Перейти к содержимому


Новая беззеркалка Olympus OM-D E-M1


Сообщений в теме: 105

#31 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 21:02

http://www.dxomark.c...sor-performance

Шаг назад?
Когда стали доступны семплы с камеры, поймал себя на мысли что снимки более шумные, чем у предшественника. DxO опасения подтвердили.

Прикрепленное изображение: Ol.JPG

Прикрепленное изображение: Olimpus.JPG

#32 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 28 October 2013 - 21:10

Цвет и фотоширота чуточку лучше. Это главное. Разницы между ISO 757 и 826 нет вообще. Невооруженным глазом обнаружить невозможно.

#33 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 21:25

Просмотр сообщенияVitaly (28 October 2013 - 21:10) писал:

Цвет и фотоширота чуточку лучше. Это главное. Разницы между ISO 757 и 826 нет вообще. Невооруженным глазом обнаружить невозможно.
А 0.2 бита и 0.4 стопа - невооружённым глазом видно? Ещё вопрос КАК они это измеряют...

#34 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 October 2013 - 08:46

Новая камера - хорошо! )) А то ведь 2 года почти прошло с выхода ОМ-D. Надо же что-то уже новое выпустить, хотя бы корпус изменить. )
зы
0.4 стопа, по-идее, должно быть видно. Другой вопрос, как DxO их намерил. У многих их измерения вызывают попросту недоумение. Например, для меня результаты DxO будут последним критерием при выборе камеры. По крайней мере, до сих пор таковым даже и не были. Они мне неинтересны.
Для разработчиков, возможно, они представляют какую-то ценность.

Сообщение отредактировал Rosta: 29 October 2013 - 08:50


#35 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2014 - 09:05

Проходил я с данным девайсом несколько недель и накатал обзорчик небольшой.


Новинка Olympus E-M1 относится к топовой в современной истории компании серии OM-D. Японская компания переживает сложные времена, и каждая модель для нее – надежда на то, что она станет хитом и выведет компанию из кризиса. Способна ли на это Olympus OM-D E-M1?
Как известно, Olympus стояла на перекрестке двух дорог – одна вела по дороге развития популярной в свое время зеркальной системы 4/3, а вторая шла к созданию и развитию компактной системы micro 4/3. На оба сегмента у японцев ресурсов не было, да и второй путь обещал больше денег при меньших затратах. Со временем идею компактов со сменной оптикой подхватили и другие производители, сегмент стал разрастаться и вниз и вверх. Достаточно взглянуть на ценник Olympus OM-D E-M1, чтобы понять, что ее стоимость превосходит зеркальные камеры не только начального, но и среднего уровня. Но оправдано ли это?

Внешне модель напоминает последние зеркалки Olympus – компактный корпус, множество аппаратных переключателей. Но сосредоточено все в правой части, так как всю заднюю левую панель занимает откидной сенсорный дисплей. Встроенной вспышки нет и это однозначный минус. Причем, если ее отсутствие в профессиональной зеркальной модели может быть обусловлено габаритами призмы, то в компакте – это весьма странно. Причем, одним из главных достоинств всего сегмента производители называют компактные габариты, но о какой компактности идет речь, если придется носить с собой внешнюю модель и набор аккумуляторов к ним?
К сборке придраться сложно: хоть и собран фотоаппарат сами знаете где, корпус ощущается монолитом. Обеспечена защита от попадания влаги и пыли, что несомненный плюс.
Включается Olympus OM-D E-M1 мгновенно, и вообще быстродействие камеры заслуживает похвалы. Несмотря на сочетание двух систем автофокуса, его уверенность даже при небольшом снижении освещения оставляет желать лучшего – камера начинает ерзать туда-сюда, пытаясь «зацепиться» за объект. Распознавание лиц работает хорошо, но, опять же, зависит от освещения.
Над эргономикой камеры разработчики поработали хорошо. При сохранении традиционных инструментов Olympus, сенсорный экран неплохо вписался в концепцию модели. Впрочем, «смартфоновый» подход в столь дорогой камере лично мне кажется странным. Электронный видоискатель весьма неплох, но, все же, связка матрица–процессор–экран пока не может тягаться с настоящей оптикой – задержка весьма заметна. Впрочем, «поколение некст» должно быть довольно. В режиме визорования через видоискатель, при поднесении камер к лицу, экран автоматически гаснет, а пока фотоаппарат висит на шее, на дисплее отображаются данные съемки.
Мне показалось весьма странным, что крестовой джойстик используется лишь для выбора зоны фокусировки – использовать для этого сенсорный экран логичнее, а освободившиеся четыре клавиши можно было бы отдать на регулировку ISO, вспышки, ББ и других функций.
С точки зрения шума, Olympus OM-D E-M1 заслуживает похвалы. Рабочими ISO можно признать 1600, хотя небольшие артефакты шумоподавления все же видны.
А вот автомат баланса белого расстроил – при лампах накаливания изображение изрядно желтит, да и вообще искусственное освещение – явно не конек Olympus OM-D E-M1.
Стабилизация изображения – сильная сторона новинки. Организована она по проверенной схеме сдвига матрицы, причем, подобно Pentax, теперь камера компенсирует сдвиги не только по горизонтали и вертикали, но и по наклону. Система работает эффективно, так что даже на ЭФР 150 мм мне удавалось снимать четкие снимки при слабом освещении.
Новинка оснащена модулем Wi-Fi, с помощью которых можно заливать фотографии в Интернет. Функция работает, но особого смысла в ней я не вижу. А вот модуля GPS нет, а жаль – увидеть точку, где был сделан кадр – всегда интересно. Внешний модуль можно подключить посредством Bluetooth, но при цене камеры экономить на таких вещах – странно.
Olympus OM-D E-M1 оставила неоднозначные впечатления. На одной чаше весов находится отличный корпус с неплохой эргономикой, защищенный от пыли и влаги, неплохие характеристики по шумности, отличная видеосъемка. На другой – неуверенный автофокус, отсутствие вспышки, ошибающийся автомат ББ и безумно завышенная цена. Выбрал бы я такую камеру? Нет. Думаю, что эта модель – удел обеспеченных фанатов Olympus, ностальгирующих по легендарной пленочной OM.

Сообщение отредактировал FotoV: 15 February 2014 - 09:10


#36 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 February 2014 - 12:27

Спасибо за обзор!
Подскажите, пожалуйста, как на этой камере работает через переходник зеркальные объективы Zuiko digital.

Сообщение отредактировал vyatko: 15 February 2014 - 12:28


#37 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2014 - 13:00

Увы, проверить это у меня не было возможности.

#38 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 February 2014 - 14:34

Сенсор:
http://ru.scribd.com...-Sensor-GH4-EM1
http://chipworks.for...E-M1_Pri-Camera
ЗЫ
А что же стоит в ОМ-Д Е-М5 так до сих пор никто и не знает.

Просмотр сообщенияFotoV (15 February 2014 - 09:05) писал:

Проходил я с данным девайсом несколько недель и накатал обзорчик небольшой.

Думаю, что эта модель – удел обеспеченных фанатов Olympus, ностальгирующих по легендарной пленочной OM.
Эта модель для тех, у кого есть оптика системы 4/3.

Сообщение отредактировал Rosta: 17 February 2014 - 14:56


#39 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияRosta (17 February 2014 - 14:34) писал:

Сенсор:
А что же стоит в ОМ-Д Е-М5 так до сих пор никто и не знает.


Так вроде 100 раз обсосано, что в пятёрке матрица Сони. А в единичку да, Панасоник новый поставили. Олимпус выбирает лучшее, что есть на рынке, времена безраздельной зависимости от Панасоника закончились. И это хорошо :)

Сообщение отредактировал Manichaean: 17 February 2014 - 15:25


#40 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 20 February 2014 - 19:42

У m4/3 Олимпусов всех включая самые новые модели проблема с цветом в синем канале, AWB мажет регулярно. Особенно отчетливо синят при недостатке света, да и вообще цветовая гамма из-за этого "холодная" получается.
Изображение Изображение

Все там привлекательно, и линз выбор хороший, и шумы сейчас выдавили на уровень почти как у Пенткса, и стаб Олимпуса особенно шикарный, но эта проблема цвета лично меня пока отталкивает.

У Panasonic gx7 на мой вкус чуть получше картинка, но всеравно пока еще лучше подождать, понаблюдать.

В плане картинки из беззеркалок мне нравится фудж x-e2, но цены пока кусаются как на саму камеру так и на линзы, и выбор линз пока слобоват.

#41 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 21 February 2014 - 08:57

Просмотр сообщенияМотоБрат (20 February 2014 - 19:42) писал:

У m4/3 Олимпусов всех включая самые новые модели проблема с цветом в синем канале, AWB мажет регулярно. Особенно отчетливо синят при недостатке света, да и вообще цветовая гамма из-за этого "холодная" получается.
Вы с Пентаксом случайно не перепутали? :)

#42 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 21 February 2014 - 16:35

Просмотр сообщенияalligatory (21 February 2014 - 08:57) писал:

Вы с Пентаксом случайно не перепутали? :)
никак нет. :) Вышеприведенные скриншоты гистограмм мне прислал знакомый, у него OM-D E-M1 и он подтверждает наличие этой проблемы, совершенно без фанатизма.
Каждый раз перед конвертацией он лечит это. До того он пользовал Марк-3 - продал всю систему, и купил себе новых игрушек, более компактных.
Так что подождем еще с годик, понаблюдаем... Возможно скорее всего куплю себе x-e2, де-нить ближе к осени, когда цены чуть уронят. :)

p.s. впрочем, если, судя по подписи, для вас наличие поворотного экрана является камнем преткновения в выборе камеры...

Сообщение отредактировал МотоБрат: 21 February 2014 - 16:36


#43 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 February 2014 - 23:11

Просмотр сообщенияМотоБрат (21 February 2014 - 16:35) писал:

у него OM-D E-M1 и он подтверждает наличие этой проблемы,

...

Возможно скорее всего куплю себе x-e2, де-нить ближе к осени, когда цены чуть уронят. :)
Довольно странный дебют на пента-клубе.

#44 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 22 February 2014 - 01:31

Просмотр сообщенияRosta (21 February 2014 - 23:11) писал:

Довольно странный дебют на пента-клубе.
:) у меня К-30 и К-5 IIs . Подпись заполнить пока не дают ))

#45 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 10:17

Просмотр сообщенияМотоБрат (22 February 2014 - 01:31) писал:

:) у меня К-30 и К-5 IIs .
А они не "синят при недостатке света"? B) У меня,кстати, в разное время были три беззеркалки Олимпус и три камеры Пентакс. Уверяю Вас, ББ у аппаратов Олимпус при недостатке света точнее.

#46 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 22 February 2014 - 17:29

Просмотр сообщенияalligatory (22 February 2014 - 10:17) писал:

А они не "синят при недостатке света"? B) У меня,кстати, в разное время были три беззеркалки Олимпус и три камеры Пентакс. Уверяю Вас, ББ у аппаратов Олимпус при недостатке света точнее.
у меня еще были Сони и Никон. Сони и Пентаксы (говорю только за мои камеры, они относительно новые) дают самый правильный ББ в т.ч. в AWB.
Меня привлекают Олимпусы, было бы самое оно брать с собой в рюкзак в поездках в дальнобои, но просмотрел кучу картинок в сети - везде одна и та же проблема. Вполне визуально ощущается без гистограмм. С цветоощущением у меня все в порядке.
Вот, если интересно, проверьте себя, поиграйтесь тут http://www.xrite.com...-test-challenge
- результат можно потом по желанию здесь опубликовать :)

#47 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 23:37

Уж коль речь зашла обо всех без исключения микрооликах... Как владелец трех микрооликов на практике, а не по снимкам с сети, не встречался с проблемами АББ, указанными в сообщении за номером 40. EPL1 и EPM1 - как раз имеют небольшой увод цвета в теплую гамму. EM5 в части ББ корректен. Последний любит, правда, педалировать зеленый, но зеленый тем не менее остается зеленым.

На нанопревьюшке в указанном сообщении (даже с учетом того, что она слеплена из двух снимков, а на верхнем не видно состояние установленного ББ) с цветом все адекватно. Рефлексы на снегу при таком освещении не могут иметь серый цвет, и уж тем более теплый оттенок (это скорее будет указывать на непорядок с ББ) - они будут именно иметь холодный оттенок и цвет будет тем более густым, чем меньше будет оставаться света.


#48 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 February 2014 - 03:48

ну, не знаю. Мне кажется все наоборот, что все Олимпусы дают краски как раз в "холодную" гамму... Впрочем, нет нужды спорить. Если кому что-то нравится - это главное.

#49 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 February 2014 - 04:00

Просмотр сообщенияFotoV (15 February 2014 - 09:05) писал:

А вот модуля GPS нет, а жаль – увидеть точку, где был сделан кадр – всегда интересно. Внешний модуль можно подключить посредством Bluetooth, но при цене камеры экономить на таких вещах – странно.
Olympus OM-D E-M1 оставила неоднозначные впечатления. На одной чаше весов находится отличный корпус с неплохой эргономикой, защищенный от пыли и влаги, неплохие характеристики по шумности, отличная видеосъемка. На другой – неуверенный автофокус, отсутствие вспышки, ошибающийся автомат ББ и безумно завышенная цена. Выбрал бы я такую камеру? Нет. Думаю, что эта модель – удел обеспеченных фанатов Olympus, ностальгирующих по легендарной пленочной OM.

этот ГПС в фотиках почему-то жрет батарею безбожно, поэтому его почти все отключают.
Я вот себе придумал кое-что, попробую поделиться, вдруг интересным покажется. Вобщем, на всякий случай вот: исходя из мысли, что в случае наличия GPS координат в EXIFе например таже Picasa сразу автоматически делает привязку фото к Google map - что очень удобно. Дешевое и одновременно супер-автономное решение, которое убивает более одного зайца за раз. Я себе купил вот такой отдельный GPS logger ($45...60) - мой чуть больше усб ключа по размеру, вот такой.
Изображение
У этих время работы на одной зарядке собственной батареи до порядка 12-14 часов. Заряжать можно от любого USB. Эта конкретная модель умеет выключаться по таймауту в случае если не двигаешся, и сама же включается когда начинаешь движение -- таки образом у меня работала по 3...5 дней без дозарядки.
В гпс-е время абсолютно точное, посему надо как можно точнее выставить время и в камере - я всегда по смарт-мобилке сверяю - она у меня с сотой синхронизируется. Далее дело техники: в спец программку из gps логгера выгружаем записанный трек, ту же самую прогу натравливаем на папку со снимками и вуаля! Прога сопоставляет время снимков с точками по времени на треке, в придачу на гугль-мапе все красиво рисует и расставляет по ходу фотки. Если есть расхождения во времени камеры и гпс-а, то там можно внести корректировку +\- сколь угодное количество часов и минут. Далее, можно просто одним нажатием кнопки записать координаты в exif-ы снимков. После чего, если уже обработанные той прогой снимки загружать в любой из известных веб-альбомов, они будут сами красиво вставать на карту. Дополнительный побочный полезный эффект - при тебе всегда есть запись пройденного пути.

#50 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2014 - 10:28

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 February 2014 - 04:00) писал:

В гпс-е время абсолютно точное, посему надо как можно точнее выставить время и в камере - я всегда по смарт-мобилке сверяю - она у меня с сотой синхронизируется.

1. Зачем такая высокая точность выставления времени? Не все ли мне равно, был ли сделан снимок в 15:34:25,44 или в 15:34:26,90?
2. Что такое смарт-мобилка?

#51 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 February 2014 - 13:17

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 February 2014 - 03:48) писал:

ну, не знаю. Мне кажется все наоборот, что все Олимпусы дают краски как раз в "холодную" гамму... Впрочем, нет нужды спорить. Если кому что-то нравится - это главное.
Скрытый текст


#52 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 February 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (23 February 2014 - 10:28) писал:

1. Зачем такая высокая точность выставления времени? Не все ли мне равно, был ли сделан снимок в 15:34:25,44 или в 15:34:26,90?
2. Что такое смарт-мобилка?
некая погрешность допустима. Да потом и в процессе привязки можно сверить и, как я сказал выше, подкорректировать в программе.
Нужны ли в виду всего этого блютус и гпс в камере? По мне - не обязательно. Wi-Fi вот еще полезен - через это можно контролировать камеру со смартфона.

#53 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2014 - 21:57

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (23 February 2014 - 10:28) писал:

Зачем такая высокая точность выставления времени? Не все ли мне равно, был ли сделан снимок в 15:34:25,44 или в 15:34:26,90?

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 February 2014 - 17:59) писал:

некая погрешность допустима. Да потом и в процессе привязки можно сверить и, как я сказал выше, подкорректировать в программе.

Нельзя ли переформулировать оценку "некоторая погрешность" в более конкретном порядке цифр? К каким последствиям приведет превышение этой погрешности?

И все-таки,

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (23 February 2014 - 10:28) писал:

Что такое смарт-мобилка?

Сообщение отредактировал Федор Гороховский: 23 February 2014 - 21:59


#54 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 24 February 2014 - 05:50

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (23 February 2014 - 21:57) писал:

Нельзя ли переформулировать оценку "некоторая погрешность" в более конкретном порядке цифр? К каким последствиям приведет превышение этой погрешности?

И все-таки,

ох, вы троллите что-ле :)
Программа привязки работает с Google Maps - она подкачивает карты и рисует на них сохраненный в памяти устройства трек. В лобой точке трека есть возможность прочитать время ее прохождения. Если вы можете сопоставить любую из сделанных фотографий с точкой на треке, то в таком случае будет легко сопоставить время точки (оно априори правильное) и время записанное в EXIFе снимка. Если оно отличается, то можно легко вычислить разницу и полученное значение внести в прогу - она тогда очень точно автоматически с учетом поправки расставит и все остальные снимки. Далее просто просто жмешь кнопку "записать GPS координаты в EXIF фотографий. Все.
Если местность где фотографируешь например незнакомая и например страна 3-го мира - там обычно у гугля нет данных StreetView и т.п. чтобы уточнить-подсмотреть на Google Map где именно снимал, т.е. есть риск что не сможешь на карте найти достаточно точно где какой снимок был сделан, тогда становится актуальным на момент съемки выставить в камере как можно более точное время.
Смарт мобилка - здесь любой мобильный телефон, какой умеет синхронизировать время с сотой, смартфоны - кажется все умеют, нокия 3310 - не смарт, наверно не подойдет. Ну или любой другой источник точного времени. Далее, чем быстрее перемещаешся во время съемки, тем важнее, чтобы время было как можно более точным. Например если пешком, то погрешность например до 1 минуты будет некритична. Например едешь на машине, периодически останавливаешся и снимаешь через окно, тогда 1 мин уже многовато, надо точнее...
Надеюсь теперь понятно? :)

p.s. offtopic: сей девайс также отличная штука для слежения - закинуть подруге в машину например, а потом через недельку снять и просмотреть где каталась ;)) хотя, если не доверять, то зачем такая подруга нужна? :)

#55 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияМотоБрат (24 February 2014 - 05:50) писал:

чем быстрее перемещаешся во время съемки, тем важнее, чтобы время было как можно более точным

То есть реально нужна синхронизация с точностью до нескольких секунд. Я не мог понять, как можно вручную (а другого способа я не знаю) синхронизировать время между смартфоном и камерой с точностью до сотой доли секунды.

Просмотр сообщенияМотоБрат (24 February 2014 - 05:50) писал:

если не доверять, то зачем такая подруга нужна?

:D

#56 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2014 - 09:18

МотоБрат
Вы не пробовали импортировать данные с журнала Вашего GPS-устройства в Lightroom? Предложенный Вами вариант меня очень заинтересовал, пытаюсь понять, как можно встроить его в привычный мне алгоритм работы с фотографиями.

#57 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 24 February 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (24 February 2014 - 09:18) писал:

МотоБрат
Вы не пробовали импортировать данные с журнала Вашего GPS-устройства в Lightroom? Предложенный Вами вариант меня очень заинтересовал, пытаюсь понять, как можно встроить его в привычный мне алгоритм работы с фотографиями.
не пробовал, потому что LR я не пользую. И зачем? Ведь к этому устройству есть спец.программа - в ней все делаешь.
Мне CaptureOne больше нравится, раньше пользовал SilkyPix - у него есть свои сильные стороны, а если нужна более глубокая обработка, то PhotoShop CS6 + ACR plugin

Доли секунды вам скорее всего не нужны, т.к. GPS все одно имеет погрешность определения точки +\- 5...10м, некоторые прочие модели и больше -- всеравно некоторый разброс будет. На машине мне кажется 5..10сек неточности тоже не очень критично. А если местность знакомая или заложена в StreetView - ваш СПБ например -- там точно есть http://goo.gl/maps/CFcE4 , то и вовсе можно не париться и использовать прием определения, вычисления и внесения поправки как я выше уже описал.

Лично для меня GPS logger полезен во многих смыслах, на рыбалку, в путешествия, или просто на пробежку -- в карман бросил и забыл. Я потом просматриваю мой маршрут и вижу сколько км прошел, где в каких точках с какой скоростью перемещался или наоборот останавливался, и т.д. Привязка фотографий - это лишь одна из полезных его функций.
Есть версии и с BlueTooth, например вот эту я также пробовал http://www.canadagps...reGT-750FL.html - можно подключать к планшету, ноутбуку или мобиле, ну или к фотику если там bt и поддержка gps есть.

Сообщение отредактировал МотоБрат: 24 February 2014 - 16:11


#58 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 21:55

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 February 2014 - 03:48) писал:

ну, не знаю. Мне кажется все наоборот, что все Олимпусы дают краски как раз в "холодную" гамму... Впрочем, нет нужды спорить. Если кому что-то нравится - это главное.

С учетом того, что в олимпусах есть две функции корректировки ББ (общая и по каждому пункту, включая "АвтоББ") все цветные вкусовые претензии сводятся к непрочтению инструкции. Так мне кажется.

#59 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 24 February 2014 - 22:15

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (24 February 2014 - 21:55) писал:

С учетом того, что в олимпусах есть две функции корректировки ББ (общая и по каждому пункту, включая "АвтоББ") все цветные вкусовые претензии сводятся к непрочтению инструкции. Так мне кажется.
ну, в таком случае мне думается, что корректный цветовой баланс производитель мог бы выставить по умолчанию. Ведь неправильно заставлять пользователя ковырять настройки цвета?
Глядя на тот факт, что озвученная проблема присутствует, хотя и в меньшей степени, и у Панасоников m4/3, лично у меня напрашивается вывод, что есть некая трудность в этой технологии. Возможно, причиной тому повышенная плотность пикселов на столь небольшой площади сенсора. Интеренсен также тот факт, что Олимпусы используют сенсоры производства Сони. Panasonic еще кажется до сих пор не раскусили, хотя, цветовая гамма подсказывает, что скорее всего тоже у Сони они пасутся, просто с пом.обвязки чуть лучше правят цвет.

#60 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 22:24

Я лично не вижу некорректности даже на тщательно ужатой нанопревьюшке из лайтрума в сообщении за № 40 о чем уже подробно упоминал. Для всего остального олимпус придумал указанные выше настройки корректировки ББ на любой вкус. Я так думаю.

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 24 February 2014 - 22:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных