Перейти к содержимому


юстировка ОМ 1n


Сообщений в теме: 24

#1 floristika

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 16:43

Просьба ко всем знающим как это делается, где находятся конкретные винты-болты, как до них подобраться и т.д. Сам аппарат медицинский, судя по всему в него только смотрели, да и то наверное не каждый день. Отчего в нём фокус. экран не знаю, при наводке на бесконечность обьектив становится на 3 метра...непорядок это... Ну вот и весь вопрос: как поправить, то есть отьюстировать легенду-то?
Ну и такой еще вопрос до кучи, раз уже влез в форум; обьектив брал потестить в магазине, на время проверки, так как мои обьективы были высланы 7 недель назад из США почтой USPS но до сих пор так и не дошли. Товарищ который оформил посылку говорит что USPS не гарантирует доставку за пределы США, и что мне делать в данном случае я не знаю. Для справки: всё барахло было мною заказано на КЕНе, товарищ оплатил, получил и отправил почтой. Вы спросите почему так - а чтобы сэкономить: КЕН не отсылает USPS-ом, да ис оплатой проще, я ему верну деньги здесь, но только тогда когда прибудет посылка. Может ли кто-нить сказать что рано ещё думать что попытка сэкономить не удалась, что посылка ещё может прийти. Как долго она может лететь ко мне, у кого какой опыт по срокам доставки? Всем спасибо за помощь и участие.

#2 Степняк

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 25 March 2006 - 17:06

Видимо вам следует поменять фокусировочный экран. Крутить ничего не надо. Стоимость 1000 - 1500

#3 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 25 March 2006 - 18:47

Степняк (25.3.2006, 18:05 MSK) писал:

Видимо вам следует поменять фокусировочный экран. Крутить ничего не надо.

Просмотр сообщения

Это точно: если в него только смотрели то так сбить фокусировку вряд-ли могли... к тому же не стоит делать такие далегко идущие выводы на основании теста с одним объективом - дождитесь своих - там видно будет - покрутить всегда успеете :)

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 25 March 2006 - 23:25

USPS-ов, конечно, много разных. Но для Airmail Parcel Post -- 7 недель это чуть многовато. Или он Ground Parcel'ом отправил? Тогда Ваши объективы неторопливо плывут пароходным образом через Атлантику.

Правда у меня опыт более чем скромный :)

#5 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2006 - 20:15

floristika (16.3.2006, 17:42 MSK) писал:

Просьба ко всем знающим как это делается, где находятся конкретные винты-болты, как до них подобраться и т.д. Сам аппарат медицинский, судя по всему в него только смотрели, да и то наверное не каждый день. Отчего в нём фокус. экран не знаю, при наводке на бесконечность обьектив становится на 3 метра...непорядок это... Ну  вот и весь вопрос: как поправить, то есть отьюстировать легенду-то?
  Ну и такой еще вопрос до кучи, раз уже влез в форум; обьектив брал потестить в магазине, на время проверки, так как мои обьективы были высланы 7 недель назад из США  почтой USPS но до сих пор так и не дошли. Товарищ который оформил посылку говорит что USPS не гарантирует доставку за пределы США, и что мне делать в данном случае я не знаю. Для справки: всё барахло было мною заказано на КЕНе, товарищ оплатил, получил и отправил почтой. Вы спросите почему так - а чтобы сэкономить: КЕН не отсылает USPS-ом, да ис оплатой проще, я ему верну деньги здесь, но только тогда когда прибудет посылка. Может ли кто-нить сказать что рано ещё думать что попытка сэкономить не удалась, что посылка ещё может прийти. Как долго она может лететь ко мне, у кого какой опыт по срокам доставки? Всем спасибо за помощь и участие.

Просмотр сообщения

То, что Вы описываете, может быть похоже, по моему мнению, на:
- Неправильное положение зеркала - тогда надо пытаться "крутить" крепёж демпферов зеркала. Правда без каллиматора это можно делать, наверное, только методом "тыка". Впрочем проверяется это просто - на тестовых кадрах бесконечность тогда должна быть именно на бесконечности (при установке объектива на бесконечность), т.к. положение зеркала в момент съёмки никакой роли не играет;
- Неправильное положение задней линзы используемого объектива - сам некоторое время назад умудрился открутить заднюю линзу на А50/1.4 где то на полоборота занимаясь очисткой её при помощи "Ленспена" против часовой стрелки :) .

#6 floristika

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 17:24

Если кому интересно, в продолжение темы - вот отчёт за прошедший период: :) пришли мои обьективы,шли они с 23,01,06 до 22,03,06 и чем они добирались не знаю а коробку от радости я забыл посмотреть и выбросил :) . По поводу КЕНа: думаю покупать у них больше не буду потому что 24/2,8 за 115 долл. в состоянии BGN и 50/1,8 за 28 у.е. состояние EX, между собой не имеют никакой разницы, потёрты и разболтаны одинаково, :) к тому же стандартный пришёл ранних годов, я спрашивал у них серийный номер но мне ответили что склад в другом месте и т.д., в общем фото обьектива на сайте и он сам это две большие разницы, хотя в сети информация об этом магазине совсем другого толка, или это то самое исключение которое подтверждает правило и именно я на него попался? При первой сьемке растояние мерилось сanon-ом и переносилось на обьективы олимпуса - снимки получились хорошие: :) может это что-то прояснит по фокусировке - вопрос остаётся в силе как его настроить чтобы можно было получить удовольствие, в целом конструкция удобная и приятная.

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 17:35

floristika (27.3.2006, 18:23 MSK) писал:

Если кому интересно, в продолжение темы - вот отчёт за прошедший период: :)  пришли мои обьективы

Просмотр сообщения

Это хорошо :) Поздравляю!

floristika (27.3.2006, 18:23 MSK) писал:

50/1,8 за 28 у.е. состояние EX

Просмотр сообщения

А вот это интересно: зашел на KEH и вижу, что там 50/1.8 в состоянии EX стоит $39, а BGN $23. Возникает вопрос -- что же Вы на самом деле купили?

Дело в том, что KEH очень любит писать приписки к своим "лотам". Типа "Canon AE-1 Program, EX, battery door broken, meter inoperative". :)

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 18:53

floristika (27.3.2006, 18:23 MSK) писал:

пришли мои обьективы
При первой сьемке растояние мерилось сanon-ом и переносилось на обьективы олимпуса -  снимки получились хорошие

Просмотр сообщения

Поздравляю.
Как-то Вы... всё же... несколько садо-мазохистки, мягко говоря, процесс описываете: а по-человечески (без кэнона) не пробовали? Что получается? Какой экран из N-имеющихся у Оли стоит?

#9 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 19:05

Если там 1-9 , для эндоскопии, то он, судя по этому, и не предназначен для работы с обычными объективами... Что это значит - не зню - сам в руках не держал, но может это так и выглядит, акак Вы описываете?!

#10 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 28 March 2006 - 10:51

перепутать медицинский экран с нормальным мудрено - у первого в видоискателе будет круг вместо полного поля
может у вас стоит "левый" экран не той стороной? Родные-то не получится неправильно поставить - хвостик не даст. Выньте экран и убедитесь, что матовая поверхность обращена к призме...

Сообщение отредактировал EvBES: 28 March 2006 - 10:52


#11 floristika

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 14:36

[/QUOTE] Нет, никаких приписок не было, когда я покупал, в состоянии ЕХ был тольо один, так что сравнивать было не с чем. Дествительно на B&H они дороже но я повёлся на этот магазин, о нём больше хороших отзывов. Насчёт садомазохизма не совсем понял: а как иначе, мерить растояние рулеткой, так будет человечней? По поводу экрана: то что он не родной так это 100%, более того - я даже отдалённо не могу прикинуть от какого он аппарата, а вот насчёт не той стороны это интересно, прям не терпится прийти домой и перевернуть его, а вдруг всё просто разрешится, я обязательно напишу что получилось. А так - всем откликнувшимся спасибо, а то я уж стал думать что никто не отзовётся, потому и перекинул сообщение в фото.ру но толку от этого было мало, к тому же там меня перебрасывает на магазин и чтобы войти в форум нужно каждый раз регистрироваться, заводить новую почту и т.д., потому общение в пента клубе с такими уважаемыми форумчанами как вы вдвойне приятней.

#12 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 14:40

На всякий случай. Если Вы в Москве или поблизости -- загляните в "Фотомастерские РСУ", они там фанаты системы ОМ.

http://www.kamepa.ru

#13 floristika

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 17:00

Итак, вот что имеем - экран стоит так как ему и положено, праздник не удался. Про РСУ я в курсе, написал им письмо недели две назад, не ответили, наверное они не фанаты а фраера. А поездка в Москву мне не светит. Может кто знает всё же как он регулируется, этот ОМ, неужели не поможете господа, а? :)

#14 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 18:04

Может всё же поискать родной экран?
Насчёт регулировки: я, честно говоря не помню - давно держал Оли в руках, но если предположить, что "ничто не ново под луной", то наверное должно быть так же, как и в Пентаксах: присмотритесь, в рамке (за ней) по периметру нет ли трёх залитых стоппером винтиков без головок - два в глубине коротких сторон и один на передней длинной? Может они открываются только при снятии рамки (как при замене экрана). Вот крутя эти три точки можно перемещать плоскость экрана... Кстати, посмотрите внимательно состояние стоппера/винтиков - если их крутили - это будет заметно, если нет - то дело не в этом (вряд-ли Олу выдал бы на гора неотъюстированный аппарат!) Может нарушен/сбит упор зеркала - откройте затвор на выдержке "В" (что бы поднялось зеркало) и внимательно изучите состояние/положение упоров. Если доложитесь - дальше будем думать...
Вообще-то крутить - это дело нехитрое, но желательно его оставить на потом, сначала хорошо изучите агрегат, убедитесь, что всё родное и на своих местах (экран!). Если всё же дело дойдёт, то неплохо бы нарвть в сети "сервис мануал"...

#15 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 30 March 2006 - 12:14

скорее всего ФЭ стоит неправильно, а не зеркало. Зеркало в таких камерах обычно не регулируется, это не Зенит. Может все-таки не юстировка сбита, а ФЭ неправильный? Т.е. не до конца на место встает?

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 March 2006 - 12:53

А не может ли быть такого, что "неродной" экран просто-напросто толще "родного" на полмиллиметра-миллиметр?

#17 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 30 March 2006 - 13:00

Lexander (30.3.2006, 13:52 MSK) писал:

А не может ли быть такого, что "неродной" экран просто-напросто  толще "родного" на полмиллиметра-миллиметр?

Просмотр сообщения

Нет. Он матовой поверхностью на призмы косаться должен.

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 March 2006 - 13:10

alexgg (30.3.2006, 13:59 MSK) писал:

Нет. Он матовой поверхностью на призмы косаться должен.

Просмотр сообщения

Во-первых, прошу прощения, фигню сказал.
Должно было быть написано "на 0.5-1 мм ТОНЬШЕ". На экране рисуется бесконечность, когда объектив дальше от пленки, чем ему положено быть при фокусирвке на бесконечность.

Во-вторых, я все-таки удивлен, что в олипусе экран должен упираться поверхностью в пентапризму. Это и для редкости картинки неполезно, и, вдобавок, совершенно непонятно как тогда в эту камеру установить экран с клиньями или микропризмами?

#19 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 13:41

alexgg (30.3.2006, 13:59 MSK) писал:

Нет. Он матовой поверхностью на призмы косаться должен.

Просмотр сообщения

И совсем непонятно, как он тогда регулируется - вместе с призмой, что-ли? :)

Как правило он касается краями повехности регулировочного стола (рамки), так как матированная поверхность прилегает к регулировочной плоскости, то толщина экрана роли не играет!..

Сообщение отредактировал VladLL: 30 March 2006 - 13:53


#20 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 13:46

Да и вообще, чего мы здесь копья ломаем - давайте дождёмся, чего товарищ floristika нам расскажет... хотя... может он уже и привык снимать с кэноном в качестве дальномера :)

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 March 2006 - 14:30

VladLL (30.3.2006, 14:40 MSK) писал:

Как правило он касается краями повехности регулировочного стола (рамки), так как матированная поверхность прилегает к регулировочной плоскости, то толщина экрана роли не играет!..

Просмотр сообщения

ЫМХ, при запихивании "чужого" экрана всякая фигня могла случиться.
Просто сказал что в голову пришо по прочтении топика, версия в порядке бреда.

#22 floristika

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 01 April 2006 - 14:13

Итак, докладываюсь: всё устаканилось после замены фокус. экрана, нашёл родной недорого :) , всё дело было в нём ( родное всегда лучьше), хорощо ещё что не успел ничего открутить. Я отойду принимать поздравления :) а вас всех благодарю за участие.

#23 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2006 - 14:58

floristika (1.4.2006, 15:12 MSK) писал:

Итак, докладываюсь: всё устаканилось после замены фокус. экрана, нашёл родной недорого :) , всё дело было в нём ( родное всегда лучьше), хорощо ещё что не успел ничего открутить. Я отойду принимать поздравления :)  а вас всех благодарю за участие.

Просмотр сообщения

Вот и славненько, мои искренние поздравления! О тож юстировка зеркала - такой гимор... Короче рад за Вас, удачи! :)

#24 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 01 April 2006 - 15:47

Ну вот, видите, а то сразу: "крутить", "хде", "куда"... :)

ЗЫ
Вы всё равно заходите, мы чужих, как видите, не обижаем :)

Сообщение отредактировал VladLL: 01 April 2006 - 15:49


#25 floristika

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 02 April 2006 - 14:10

Дык, захожу я, конечно, куда ж я денусь-то?, только я всё больше слушаю, а так то я давно за вами наблюдаю, интересно. :) А насчёт чужих: так не чужой я, а прочий, и куда мне идти? К тому же наверное ОМ ближе всего к Пентаксу(не по букве, а по духу), разве нет? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных