Перейти к содержимому


Небольшой вопрос )


Сообщений в теме: 7

#1 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 25 October 2013 - 18:41

Вот дали мне помучать Киев 6С TTL и десяток катушек свемы 64
И возник вопросик :
Свема слегка просрочена ( проявить до 01. 94 ), и вот задумался, реально ли будет ею попользоваться ??

1. на сколько помню время проявки нужно бы увеличить и поднять температурный режим... но не уверен... прошу совета.
2. не поползёт ли вуаль от выполнения пункта № 1 ??

Может вовсе не стоит заморачиваться со свемой и в утиль её ?

ПС : прикупил пару неплохих , свежих плёнок ( Неопан Акрос 100 и Т-Mакс 400 ). Начинать вот с них пока не очень хотел... мечтается обзавестись Пентаксом 6х7 или Броникой ЭсКю. Хотя возможно стоит с них начать ?

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2013 - 21:36

Если позволяют средства, то лучше сразу покупать хорошие и дорогие вещи.
А по теме - на мой взгляд Киев 6С или 60 - оптимальная вещь на "попробовать формат"
Конечно, при условии, что аппарат исправен.
Старую пленку я бы не использовал, сразу начал бы со свежей..
Хотя некоторые любят играть с просрочкой, "эффекты" там разные и прочее
все ИМХО.

#3 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 October 2013 - 21:42

Просмотр сообщенияIsiong сказал:

Свема слегка просрочена ( проявить до 01. 94 ), и вот задумался, реально ли будет ею попользоваться ??
Не стоит связываться

Просмотр сообщенияIsiong сказал:

ПС : прикупил пару неплохих , свежих плёнок ( Неопан Акрос 100 и Т-Mакс 400 ). Начинать вот с них пока не очень хотел... мечтается обзавестись Пентаксом 6х7 или Броникой ЭсКю. Хотя возможно стоит с них начать ?
Стоит.

#4 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 25 October 2013 - 22:29

Спасибо за ответ.
В принципе так и предполагал. Когда в молодости возился с плёнкой, то попадалась просроченная, но не на 20 лет и результат был не очень, на сколько я помню, но тогда ... на безрыбье и так годилось...
А аппарат этот вроде бы вполне гуд. Протяжный механизм ещё правда не опробовал, но даже призма не настолько тёмная как я ожидал. Субьективно слегка светлее зенита. Мне его знакомый продать хочет, но я серьёзно настроен на купить что то хорошее ( пусть и не новое ). Осталось лишь определиться на сколько мне нужна новая игрушка ))

Сообщение отредактировал Isiong: 25 October 2013 - 22:31


#5 Laplace

  • Пользователь
  • 3775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2013 - 22:30

Я сейчас использую узкую пленку Тасма КН-3 1984 года. Чувствительность упала примерно в два раза. Зерно увеличилось. Есть вуаль. Но снимать можно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2199091.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7v_1R2e6r-w.jpg

Сообщение отредактировал Laplace: 26 October 2013 - 01:19


#6 joxaren

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва. Зеленоград.

Отправлено 26 October 2013 - 08:41

Просмотр сообщенияIsiong (25 October 2013 - 18:41) писал:

Вот дали мне помучать Киев 6С TTL и десяток катушек свемы 64
И возник вопросик :
Свема слегка просрочена ( проявить до 01. 94 ), и вот задумался, реально ли будет ею попользоваться ??

1. на сколько помню время проявки нужно бы увеличить и поднять температурный режим... но не уверен... прошу совета.
2. не поползёт ли вуаль от выполнения пункта № 1 ??

Может вовсе не стоит заморачиваться со свемой и в утиль её ?

ПС : прикупил пару неплохих , свежих плёнок ( Неопан Акрос 100 и Т-Mакс 400 ). Начинать вот с них пока не очень хотел... мечтается обзавестись Пентаксом 6х7 или Броникой ЭсКю. Хотя возможно стоит с них начать ?

Начать стоит все-таки наверное с хорошей, хотя бы для того чтобы удостовериться - аппарат работает как надо,
а то вдруг потом еще разбираться придется - то ли пленка старая, то ли затвор или еще что не корректно отработало.

#7 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 26 October 2013 - 09:14

Ещё раз искреннее спасибо за ответы-советы.
И прошу простить за то что создал не совсем нужную новую тему... по поводу обработки старой плёнки нашёл кучу инфо для размышлений в ветке "Фотоматериалы"... эх... читаю и ностальгирую ))))))))))))

#8 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 10 November 2013 - 03:43

Состолась первая печать )
Вобщем мне понравилось, хотя слегка озадачен общей пыльностью всего вокруг )
А любом случае оч было забавно напечатать пару фоток после 20+ летнего перерыва.
Огромное спасибо тем, кто учавствовал !!!

ну и маленький фотоотчёт ))

Прикрепленное изображение: IMGP7551cr.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP7550_cr.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных