Перейти к содержимому


Мой первый сотовый


Сообщений в теме: 39

#1 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 15 September 2013 - 01:24

Навеяно темой про "Новые камеры", в которой упомянули свои первые сотовые телефоны. А у некоторых они до сих пор вструю в строю (ну и опечатка, блин, Фрейд, наверное, ржет как лошадь). Вот и возникла мысль: 1) поделиться ностальгией по очередному "золотому веку" и 2) посмотреть, насколько совпадает у нас выбор первых мобилок. Желательно, конечно, те, которые брались осознанно.

Моим первым сотовым был Siemens ME45. Выбирал его долго, заочно, по ТТХ и внешнему виду. Брал уже б\у. Не пожалел. После него взял второй (он же текущий) почти от Сименса (Benq-Siemens E71). Сейчас вот думаю, что сломайся второй (а он уже начал) и подвернись первый - возьму.

Прикрепленное изображение: siemensme45.jpg

#2 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 01:52

+1 к ME45 ))) Самый дешёвый мобильный бизнесс-класса в то время. Ну и

Цитата

Основной особенностью аппарата стала степень защиты IP54, делавшая его одним из самых защищённых аппаратов своего времени. На его базе выпускались также взрывозащищённые модели.

Одно огорчала - мелодии были не слишком весёлые, ибо не полифоничен.

Щас, кстати, на руках тоже ещё один "неубиваемый" хит - Motorola Razr V3.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 01:53

Уж не помню, в каком году, купил два бэушных ME45, самца и самочку черного и бежевого. Себе и жене. И до сих пор живы и работают. Что характерно, потом купил ребенку Winter Edition - альбиноса с красными глазами. Но уже китайского. Вот этот подох. Или ребенок так с ним обращался, или китайцы хуже сделали. Потом купил на рынке S45i, который довольно быстро заглючил. Нутро от S45i пересунул в корпус альбиноса. Кстати, отлично подошло. Даже лучше стало. Кнопки с красной подсветкой, а экран уже с янтарной. Но тоже долго не прожил. Где-то валяется в столе.

Вот аккумуляторы, конечно, сложно найти. А чехол так вообще нереально.

#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 September 2013 - 01:55

Просмотр сообщенияNanto (15 September 2013 - 01:48) писал:

...Одно огорчала - мелодии были не слишком весёлые, ибо не полифоничен.
А у меня был Сименс А-35. На звонке стоял КАН-КАН. Эх и весело и громко он звонил. Мой тогдашний шеф, если я забывал выключить сотовый перед аудиенцией, при звонке подпрыгивал и кричал, чтобы я избавился от этой "гадости"...

#5 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 02:02

Да с аккумуляторами проблема. Пока моторолла лежала без дела "сдохли" 2 Li-Ion аккумулятора. И теперь, при разряде в ноль, оживлять приходится подавая напрямую порядка 0.2A на клеммы. Да и то, день держит - если забыть поставить на зарядку - снова "воскрешать" батарею. А клеммы маленькие - особо часто не напаяешь и со скотчем возиться не охота...
Надо брать в ближайшее время китайский андроидофон.

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 05:54

Philips Aeon в первой коробочке Би+ Билайна

#7 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 15 September 2013 - 08:36

Мой первый телефон - сименс а 55. Выбирался осознанно, дешево и с приличными возможностями :)
А еще в него заливалась прошивка от С55 и появлялись все его плюшки: поддержка явы, гпрс, голосовое управление и т.п.
Скорее всего в метро у меня его свистнули :(
Прикрепленное изображение: siemens-a55.jpg
Кстати производитель достаточно быстро понял свою ошибку и прекратив выпуск А55, выпустил А52, идентичный по внешнему виду, но кастрированный уже аппаратно.

Сообщение отредактировал Eng: 15 September 2013 - 09:10


#8 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 08:47

1994, Benefon Delta, NMT-450i

Изображение

#9 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 15 September 2013 - 09:01

Изображение

Benefon Spica. самый самый телефон канувшей в лету Московской сотовой связи (МСС). И мой первый сотовый )))

#10 Анжей

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 September 2013 - 09:18

в 1996 году был Алкатель. В руке удобно умещался.
Прикрепленное изображение: alcatel_ot_easy_db.jpg

#11 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 09:22

Моей первой мобилкой был Ericsson t28s. До чего ж хороший аппарат был! И карман не отягощал и работал отлично. На штатной батарейке работал дня 3-4 (там была тонюсенькая Li-Pol), с расширенным родным аккумулятором, если не изменяет память, хватало дней на 10-12. Да и родная кобура была очень неплоха по удобству и внешнему виду.
Прикрепленное изображение: t28.jpg
Потом поменял его на Siemens SL45, который радовал чудом-чудным на тот момент - mp3 плеером на карточках mmc.
Прикрепленное изображение: SL45.jpg
А потом покатился по наклонной, что-то в жизни надломилось и стали появляться одни самсунги... эх... :lol:

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 15 September 2013 - 09:22


#12 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 September 2013 - 09:24

Nokia 2160. AMPS - аппарат, в середине 90-х GSM у нас ещё не было.
Это был первый полноценный сотовый (до него пользовался транковым, но это была другая история).
И тогда, в 90-х, после покупки мобильника нужно было ехать в Связьнадзор, получать разрешение на пользование телефоном, голубую ламинированную карточку с фамилией пользователя и номером пользуемого телефона.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpg

Сообщение отредактировал peter_koen: 15 September 2013 - 10:36


#13 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 10:15

моторола M3888, только в светлом исполнении (фото не нашёл)

Прикрепленное изображение: M3888.jpg

#14 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 September 2013 - 10:19

Первый был Ericsson T20, очень нравился и зарядки хватало на долго т.к. АКБ был аж 900мА.
Изображение
Потом был МЕ45 - чудо техники, для которого было полно всяких патчей для изменения меню, настроек и т.д.
Следующий был "танцующая" Нокиа 7210, а потом настал век коммуникаторов...
Изображение

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 16 September 2013 - 19:17


#15 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 15 September 2013 - 10:57

Да вот же она, "нетленная" Nokia3310!

Прикрепленное изображение: 3310.jpg

ещё жива, старушка :)

Каюсь, она вторая. Первый был "Семён", но терпения моего хватило на месяц (не прижился). А вот "кирпичик" - это Да!
Потому как "осознанно".

Сообщение отредактировал sontic: 15 September 2013 - 10:58


#16 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 11:20

motorola c200 :)

Изображение

#17 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 15 September 2013 - 11:40

1996 ... nokia 2110i :)
сильно б/у, аккум швах, прожил у меня пару мес.
Изображение

на смену пришёл Siemens S4
который жил у меня 3 года, прежил три замены корпуса,
а потом еще 4 года служил папе
неубиенный аппарат! :)
Изображение

#18 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 12:02

Nokia-450 для "Дельта Телеком" стандарта nmt-450
Скрытый текст

Изображение

#19 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 15 September 2013 - 12:09

Поофтоплю всласть, т.е. выложу всю свою "линейку": :P

Вот такое чудо мне подарили на свадьбу, жене купил такого же, но жемчужного цвета. Выдвижная антенна, быстрая смена сим-карты, не выключая аппарат, приятная сине-зеленая подсветка, но без поддержки набора на русском:
Изображение
Правда цвет в инете какой-то коричневый, на самом деле "мокрый асфальт":

Изображение

К сожалению, мобилку стащили, а у Танькиной сдохла батарейка.

Купил себе "смартфон" Motorola T720
Крепкая раскладушка (но под левую руку, датчик освещенности спрятан в правой нижней резиночке *разработчики дебилы* для амортизации захлопывания экрана) с цветным дисплеем и полифонией и смартфон ... всего лишь поддержка Java ME, вот и весь смарт. Закачать приложения, картинки и музыку можно было только по EMS, через онлайн-магазин Моторолы (ни я-тюнсов ни гугль-плеев не было и прожекции ;) ). Но я это не знал и купил родной USB-шнурок к компу: 75 баксов, треть стоимости телефона. Шнурок заряжал, но ничего не позволял скачать и даже родной софт не смог толком сохранить контакты. Расстройство, да и только. Поигравшись пару месяцев, отдал Таньке, которая его благополучно утопила в ведре. На самом деле с телефоном ничего не случилось, он и сейчас живехонек, но батарейка уже не держит.
Изображение

На смену взял 520-го Эрика, которую приятели тут же окрестили "Селедкой" (на 380й не хватило денег). Стоил на 5 баксов дороже шнурка к Мотороле ($80), но при этом часть корпуса - литье, современный литий-полимерный акку на 2 недели, ИК, BT, хоть и не полифония и экранчик 4градации серого, и Джаву не поддерживал, но зато - полнейший комфорт в отношении связи с компом без какого-либо софта! И картинки залить и мелодии, но главное - сохранить/поправить на компе/загрузить адресную книгу - без проблем! И инет неплохо давал, быстрее модема ("Стрим" только-только начал появляться). Аппарат классный, но я его умудрился разбить до состояния, когда акку не держался в корпусе.
Изображение

Следом настала пора Нокии ))) Выбрал самый доступный смартфон s60 имени Псиона: N-Gage, которую тут же окрестили "Ухом Чебурашки", поскольку динамик был выведен... сбоку. ;)
У Нокии оказалась самая удобная адресная книга, но вот сохранить контакты "одним кликом", как у Эрика возможности не было. USB-порт только под карт-ридер, по BT передавать можно, но только по одному контакту, а их уже было более 2 сотен, а родной софт неюзабельный. Именно на "Гоге" я прочел всех Стругацких, переслушал всю музыкку, что у меня была на тот момент и наигрался в 3д-гонки. Но жало отсутсвие GPS и современного софта (устаревшая модель).
Изображение
"Привет, Билли!". Облизнулся и взял слайдер Rover Q7. Большой экран, можно серфить, работает навигация, батарейка на 3-4 дня, отсутствие датчика освещенности компенсировано софтинкой, делающей снимок фронтальной камерой и по засвеченной картинке выставляющей подсветку экрана. Одно плохо - при всем разнообразии софта, не было нормального текстового редактора (Word был, но это не текстовый редактор, а средство для создания документов, для моих целей критично не подходило). Все хорошо, кроме китайской сборки. Нет, он не рассыпался после многократных падений на асфальт, просто зарядка выломала USB-разъем с куском текстолита - болезнь этой модели, а еще порадовал сервис - акку можно было достать только там и по ... 3500р. Отличная реклама, ага.
Изображение

Итак, был сделан робкий шаг навстречу дроиду. Нужен был небольшой аппарат, но с большим экраном и 2 симками - основная для звонков от Пчелайна и вторая для недорогого и качественного (в отличие от пчелайна) инета от мегафона. По характеристикам ничего не устраивало, но тут случайно наткнулся на свежий автонавигатор (не телефон) GlobusGPS GL-800 Android, который хвастался гигагерцовым двухядерником и неплохим временем автономной работы. Подробной инфы по аппарату я не нарыл и купил сие чудо за 7500. На поверку производитель смухлевал - под вторым ядром подразумевая встроенную графику, а под гигагерцем - сумму частот проца и акселератора. Еще больше растроило устаревшее ядро - ARM6, под которое приложений на тот момент было раза в 3 меньше. Но аппарат вполне устраивал, пока я не кокнул экран. Замена экрана потянула за собой проблему с зарядом, а замена платы по гарантии поставила крест на всей мультимедии - вместо 512 оперативы там оказалось только 256 и заблокированное ускорение. Вдоволь наругавший с сервисом (нагло вравшим, что материнка на 512 мегабайт, а тестовый софт некоректно работает) я остался с носом, т.е. без фильмов и игрушек.
Изображение

Последний аппарат уже выбирал по процу. Хотел Гнусмоса со стилусом, но стоит только Эксинос нагрузить, как он быстро перегревается и начинает тупить. Знакомый смог похвастаться игрушками только 15 минут. И на улице не было жары... ;)
Взял опять кЕтайца, но помятуя сервис последнего, в это раз без Ростеста, т.е. без гарантии. Аппарат оказался с благозвучным именем "Жопа" )))
Zopo 810 с достойными характеристиками и на удивление неплохой камерой. Знающий народ говорит, что не отличить от Гнусмоса, Ну на то он и кЕтай :P :
Изображение

#20 Mackie

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 September 2013 - 12:58

Отпишу и я ,)
Все из телефонов ниже были в моем личном пользовании уже почти как 10 лет назад и до сих пор, глядя на них, я вижу эталон мобильного дизайна. Это прекрасные аппараты, держа которые в руке, прикасаешься к уже истории, на фоне обилия одинаковых обмылков тачскринов.



3. Siemens SL45, 2001 год, вес 88г


Этот телефон оказался в моем пользовании еще в подростковом возрасте, но уже тогда я понимал, что это флагман, это образцовый пластмассовый технокусок обалденного дизайна с наикрасивейшей подсветкой дисплея. На SL45i она стала ужасно рыжая и, непонятно почему, Siemens начали пихать ее и в другие свои телефоны, такие как А55, С55 и прочие. SL45 - яркий пример того, что даже пластиковый корпус может выглядеть дорого и красиво. Телефон был отобран у меня с ножом у горла прямо в подъезде.

Изображение


2. Nokia 8850, 1999 год, вес 91г
Когда он только вышел, я мог пощупать лишь пластмассовый макет и помечтать о том, как однажды приду и куплю его. В итоге купил, потому как детские воспоминания самые сильные, но уже в более осознанном возрасте. Данный агрегат и по сей день работает и позволяет пообщаться. Из минусов могу отметить, что мой не поддерживал кириллицы, и хром на рельсах, по которым движется крышка, со временем облезает, затрудняя тем самым движение. В остальном же алюминиево-титановый сплав не может не радовать. Вообще, использование металла в мобильном придает ему какой-то особый шарм и деловитость.

Изображение

1. Ericsson R320s, 2000 год, вес 91г
Лично для меня, этот аппарат абсолютно вне конкуренции, потому как несмотря на свои 12 лет, мне по-прежнему хочется брать его в руки, радоваться алюминиевому заднику, чумовой подсветке, приятным клавишам, а еще звонить, звонить, звонить. Он просто лежит в руке так, словно при разработке, для тестов использовали именно мою руку. Как и положено, данный аппарат все еще служит мне верой и правдой и иногда iPhone откладывается в сторонку, для того, чтобы отдохнуть от фэйсбучно-инстаграмных приложений и перенестись на 12 лет назад, когда никто и близко не стоял рядом с R320s.

Изображение

Сообщение отредактировал Mackie: 15 September 2013 - 13:00


#21 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 15 September 2013 - 13:31

Ах да, совсем забыл!

Изображение

Между Нокией и Ровером была еще такая игрушка, но как-то у меня с ней не срослось. Брал Таньке, но та жаловалась на адресную книгу и ей взял суслика 520 (отличный был аппарат), а сам "тестил" пару месяцев адресную книгу, проблем не нашел, потому и взял Ровера с нормальной клавой и на более современной винде.

#22 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 13:39

А у меня с такого всё начиналось ...
Прикрепленное изображение: ericsson_hotline900combi.jpg

Просмотр сообщения©Андрей (15 September 2013 - 11:40) писал:


Изображение
Таких два по очереди было

#23 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 15 September 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияclassicrock (15 September 2013 - 13:39) писал:

А у меня с такого всё начиналось ...
Прикрепленный файл ericsson_hotline900combi.jpg

А внизу у него батарейка? :D :D :D
А если серьезно - интересная штучка, наверное еще на транзисторах, отличный экземпляр для коллекции!

#24 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 15:08

Просмотр сообщенияNiOl (15 September 2013 - 14:23) писал:

А внизу у него батарейка? :D :D :D
А если серьезно - интересная штучка, наверное еще на транзисторах, отличный экземпляр для коллекции!
Батарейка ровно в половину низа. Для транзисторного надо было бы ещё колёсики снизу приделывать :) .
Был не лично мой а фирмы, ибо стоил каких-то несусветных денег.

#25 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 16:44

Вот такой мой первый моторольник был

#26 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 15 September 2013 - 17:12

Даааа, какое разнообразие, оказывается!
Кстати, примечательно, что не были упомянуты фирмы Сони и Филипс.

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 17:37

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (15 September 2013 - 17:12) писал:

Кстати, примечательно, что не были упомянуты фирмы Сони
Упомяну :)

Sony CMD-Z1

Изображение

#28 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 15 September 2013 - 17:58

Nokia8110-самый первый+ самый любимый!Изображение

Сообщение отредактировал genasib: 15 September 2013 - 18:00


#29 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 15 September 2013 - 18:16

Первый самостоятельно купленный аппарат:
Прикрепленное изображение: image.php.jpeg
Motorola Startac

Покупал с рук, через пару лет отдал отцу, а он его не очень благополучно уронил. Год назад купил такой же понастальгировать и для удаленных мест. Мощность у него не чета нынешним телефонам.

#30 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 20:09

А мне в далеком 2001 году начальник подарил вот такое чудо:
Изображение
Абсолютная вершина инженерной мысли по тем временам! Многих его функций мне до сих пор не хватает:
1) чб дисплей, который видно ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, вне зависимости от количества прямого солнечного света
2) отдельная аппаратная кнопка для диктофона; причем диктофон умел записывать разговор из линии
3) блокировка-снятие двумя кнопками одновременным нажатием * и # - не удержание, не последовательное нажатие, а просто кратковременное одновременное
4) офигительно информативная клавиатура, позволяющая работать даже в довольно толстых перчатках
5) просто "резиновая" пластмасса корпуса - падая с третьего этажа на асфальт телефон лишь скидывал батарею - но ни трещин, ни сколов не было
6) вес - небольшой, но достаточный, чтобы понимать в каком кармане куртки он лежит
7) небольшая выступающая антенна, за которую так удобно его вытаскивать из кармана джинс

http://www.ixbt.com/...ola-p7389.shtml

Эх, где б такой купить-то :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных