Перейти к содержимому


Комплект уличного света?


Сообщений в теме: 185

#1 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 21:07

Задача - съемка в помещениях и на улице в условиях недостаточной освещенности. Конечно можно пользовать внешнюю пыху на камере и бить " в лоб", пусть даже и с рассеивателем, но не хотелось бы... В связи с чем подыскиваю свет (зонт, софтбокс?) для использования с внешней вспышкой в ведомом режиме (не радио, пока только со световой ловушкой).

Так что буду благодарен советам - что для чего и на что обратить внимание, для каких целей чаще используется софтбокс, для каких зонт, что применимее на улице (с ассистентом), что ни в коем случае.

Бюджет - тысячи в 4 хотелось бы уложиться (стойка + зонт/софт).

#2 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

тысячи в 4 хотелось бы уложиться (стойка + зонт/софт).
За 4 тыры, ну может + рублей 200-300 можно купить не только стойку с зонтом, но и вспышку янгнуо 560-3 и радиотрансмиттеры рф 603...

#3 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияEng (07 September 2013 - 21:30) писал:

За 4 тыры, ну может + рублей 200-300 можно купить не только стойку с зонтом, но и вспышку янгнуо 560-3 и радиотрансмиттеры рф 603...
Все это замечательно, но.. чем обычно на улице пользуются? А то может от зонта с 48-ым метцем толку будет не так, что бы и много...?

#4 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 21:49

У меня зонтик. Толку реально много. Потому как если хочется втянуть окружение в кадр, ИСО однозначно нужно поднимать, а на исо 400-800 даже очень небольшой мощности достаточно

Прикрепленное изображение: IMGP9967_2_resize.jpg

#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 21:53

Просмотр сообщенияEng (07 September 2013 - 21:49) писал:

У меня зонтик. Толку реально много. Потому как если хочется втянуть окружение в кадр, ИСО однозначно нужно поднимать, а на исо 400-800 даже очень небольшой мощности достаточно
Мне бы лучше опираться на ИСО 100 - 200 B) А что у вас за зонт? Я так понимаю, он как отражатель работает, не на просвет..?

#6 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 22:02

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Мне бы лучше опираться на ИСО 100 - 200 B) А что у вас за зонт? Я так понимаю, он как отражатель работает, не на просвет..?
Ну это тогда смотря что снимать... У меня тут диафрагма 8, чтобы ЗП по резче был, если бы было исо 100, выдержка была бы две с половиной секунды, для модели не гуд. Нет, она конечно бы вспышкой подсветилась и была бы "реско", но контур был бы смазан...
Зонт обычный, белый (на просвет и на отражение), сантиметров 80 вроде бы, тут на просвет снято, направление света по тени, расположен сразу за границей кадра

... конкретно в "этот" раз у меня все было "через одно место".. :) к другу сестренка в гости приехала.. .поехали кататься ночью по городу, фотографироваться, а у меня сын съемную площадку от штатива заиграл куда то... в итоге вспышка с зонтиком была в руках у друга, а фотоаппарат стоял на осветительной стойке .... как она болтается, словами не передать... приходилось пультиком снимать ))

Кстати использование хомосапиенса в качестве осветительной стойки, это очень удобно ;) голосовое управление мощностью удаленной вспышки работает! :D

#7 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 22:06

Просмотр сообщенияEng (07 September 2013 - 22:01) писал:

Ну это тогда смотря что снимать... У меня тут диафрагма 8, чтобы ЗП по резче был, если бы было исо 100, выдержка была бы две с половиной секунды, для модели не гуд. Нет, она конечно бы вспышкой подсветилась и была бы "реско", но контур был бы смазан...
Зонт обычный, белый (на просвет и на отражение), сантиметров 80 вроде бы, тут на просвет снято, направление света по тени, расположен сразу за границей кадра
Ну да, в этом примере ориентир - церковь. Если ориентироваться здесь по модели (подбирать мощность вспышки), то можно здание сзади "провалить", потом сильно тянуть пришлось бы.
Но у меня вопрос подобной ночной съемки пока не стоит )
А если использовать софтбокс? Разница в чем либо будет, или в моем случае она достаточно сильно нивелируется?

#8 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 September 2013 - 22:09

Использую в помещении софтбокс на стойке, на улице - зонт на отражение на моноподе в руках ассистента или на штативе (он устойчивее стойки), или привязываю монопод к дереву. Софтбокс на улице в прогулочном режиме не считаю удобным. Синхронизация по радио. Вспышки - YN.
Открытые вспышки на улице тоже хороши, с их креплением проблем нет - резинками к чему угодно.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 07 September 2013 - 22:10


#9 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ну да, в этом примере ориентир - церковь. Если ориентироваться здесь по модели (подбирать мощность вспышки), то можно здание сзади "провалить", потом сильно тянуть пришлось бы. Но у меня вопрос подобной ночной съемки пока не стоит ) А если использовать софтбокс? Разница в чем либо будет, или в моем случае она достаточно сильно нивелируется?
Да. А она еще и достаточно хорошо освещена... Софтбокс вроде бы больше света сжирает ну и он, имхо для портретов больше.. у меня нету, может кто другой опытом поделится.

#10 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 September 2013 - 22:12

А почему в первом посте описывается желание синхронизироваться по свету. Для улицы это может быть неудобно или невозможно. Снизится процент срабатывания. Все же для улицы радио нужно.

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 22:20

Или просто стойку http://www.fotoivide.../goodsinfo.html и рассеиватель на вспышку!

Просмотр сообщенияVasyliy (07 September 2013 - 22:12) писал:

А почему в первом посте описывается желание синхронизироваться по свету. Для улицы это может быть неудобно или невозможно. Снизится процент срабатывания. Все же для улицы радио нужно.
Возможно, в данном случае я только в общих чертах понимаю что мне нужно... Но если радио вписывается в бюджет, то можно рассмотреть и его.

#12 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 22:21

Просмотр сообщенияVasyliy (07 September 2013 - 22:12) писал:

А почему в первом посте описывается желание синхронизироваться по свету. Для улицы это может быть неудобно или невозможно. Снизится процент срабатывания. Все же для улицы радио нужно.
Да, поддерживаю... тем более что цена вопроса всего тысяча рублей...

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

ИСО 100 - 200
Вот, нашел на исо 200, диафрагма 8, выдержка 1 секунда... Мощность вспышки думаю около половины. камерный жпег
Прикрепленное изображение: IMGP9901_resize.JPG

#13 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 September 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Но если радио вписывается в бюджет
На улице днем - только радио... Надо вписать в бюджет как-то

#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 22:28

Просмотр сообщенияPIKmaker (07 September 2013 - 22:25) писал:

На улице днем - только радио... Надо вписать в бюджет как-то
Тогда ссылками на проверенные комплекты не поделитесь? ) + Метз 48 вроде радио не поддерживает.. только световая ловушка. Хотя, пойду еще раз мануал пролистаю.

#15 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Метз 48 вроде радио не поддерживает.. только световая ловушка. Хотя, пойду еще раз мануал пролистаю.
точно не поддерживает, можете не листать ))) И работать будет только в мануальном режиме.

#16 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 September 2013 - 22:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Тогда ссылками на проверенные комплекты не поделитесь?
Проверенный на 100% для Пентакса - Кактус V5. Однако, он же самый дорогой из бюджетных. Люди пользуются гораздо более дешевыми с переменным успехом. Есть тема про трасмиттеры, почитайте, там обобщен опыт.

И еще. Не советую пользоваться Метцем для стробизма. Возьмите YN-460-II, если бюджет мал (лучше YN-560 любой версии). Разобьете Метц - жалко будет, да и не удобен он в ручном режиме. А эти Юнги прямо заточены под такие задачи.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 07 September 2013 - 22:38


#17 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияEng (07 September 2013 - 22:30) писал:

точно не поддерживает, можете не листать ))) И работать будет только в мануальном режиме.
Как я понял камера все таки сообщит вспышке фокусное и требуемую мощность пыха.

#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 22:43

Просмотр сообщенияPIKmaker (07 September 2013 - 22:33) писал:

Проверенный на 100% для Пентакса - Кактус V5. Однако, он же самый дорогой из бюджетных. Люди пользуются гораздо более дешевыми с переменным успехом. Есть тема про трасмиттеры, почитайте, там обобщен опыт.

И еще. Не советую пользоваться Метцем для стробизма. Возьмите YN-460-II, если бюджет мал (лучше YN-560 любой версии). Разобьете Метц - жалко будет, да и не удобен он в ручном режиме. А эти Юнги прямо заточены под такие задачи.
Ок, вроде кактус http://cactus-russia.com/?p=796 в бюджет вписывается, да и "протестирован на совместимость с метз 48". Стойка тоже не проблема, остается зонт/насадка...

#19 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 22:45

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 September 2013 - 22:36) писал:

Как я понял камера все таки сообщит вспышке фокусное и требуемую мощность пыха.
Через радиосинхронизаторы? Нет. Ничего кроме срабатывания в пределах выдержки синхронизации (до 1/180).

#20 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияEng (07 September 2013 - 22:45) писал:

Через радиосинхронизаторы? Нет. Ничего кроме срабатывания в пределах выдержки синхронизации (до 1/180).
нет, не через радио. Судя по инструкции информация о требуемой мощности закодирована в световом пучке ведущей вспышки.

#21 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 September 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ок, вроде кактус http://cactus-russia.com/?p=796 в бюджет вписывается
Я и покупал у этого человека, правда вживую (и давно), он питерский.
Еще понадобится голова, какая - в зависимости от того что (зонт/софтбокс) к чему (штатив/монопод/стойка) крепить. При использовании зонта рекомендую дорабатывать ручками имеющиеся в продаже конструкции с тем, чтобы лампа пыхи располагалась вблизи оси зонта.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Судя по инструкции информация о требуемой мощности закодирована в световом пучке ведущей вспышки.
Откажитесь от передачи чего-либо светом и от автоматики в принципе. Только ручной подбор мощности методом проб.
Да и ведущей вспышки у Вас не будет при использовании радио.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 07 September 2013 - 23:03


#22 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 September 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 September 2013 - 22:47) писал:


нет, не через радио. Судя по инструкции информация о требуемой мощности закодирована в световом пучке ведущей вспышки.
это называется беспроводной пттл. Адекватно работает только в помещении.
Дешево и сердито это янгнуо 560-3 и трансмиттеры рф 603... за три тыры будете иметь в своем арсенале две вспышки, поджигаемые по радио.

#23 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2013 - 23:43

Просмотр сообщенияEng (07 September 2013 - 23:07) писал:

это называется беспроводной пттл. Адекватно работает только в помещении.
Дешево и сердито это янгнуо 560-3 и трансмиттеры рф 603... за три тыры будете иметь в своем арсенале две вспышки, поджигаемые по радио.
Ага, понял, третья YN уже на борту имеет радиосинхронизатор, совместимый с рф603 http://review.lospop...ngnuo-yn560-iii

#24 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 September 2013 - 22:28) писал:

Метз 48 вроде радио не поддерживает.. только световая ловушка. Хотя, пойду еще раз мануал пролистаю.

Просмотр сообщенияEng (07 September 2013 - 22:30) писал:

точно не поддерживает, можете не листать ))) И работать будет только в мануальном режиме.

Что значит не поддерживает? У меня 603 переделанный сподкенона с 48й прекрасно дружит. Выдержки до 1/180 отрабатывает и в Av и в M.
Достался 603 с ебея в количестве 4 шт по цене в половину от 2х кактусов. Один иногда использую как пульт ДУ - очень удобно.

А что мощность регулируется вручную - у кого не так?

Сообщение отредактировал Quentin: 08 September 2013 - 10:43


#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияQuentin (08 September 2013 - 10:35) писал:

Что значит не поддерживает? У меня 603 переделанный сподкенона с 48й прекрасно дружит. Выдержки до 1/180 отрабатывает и в Av и в M.
Достался 603 с ебея в количестве 4 шт по цене в половину от 2х кактусов. Один иногда использую как пульт ДУ - очень удобно.
Перечитал инструкцию, нет у 48-ой радио, только световая ловушка.

#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2013 - 13:07

Итого, пока вижу для себя осветительную часть:
зонт комбинированный http://www.fotoivide.../Goodsinfo.html
стойка http://www.fotoivide.../goodsinfo.html
далее, понимаю, что зонт, как и вспышка, крепятся к стойке с помощью... чего?

#27 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 September 2013 - 13:13

Для того, чтобы поддерживать простой радиосинхронизатор необходим лишь центральный контакт, который есть у всех кроме Сони.
YN-560-III отличается тем, что приемная часть синхронизатора уже есть на ее борту.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

зонт комбинированный http://www.fotoivide.../Goodsinfo.html
Однако... Ищите за 500 руб. Или лучше 2 отдельных на просвет и отражение по 300 руб.

#28 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 September 2013 - 13:24

Стойка Арсенал-2000 для квартиры (своей) - нормально.
Для выезда куда-то - довольно велика в сложенном состоянии. Есть компактные стойки китайские аналоги Манфротто, которые в сложенном состоянии 50см. Стоят раза в 2 дороже Арсенала, но сейчас я бы выбрал их.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 08 September 2013 - 13:25


#29 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 September 2013 - 12:51) писал:

Перечитал инструкцию, нет у 48-ой радио, только световая ловушка.
Так вот Вы о чем... я наконец понял. Световая ловушка у него встроенная, а вот радиосинхронизатор, как уже сказали выше, прицепляется любой - от yongnuo до cactus.
По поводу зонтов и софтбоксов - на ебее посмотрите. Зонты видел по 200-300 рублей китайские. Но их же не есть...

#30 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 09 September 2013 - 19:38

Занимаюсь стробизмом уже почти два года в студии и на улице. Тема эта обширная, в рамках одного-двух сообщений не знаю, как все излагать, поэтому если у кого есть вопросы по теории-практике стробизма, пишите в личку. Чем смогу, помогу. По поводу того, что на улице из модификаторов годится или не годится, вопрос некорректный, поскольку годится все, разница только в задачах. Я снимаю и с зонтами, и с софтбоксом, и с портретной тарелкой на улице.

Сообщение отредактировал lifetension: 09 September 2013 - 19:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных