Перейти к содержимому


Pentax Optio WG-3


Сообщений в теме: 59

#31 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 January 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияOlmar сказал:

А вот засветки на полкадра.
Печально, видимо все же камера с дефектом попалась.

#32 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 06 January 2014 - 22:27

Возможно.
Хотя очень не стабильно это все вылезает.
Покупал в Зуме. Спрашивал в магазине сказали, что они все такие. :wacko:

#33 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 January 2014 - 00:03

Просмотр сообщенияVitaly (06 January 2014 - 11:33) писал:

Камеры серии W справляются с контровиком получше многих. Только надо вовремя удалять отпечатки пальцев с защитного стекла.
Думаю, у Olmar именно такая проблема.
Думаю проблема грязных стекол и грязных рук наше все :)

#34 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 January 2014 - 00:40

WG-2. Насчет контрового. Неидеально контрово, но.... :) В оригинале, т.е. без обработки
Прикрепленное изображение: IMGP1161.JPG

Сообщение отредактировал USSR_ua: 07 January 2014 - 00:48


#35 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 07 January 2014 - 12:55

У вас пример, извините съемка из тени... Не в тему вообще по-моему.
В тени у меня тоже все нормально...
Изображение

Никогда не касаюсь стекла объектива вообще. Ни имею такой привычки.
Приведенные мной примеры разных дней съемок. Раз в день переднее стекло протирается в любом случае.
И как вообще может в серии получится два контрастных снимка и тут же в серии муть-пелена???
Даже когда панорамируешь... :blink:

Сообщение отредактировал Olmar: 07 January 2014 - 13:36


#36 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 January 2014 - 00:20

Просмотр сообщенияOlmar (07 January 2014 - 12:55) писал:

У вас пример, извините съемка из тени... Не в тему вообще по-моему.
В тени у меня тоже все нормально...
....

Никогда не касаюсь стекла объектива вообще. Ни имею такой привычки.
Приведенные мной примеры разных дней съемок. Раз в день переднее стекло протирается в любом случае.
И как вообще может в серии получится два контрастных снимка и тут же в серии муть-пелена???
Даже когда панорамируешь... :blink:
Специально для вас отыскал несколько кадров, на которых оказались засветки среди 800 отснятых снятых разными руками, т.к. камерами пользовалась молодежь, снимавшая в основном от пуза, не глядя, одной рукой и т.д. в подобном стиле - резвились, ибо сама камера это позволяет. Ну и что? На двух снимках солнце "прямо в глаз", на третьем засветка снизу от отраженного в мокром песке солнца. Просмотрел все снятое с двух камер WG-2.
По поводу протирания. Практически не протирал, т.к. полагался на водо- грязеотталкивающее покрытие стекла. Разве что споласкивал в чистой воде. Считаю, что частое протирание, особенно при неблагоприятных условиях, сродни процессу шлифовки, в результате которого можно добиться микроматирования поверхности стекла, незаметного на глаз, но раскрывающегося при падении прямых лучей на определенных углах. Судя по равномерности ваших засветок (муть, пелена) именно этот эффект и проявляется.
Прикрепленное изображение: IMGP0139.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP0140.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0486.jpg

Сообщение отредактировал USSR_ua: 08 January 2014 - 00:29


#37 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 08 January 2014 - 11:50

Да нет он сразу так снимал. Протираю с крайней осторожностью. Или сдуваю грушей.
Так же по инструции просто замачивал в пресной воде после подводной съемки.
Может само стекло защитное с браком. Черт его знает....
Да и у вас примеры не гуд в общем-то по сравнению с другими мыльницами при чем более дешевыми...

Я не понимаю как снимать этой камерой... Может более-менее приличный кадр выдать, а может выдать очень слабый контраст или пелену.
В общем если б он в раве или хотя бы в тифе выдавал то было б простительно, так как кое что можно было бы поправить, а так в общем то уровень снимка с мобилы.
Джипег у него какой то пережатый не поймешь... Сравнивал его с моей старой мыльницей пентакс а-10, 8 мп. Снимки с WG-2 значительно хуже по детализации.
Вот мой тест...
http://www.penta-clu...ost__p__1212200
Снято со штатива фокус по одной и той же точке, так же соответственно и ББ и экспозиция.

А вообще снимки с WG-3 мне понравились больше чем с WG-2 неужели прогресс? :huh:
Сравнить бы их лоб в лоб.

Сообщение отредактировал Olmar: 08 January 2014 - 12:02


#38 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 January 2014 - 02:14

Просмотр сообщенияOlmar сказал:

....Да и у вас примеры не гуд в общем-то по сравнению с другими мыльницами при чем более дешевыми...
Я вам представил самые худшие по качеству снимки, а вы уже обобщаете. Судя по всему вам лучше сменить камеру, может и др. системы. А то изведете себя и других своим негативом :wacko:

#39 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 09 January 2014 - 13:26

Просмотр сообщенияOlmar сказал:

Я не понимаю как снимать этой камерой... Может более-менее приличный кадр выдать, а может выдать очень слабый контраст или пелену.
есть такое у данной камеры, в основном проявляется при сильном увеличении
возможно из-за того, что защитное стекло полимер, возможно пары масла от смазки

ловит зайчики, ловит, но это ж мыльница для экстрима, а вы к ней требования зеркалки...

камеру лучше брать с джипиесом, сам джипиес не очень (жрёт сильно энергию), но в комплекте есть электронный компас, часы на малом экране и высотомер, что очень удобно и практично в некоторых случаях

#40 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 09 January 2014 - 17:26

,

Нет дело не в "негативе" лично моем каком-то к этой модели.
Просто купил в подарок, а жена теперь ее забросила и снимает только либо на старую а-10 либо на зеркалку.
В общем подарок вышел бестолковый... :(

Просмотр сообщениявовочка (09 January 2014 - 13:26) писал:

есть такое у данной камеры, в основном проявляется при сильном увеличении
возможно из-за того, что защитное стекло полимер, возможно пары масла от смазки

ловит зайчики, ловит, но это ж мыльница для экстрима, а вы к ней требования зеркалки...

камеру лучше брать с джипиесом, сам джипиес не очень (жрёт сильно энергию), но в комплекте есть электронный компас, часы на малом экране и высотомер, что очень удобно и практично в некоторых случаях

Да все беды от этого стекла защитного, по всей видимости.
Требования не как к зеркалке. А как к приличной мыльнице все таки 2014 год на дворе.
Я брал и думал, что она уж точно лучше чем 10 летней давности мыльница.... Но не тут то было! :D

#41 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 January 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияOlmar сказал:

Нет дело не в "негативе" лично моем каком-то к этой модели. Просто купил в подарок, а жена теперь ее забросила и снимает только либо на старую а-10 либо на зеркалку. В общем подарок вышел бестолковый...
Камера как карманная, вполне нормальная, а для моря, грязи, снега и пр. прелестей активного отдыха - просто незаменима. По-видимому, она не для ваших задач и потому она неудачный вариант. А для бытовой съемки можно купить обычный, нормальный компакт в два раза дешевле, который может дать немного лучший результат, но благодаря иной системе стекла (практически все они сейчас "пластиковые"). Как-то смотрел Fuji FinePix F550EXR, который пришлось в свое время помогал выбирать даме как аксессуар дамской сумочки :) - ужаснула ее своей картинкой. Она была немного цветастей, чем у WG-2, но та же акварельная размазня. После этого дама взяла беззеркалку.... Поэтому неудачный выбор камеры не надо сваливать на саму камеру. Все для своих задач, под свои цели и возможности. Это и имел ввиду под негативом, которым вы вовсю делитесь не только на этой ветке.... И кстати, то вы пишите, что каждый день тщательно протирали стекло, то потом - время-от времени. Скорее всего дело в качестве внешней поверхности стекла, а это уже "субъективный" фактор эксплуатации <_<

Просмотр сообщенияOlmar сказал:

...Я брал и думал, что она уж точно лучше чем 10 летней давности мыльница....
Уже много об этом говорили, что качество картинки старых компактов (цифромыльниц) вызывает больше положительных эмоций, чем современные одноклассные. Сам убедился в этом :)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 09 January 2014 - 18:04


#42 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Уже много об этом говорили, что качество картинки старых компактов (цифромыльниц) вызывает больше положительных эмоций, чем современные одноклассные.
качество сборки, деталей и так далее
а сейчас гонятся за дешевизной в производстве

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Поэтому неудачный выбор камеры не надо сваливать на саму камеру. Все для своих задач, под свои цели и возможности
если подбирать авто под цвет туфель супруги, то ещё и не такие будут каверзы. это так, мысли в слух
данная модель - это для походов в лес, в горы и тд
она не городская модель, а можно сказать условно - "деревенская"
лично я её брал для походов в лес, для города есть зеркалка

#43 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 10 January 2014 - 17:05

Таскаю ее в велопокатушки, прицепив карабинчиком к шортам + "записная книжка" в походах помимо зеркалки для отчетных фоток - результат вобщем устраивает и меня, и друзей, а большего от нее и не требуется. Если приводить к одинаковому разрешению, то, по-моему, ничем не хуже старых камер. А сработана она добротно, я бы не жаловался на материалы и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение

#44 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 10 January 2014 - 21:51

Я брал и для подводной съемки... Там она по сути нормально справляется, но не без нюансов. Однако это скорее к общим сложностям съемки под водой.
Снимки не мои, жена снимала...
Но не без коррекции предупреждаю. :blush:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Olmar: 10 January 2014 - 22:05


#45 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 15:58

Что-то много негативных отзывов про эти WG... Читал тут про wg-2 и wg-3 на яндекс маркете - часто пишут, что они пропускают воду, а гарантии на это нет. Сам просто веду активный образ жизни и присматриваю подобную камеру для себя, но отзывы пугают. 15тыр потратишь и привет... Во все походы пока хожу с K-5 + горные лыжи. Благо еще не полный кадр :D , а то по горам было бы таскать совсем тяжко... Но под воду с ней не залезть((( Кстати, есть ли какой-нибудь небольшой и легкий ширик у Pentax. По диапазону типа сигмы 10-12... Прошу прощения что не в тему...

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 19 January 2014 - 15:59


#46 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 25 January 2014 - 01:22

Просмотр сообщенияClassicSPB (19 January 2014 - 15:58) писал:

Что-то много негативных отзывов про эти WG... Читал тут про wg-2 и wg-3 на яндекс маркете - часто пишут, что они пропускают воду, а гарантии на это нет.
У меня впечатление, что раньше камеры делали немного лучше. Сравниваю K-5 и K10D. У K10D чтобы открыть крышку флешки, надо повернуть "ключ". У K-5 -- просто сдвинуть.
По поводу воды. "Мочил" свой W90. Проблем не было. Однажды подумал, что вода просочилась под крышку. Но, посмотрев внимательнее, увидел, что она только по краям. А дальше идёт защитный резиновый барьер.

Просмотр сообщенияClassicSPB (19 January 2014 - 15:58) писал:

присматриваю подобную камеру для себя, но отзывы пугают. 15тыр потратишь и привет...
Что-то дороговато. В Минске просят $350 за WG-3 и $390 за WG-3 GPS. За WG-2 соответственно 320 и 350.
Как-то сравнивал свой W90 (CCD) с WG-2 (BSI CMOS) на 6400. На W90 шумов нет, но такая каша из-за шумодава... и одного мегапикселя не будет. А на WG-2 шумы видны, но и детали видны. Причём, довольно хорошо. И лично я думаю со временем приобрести WG-3 или то, что выйдет ему на замену. Во многом из-за режима микроскопа. Т.е. подсветки и специальной насадки, которая располагает его на минимальном расстоянии от объекта.

Просмотр сообщенияClassicSPB (19 January 2014 - 15:58) писал:

Во все походы пока хожу с K-5 + горные лыжи. Благо еще не полный кадр :D , а то по горам было бы таскать совсем тяжко... Но под воду с ней не залезть(((
Вконтакте кто-то как-то выложил несколько снимков. Сказал, что сделал их, нырнув с K-30 в бассейн. Правда, я на такое бы не решился.

Просмотр сообщенияClassicSPB (19 January 2014 - 15:58) писал:

Кстати, есть ли какой-нибудь небольшой и легкий ширик у Pentax. По диапазону типа сигмы 10-12...
Думаю, что "небольшой и лёгкий" невозможен в принципе. Т.к. рабочий отрезок всё-таки 45.5 мм, а значит нужно делать сложную систему, чтобы обеспечить ФР в 10-12 мм на таком расстоянии. И меньше 15-го лима вряд ли что-нибудь получится найти.

#47 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 11:53

Просмотр сообщенияMiK13 сказал:

У K10D чтобы открыть крышку флешки, надо повернуть "ключ". У K-5 -- просто сдвинуть.
у WG-3 сдвигалка, но есть блокиратор перемещаемый в другом направлении. у кого пальцы толстые, то им будет не удобно, язычки не сильно подняты над плоскостью крышки, по краям которой резинки

#48 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияClassicSPB сказал:

Кстати, есть ли какой-нибудь небольшой и легкий ширик у Pentax.
Есть. Его диапазон 10-17 мм, а вот 12-24 мм уже значительно больше и дороже.

#49 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 14:34

Общество "Трудовые резервы".
Изображение

#50 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 07:49

Просмотр сообщенияMiK13 (25 January 2014 - 01:22) писал:

Вконтакте кто-то как-то выложил несколько снимков. Сказал, что сделал их, нырнув с K-30 в бассейн. Правда, я на такое бы не решился.
Вариант, если только с гермобоксом... А он стоит еще как одна зеркалка :) Я как-то пробовал с универсальным подводным чехлом - не вариант.

Просмотр сообщенияa2000s (31 January 2014 - 18:01) писал:

Есть. Его диапазон 10-17 мм, а вот 12-24 мм уже значительно больше и дороже.
Был у меня такой. Это фишай, со всеми вытекающими. Очередной объектив из семейства токиновских. 16-50, 50-135, 10-17. Поигрался и продал. Так и он же не WR... Теперь с сигмой хожу 10-20 - совсем другой футбол. Вот бы сигма еще была с пылевлагозащитой... И лимы, жаль, тоже не WR

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 06 February 2014 - 07:54


#51 Rusik_D

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Руслан
  • Город:Москва - Капотня

Отправлено 09 February 2014 - 21:40

Приобрёл таки сей девайс, только GPS версию. Подкупило то, что фотики с GPS'ом поддерживают беспроводную зарядку.
GPS кстати активируется через меню, по умолчанию высотомер и GPS отключены (батарейку зря не лопают).

Радовался до тех пор, пока не обратил внимание на пурпурное пятно в центре кадра, при макросъёмке или съёмке вблизи тёмных предметов (светодиодную подсветку отключал, источники света перемещал - не помогает). Пока крути-вертел аппарат в руках (настраивал), нашёл битый пиксель на дисплее (белая точка на чёрном фоне). Так шта задумаешься лишний раз, имеет ли смысл заказывать фотики из-за границы.

В общем завтра в магаз, менять на другой. Подумаю ещё, есть ли смысл в замене..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0059_1.JPG

Сообщение отредактировал Rusik_D: 09 February 2014 - 21:55


#52 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 13:05

Просмотр сообщенияRusik_D сказал:

на пурпурное пятно в центре кадра, при макросъёмке или съёмке вблизи тёмных предметов
это почти у всех, вероятно из-за защитного стекла

Просмотр сообщенияRusik_D сказал:

по умолчанию высотомер
переведите в режим измерения давления, если лазить по горам не будите

#53 Rusik_D

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Руслан
  • Город:Москва - Капотня

Отправлено 10 February 2014 - 20:25

Можно допустить.. Но я рукой прикрывал объектив от источника света и менял его расположение, в общем-то эффект такой же.

Сдал на проверку фотоаппарат. Из-за нескольких микро царапин на дисплее, сразу обменивать фотик отказались, приняли на экспертизу т.к. я сэмитировать такой эффект не смог (освещение не то). К заявлению я приложил распечатанные фотки с этой бякой.. Надеюсь поможет.

Сообщение отредактировал Rusik_D: 10 February 2014 - 20:32


#54 Rusik_D

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Руслан
  • Город:Москва - Капотня

Отправлено 13 February 2014 - 19:06

Кстати о птичках т.е. о беспроводной зарядке для WG-3 GPS.

Вот такая его не заряжает (лично проверил). На выходе зарядки якобы 1А.
Штатный приёмник (из комплекта беспроводной зарядки) с трудом "цепляет" Samsung Note 3.через чехол.

Изображение

На YouTube нашёл клип с беспроводной зарядкой Panasonic QE-TM101 - она вроде как заряжает наш фотоаппарат.

Изображение

#55 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 12:13

Просмотр сообщенияRusik_D сказал:

о беспроводной зарядке для WG-3 GPS.
а оно вам зачем?
у вас чего, дома мало источников электромагнитного излучения?
вам полтора часа на шнурке не подождать? если сети нет, то можете в ноут в юэсби воткнуть.
это ж сделано или для халявы бесплатной, или если вы не можете открыть отсек с разъёмами (повышенная влажность, тропики, пылевая буря, пустыня), а заряд кончился и очень-очень надо.

Сообщение отредактировал вовочка: 14 February 2014 - 12:16


#56 Rusik_D

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Руслан
  • Город:Москва - Капотня

Отправлено 14 February 2014 - 23:16

Здрассе, пожалуйста ;))

1. Это удобно - положил устройство заряжаться и забыл, само отключится.
2. Уменьшается нагрузка на USB разъём фотоаппарата. Ни кто не думал, сколько он протянет..?
3. Кабелей у меня на столе навалом, а в WG-3 разъём зарядки не стандартный т.е. надо искать кабель. Да, купить его не проблема, и он значительно дешевле зарядки, но...
4. Мои дети могут "потрогать" фотик во время процедуры зарядки АКБ или я задену кабель, а у него как раз очень "удачно" дверца аккумуляторного отсека отклячивается, вместе с хвостом USB кабеля.. А если фотик ещё и на пол удачно грохнется - уууууууух! ;)
5. После заправки АКБ, зарядка (я про Panasonic) сама отключается, а если на ней лежит ещё устройство (например смартфон) она автоматом начинает заряжать второй девайс.
6. Энергоэффективность Qi зарядки сопоставима с энергоэффективностью проводных зарядных устройств.
7. Очень удобно допустим на отдыхе.. Понырял, камера разрядилась (ещё не высохла), положил её заряжаться, не задумываешься о попадании влаги в отсек с АКБ.

Электромагнитные излучения... В целом смешно, как говориться - улыбнуло. Сомневаюсь, что в Европпе или в Японии (WG-3 родом от туда, так?) дауны живут, иначе зачем им сертифицировать данный тип зарядного устройства. Кстати европейские нормы по электромагнитным излучениям жёстче штатовских.
Ну так вот. В беспроводных зарядках стандарта Qi используется неионизирующие частоты,, т.е. частоты не оказывающие вредного физиологического воздействия. В общем жить можно, и эта зарядка намного безопасней сотового телефона во время телефонного разговора. На электрические зубные щётки, которые заряжаются в стаканах, ни кто не жалуется, а её зарядка идёт по тому же беспроводному прЫнципу.

Про халяву - я не понял. Причём тут халява? Зарядка же не киловатты лопает? Ну "поест" она рублей на 30 в месяц, и, что?

#57 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 11:16

Просмотр сообщенияRusik_D сказал:

В беспроводных зарядках стандарта Qi используется неионизирующие частоты,,
а вот это улыбнуло

Просмотр сообщенияRusik_D сказал:

На электрические зубные щётки, которые заряжаются в стаканах, ни кто не жалуется,
стакан - можно сказать экранированный источник

раз вам надо, то надо, вот только на прикроватной тумпочке не оставляйте на ночь и читайте инструкцию к девайсу поподробнее

#58 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 August 2014 - 17:08

На седьмой день купания в море (не нырянии) защитное стекло и экран стали запотевать. :(

#59 odin1212

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 13:49

А пчелы стесняются)

А пчелы стесняются)

#60 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 July 2015 - 21:27

Какая-то козявка попалась, пока машину из мойки ждал.
Прикрепленное изображение: IMGP4624.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных