Перейти к содержимому


Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b


Сообщений в теме: 18

#1 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 20:02

Здравствуйте коллеги! Пусть не по адресу, но может кто знает:
Расскажите кто в курсе в Praktica MTL 5b и подобных используется пентапризма или пента зеркало?
Досталась мне эта модель пленочной зеркалки. Внешне - состояние близко к идеальному.
И работает без вопросов. Но портит настроение видоискатель. Просматриваются какие то темные полупрозрачные широкие полосы , которые лучше заметны при недостаточной освещенности.
То что это не на плоскости матового стекла совершенно точно т.к. полосы не в резкости.
Но не могу определить их расположение: то ли на окуляре внутри корпуса, то ли на самой пентапризме. А может в Практиках используется клееная пента зеркало? Камеру разобрать (снять верхнюю крышку) может быть и смог, руки вроде на месте, но а дальше? А если это не загрязнение , а помутнение зеркал? Где брать потом эту пентапризму?
Если кто владеет информацией о конструкции видоискателя Практики, подскажите пожалуйста в чем проблема, каково происхождение этих полос? Может , кто даст ссылку или телефон (скайп, аську), куда можно обратится за помощью в Украине. Или ссылку на сайт, где рассматривались подобные проблемы.
Спасибо.

Сообщение отредактировал sl12: 27 August 2013 - 20:14


#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 August 2013 - 20:17

На сколько я знаю, у практик резьбовых замер устроен как в зените-19, т.е. одна грань пентапризмы полупрозрачная.
Думаю стоит всё таки разобрать и посмотреть
А найти другую призму - только с донора снять. Но в любом случае пока не разберёте - не узнаете

#3 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 20:23

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Но в любом случае пока не разберёте - не узнаете
В том то и дело, что не хочу разбирать т.к. донора пока нет. Т.к. из-за отсутствии запчастей и дальнейшего их поиска ремонт может затянутся. Впрочем, может кто то может предложить тушку для запчастей?

#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 August 2013 - 20:26

Просмотр сообщенияsl12 (27 August 2013 - 20:23) писал:

В том то и дело, что не хочу разбирать т.к. донора пока нет.
Не дума., что от разборки хуже станет, главное пыли не натресите и фок.экран не трогайте

А вообще судя по фото
http://www.flickr.co...57626612550254/
за черной тканью как раз фоторезистор и находится

#5 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 20:45

Просмотр сообщенияbarns (27 August 2013 - 20:26) писал:

Не дума., что от разборки хуже станет, главное пыли не натресите и фок.экран не трогайте

А вообще судя по фото
http://www.flickr.co...57626612550254/
за черной тканью как раз фоторезистор и находится
Спасибо за ссылку, уже информация!
Я попытался сфотографировать телефоном Самсунг картинку, что я вижу через через окуляр. Хоть качество никакое , но представление получить можно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Поблема видоискателя Praktica MTL 5b!.jpg


#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 August 2013 - 20:51

В Практиках пентапризма. По фото ясно что ваша подпорчена временем. Обычно такая болезнь наблюдается у зенитов.
Вариант, купить как донора Praktica L они самые недорогие.

#7 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

В Практиках пентапризма. По фото ясно что ваша подпорчена временем. Обычно такая болезнь наблюдается у зенитов. Вариант, купить как донора Praktica L они самые недорогие.
Если пентапризма из стекла, может быть такое помутнение? Или это зеркальное покрытие мутнеет? Непонятно тогда почему такими полосками?
Как бы сквозняк с пылью.

#8 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 21:03

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Вариант, купить как донора Praktica L они самые недорогие
Т.е. пентапризма конструктивно может подойти от любой практики такого типа?

#9 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2013 - 21:49

если я не ошибаюсь, призма подойдет от любой практики серии "L"

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 August 2013 - 08:04

Просмотр сообщенияconverter (27 August 2013 - 21:49) писал:

если я не ошибаюсь, призма подойдет от любой практики серии "L"
Всё правильно!

#11 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 21:09

у моей Практики такая же фигня была - со временем прогрессировало и я её выкинул

#12 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 22:29

Серебряное покрытие "крыши" пентапризмы повреждено. Серебро окислилось до сульфида серебра. Если есть химлаборатория (даже школьная) то покрытие восстанавливается "реакцией серебряного зеркала" после удаления коричневого налёта.
Или можно нанести слой алюминия в электровакуумной установке.
Непонятно, почему немцы призму серебрили... и потом серебро плохим лаком защищали от атмосферных газов. Хотя, например, зеркало под пентапризмой - стеклянное с алюминиевым напылением.

Сообщение отредактировал simple: 28 August 2013 - 22:30


#13 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 23:25

Неожиданно сегодня по объявлению попалась точно такая же MTL 5b без объектива . При проверке (вставил новую батарею и накрутил объектив) оказалось что не работает экспонометр. Корпус в отличном состоянии, видоискатель чистейший, всякие там разводы на пентапризме отсутствуют. Решил взять в качестве донора, за 250 грн. Дома почистил спиртом контакты батарейного блока и, о чудо!, экспонометр заработал. Но кажется "завышает" на 1 ступень. Завтра отсниму пленку, посмотрю что выдает мой "донор". Но в связи с этим появился вопрос: а есть ли у Практики что то типа подстроечного резистора? Если есть, то под нижней или верхней крышкой? Впрочем это не такая уж беда, можно корректировать ASA/DIN. Если все окажется в норме с новой тушкой, буду не спеша разбирать свою старую на предмет изучения пентарпизмы и механики.

#14 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2013 - 23:45

Просмотр сообщенияsl12 сказал:

есть ли у Практики что то типа подстроечного резистора
не помню точно эту модель, но должно быть снизу (не потеряйте блестящую пипу кнопки обратной перемотки)
но приготовьтесь к зарослям окислов
а вообще экспонометры "L" серии - это всегда было плюс-минус лапоть, даже топовая MTL50
если не поможет - можно перебросить зубчатое колесо передачи на плюс-минус зуб - как разберете все по винтику - тогда увидите
но там такие люфты, что игольной точности "Пентакса" не добьетесь никогда.

у меня была когда-то мысль - выкинуть нафиг родной экспонометр из MTL50 и вставить туда экспонометр от МЕ
Но плюнул

Сообщение отредактировал converter: 28 August 2013 - 23:48


#15 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 04:26

Просмотр сообщенияconverter сказал:

если не поможет - можно перебросить зубчатое колесо передачи на плюс-минус зуб
Это зубчатое колесо тоже снизу? Или Вы имеете ввиду переключатель-блок выдержек/ASA/DIN?
Спасибо!

Сообщение отредактировал sl12: 29 August 2013 - 04:35


#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 10:57

Просмотр сообщенияconverter (28 August 2013 - 23:45) писал:

а вообще экспонометры "L" серии - это всегда было плюс-минус лапоть, даже топовая MTL50
если не поможет - можно перебросить зубчатое колесо передачи на плюс-минус зуб - как разберете все по винтику - тогда увидите
но там такие люфты, что игольной точности "Пентакса" не добьетесь никогда.

у меня была когда-то мысль - выкинуть нафиг родной экспонометр из MTL50 и вставить туда экспонометр от МЕ
Но плюнул
у меня была 50ка - я проще сделал - составил поправочную таблицу экспонометра для каждого положения переключателя выдержек - вполне снимать можно было :) хоть и неудобно

#17 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 05:00

Просмотр сообщенияconverter (28 August 2013 - 23:45) писал:

не помню точно эту модель, но должно быть снизу (не потеряйте блестящую пипу кнопки обратной перемотки)
но приготовьтесь к зарослям окислов



Снял вчера нижнюю крышку свой MTL 5b. Под крышкой все чистенько. Без окислов. Увидел три построечных резистора. Информации в Интернете по ним не нашел. Отметил их расположение фломастером. Попробовал покрутить на четверть оборота средний. Получилось. Т.е. замер уменьшился на 1 ступень. (Сравнивал со своим K10D)! Зарядил пленку. буду испытывать. Все же может кто подскажет (ссылкой или схемой почему их там три?

#18 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 08 October 2013 - 22:57

Здесь http://photo.net/cla...00QTcl?start=20 про Practika TL, но экспонометр MTL5b практически тот же. Три подстроечных резистора служат для балансировки измерительного моста.

Изображение

#19 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 04:41

Просмотр сообщенияsimple (08 October 2013 - 22:57) писал:

Здесь http://photo.net/cla...00QTcl?start=20 про Practika TL, но экспонометр MTL5b практически тот же. Три подстроечных резистора служат для балансировки измерительного моста.

Изображение

Большое спасибо!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных