Перейти к содержимому


Гелиос 44-2 через переходник M42 на K-x. 2 вопроса.


Сообщений в теме: 12

#1 ZUMA

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 14 August 2013 - 09:21

Имею:
  • K-x.
  • Переходник M42
  • Объектив Гелиос 44-2 (19xx-лохматого года).
Изображение
Изображение

Переходник просто накручивается на объектив. Далее я как и "китовый" прищёлкиваю всю эту конструкцию к фотоаппарату (предварительно совместив красные точки). В отверстие на переходнике заскакивает шпинтик и я слышу "щёлк". Снимается тоже без проблем. Нажал на кнопку для снятия, повернул и снял. Фотографирует в принципе хорошо, но есть пару непоняток. В связи с чем я и хочу задать вопросы.

Вопрос 1: Фотоаппарат не понимает что у него за объектив (может быть так у всех мануальных) и поэтому спрашивает фокусное расстояние. Вернее он предлагает выбрать 50-55-65 и т.д. А объектив же 58мм. Я выбираю 55, как наиболее близкое к 58 расстоянию. Я правильно делаю? Или может быть нужно где-то в другом месте указать именно 58. Дело в том, что в толстой инструкции ничего не сказано про подобные случаи.

Вопрос 2: Опять же (как мне кажется), т.к. фотоаппарат не получает "отзыва" от объектива, то через несколько кадров, он показывает, что батарейка села и выключается. При этом если я опять "китовый" объектив поцеплю, то у меня показывает "полный заряд". Как с этим можно бороться? Так достало: сделаешь три кадра и он показывает, что батарейка села. И может выключиться. Потом приходиться его переВКЛючать и снова 3-5-10 кадров (не понятно в связи с чем разброс) и опять показывает "пустой" заряд или даже выключается. Подскажите, может есть решение какое на этот счёт. Второй вопрос для меня более важен.

Сообщение отредактировал ZUMA: 14 August 2013 - 09:24


#2 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 14 August 2013 - 10:26

Ответ №1: все правильно.
Ответ №2: может быть, переходник или объектив коротит контакты пауэрзума? это 12-е контакты

Сообщение отредактировал Hokins: 14 August 2013 - 10:27


#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 14 August 2013 - 10:29

1. Делаете всё правильно. Выставлять нужно фокусное, ближайшее к реальному. Это нужно для корректной работы стабилизатора.
2. Вообще-то так не должно быть... Совсем без объектива попробуйте - так же?
Да, переходник "неправильный", скорее всего нет бесконечности...

#4 ZUMA

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 14 August 2013 - 12:07

Братцы вы знаете, я забыл указать, что переходник у меня алюминиевый (не смотря на то что чёрный). В общем было принято простое (как бы временное, может потом придумаю что-то получше), совсем не изящное, но всё-таки решение:
Изображение
И это помоглось.

По поводу бесконечности, то да, её нет. Решение пока не нашёл. Кроме того (я так думаю, если не верно, то поправьте), что из-за "приблизительного" фокусного расстояния получается, что я в объективе вижу одно, а на снимках получается всё немного дальше. Т.е. я уже к эту привык и при фотографировании портрета беру людей прямо впритык, а на фотках получается, что ещё даже какое-то расстояние вокруг захватывается.

p.s. не пойму я что-то своего фотоаппарата. Теперь поставил "китовый" и он на нём теперь после нескольких кадров показывает, что сели батарейки. При этом это уже на Дюроселах. Может это какие-то глюки у фотоаппарата с определением заряда? Я вспомнил, что у меня было подобное на другой массовой съёмке (был на казачих сборах).

Сообщение отредактировал ZUMA: 14 August 2013 - 12:12


#5 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияZUMA сказал:

а на фотках получается, что ещё даже какое-то расстояние вокруг захватывается
в видоискателе 96% кадра у этой камеры

#6 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 August 2013 - 13:22

Аппарат перепрошивали? В новых прошивках немного подкорректирована работа индикатора заряда батареи.
По поводу контактов байонета - мне наоборот пришлось снимать краску с гелиоса дабы замыкать эти контакты. Только после этой процедуры мой к-х стал нормально определять экспозицию снимаемой сцены (раньше делал недосвет в 2 стопа!).

#7 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 August 2013 - 23:14

Если дура-сел это батарейки... То ничего удивительного. Нового комплекта редко на 30 кадров хватает...

#8 ZUMA

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 15 August 2013 - 20:26

Просмотр сообщенияEng (14 August 2013 - 23:14) писал:

Если дура-сел это батарейки... То ничего удивительного. Нового комплекта редко на 30 кадров хватает...

Не спорю, но до этого стояли КОСМОС (китайский). Стоили в 2 раза дешевле, а на шлёпал я на них где-то кадров 500.

Просмотр сообщенияliquid (14 August 2013 - 13:22) писал:

Аппарат перепрошивали? В новых прошивках немного подкорректирована работа индикатора заряда батареи.
По поводу контактов байонета - мне наоборот пришлось снимать краску с гелиоса дабы замыкать эти контакты. Только после этой процедуры мой к-х стал нормально определять экспозицию снимаемой сцены (раньше делал недосвет в 2 стопа!).

аппарат не шил. v.1.2. Посмотрел, что в 1.3 добавили поддержку быстрых SD-шек и подумал, что мою проблему это не решит.

p.s. Вот уже в моих окрестностях появились аккумуляторы, так что скоро мои мечты уже сбудутся и я про батарейки забуду.

#9 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 15 August 2013 - 22:14

Просмотр сообщенияZUMA сказал:

Не спорю, но до этого стояли КОСМОС (китайский). Стоили в 2 раза дешевле, а на шлёпал я на них где-то кадров 500.
Извините, но я Вам не верю :) при цене этого космоса, это был бы однозначно лучший выбор... Пока же, единственными батарейками, которые способны работать в фотоаппаратах пентакс являются батарейки енерджайзер литиум... но стоят они как космос в прямом смысле.. к сожалению.

Просмотр сообщенияZUMA сказал:

p.s. Вот уже в моих окрестностях появились аккумуляторы, так что скоро мои мечты уже сбудутся и я про батарейки забуду.
Не все аккумуляторы одинаково полезны.. к сожалению...

#10 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2013 - 01:37

Просмотр сообщенияZUMA (15 August 2013 - 20:26) писал:

Вот уже в моих окрестностях появились аккумуляторы, так что скоро мои мечты уже сбудутся и я про батарейки забуду.
Если будет выбор между Sanyo Eneloop (белые на 2Ач, черные ХХ на 2.5) и любыми другими аккумуляторами, советую выбрать между двумя энелупами :) Проверено на личном опыте (и человек 40 на этом форуме как минимум :) )
ИМХО

Замкнуть все контакты байонета не пробовали? С заклеенным переходником у Вас нет недоэкспозиции?

Сообщение отредактировал liquid: 16 August 2013 - 02:08


#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2013 - 11:15

использовал на К110 аккумуляторы Сони 2,4 а/ч, хватало надолго.

#12 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 19 August 2013 - 12:29

батарейки задрали уже поэтому поменял КМ на К10

#13 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 20 August 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияEng (15 August 2013 - 22:14) писал:

Не все аккумуляторы одинаково полезны.. к сожалению...
Это да... Мой К-30 немолодые, но полностью заряженные GP-2300 в упор не видит. С энелупами проблем нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных