Перейти к содержимому


Дистанционное управление внешней вспышкой


Сообщений в теме: 40

#31 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 September 2013 - 11:48

Просмотр сообщенияMaxwell (22 September 2013 - 11:39) писал:

Lucky IL, спасибо за детальное разъяснение!
Я также просмотрел характеристики различных радиосинхронизаторов и обнаружил, что есть TTL-синхронизаторы (нашел только под C и N) с поддержкой всех скоростей выдержки затвора, вплоть до 1/8000 с.
Для себя же я выбрал, что в таких случаях буду использовать нейтрально-серый фильтр (ND8 должно хватить).
Да не за что. Никаких проблем. А вот ND8 может не хватить, если яркое солнце. Хотя - выкладывайте примеры, будет интересно! МНе ND4 совсем не хватает и есть желание 2 по 8 купить. Крутил в руках и сделал несколько тестовых кадров с nd400 - который представляет из себя 2 скрещенных полярика, угол между которыми можно менять. Мне сильно не понравилось, что он делает с цветами, поэтому вариант отпадает для меня.

ПС. могу поискать примеры, если это нужно

#32 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

МНе ND4 совсем не хватает и есть желание 2 по 8 купить. Крутил в руках и сделал несколько тестовых кадров с nd400 - который представляет из себя 2 скрещенных полярика, угол между которыми можно менять. Мне сильно не понравилось, что он делает с цветами, поэтому вариант отпадает для меня.
Есть варио-ND фильтры, которые не меняют цвет при изменении плотности. Правда, хорошие такие фильтры стоят очень дорого. Вот, например.

#33 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 September 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияBondezire (22 September 2013 - 13:57) писал:

Есть варио-ND фильтры, которые не меняют цвет при изменении плотности. Правда, хорошие такие фильтры стоят очень дорого. Вот, например.
Как раз и вел речь о варио-ND фильтре. Механизм очень прост - 2 линейных поляроида в одной оправе с возможностью вращать один из них. Любой поляроид будет искажать цвет, а 2 - тем более (поляроид отсекает отраженный от диэлектриков свет, тем самым меняя оттенок). И тот фильтр что мне в руки попадал (цена около 3,5 тыс за 58 резьбу) цвета искажал.
Может быть я не прав - тогда поправьте.

#34 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 15:08

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

(поляроид отсекает отраженный от диэлектриков свет, тем самым меняя оттенок)
vario-ND фильтр не работает как поляроид, не смотря на то, что в нем заложен принцип совместной работы двух поляриков. В совокупности vario-ND фильтр ничего не отсекает. Кстати, на этом же принципе двух поляриков есть цветные фильтры с изменяемым спектром, но и они тоже не работают как поляроиды. Другое дело, что сделать два фильтра (в vario-ND) в тонкой оправе без влияния на картинку - это дорого, но оно того стОит, - есть масса случаев где такие штуки очень выручают, причем в некоторых случаях их нельзя заменить набором дискретных нейтральных фильтров.)) У меня их два.

#35 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 September 2013 - 15:10

Просмотр сообщенияBondezire (22 September 2013 - 15:08) писал:

vario-ND фильтр не работает как поляроид, не смотря на то, что в нем заложен принцип совместной работы двух поляриков. В совокупности vario-ND фильтр ничего не отсекает. Кстати, на этом же принципе двух поляриков есть цветные фильтры с изменяемым спектром, но и они тоже не работают как поляроиды. Другое дело, что сделать два фильтра (в vario-ND) в тонкой оправе без влияния на картинку - это дорого, но оно того стОит, - есть масса случаев где такие штуки очень выручают. )) У меня их два.
Можно примеры цветастых фото в мин и макс пропускании. И примеры случаев, когда они выручают :)

#36 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 22 September 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияLucky IL (22 September 2013 - 15:10) писал:

Можно примеры цветастых фото в мин и макс пропускании. И примеры случаев, когда они выручают :)
не не, не нада!!!
... не хватало еще понять, что мне тоже нужно две таких штуки, за 500 баксов...
:lol:

#37 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

И примеры случаев, когда они выручают
Вы пользуетесь ручным режимом экспозамера? Вы пользуетесь приоритетом выдержки в ручном режиме? Если да, то Вы оцените возможность работать зафиксированной выдержкой, изменяя экспозицию проградуированным в Ev кольцом ND-фильтра без изменения ГРИП, - никаким другим способом это сделать нельзя. Сравнительных тестовых примеров я не делаю, но в солнечную погоду на сверхсветосильных обьективах у меня теперь всегда стоят такие фильтры, для возможности сьемки на околооткрытых диафрагмах в условиях очень яркого света сцены.

#38 Jovanny

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 15:33

да отставьте вспышку от модели подальше и снимайте)))) ржунемогу)

#39 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 October 2013 - 16:51

New Vari-ND Filter
или
бороться с солнце
еше ссылка

#40 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 25 January 2014 - 10:44

Просмотр сообщенияLucky IL (22 September 2013 - 11:48) писал:

... Мне сильно не понравилось, что он делает с цветами, поэтому вариант отпадает для меня.

Никогда об искажении цвета не задумывался, но поверю, ибо молекулы поляризатора тоже имеют свой цвет. Хотя вероятно, что в дорогучих фильтрах добавлен и светофильтр, компенсирующий действие полярика до нейтрально серого.

#41 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 February 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияLucky IL (18 September 2013 - 09:22) писал:

Решений несколько.
1) 1/180 и длиннее на камере, минимальное исо и либо переменный нейтральный фильтр (есть до 400х - с ним и цвета не сильно ползут и фокус работает корректно) либо компоновка из нескольких максимально плотных доступных нейтральных фильтров. При этом вспышка синхронизируется практически любым методом - хотите кабелем, хотите радиоканалом. В этом методе никакой речи о ТТЛ, тем более о HSS TTL быть не может.
Недостаток метода - слишком плотный фильтр хорошо отсечет лишний поток от естественного света, но мощности вспышки может и не хватить.
2) ТТЛ кабель для вспышки, поддерживающей родной пентаксовский ТТЛ и HSS TTL. Тут все в порядке с выдержками - хоть 1/8000, при которой можно снимать на открытой ну или почти на открытой. Проблемы 2 - вспышка делает несколько импульсов по ходу движения щели между шторками затвора и чем короче выдержка - тем больше и чаще нужно делать эти импульсы - получаем ограничение по мощности, которое зависит от выдержки (у меня не получалось на ярком солнце перебить его вспышкой на 1/8000 - не хватило мощности, только чуть-чуть подсветить). Ну и 2 проблема - длина кабеля и повышенный расход батареек при таком использовании вспышки.
3) у конкурентов (КНС) есть радио ТТЛ, который вроде корректно работает и даже всем нравится (Покет визард и еще какието фирмы), но мощность вспышки тут так же играет свою роль. Из недостатков - покупать вторую систему. Так снимает свадебщий Сергей Иванов из Мск
4) СФ камеры с апертурными затворами. Тут делайте что хотите - какие хотите выдежки, мощности - все в вашей власти. Из недостатков - цифроСФ по деньгам - космос, но это самый правильный путь для решения вопроса. Так снимает, например, Рашап и всех к этому призывает при съемке днем на солнце
5) использовать очень мощную вспышку (молотковую, Quantum и подобные, студийную вспышку или генератор) и ND-фильтр.
6) Pentax Q с его 1/2000 как альтернатива СФ? Или Nikon 1? Интересно, будет ли синхронизировать? Параметры затвора, вроде, позволяют.
7) Установить (через переходник, естественно, с потерей поддержки автоматики) объектив с центральным затвором от СФ или БФ
:P

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 22 February 2014 - 14:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных