камеры не такие дорогие, чтобы те кому надо не смогли купить две тушки.

#20 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2013 - 12:07

М42!

#21 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 November 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияVovych-84 (07 November 2013 - 13:01) писал:

... Идея утопическая, хоть и для покупателя очень экономящая бюджет...

Думаю, что такое утверждение в корне неверное, покупатель на таком рынке "единого" байонета, будет тратить денег в разы больше... условно - никонисты толпами ломанутся брать АФ 40лим и 77лим (никоновские линзы хороши, но чертовски велики и тяжелы), кэнонисты побегут за маленькими тушками к-3 пентакса, пентаксисты скупят корпуса ФФ и прикрутят к ним свои 77лим и 55*, про вакханалию со вспышками вообще промолчу :D

А если серьезно - так исторически сложилось, что РО у Никона больше и, как следствие, никакие стекла других систем на него не прикрутишь, Кэнон давно перенес мотор в стекла, Пентакс и Сони (Минолта) - вроде и близнецы, но каждый новый выпущеный и проданый объектив либо тушка сильнее разделяют все эти системы, объединиться не дадут не производители, а сами потребители, то есть мы в самую первую очередь....

#22 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2013 - 15:33

Что-то мне подсказывает, что раз на сонькин некс до сих пор не появилось толковых переходников, то это просто глобально никому не нужно. Вообще никому.

#23 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 08 November 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияAn73 (08 November 2013 - 15:23) писал:

объединиться не дадут не производители, а сами потребители, то есть мы в самую первую очередь....

Давным давно Асахи делала линзы для Коники и Минольты
Не так давно Самсунг делал тушки и линзы под байонет Пентакса
Я не думаю, что пентаксисты будут сильно протестовать против ФФ от ... другого производителя скажем чуть-чуть с другим байонетом ;)

#24 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 17:35

Просмотр сообщенияSmartFox (08 November 2013 - 17:25) писал:

Я не думаю, что пентаксисты будут сильно протестовать против ФФ от ... другого производителя скажем чуть-чуть с другим байонетом ;)
... и этот чуть-чуть другой байонет - Сапоп :D

#25 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 08 November 2013 - 19:01

Просмотр сообщенияStrelok (08 November 2013 - 15:33) писал:

Что-то мне подсказывает, что раз на сонькин некс до сих пор не появилось толковых переходников, то это просто глобально никому не нужно. Вообще никому.
Не факт. Патенты. Переходники делятся на две группы.
Одну делает всякий кетай, чисто геометрическое совмещение, там уже давно всем накласть на нарушения патентов.
Да и в инженерном плане это несложно.

Вторую группу делают владельцы патентов, примеры - Sony E-A, 3/4-микро3/4.
Для второй группы, очевидно, и инженерная задача нетривиальная - нужно совместить два стандарта на контактах, отвертке, а для этого нужно как минимум обменяться патентами на всю эту хрень. А поскольку суть бизнеса - отними и подели, а в данном случае еще и в условиях ипонофотомафии, то скажем, нормального с контактами переходника с E-mount на Kaf3 (пусть и без отвертки для начала) не может быть до тех пор, пока Sony с Ricoh не захотят поиграть против C&N+P&O. Но даже если и захотят, не факт, что им даст это сделать ипонофотомафия.

#26 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 08 November 2013 - 19:25

Просмотр сообщенияSmartFox (07 November 2013 - 13:20) писал:

ИМХО противоборство систем отвлекает от конечной цели фотографии - получение достойных фотографий.
И неужели невозможно создание универсального байонета :(
Производители фототехники не настолько глупые, что б прибить свой бизнес своими-же руками...и для чего? Что-бы вам хорошо было?! :D Хотя года два назад попадалась в сети информация о цифровом фотоаппарате без байонета ( уж не знаю фейк ли?) у него был набор переходников под объективы основных производителей с автофокусом.Цена, если не изменяет память была за 5000$ , взяли бы? ;)

#27 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 08 November 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияхачита (08 November 2013 - 19:25) писал:

.Цена, если не изменяет память была за 5000$ , взяли бы? ;)

Смотря что ЭТО из себя представляет? Но даже, если это на уровне топовой тушки от Кэнона, то долго бы сравнивал цену с "ценой" моего творчества.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных