Перейти к содержимому


К-30 и вода


Сообщений в теме: 13

#1 scang

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2013 - 19:32

Добрый день уважаемые! в общем такая проблема, если кто знает ответ или чем то может помочь, прошу..
Есть камера К-30 с объективо 18-135 WR, снимал под дождем долго + носил в руках под дождем, наверное с час в общем. В итоге потемнело изображение в видоискателе, запотел объектив и запотел ЖК экран. Фотик подвис, я вытащил аккумулятор. он выключился. попробовал вставить снова акум. включил - все заработало буквально на 15 сек и снова повис. Я отключил акум, решил что лучше закончить с водными процедурами, отнес домой. Дома вытер насухо. попробовал включить - не включается и никакой реакции. Теперь сушу фотоаппарат.
Что могут ответить в сервис центре? пройдет по гарантии или скажут утопил?

#2 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 20:34

по своему опыту скажу: на Варшавскую пока не несите, сразу получите вердикт, что в камере была вода - ремонт не гарантийный. а так же порцию задушевных рассказов о том, что камера брызгозащищенная и не более (проверено на себе).
Дайте камере отлежаться несколько дней с открытыми всеми отверстиями. внутрь можно положить пакеты с селикогелем. вполне возможно, что оживет, удачи

#3 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 October 2013 - 23:06

Кратковременный душ моя с 18-135 выдерживала спокойно. Но долгое купание (несколько часов под дождем) вряд ли стоит делать. Спасибо, что написали. Не буду злоупотреблять процедурами :)

#4 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 23:20

Просмотр сообщенияscang (31 October 2013 - 19:32) писал:

Добрый день уважаемые! в общем такая проблема, если кто знает ответ или чем то может помочь, прошу..
Есть камера К-30 с объективо 18-135 WR, снимал под дождем долго + носил в руках под дождем, наверное с час в общем. В итоге потемнело изображение в видоискателе, запотел объектив и запотел ЖК экран. Фотик подвис, я вытащил аккумулятор. он выключился. попробовал вставить снова акум. включил - все заработало буквально на 15 сек и снова повис. Я отключил акум, решил что лучше закончить с водными процедурами, отнес домой. Дома вытер насухо. попробовал включить - не включается и никакой реакции. Теперь сушу фотоаппарат.
Что могут ответить в сервис центре? пройдет по гарантии или скажут утопил?
Моя пятерка не прошла, ремонт должен был бы стоить 680 евро, заплатил 40 евро за сервис и продал за 140 евро в Бельгию через ebay, вот так.

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 October 2013 - 23:56

Просмотр сообщенияscang (31 October 2013 - 19:32) писал:

...попробовал вставить снова акум. включил - все заработало буквально на 15 сек и снова повис.
Имхо, именно этот момент вполне мог стать фатальным.

В сервис, либо попробывать досушить.

#6 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 31 October 2013 - 23:59

ИМХО нужно написать в представительство Пентакс и узнать - что это за влагозащита такая - которая дождя не выдерживает, хотя - если верить рекламе должна это выдержать.

#7 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 01 November 2013 - 00:28

Интересно, а влагозащищённые камеры на производстве проходят контроль на герметичность? И каким способом?

#8 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 November 2013 - 06:09

Запотел объектив и видоискатель - это могло подсосать через объектив, и его прокладки могли подвести. Тогда влага попасть могла сразу во все узлы. Кто-то жаловался на подсасывание (слышимое на слух) объективом то ли при зуммировании, то ли при фокусировке. И вообще - если внутренний крайний линзоблок, скажем, выезжает вперёд (только предположение, не знаю констукцию данного объектива), внутренний объём за линзоблоком увеличивается, создаётся разряжение. Что, связка камера и объектив так и должны достаточно продолжительное время удерживать это разряжение? Да нет, откуда-нибудь снаружи воздух подсосёт.
Где-то мелким шрифтом в документах было написано, что влагозащищённость работает при ежегодной замене в СЦ прокладок (сразу всех?). Если камере больше года и прокладки не менялись - будет повод отмахнуться.

#9 SerEgaGTN

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Серёжа
  • Город:Петербург

Отправлено 01 November 2013 - 08:43

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Кратковременный душ моя с 18-135 выдерживала спокойно. Но долгое купание (несколько часов под дождем) вряд ли стоит делать.
Пару часов под несильным дождем, особенно если вынимать только на время фотографирования должен выносить любой фотик(из опыта: 30D и даже мыльница minolta z3)
У меня 18-55 WR, пока самым большим испытанием было 10 минут периодического окунания в море. )

scang,

по теме, при первых признаках попадания воды внутрь надо выключить и вытащить аккум. И не пытаться включить до полной просушки, а в идеале до чистки в СЦ

Сообщение отредактировал SerEgaGTN: 01 November 2013 - 08:46


#10 scang

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2013 - 16:57

После суток просушки фотик заработал) только передняя линза объектива не отпотела, куда его нужно поместить? в тепло? вроде и так сутки в комнате стоял..

#11 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 01 November 2013 - 17:01

Поместите в пакет с селикагелем ,плотно закройте.

#12 Максим Thymallus

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 17 November 2013 - 21:19

Была такая же петрушка и на моей 30-ке в связке с 50-135 во время двухнедельного сплава. Только не дождь, а нескончаемый конденсат. С утра можно было даже и не включать.....все запотевшее от стекла до видоискателя и дисплея. Брал на ночь в палатку. Не помогало. На воздухе через пару часов отходил, тогда включал. Но один раз ....не включился все же. На дневке высушил у костра хорошенько...... Заработало. И по сей день нормалек.

#13 scang

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2013 - 09:52

В общем отдал в сервис, там фотик сам высох. Его даже не разбирались, только обновили ПО на тушке и объективе и подстроили авто фокус. Все работает нормально теперь!

#14 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 November 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияscang (19 November 2013 - 09:52) писал:

В общем отдал в сервис, там фотик сам высох. Его даже не разбирались, только обновили ПО на тушке и объективе и подстроили авто фокус. Все работает нормально теперь!
Очень рад за Вас коллега!
Возьмите в руки любой серьезный водонепроницаемый предмет, либо бокс для подводной съемки или, если есть под рукой, старый добрый Никонос и сравните с уплотнениями Вашего фотоаппарата.
Как говорил один мой знакомый часовых дел мастер — "цифра на корпусе часов, ну та что обозначает глубину погружения, на самом деле показывает, на какое расстояние можно подходить к воде ;) ".
Всем успехов, друзья и берегите ваши фотоаппараты.
Дед.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных