Перейти к содержимому


Выбор б/у компакта - нужен совет


Сообщений в теме: 45

#31 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 12 November 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияAleph сказал:

По шляпе определили или как?
Или как. :) Владельцы рыксы имеют что-то общее с продавцами гербалайфа и Свидетелями Иеговы. Когда кто-то выбирает зеркалку или мыльницу за 100 баксов, они всегда советуют рыксу.

#32 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 November 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияtrurl (12 November 2013 - 21:22) писал:

Или как. :) Владельцы рыксы имеют что-то общее с продавцами гербалайфа и Свидетелями Иеговы. Когда кто-то выбирает зеркалку или мыльницу за 100 баксов, они всегда советуют рыксу.
Рыкса у меня появилась полтора года назад, до этого я всегда советовал Fuji F30. Какой смысл советовать что-то плохое. Какой смысл покупать мыльницу за сто баксов, когда она в любом телефоне не хуже. Если носить, кроме телефона, с собой еще и камеру, то имеет смысл брать хорошу камеру, чтобы радость была. И смысл.
Никакого секстанства в этом нет, один здравый смысл.

#33 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 November 2013 - 21:54

Вот и я об этом :) .

#34 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 13 November 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияAleph (12 November 2013 - 21:31) писал:

один здравый смысл.
Что-то я не улавливаю. Зачем тогда было советовать Fuji F30, если любой телефон не хуже?

#35 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 November 2013 - 08:46

Fuji F30 была у меня с 2007 по 2010 год. Замечательная вещь! Телефоны, конкурирующие с ней по удобству-компактности появились позже. Насчет качества изображения, думаю, не появятся никогда.
Из огромной кучи мыльниц, которыми я развлекаюсь сейчас, мне очень нравится Fuji F770. Они в "Связном" сейчас по 6000 с небольшим. Рекомендую.

#36 Doctor0777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 21:48

А кто-нибудь использует Олимпусы в качестве второй камеры ? Ну - не современные их мыльницы или 4/3..... Еще лет 5-6 назад данная фирма выпускала (иногда :) весьма неплохие компакты с приличной оптикой и большими матрицами....

#37 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 14 November 2013 - 06:08

Doctor0777, Использовал мелкоматричный Олимпус SP500 UZ.Поддерживает RAW, но никогда этим не пользовался на мыльнице.Нравилось в основном, оптика хорошая картинко сходу.Контраст и резкость в минус на -1 и можно не обрабатывать.Не нравился лаг.Исо хватало на высоких не снимаю.Особо удивляло то что сюжетные программы в этой мыльнице не сделаны полностью запретительными как на цифрокропе от Канон.
Подарил.Сейчас в качестве мыльницы фуджик EX-1.Но это не стобаксов.И не мыльница.

#38 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 14 November 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияDoctor0777 (13 November 2013 - 21:48) писал:

А кто-нибудь использует Олимпусы в качестве второй камеры ? Ну - не современные их мыльницы или 4/3..... Еще лет 5-6 назад данная фирма выпускала (иногда :) весьма неплохие компакты с приличной оптикой и большими матрицами....

В качестве второй- нет, Олимпус был в качестве первой :) До приобретения первой пентаксовской зеркалки (2009) два года (2007-2009) пользовал Олимпус SP550 UZ в качестве основной камеры (для семейного альбома). Понравилось: цвета, меню, качество оптики (хотя и 18-кратный зум), нормально работающие (не урезанные) режимы приоритетов и М. Не понравилось: мелкоматрица (ДД никакой и не откропишь ничего- картинка "рассыпается"), РАВ (пробовал в нём снимать- толку по сравнению с жпегом никакого, только потерянное время), батарейки АА (для кого-то может это плюс), работа ИСО от 400 и выше (ОЧЕНЬ шумно- сейчас многие мобилы лучше снимают). Ну и форм-фактор не айс- Олик этот размером с небольшую зеркалку, только легче. Продал его, на замену взял К-м и больше к ультразумам не возвращался.
Мой вердикт: как дополнение к зеркалке УЗ- ну никак, а как "записная книжка"- великоват. Снимать такой камеркой имеет смысл только при хорошем свете... даже ОЧЕНЬ хорошем.
ПС: Год назад выбирал на новый год подарок для дочки- заказала себе новую камеру, хотела ультразум. Перещупал всё что в магазине было и взял ей в итоге Фуджи- оптимальное соотношение потраченных денег и полученной картинки. Олимпусы, по старой памяти, пересмотрел с пристрастием- так вот (ИМХО) их мыльницы стали явно похуже предыдущего поколения- начиная от качества использованных материалов и заканчивая качеством снимков. По крайней мере, в средней ценовой мыльничной категории это так.

Сообщение отредактировал whisker65: 15 November 2013 - 19:16


#39 Doctor0777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 14:44

Изучал я отзывы, изучал, а потом решил взять у знакомого диски к старым журналам Digital Photo, для тех, кто их не видел: они давали тесты 5-6 новых (на тот момент) камер: настройки по умолчанию, пейзаж, макро, портреты на улице и в помещении на разных ISO. Иногда были и просто серии с прогулок. Может и не идеальный метод, но определенные выводы сделать можно.
При сравнении впечатлений было масса, если совсем коротко (естественно все - IMHO):

CANON (были модели серии G и А620, какие-то Ixusы….) – цветопередача очень понравилась, везде пересветы (некритично), но детализация…… на всех фото листвы – нет !! Просто каша какая-то… И таскать почти полкило с собой – не лучший вариант.

Nikon – разные мыльницы до P5000 примерно: ровные средние снимки, детализация, цветопередача хорошие. Но не впечатлило, никак.

Casio, BenQ, HP – без комментариев :)

Minolta – да уж…. Да простят меня минолтисты, но с таким качеством снимков, уход этой компании с фоторынка мне кажется абсолютно закономерным: при отличных находках в плане дизайна и пр. (серии Z, X…) и прекрасной (по удобству работы) - семерки – та, которая первая их зеркалка ( брал у друга на несколько дней) – картинки никакие. Не удалось им подружиться с цифрой :( Очень жаль. А пленочная техника у них была великолепна, как и большинство их объективов.

Olympus – в целом, понравился (не суперзумы). Достаточно естественная цветопередача, нормальная работа со вспышкой, в большинстве моделей есть Raw. Рассматривались модели 7070, С-70, SP-320, mju…

Panasonic – совсем грустные впечатления, даже от LX3 (и LX2) :( Шумы и еще раз шумы…. Странно, что такая уважаемая фирма совсем не хочет совершенствовать шумодавы: забавно, что, на мой взгляд, серия TZ… шумит куда меньше, чем топовая LX – парадокс, однако :)

Fujifilm – серии F – очень неплохо смотрятся и сейчас. Но предложений на вторичке практически нет, а насчет аукционов – пока не решился.

SONY – как-то не очень, разве, что Р200 – но ее на вторичке также непросто найти.

В плане понятия «записная книжка» или «дополнение к зеркалке» для себя определился, что пока могу ограничиться только первым (бюджет L((((( И как результат, решил взять себе Olympus SP-320 за совсем смешные деньги.

И получил следующее:
- нормальная CCD матрица 1/1,7 с хорошей цветопередачей
- забавный корпус, напомнивший мне почему-то первые Минолты серии Z и восьмерку Жигулей одновременно :). Но в руке лежит идеально !
- питание от двух АА или CR-V3. Батарейки жрет очень быстро, но у меня CR-V3 имеются (от Sigma SD-10), так, что проблем нет: 300 кадров вытягивает легко, часть со вспышкой.
- только карта xD: не проблема, имеются в заначке :)
- тянущийся RAW. Да, пишется реально 6-8 секунд, но для пейзажей не критично. Можно отключить параллельную запись jpg.

По поводу срока службы б/у: лотерея это :) Скажу за себя: снимал Ricoh G4 тысяч 5-6 кадров за пару лет, потом отдал брату. Тот использовал его на работе (кондиционеры ремонтируют и устанавливают) – так он у него дожил до 45000 ! Аналогичный вариант был с Olympus C-750 – до сих пор у него живой, беспроблемный, а счетчик зашкалил хорошо за 30000. Зато мой Canon 300D, черный, японский, поймал проблему с зеркалом после 5000 кадров (пружинки сломались)… Поживем – увидим.
А следующим будет однозначно Ricoh серии GR… - зум для меня не слишком важен, зато картинка и все остальное - no comments !! Будем копить :) !

Сообщение отредактировал Doctor0777: 26 November 2013 - 14:46


#40 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1433 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 26 November 2013 - 15:05

Впечатление, что пост написан лет пять назад. :)

#41 Doctor0777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2013 - 12:55

все относительно :) всем большое спасибо, думаю, что тему можно закрывать.

Сообщение отредактировал Doctor0777: 27 November 2013 - 13:28


#42 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 16:13

Я тоже, в своё время, для этих целей искал камеру б/у. Сначала Хотел взять что-то и G серии каноновсукой. Но потом посмотрел фоты, и решил, что всё же матрица должна быть большая в любом случае. В рехультате взял Sony R1.\ (уступили с сумкой, родной вспышкой, двумя фильтратами и карточкой на 2Ьб за 250 долларов - вполне неплохо) Пусть она и не столь компакта. В результате - не пожалел. Исключительно доволен, и вам рекомендую :)

Правда, в качестве "записной книжки" всё же взял себе Canon A1200 б/у. Очень неплохо, и недорого - 250 гривен. Рава там нет, но для "записной книжки" это и не принципиально. А видео там отличное HD и в высоком разрешении. Есть цветовой баланс, очень удобное расположение кнопок. Ну - и размеры, конечно же. Как раз, чтобы носить не думаю о весе и занимаемом месте. И главное - камера с видоискателем. А тоя терпеть на могу снимать по экранчику.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: TS560x560.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 03 December 2013 - 02:47


#43 Doctor0777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2013 - 16:18

Просмотр сообщенияWerySmart (02 December 2013 - 16:13) писал:

Я тоже, в своё время, для этих целей искал камеру б/у. Сначала Хотел взять что-то и G серии каноновсукой. Но потом посмотрел фоты, и решил, что всё же матрица должна быть большая в любом случае. В рехультате взял Sony R1.\ (уступили с сумкой, родной вспышкой, двумя фильтратами и карточкой на 2Ьб за 250 долларов - вполне неплохо) Пусть она и не столь компакта. В результате - не пожалел. Исключительно доволен, и вам рекомендую :)


Спасибо ! R1- действительно отличный вариант, у моего друга была такая несколько лет, в свое время ее по-моему, как-то недооценили (из-за размеров что-ли ? - мне непонятно), зато потом разобрались, и на вторичке найти ее ну крайне сложно, разве, что на забугорных аукционах.... Одно время думал ее серьезно поискать, но остановился на 200D и Sigma SD-10 с 24-60 2,8 ЕХ, 17-70, 105 2,8 ЕХ и 70-300. Для меня пока вполне достаточно, Теперь вот Олимпус добавился :)

Сообщение отредактировал Doctor0777: 06 December 2013 - 14:28


#44 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 15 December 2013 - 16:22

А почему Пентакс даже не рассматривается? Не знаю, меня уже около 5 лет вполне устраивает А-40..Акум ещё заводской, вес и размеры небольшие, вообщем для камеры "всегда с собой" мне подходит..

#45 Doctor0777

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 09:00

да рассматривался, еще как... очень достойный аппарат, только на вторичке его купить крайне сложно :((

Просмотр сообщенияHenry2006 (15 December 2013 - 16:22) писал:

А почему Пентакс даже не рассматривается? Не знаю, меня уже около 5 лет вполне устраивает А-40..Акум ещё заводской, вес и размеры небольшие, вообщем для камеры "всегда с собой" мне подходит..


Сообщение отредактировал Doctor0777: 24 December 2013 - 09:40


#46 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 23:03

До сих пор живет Canon G3. Лет 8 наверное. Покупал его бу с пробегом около 5000 кадров. Отбил им еще в районе 12000 за все время. Ну что сказать машинка тормозная и исо выше 200 мертвое, но в принципе снимать то можно. Сейчас сыну отдал он на нем тренируется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных