Перейти к содержимому


Графический планшет


Сообщений в теме: 82

#31 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 June 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияNoblets (19 June 2014 - 10:08) писал:

5х4 дюйма (формат А5). Меньше не стоит. Бюджет разный : Genius, PenPower и др., до флагмана Wacom.
а есть меньше?
У эски http://www.wacom.ru/...ntuospro-s.html
Рабочая область пера (Д х Ш): 157 мм x 98 мм

Я в своё время пожадничал (не в смысле "хочу потратить меньше", а в смысле "хочу получить больше") и взял эмку
Рабочая область пера (Д х Ш): 224 мм x 140 мм

И сейчас ощущаю, что, пожалуй, больше - не значит лучше.

В указанный бюджет я бы сейчас взял http://www.amazon.co...3170471&sr=1-13
за 140 баксов.
Последнее поколение http://www.amazon.co...03170471&sr=1-8 стоит дороже и принципиально отличается только встроенным беспроводным интерфейсом, польза которого сомнительна. Я для своей пятёрки покупал дополнительный беспроводной адаптер, но пользы от него сейчас не вижу.

#32 Noblets

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 19 June 2014 - 13:30

Просмотр сообщенияvader (19 June 2014 - 12:40) писал:

а есть меньше?
Конечно. в бюджетном сегменте. http://www.geniusnet...BaseDSD=10&mp=7

#33 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 July 2014 - 06:37

А кто-нибудь пробовал вот такую штуку? http://www.avatron.c...ons/air-stylus/
Айпад вместо планшета.

#34 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 07:00

Тут такое дело:
Раньше довольно долго пользовался маленьким графическим планшетом от Wacom. Рука набита и давно привыкла пользоваться планшетом не только в фотошопе, но и вообще вместо мышки, но в режиме планшета. А года полтора-два назад у меня его отобрали. В тч и потому что я тогда захотел проапгрейдиться до Intuos. Но что-то не сложилось с бабками, и я с тех пор без планшета. Мышка "наше всё". Но мысль о том, что хороший планшет нужен, причём не хуже чем Интуос, и по размерам не меньше А4, в башке постоянно сидит. Маленький планшет не хочу. Wacom Intuos Pro Medium - это мой виш-размерчик и модель.
Тезис о том что графический планшет может быть только от Wacom, а другие бренды лишь пытаются подражать и делать подделки, я знаю. Но надысь мне на глаза подвернулась вот такая зверюга: HUION DWH69 Соотношение параметров и цены меня спонтанно развели сделать заказ. В принципе, на бумаге по основным параметрам - это аналог Intuos Pro Medium. А как оно будет в работе я увижу позже и отпишусь здесь. Я не на столько богат, чтобы покупать дешёвые вещи, но в этот раз бес попутал, и развёл меня заказать дешевый китайский планшет HUION DWH69, тем более что в нынешней ситуации лично я опять не готов купить wacom intuos pro.

Прикрепленное изображение: dwh69_1.JPG
Прикрепленное изображение: dwh69_2.JPG

Параметры такие: Рабочее поле 9х6 дюймов. 8 программируемых кнопок и жки-и дисплей с подсветкой режимов работы. Программное обеспечение и драйверы поддерживают полноценную работу всех функций в основных графических приложениях. Разрешение рабочего поля 5080LPI Перо имеет 2048 уровней нажатия.
В планшете и в пере - встроенные аккумуляторы. Одной зарядки пера хватает на 800 часов работы, а одной зарядки планшета хватает на 48 часов работы по воздуху через донгл 2,4ГГЦ. Заряжается и работает по USB, и по воздуху. Перо имеет сменные наконечники 5 шт. Чувствительность пера наглядно настраивается в программе-драйвере. Есть возможность заказать перья отдельно, причём разной эргономики.

За всё про всё - меньше 100 баксов. В сети инфы от пользователей очень мало. тк модель довольно свежая - выпуск осенью 2015. Есть несколько роликов от реальных пользователей на ютубе, на испанском, немецком и китайском языках. На ютубе впечатление: "wow", и вопросы "убийца интуос за 90 баксов? :o "

Не верится. Но посмотрим. Уровень моих ожиданий довольно высок, тк я знаю что такое хороший планшет, и как он должен работать. Не понравится, подарю кому нибудь. Есть кому. Заказал. Обещают привезти через пару недель. Отпишусь. ))



#35 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 05 January 2016 - 07:53

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2016 - 07:00) писал:

Не верится. Но посмотрим.
Да черт его знает... А вдруг... Мне в таких случаях всегда Алексей Толстой вспоминается:
"– Слышали мы, будто ты гениальная личность. Гм! Посмотрим.
– Посмотрите, – отвечал батько.

– Что ж, – говорили они, – если ты действительно таков, попадешь ведь на страницы мировой истории. Черт тебя знает, а вдруг тебе суждено стать вторым Кропоткиным.

– Возможно, – отвечал батько."


#36 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 January 2016 - 08:09

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2016 - 07:00) писал:

На ютубе впечатление: "wow", и вопросы "убийца интуос за 90 баксов? :o "
Не верится. Но посмотрим. Уровень моих ожиданий довольно высок, тк я знаю что такое хороший планшет, и как он должен работать. Не понравится, подарю кому нибудь. Есть кому. Заказал. Обещают привезти через пару недель. Отпишусь. ))


Валентин, у нее один серьезный минус, что карандашу надо заряжать через USB кабель. на фига такой, решение. ?? работа планшетом как вы сами знайте , процесс долги.
"рисуешь ,рисуешь и на бац тебе, батарейки ку ку," .. :) теперь сиди и жди или постоянно держать ее присоединенным, Я лично себе такой вариант Не представляю,

несколько видео по теме,
https://www.youtube.com/watch?v=-ChG-Av-SKU тут много сказано, если кто то решил покупать что либо другой чем Wacom, то стоит посмотреть.

вот еще ;


https://www.youtube.com/watch?v=kQz5HRdlNxQ

#37 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

Валентин, у нее один серьезный минус, что карандашу надо заряжать через USB кабель. на фига такой, решение. ?? работа планшетом как вы сами знайте , процесс долги. "рисуешь ,рисуешь и на бац тебе, батарейки ку ку," .. теперь сиди и жди или постоянно держать ее присоединенным, Я лично себе такой вариант Не представляю,
Необходимость заряжать перо раз в месяц - это не проблема ни разу, сама по себе. У меня и в клавиатуре стоит аккумулятор, а состояние "ку-ку" я ни разу не ловил. Т.к. клавиатура за месяц до состояния "ку-ку" начинает напоминать, что она через месяц сдохнет. Раз в пол года воткнуть на ночь клавиатуру в usb - меня не напрягает, а если в клавиатуре включить подсветку клавишей, то заряжать придётся раз месяц... Если то же самое будет и с пером - то это не проблема. Продавец мне сказал, что пары часов зарядки пера хватает на 800 часов непрерывной работы пером. Проблема будет лишь в том случае, если состояние "ку-ку" будет наступать медленно и будут меняться параметры работы пера безо всякой индикации.
Посмотрим. ))

#38 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2016 - 07:00) писал:

...подвернулась вот такая зверюга: HUION...
Одно название чего стоит!

#39 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 05 January 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2016 - 11:56) писал:

Проблема будет лишь в том случае, если состояние "ку-ку" будет наступать медленно и будут меняться параметры работы пера безо всякой индикации.
-
Полагаю, что в данном случае переход количества в качество будет происходить все же довольно заметно: перо в один прекрасный день начнет вдруг немного подтормаживать, и это будет верным признаком - пора на зарядку.

#40 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 12:45

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Полагаю, что в данном случае переход количества в качество будет происходить все же довольно заметно: перо в один прекрасный день начнет вдруг немного подтормаживать, и это будет верным признаком - пора на зарядку.
Скорее всего будут не тормоза, а дегрдация чувствительностей пера: расстояние с которого планшет будет начинать видеть перо, и потеря чувствительности к касанию и нажиму. Важна динамика (скорость изменения во времени) этих процессов в зависимости от степени разряда аккумулятора.

#41 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 05 January 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияstepan (05 January 2016 - 12:18) писал:

Одно название чего стоит!
О да!
Причем слово hui в китайском языке может иметь массу значений, как положительных ( "умный", "сообразительный", успех","процветать" ), так и не очень ( "потерпеть крах", "гнусный", "взятка" ). Все зависит от тона, каким произнести. Китайский язык вообще очень забавный из-за чудовищного количества омонимов.

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2016 - 12:45) писал:

Скорее всего будут не тормоза, а дегрдация чувствительностей пера: расстояние с которого планшет будет начинать видеть перо, и потеря чувствительности к касанию и нажиму.
Я это и подразумевал. В общем, при первых признаках нетипичного поведения девайса сразу станет ясно - аккумулятор садится.

#42 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Одно название чего стоит!

Просмотр сообщения58houwang сказал:

О да!
Погуглил это слово как бренд. HUION . Контора образовалась 16 лет назад как производственный отросток дистрибюции расходников для Canon. Построили большой завод, и сейчас продают примерно 1000 тонн в год расходных материалов для принтеров и копиров всех систем и типов. Химики, короче. )) Как-то дружат с Canon. Видимо это и отразилось в hui-овом названии. ))) А в производстве планшетов у них целая линейка моделей - от очень простых, до больших мониторов с перьями... ))

#43 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 January 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2016 - 11:56) писал:

Необходимость заряжать перо раз в месяц -
в любом случае это слабое звене,
планшеты с bluetooth тоже слабое звене, нет гарантия когда престанет работать.

не давно дети купили мне E-ciggarett

на те же деньги можно купить планшеты Wacom.
что касается размера то практика показывает и профи подтверждают что в данном случае, меньше даже лучше,рука при большом планшете устает быстрее,
а если что бы избегать этот проблему и настраивать площадь планшета на размера и участка экрана то получается, всегда Мы будим пользоваться Очень маленьким пощады планшетки и получается платили зря за большой планшет, их таскать тоже не удобно.

про зарядку хотел писать ,да купили мне 2 E-cigarette, тоже была сказано что будет работать на ххх часов, тоже заряжается через USB кабель
и что получился? один из них вообще перестала работать.
так что всякое уширение,нововведение не всегда хорошо, но бумаге да они звучать заманчиво.

Сообщение отредактировал sontic: 05 January 2016 - 17:08


#44 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

что касается размера то практика показывает и профи подтверждают что в данном случае, меньше даже лучше,рука при большом планшете устает быстрее, а если что бы избегать этот проблему и настраивать площадь планшета на размера и участка экрана то получается, всегда Мы будим пользоваться Очень маленьким пощады планшетки и получается платили зря за большой планшет, их таскать тоже не удобно.
Я знаю этот вопрос на собственной практике. Но у меня сейчас ситуация такая, что я не переключаюсь между запущенными приложениями, а езжу между ними на стуле с колёсиками вдоль 32-дюймового 4K-монитора. Открывать одно приложение на все 32 дюйма приходится крайне редко. И если планшет использовать не в режиме мышки, а в режиме планшета, то не факт, что основную работу пером придётся делать в центре экрана монитора и в центре планшета. )))

#45 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 January 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2016 - 17:14) писал:

И если планшет использовать не в режиме мышки, а в режиме планшета, то не факт, что основную работу пером придётся делать в центре экрана монитора и в центре планшета. )))
если пользоваться планшетам не для навигация :) а для ее прямом назначение, рисовать/ретушировать то получается какой бы размера монитора не была, то мы всегда будем пользоваться ОЧЕНЬ маленький участок планшетки, факт что этот маленький участок может совпадать (если настроить ) размера любого экрана.
так что маленький планшет удобнее :)

#46 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 18:14

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

если пользоваться планшетам не для навигация а для ее прямом назначение, рисовать/ретушировать то получается какой бы размера монитора не была, то мы всегда будем пользоваться ОЧЕНЬ маленький участок планшетки, факт что этот маленький участок может совпадать (если настроить ) размера любого экрана. так что маленький планшет удобнее
Для Вас. Планшет по прямому назначению может использоваться не только в центре экрана.

#47 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 08:46

Тут вот еще такая вещь интересная: можно превратить iPad Pro в полноценный Wacom Cintiq - т.е. видеть Фотошопное изображение на экране и рисовать непосредственно по нему. На видео ниже дизайнер заявляет, что работает все очень хорошо, даже лучше чем на супер-пупер профессиональном Cintiq, который теперь будет продаваться за ненадобностью. Одна засада: все запускается только с участием Макбука. Вот думаю, а не купить ли iPad Pro и к нему б/у Макбук? По подсчетам, получается, можно вложиться в 2000у.е (если брать действительно мощный Макбук). iPad Pro очень нравится экран 12.9 дюймов - удобно читать на нем всякие PDF файлы и журнали (на фото тематику, например).


Есть еще вариант с Microsoft Surface Pro - полноценный компьютер в планшетном варианте. Но мощная система (Core i7, 16Gb RAM) тянет на те же самые 2000у.е., кроме того будет греться, шуметь винтилятор и втягивать вовнутрь пыль. И время автономной работы, по идее, будет очень коротким.

#48 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 January 2016 - 09:30

Вот только cintiq 13" стоит 65 тыс. руб. и будет работать и с маком и с писи. А iPad Pro - 65 тыр. + Apple Pencil for iPad Pro: 8 тыр. + сам мак нужен какой-нибудь, что тоже даже в б/у цену существенно добавит. Для тех у кого уже есть мак и iPad - хороший аргумент, но как конкурент цинтику, по моему скромному мнению, вряд ли конкурирует... могу ошибаться

#49 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 09:30

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Есть еще вариант с Microsoft Surface Pro - полноценный компьютер в планшетном варианте. Но мощная система (Core i7, 16Gb RAM) тянет на те же самые 2000у.е., кроме того будет греться, шуметь винтилятор и втягивать вовнутрь пыль. И время автономной работы, по идее, будет очень коротким.
У меня есть Сурфейс про 3 на i7. Перо с принципом действия и софтом от Wacom было только на первом и втором сурфейсе, а начиная со третьего - мелкомягкие сдеали своё. И капец - считай что его нету для графических задач... Не знаю как в новом, только что вышедшем Сурфейсе работает перо. Но на 3-м я перо не смог настроить так как мне нужно - тк нужно ковыряться где-то оччень глубоко в винде. Если говорить о пере и графических задачах, то это - второй Сурфейс с пером от wacom
Если я не ошибаюсь, то наш соклубник художник Роман Гуро (или как-то так) на ютубе показывал работу Surface Pro 3 для задач художника. В прицнипе, со многими допущениями и лагами - работать можно, но нужно очень привыкать... ))

#50 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 10:27

Просмотр сообщенияPriestone (21 January 2016 - 09:30) писал:

Вот только cintiq 13" стоит 65 тыс. руб. и будет работать и с маком и с писи. А iPad Pro - 65 тыр. + Apple Pencil for iPad Pro: 8 тыр. + сам мак нужен какой-нибудь, что тоже даже в б/у цену существенно добавит. Для тех у кого уже есть мак и iPad - хороший аргумент, но как конкурент цинтику, по моему скромному мнению, вряд ли конкурирует... могу ошибаться
У меня нету ни Синтига ни айПада, по этому из опыта судить не могу. Но то, что увидел на видео заинтересовало. iPad Pro - давно хотел планшет с большим экраном для чтения. Рисование в фотошопе идет как очень приятный бонус с очень хорошей, я бы сказал профессиональной, реализацией.
А свой старенький лептоп всеравно надо будет апгрейдить для обработки полнокадровых фотографий с К-1, так почему не проапгрейдить на Макбук?
У меня есть Интиус от Wacom - раньше очень много и на нем правил дефекты кожи (чуть ли ни каждую пору/прыщик обводил в dodge/burn - процесс длительный, иногда до пары часов на 1-ну фотографию), сейчас же, после ознакомления с методом частотного разложения, который приводит кожу к достаточно хорошему результату при минимуме усилий, планшет используется очень мало и редко, так как мышка вполне справляется.

vb007 А как вообще реализована работа в Фотошопе на Виндовз планшете? Там же нужно использовать много дополнительных клавиш, типа Alt, Shift, пробел, не говоря уже о всяких комбинациях горячих клавиш. Инымы словами, клавиатура очень нужна. На Wacom апаратно и на оболочке iPad програмно прудусмотрена возможность назначать клавиши под эти кнопки, а на Сурфейсе ведь, по идее, работает самый обычный десктопный фотошоп, как там, например, нажать Альт, изменить масштаб или, скажем, сдвинуть изображение влево-вправа, вверх-вниз? Виртуальной клавиатурой? Не удобно ж.
Насчет лага пера на Четвертом Сурфейсе - то что я видел на ютюбе: лаг есть, но вроде терпимый, но это тоже еще тот вопрос: что будет со временем - Винда имеет тенденцию загаживаться и притормаживать через некоторое время.
А сколько ваша Сурфейс 3 держит заряд батареи при интенсивных задачах и уменьшилось ли время автономной работы сейчас по сравнению с новым дивайсом? Греется? Шумит винтилятор?

Сообщение отредактировал Darzamat: 21 January 2016 - 10:57


#51 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 January 2016 - 11:05

Просмотр сообщенияkiyas (05 January 2016 - 17:36) писал:

если пользоваться планшетам не для навигация :) а для ее прямом назначение, рисовать/ретушировать то получается какой бы размера монитора не была, то мы всегда будем пользоваться ОЧЕНЬ маленький участок планшетки, факт что этот маленький участок может совпадать (если настроить ) размера любого экрана.
так что маленький планшет удобнее :)
не не. я как то давно пользовался Гениусом с полем 12х12 дюймов, при том что монитор у меня был 17 дюймовый использовалася вся рабочая поверхность планшета. маленький участок пользуется если его специально настроить.

#52 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 January 2016 - 11:08

???

#53 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Тут вот еще такая вещь интересная: можно превратить iPad Pro в полноценный Wacom Cintiq

Тут еще вот такая интересная вещь: У китайцев есть мониторы, обьединённые с графическим планшетом, кторые можно подключать к любому компу. Получается стационарная графическая станция с видеопланшетом. Эти решения довольно дёшевы, и заслуживают бОльшего внимания, чем городить бутербраоды на разных девайсах с разными ОС. Та же китайская контора, прастихоспаде Huion имеет целую линейку таких девайсов. Я особо не интересовался деталями, но выбор у них действительно большой, от маленьких до огромных. Мне вот только что на мобильник пришла смс-ка, что на Али мне предлагают скидку на такой монитор-планшет, да еще и какие-то подарки навязывают агрессивным маркетингом.
Вот пожалста , Parblo GT19 + 2 пера + 2 жестких диска, при заказе через мобильник, при нынешнем курсе 38 тыр - 19-и дюймовый монитор-графический планшет. Перо 2048 уровней нажатия и оптимизация во всех графических программах.

Прикрепленное изображение: Parblo.jpg

#54 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

vb007 А как вообще реализована работа в Фотошопе на Виндовз планшете? Там же нужно использовать много дополнительных клавиш, типа Alt, Shift, пробел, не говоря уже о всяких комбинациях горячих клавиш. Инымы словами, клавиатура очень нужна. На Wacom апаратно и на оболочке iPad програмно прудусмотрена возможность назначать клавиши под эти кнопки, а на Сурфейсе ведь, по идее, работает самый обычный десктопный фотошоп, как там, например, нажать Альт, изменить масштаб или, скажем, сдвинуть изображение влево-вправа, вверх-вниз? Виртуальной клавиатурой? Не удобно ж.
Клава - минус... ))) Важный очень вопрос - эргономика работы в тандеме с фотошопом. Вот именно этим и отличается профи-инструмент wacom от майкрософтовской попсы. Я тоже в фотошопе без горячих клавишей не могу, - т.к. сильно падает приозводительность и удобство работы. Сурфейс - это универсальная попса, не заточенная для эргономичной работы с графикой так, как это реализовано в Синтиках. ))

#55 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

А сколько ваша Сурфейс 3 держит заряд батареи при интенсивных задачах и уменьшилось ли время автономной работы сейчас по сравнению с новым дивайсом? Греется? Шумит винтилятор?
Сейчас аккумулятор держит в среднем часов 5. В фотошопе можно работать эти пять часов автономно, т.к. фотошоп не сильно грузит систему в простых режимах. В сурфейсах - хорошие аккумуляторы. Задняя стенка греется прилично,, отвод тепла довольно плохой. Толку-то что процессор очень мощный - его нельзя надолго нагрузить на тяжелую задачу, т.к. он начинает троттлить через 10 минут, когда нагревается. Вентилятор почти не слышу. Пришел к выводу, что разрешение экрана для мобильного применения лучше ставить 1600х1000, а не полное разрешение. 2400 на что-то там... И на проц нагрузки меньше, а разница в качестве изображения между полным разрешением и редуцированным почти не видна, за исключением того, что масштаб элементов интерфейса немного меняется.

#56 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 14:57

vb007

Спасибо за ответы. Я вот начисто забыл про троттлинг процессора. Та еще плата за непродуменную систему теплоотвода.
Заинтересовали вы этими китайцами. :) Глянул на доступные модели графич. планшетов-мониторов, почему то нашел только громадные от 19 дюймов и выше. Имхо, рука устанет по такой площади возить, да и на колени такой не положишь сидя в кресле. Вот если бы 12-14 дюймов - было бы в самый раз.
А ваш планшет когда приедет, чтобы отзыв ваш прочитать?

#57 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:32

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

А ваш планшет когда приедет, чтобы отзыв ваш прочитать?
Самому интересно. Не знаю когда приедет. Если верить поставщику - максимум 45 дней. Через неделю-две должен приехать. Там на этом планшете 8 программируемых клавишей. Каждую можно запрограммировать на любое сочетание клавиатурных. Вот сижу и думаю: как программировать эти 8 клавишей на планшете для работы в фотошопе. На клаве я использую больше чем 8 разных клавиатурных команд. Наверное только практика расставит приоритеты - что куда удобно назначать на 8 педалей.

#58 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 January 2016 - 08:20

В обчем, приехал планшет вчера. Три недели шёл. Почему-то, прежде чем посылка приехала в Питер она неделю провалялась в Нидерландах. ))) Почтовая упаковка минимальна - один слой воздушно-пупырчатой полиэтиленки, и тот весь разодран по углам, и переклеен скочем. Однако, собственная упаковка планшета на столько крута, что коробку можно было положить в бумажный конвертик. Очень плотный мелованный картон родной коробки, по жесткости как фанера, изнутри отделан чёрным плотным поролоном. Родная упаковка выглядит не дешёвой... ))

Прикрепленное изображение: 20160127_173843.jpg


Прикрепленное изображение: 20160127_174354.jpg
Зашел на сайт, скачал программку-драйвер, и инструкцию. Кстати, до подключения поставил планшет на зарядку через юсб-хаб монитора, так планшет безо всяких драйверов сам заработал по проводам как устройство ввода, и что удивительно - безо всяких настроек и калибровок уложил углы дисплея в углы рабочей зоны своего сенсора. Ничего калибровать не надо - планшет сам оптимально затрамбовывает экран в своё рабочее поле. А на скачанный с сайта мануал Акробат ругнулся (близко по смыслу): "Этот документ 25 страниц не имеет тэгов. Поэтому выберете порядок чтения. Как будем читать: слева направо и сверху вниз, или так как настроена печать этого документа?". Я чуть падстол не упал, - таких окон в своём Акробате пока не видел. ))

В драйвере настраивается всё: и чувствительность к нажатию, и любое сочетание клавиш на любую из 8-и кнопок планшета и 2-х пера.
Гибкость настройки функций и отклик пера мне понравились: При подключении по воздуху ничего не тормозит, нет никаких заметных лагов на 4К-мониторе. (В отличие от МС_Сурфейса, где реакция на мониторе отстаёт на треть секунды от действий пера). Существенный недостаток софта лишь один: нету профилирования настроек органов управления для привязки к конкретным программам. Я бы хотел чтобы в фотошпе кнопки были настроены "так", в рисовалках "сяк", а во всём остальном "эдак". У меня это даже мышка умеет - автоматически переподстраивается под каждую программу индивидуально, когда в неё заходит. А тут графический планшет, с претензией производителя на про-уровень инструмента, этого не умеет. Жаль. Я наверное слишком многого захотел от "дешёвки"... ))
По железу и конструктиву: Дизайнеру и эргономисту я бы оторвал руки, вместе с головой. 8 настраиваемых кнопок - сенсорные. Сделаны заподлицо. Бля... И тактильно, наощупь, не глядя, понять на что нажимаешь - не возможно. Сенсорные кнопки слишком маленькие, сгруппированы без зазоров. И при этом - касание краешка соседней кнопки приводит к сбою основной команды. Т.е. приработе пальцы должны висеть над кнопками в воздухе, а при нажатии на кнопку попадать в неё с точностью плюс/минус миллиметр. Без зрячего прицеливания - не реально. Я-то думал, что кнопки хардовые и пальцы можно на них просто положить не глядя, чтобы не уставали... Ага, щаз... Размечтался. Нужно быть китайскиим на всю голову дизайнером, чтобы придумать эту эргономику, с висящими в воздухе пальцами. И вот эта вот "фара" между кнопками - задолбала светить в глаза через 10 минут работы: на ней нету ничего кроме "коронованного ругательства" и индикатора заряда батареи. ТФТ-дисплей как в смартфоне, цветной!, но без регулироваки яркости... светит ярче чем настольная лампа, сажая батарею. Завтра вскрою планшет, и вырублю нх подсветку этого шыдевра инженерной мысли... Да и в софте нету выключения этой фары.
Думаю, что и с кнопками придётся поколдовать: Очевидно, придётся наклеить на границы сопряжения соседних кнопок какие-то бортики. С тем, чтобы наощупь можно было понять позиционирование пальцев, или даже чтобы можно было положить на них пальцы.
С такой доработкой эргономика должна улучшиться.


Прикрепленное изображение: DSC07780.jpg

Это всё первые впечатления. А про практику или глюки - это немножко позже.

В общем, пока я доволен приобретением. Электроника вроде бы работает стабильно и хорошо. А косяки поправимы. ))

#59 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 28 January 2016 - 09:05

что платил то и поучил. :)
Я не настолько богаты что бы дешевые Китайчанка купить ( народные мудрость ).

#60 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 January 2016 - 21:39

Зависть усмиряем, рассказ слушаем. Тут много кому на самом деле интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных