Перейти к содержимому


Не могу восстановить аккумы с помощью LaCrosse BC-700


Сообщений в теме: 33

#1 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 02 October 2013 - 21:29

Добрый день.

Летом купил себе хваленую зарядку LaCrosse BC-700 в надежде восстановить «убитые» аккумуляторы формата АА, которые используются в моем К100Д.

Первый комплект (Varta, 2700 mah, купленный примерно за 4 месяца до этого и зарядке не поддававшийся) находился в режиме discharge/refresh примерно неделю, пока на всех индикаторах не было Full.
Поставил в камеру - все, сразу "Источник питания разряжен".

История повторилась с двумя другими комплектами (Panasonic, и еще один Varta) разного возраста.

Может, я что-то делаю не так?

Спасибо.

#2 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 October 2013 - 21:42

Просмотр сообщенияShu сказал:

История повторилась с двумя другими комплектами (Panasonic, и еще один Varta) разного возраста.
вероятно, неудачные комплекты аккумов (я такие давно не покупаю, поскольку сталкивался)
лучше с подобным не связываться, а брать заведомо надёжные современные , класса "Ready to Use" с низким саморазрядом

#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 October 2013 - 21:49

1. Более 2000 аккумы вообще нет смысла брать. (проверено многократно, выброшены: варта 2700, панасоник 2700, уфо2700)
2.

Просмотр сообщенияWOG сказал:

брать заведомо надёжные современные , класса "Ready to Use" с низким саморазрядом
Энэлупы или подобное.

Сообщение отредактировал donvostok: 02 October 2013 - 21:50


#4 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 October 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Более 2000 аккумы вообще нет смысла брать
в целом согласен, но исключения я встречал - Саньо 2700 (пару комплектов у меня живёт до сих пор, им лет под 10), GP (из фирменного комплекта) и что-то "безродное" (в смысле, малоизвестное у нас и недорогое)

#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 October 2013 - 22:32

У вашей зарядки есть функция определения емкости аккумуляторов. Проверьте свои варты, может из них уже и выжимать нечего, ибо напряжения и 5 минут не удержат в работе.

#6 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 October 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияWOG сказал:

Саньо 2700 (пару комплектов у меня живёт до сих пор, им лет под 10), GP (из фирменного комплекта) и что-то "безродное" (в смысле, малоизвестное у нас и недорогое)
А емкость какая? У меня только Панасы боле-мене выжили (из 8шт оставил 4), но емкость не более 2000 стала (1600-1900), использую как запасные для вспышки.

#7 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 October 2013 - 22:42

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

не более 2000 стала (1600-1900), использую как запасные для вспышки
типа того, ёмкость на Саньо стала меньше, но для радиоприёмников, фонариков, вспышек ... ещё годится)

#8 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 02 October 2013 - 22:47

LaCrosse BC-700 или какая другая крутая зарядка вовсе не панацея от всех бед! И если аккумы мёртвые, то никто из них уже не воскресит,а если ещё боле-менее рабочии то может отодвинуть момент их кончины благодаря правильным режимом зарядки.

#9 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 02 October 2013 - 23:04

На LaCrosse BC-700 заметил такой неприятный глюк при зарядке очень старых аккумов: показывает ток зарядки 200ма,а замер тестером показывает гораздо меньший ток. В результате в конце заряда показывает емкость залитую в ак. 3.7А/ч(к примеру) а ак. годится только для мышки и то ненадолго! :blink2: (и время заряда часов 20).

#10 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 October 2013 - 23:09

Были бы Вы в Вечносерой Северной Венеции - попробовал бы прокачать их своим Imax B6. Даже интересно в сравнении с Лякроссой.
Мой действительно пишет емкость и заряженную, и выпотрошенную. Живость аккума определяется не только самой емкостью, как таковой, но еще как раз разницей этих емкостей.

#11 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 02 October 2013 - 23:30

Alone_Stranger, этот глюк меня очень удивил, но подчеркну что это наблюдается только на очень слабых ак. с большим внутренним сопротивлением(мерил только на своей зарядке, но вероятно такое же будет на всех LaCrosse BC-700) Проверил свою зарядку, у меня вариант Technoline BC-700,но пишут что это одно и тоже.

#12 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2013 - 23:47

Просмотр сообщенияand77777 (02 October 2013 - 23:04) писал:

На LaCrosse BC-700 заметил такой неприятный глюк при зарядке очень старых аккумов: показывает ток зарядки 200ма,а замер тестером показывает гораздо меньший ток.

А замер тестером... где ? Ток вроде в разрыве цепи измеряют ? Или Вы как-то подключали отдельно стоящую банку к контактам зарядника через тестер ?

Топикстартеру:

После того, как ЛяКросс закончил зарядку, нажмите несколько раз на кнопочку Dispay. Он покажет последовательно напряжение на каждой банке, текущий ток зарядки ( после окончания зарядки идет "капельный" режим добивания - единицы миллиампер ), время, потраченное на зарядку, и собственно заряд - сколько ампер-часов влилось в каждую банку, то есть фактическая емкость банок. Сразу видно, кого сразу в морг, а кого еще в реанимацию.

Но есть нюанс. Даже два.

Перво-наперво, емкость банки - не единственный ее параметр. Для наших фотоприменений не менее важно ее внутреннее сопротивление, ограничивающее максимальный разрядный ток. Фотик в момент включения кратковременно тянет из батарейки довольно приличный ток, та же петрушка и при фокусировке, и при зарядке встроенной вспышки. При попытке забрать из банки с высоким внутренним сопротивлением большой ток ее выходное напряжение вполне предсказуемо проседает. Вольтметр фотика видит такое безобразие и ругается. Это как бы раз.

А как бы два - ЛяКросс хороший зарядник, но он не панацея. Он может продлить жизнь банкам, может подлечить батареи, изуродованные паршивыми зарядниками, особенно быстрыми, особенно одноканальными. Но даже в фэнтэзийных книжках некромантия имеет свои ограничения, что уж говорить про жизнь :-((

Так что Sanyo Eneloop highly recommended. А еще для К100 китайцы делают небезобразные батарейные ручки с литиевыми аккумуляторами внутри. Работает долго. Стоит это удовольствие невеликих денег, всяко дешевле 4 комплектов АА, которые когда-то трудились в моем К100...

#13 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 00:22

RedSun, полностью согласен с Вами и уточню: замер тестером(проверенным точным цифровым и не дешёвым) в разрыве цепи измерял с помощью щупов и изолируюшей прокладки прямо в зарядке. ***Поставил прямо сейчас такой акум, результат: на ВС 700 194ма 1.37вольта, на тестере 24ма среднее 12 минимальное 98 максимальное...

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 00:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

У вашей зарядки есть функция определения емкости аккумуляторов. Проверьте свои варты, может из них уже и выжимать нечего, ибо напряжения и 5 минут не удержат в работе.
Я тут с пол года назад купил черные, новые, Энелупы емкостью 2400. Ёмкости не поверил, и после ввода в строй решил проверить, но не через зарядник La Crosse а на собственноручном маленьком стендике. Оказалось вот что: если разряжать током 5ма, то емкость зашкаливает за 2500. Если разряжать током 100 ма, то емкость -1800. Удивила высокая повторяемость результатов Энелупов - из 8 аккумуляторов все работают одинаково с разбросом не более 5%. Год назад проверял точно так же Ансман 2700 - разброс параметров доходит до 30%, и такие аккумулторы "второго эшелона" нужно тщательно подбирать в комплекты по параметрам, и следить за здоровьем каждого. ))

#15 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 00:49

Bondezire, меня интересует Ваш стендик, можно подробнее со схемой? Ваш результат несколько разочаровывает: 5-2500, 100-1800 , что тогда будет 200-__, 400__, 800 и более? Свои белые Энелупы ещё не проверял.

#16 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияand77777 (03 October 2013 - 00:22) писал:

замер тестером(проверенным точным цифровым и не дешёвым) в разрыве цепи измерял с помощью щупов и изолируюшей прокладки прямо в зарядке. ***Поставил прямо сейчас такой акум, результат: на ВС 700 194ма 1.37вольта, на тестере 24ма среднее 12 минимальное 98 максимальное...
Насчет изолирующей прокладки я не догадался, спасибо ! Буду иметь в виду, если вдруг понадобится...
Не уверен я, что лякросс заряжает батарейки постоянным током... Мож там ШИМ или пила какая-нть ? Попробуйте его осциллографом, или аналоговым вольтметром, если есть...

#17 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 01:07

RedSun,Постоянным током это можно назвать условно: 12-98ма скачки а среднее 24 ма на данном старом аккумуляторе H&H mignonakku 1800 которому лет так 12-15 и даёт ток КЗ 600ма! :P осцилографом пощупаю как нибудь в другой раз.

Сообщение отредактировал and77777: 03 October 2013 - 01:08


#18 Aziat.

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:ДОНецкийБАССеин

Отправлено 03 October 2013 - 08:30

Просмотр сообщенияRedSun (03 October 2013 - 00:51) писал:

Насчет изолирующей прокладки я не догадался, спасибо ! .

Сообщение отредактировал Aziat.: 03 October 2013 - 08:41


#19 Aziat.

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:ДОНецкийБАССеин

Отправлено 03 October 2013 - 08:43

Aziat.,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: La Crosse.JPG


#20 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 16:40

Просмотр сообщенияRedSun (02 October 2013 - 23:47) писал:

..... и собственно заряд - сколько ампер-часов влилось в каждую банку, то есть фактическая емкость банок.....
А сколько ушло в тепло ?! Я бы сказал - фактическая емкость банок - это сколько ВЫлилось. Потому как бывает ставишь аккум - долбишь, долбишь его - зарядник влил 2000 махов, а на разряд при минимальном токе аккум отдал всего 450 махов. Куда делось остальное? Правильно - в тепло при зарядке. (большей частью)

Просмотр сообщенияBondezire (03 October 2013 - 00:26) писал:

....Оказалось вот что: если разряжать током 5ма, то емкость зашкаливает за 2500. Если разряжать током 100 ма, то емкость -1800.....
Совершенно логично! Простая аналогия - есть физическая (механическая) работа - перенести груз. Вы берете груз на 5 кг и несете его 2500 метров, а вот груз в 100 кг нести столько уже не можете и несете его на дистанцию покороче. Так и здесь. Поэтому я с покупкой своего зарядника стал говорить о разрядной емкости аккумов при определенном известном токе разряда.

#21 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2013 - 21:36

RedSun сказал:

и собственно заряд - сколько ампер-часов влилось в каждую банку

Alone_Stranger сказал:

А сколько ушло в тепло ?! Я бы сказал - фактическая емкость банок - это сколько ВЫлилось. .... Куда делось остальное? Правильно - в тепло при зарядке. (большей частью)

Цитата

Поэтому я с покупкой своего зарядника стал говорить о разрядной емкости аккумов при определенном известном токе разряда.

Вооот ! Мы все говорим об одном и том же, только разными словами :-)

У аккумулятора есть внутренее сопротивление. При протекании тока через аккумулятор, как при заряде, так и при разряде, на этом сопротивлении падает некоторое напряжение и выделяется некоторое тепло. Больше ток, больше падение напряжения, больше выделяется тепла. Поэтому при заряде/разряде малым током потери меньше, соответственно больше отдаваемый акком заряд и меньше "принимаемый" от зарядника.

Aziat, спасибо за рисунок !

#22 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 01:31

Просмотр сообщенияand77777 сказал:

Bondezire, меня интересует Ваш стендик, можно подробнее со схемой?
Ой... Схема на столько сложная, что ее можно описать словами в двух фразах. К аккумулятору подключил лампочку - в разрыв одного провода воткнул миллиамперметр, а в разрыв другого провода какой-то проволочный маленький реостат ом на 100 полного сопротивления (валялся у меня такой в хламе). Можно и без лампочки, только с реостатом, но она как индикатор и предохранитель от КЗ. Ну, и параллельно аккумулятору - вольтметр. Плюс часы/таймер. Кстати, для расчета емкости нужно знать нижнюю границу разряда аккумулятора, ниже которой разряжать не стОит. У меня на старте измерения ЭДС аккумулятора была 1.41В, под нагрузкой 1.37В Ну, и засекал время пока вольтметр доходил до отметки 0,95В. Думаю, что ниже разряжать не надо при измерениях.

#23 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 05:38

Просмотр сообщенияand77777 (02 October 2013 - 23:04) писал:

На LaCrosse BC-700 заметил такой неприятный глюк при зарядке очень старых аккумов
скорей это плата за то, что зарядка дает возможность работать с плохими аккумуляторами, MAHA MH-C9000 с такими вообще не работает, тест на внутреннее сопротивление и гудбай :)

#24 Pumpan

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2013 - 07:51

Если аккумуляторы плохие (скорее всего поддельные, я такие VARTA тоже несколько комплектов купил, с высоким внутренним сопротивлением), то никакое восстановление не спасет. Восстановление (тренировка) аккумуляторов - это вовлечение в процесс незадействованных масс химических веществ, участвующих в генерации электроэнергии. А если химия в аккумуляторе низкого качества, то и восстанавливать нечего.

#25 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 17:01

BC-700 показывает реальную емкость только в режиме " тест". Там алгоритм такой - сначала разрядка,
потом зарядка и разрядка для измерения реальной емкости, затем опять зарядка и переход в капельный
режим.

#26 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 09 October 2013 - 23:18

Всем спасибо за ответы!
Не ожидал такой активности )

Правильно ли я понял, что вполне можно взять Энелупы на 2000 мач и забыть про убитые перед этим комплекты?

#27 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2013 - 23:39

Оно спокойнее, КМК ;)

#28 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 09 October 2013 - 23:41

RedSun, отлично, тогда попробую их.

#29 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 11 October 2013 - 19:10

Не мучайтесь с определением емкости аккумуляторов. Про потребление камер K100D и K100D Super тут уже много писалось в том числе и мной. И аккумуляторы сравнивали и теорию штудировали, у камер это серии большие пиковые токи, большинство даже емких аккумуляторов просто не могут отдавать такой ток и емкость здесь не причём. Сам являюсь владельцем K100D Super, и в своё время был озадачен этой проблемой. Нечего лучше Eneloop и батареек Energizer Ultimate Lithium не нашёл им можно доверять, не разу не подводили, ведут себя вполне адекватно. Зарядка используется LaCrosse BC-700 прошивка 36-я.

#30 Vasili4

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2013 - 07:16

Та же проблема.После восстановления аккумуляторов с помощью LaCrosse BC-700 убил 8 аккумуляторов Varta Professional 2700, 4 аккума трофи 2500 и 2 аккума GP 2700.Емкость показывает нормальную( в среднем 2500 для varta ), на ультразум никон человек снимал всю свадьбу, в 360 вспышке тоже работают, только перезаряжается она с ними медленнее, но если вставить любые из этих аккумов в k-x или k-30, сразу после зарядки, пишет замените батарею, в детской радиоуправляемой машинке так же не заработали.После зарядки обычным зарядным устройством ситуация не изменилась.С eneloop таких проблем нет.Теперь думаю что делать, выкинуть 14 аккумуляторов на помойку?
P.S. До покупки BC 700 аккумуляторы работали нормально.

Сообщение отредактировал ilunich: 09 December 2013 - 07:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных