Перейти к содержимому


Рига.



Сообщений в теме: 54

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 August 2013 - 00:21

Ребятки, тему, наверное, стоило бы разместить в Фотопутешествиях, но там, в основном, фотографии, а мне надо знать, как проехать.
В октябре мы собираемся побывать в Риге( пара дней ). Наверное, хочется увидеть Юрмалу. Возможно, съездить в Таллин.
Таллин - понятно, сопредельная территория( по сути - другое государство ). Но может кто знает - как бы так туда проехать? Не на машине, а на транспорте. Почем и чего надо из документов? ( просто из Киева - это расстояние меньше, чем между областными центрами Украины - близко )
Ну и Юрмала - видимо не стоит отдавать 30-50 евро, чтоб совершить экскурсию на автобусе, а можно и добраться своим ходом( на том же общественном транспорте ). Стоит ли ехать?
Куда стоит обратить внимание, пребывая в Латвии столь непроодолжительный срок?
Пиво мы не пьем. Не курим. Едим( недорого ), и любим чего-нибудь красивого и уютное. Когда и где можно послушать рижский орган, о котором наслышан еще с детства( я в принципе из людей, которые могут мотнуться в соседнюю область - 500км - и послушать концерт в черновицком доме органной музыки ) ?
Хотелось бы замков, чистого воздуха и маленьких улиц.
Подскажите, где можно перекусить, чтоб вкусно и недорого( желательно местной еды )?

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 August 2013 - 00:42

Привет, Богдан! Утром что-нибудь напишу! :)

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 August 2013 - 23:20

Привет! ( а когда у вас утро? :) )

#4 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2013 - 23:28

Скрытый текст

В Прибалтике, нет проблем с автобусами.
В Юрмалу/Лелупе, из Риги, ходит электричка. Примерно полчаса езды.
То же и про Таллин (автобусом интереснее, дороги вполне приличные).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 08 August 2013 - 23:29


#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 09 August 2013 - 00:32

опс, работа ... :)

Поесть в Риге - я за "Лидо", национальная кухня, очень вкусно ( но я не гурман, для меня еда это просто еда )
Рижский зоопарк - замечательный, дорого - 8 баксов с носа.
Старый город, набережная - здорово, рекомендую.
Можно глянуть мероприятия в городе на момент вашего визита.
http://liveriga.com/ru/-1-home

Если по замкам, ну ничего экстраординарного нет, блее менее интересен замок в Цесисе (70км, электричка), в Сигулде 2 замка (50 км, электричка). В сигулде есть парк развлечений tarzans.lv (раз не пьёте, ни курите - значит спортсмены) рекомендую.

Юрмала, удобнее электричкой с центрального вокзала, но можно и маршруткой (микроавтобус)
http://www.tourism.j...la.lv/page/1580
что там будет в октябре, зависит от погоды, но скорее всего мило и тихо ...
Аквапарк не плох, если погода швах, можно туда (недёшево, порядка 20 баксов с носа)

Вообще надо бы на машине, диснейленда у нас нет, поэтому всегда куда-то надо ехать. С прокатом велосипедов - беда, вычеркиваем.

Венстпилс, очень интерсный и ухоженный город-порт, плюс море, а не залив ... 200 км от Риги
Кулдига - мелкий, классный городишко, водопад, мост из кирпича, пещеры, старый город ... 160 км

Национальный парк "Гауя", это надо видеть, можно до станции Лигатне электричкой и там в "зоопарк" под открытым небом
(есть медведи, кабаны, олени и всякая мелочь)

По "послушать оргАн" это тоже не ко мне, не знаю

За Таллин не скажу, 30 лет небыл, 300 км, за 4 часа можно доехать, если будет оформлен шенген, без проблем, автобус из Риги четыре раза в день, только там уже евро, у нас пока "латы" но карточки принимают практически везде.

Да тут куча народу из Риги и окресностей, :)
Богдан, задавай вопросы. :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 August 2013 - 00:21) писал:

В октябре мы собираемся побывать в Риге( пара дней ).

Сообщение отредактировал ©Андрей: 09 August 2013 - 00:33


#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 August 2013 - 01:01

Послушать орган - несомненно, в Домском Соборе. На сайте найдете и афишу, и описание. Крайне рекомендую.
В Таллин ездить надо автобусами, вот сайт автовокзала Риги. Из документов надо паспорт с визой Шенгена.
Покушать - дешево - тоже рекомендую Лидо. Еще для покушать годится центральный рынок Риги. Балдел от тамошнего копченого мяса, рыбы (РЫБЫ!!!), а фейхоа там больше похожи на манго своими размерами.
Юрмала? Я б не шибко советовал, разве что будет жара и захочется купаться. Экскурсия по Юрмале??? Ну, разве что покажут дачу Паулса или других звезд, напоят пивом, оно надо? Лучше направить силы на Таллин или маленькие латышские городки типа Кулдиги или Даугавпилса. Или в Вильнюс-Тракай смотаться, тоже автобусом.
Старый Город Риги - не шибко уютен, на мой вкус, таллинские улочки меньше и именно, что уютнее. А Вильнюс более человечен, что ли... Зато Рига может похвастаться еще и югендстилем (тут приходится побурчать, что стиль сей касается фасадов зданий, а во дворах процветает совершеннейшая разруха и ужос-ужос-ужос),а еще есть очень интересный район на пути к аэропорту - эдакие каменно-деревянные усадьбы. Туда легко ехать с остановки автобуса на аэропорт из Центра, рядом с музеем оккупации. Автобусы ходят часто, ехать минут 10-15... Все хочу туда совершить экскурсию, когда поеду снова в Ригу (у нас там головной офис, часто мотаюсь). Возможно, буду в Риге и в октябре - могу поэкскурсоводить. ;)
В Риге неплохой кофе, однако, найти его ночью или рано утром получается с трудом. Еще я б посоветовал попить сидра - лучший, на мой вкус, как раз в открытых ресторанчиках Домской площади, там же недавно едал отличнейшее рыбное копченое ассорти. Правда, недешево, - самый центр. Сувениры - это рижские коты в разных вариациях, янтарь и, конечно, бальзам. Бальзам лучше покупать при отлете в дьютике, недавно стали выпускать черносмородиновый - прелесть.

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 August 2013 - 01:04

Просмотр сообщения©Андрей (09 August 2013 - 00:32) писал:

только там уже евро, у нас пока "латы" но карточки принимают практически везде.

Богдан, задавай вопросы. :)
:blink: А с какой валютой к вам ехать? ( у нас ни у кого карточек нету )
Сигулда - это небольшой городок?
И еще, может покажется странным - у вас билеты на поезда-электрички-автобусы продают по паспорту или можно без?

Ты так и не сказал - в Юрмалу стоит ехать? Для посмотреть-подышать. Или лучше в какой-нибудь другой город?

Спасибо большое тебе

О, еще. Важное. Почем стоит поесть? :)

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 August 2013 - 01:09

Просмотр сообщенияЙож (09 August 2013 - 01:01) писал:

Спасибо.

#9 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 09 August 2013 - 09:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (09 August 2013 - 01:04) писал:

:blink: А с какой валютой к вам ехать? ( у нас ни у кого карточек нету )
Сигулда - это небольшой городок?
И еще, может покажется странным - у вас билеты на поезда-электрички-автобусы продают по паспорту или можно без?

Ты так и не сказал - в Юрмалу стоит ехать? Для посмотреть-подышать. Или лучше в какой-нибудь другой город?

Спасибо большое тебе

О, еще. Важное. Почем стоит поесть? :)

Сигулда городок, в национальном парке "Гауя", можно походить по горкам (ступеньки), можно по паркам, на сколько я понимаю, вы планируете прехать в золотую осень, там будет очень красиво.

Билет за деньги, пасспорт не нужен, причём практически любой билет можно купить в транспорте, у водителя или кондуктора, правда слегка дороже чем в кассах. (в черте города 50-70 сантимов, это примерно 1 евро)

Юрмала, зависит от погоды, там хорошо

Поесть ... как в Москве ;) шутка
Смотря что и где, разного рода суши-бары, можно взять комплексный обед ... порядка 7-8 евро с носа,
в Лидо оказывается можно и дешевле
http://www.lido.lv/r..._otdiha/bistro/

всё зависит от места, если залезть на крышу, с панорамой Риги ... хотя зависит от погоды в октябре.

Деньги: В центре города у нас везде менялки ... обмен по их курсу, никаких документов, доплат и комиссий,
из приличных МаниЭкспресс и Марика, так же можно поменять в любом филиале любого банка, по официальному курсу банка латвии,
но за это возьмут примерно 2 лата или процент от суммы.
http://www.bank.lv/e.../exchange-rates

Латвия готовится к переходу на евро, с 1 сентября все ценники будут в евро и латах параллельно, однако до первого января сдачу будут давать латами ... ;)

ещё? ;)

Сообщение отредактировал ©Андрей: 09 August 2013 - 09:37


#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 August 2013 - 11:01

Ура!!

Просмотр сообщения©Андрей (09 August 2013 - 09:36) писал:

ещё? ;)
Пока нет :)

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 August 2013 - 09:49

А в какое время лучше ехать в Латвию? Начало, конецй октября? Как там в ноябре?

#12 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 10:37

В Юрмале делать нефига нечего , только время тратить, это Андрей "своё болото" хвалит ;) :D . Вся Латвия-дороги перекопана, в городах тоже ужас. В Сигулде-Турайда есть что посмотреть, Цесис хорош как своим замком так и сам город - старинный, с кривыми узкими улочками, Сигулда и Цесис на одной жел.дорожной ветке, с ночёвками сейчас проблем нет. В Страупе красивый замок, там дурдом где лечили Паулса от алкоголизма. Вентспилс и Лиепая интересные города. В Даугавпилсе большой крепостной комплекс который сейчас усиленно ремонтируют-реставрируют. Если интересно что-то этнографическое посмотреть то в Риге музей под открытым небом. Вся инфа на русском есть на riga.lv

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 August 2013 - 09:49) писал:

А в какое время лучше ехать в Латвию? Начало, конецй октября? Как там в ноябре?
У нас с погодой всегда О'кай - её нет. Два дня было +33-34 сегодня с утра +15 В ноябре уже и зима может начаться, слякотная и противная. Но у нас хорошо и милости просим.

Кстати про зоопарк Андрюха тоже погорячился - унылое зрелище, только если на польских жирафов посмотреть. За поганое содержание у рижского зоопарка отобрали, именно отобрали слонов.

Про перекопана это я к тому что ежели на автобусе до Таллинна то можно и кучу времени потерять.

#13 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 10 August 2013 - 10:49

Валера ... :) приоткрыл тайну про слонов ... :)
про лидо расскажи, оно у тебя под боком, мож там котлеты из гостей города делают :)

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 August 2013 - 11:01

:D
Спасибо.

А погода - когда у вас приблизительно бывает солнце, но не жарко? Вот осень посмотреть когда можно? Или все от удачи зависит?

#15 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 10 August 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 August 2013 - 11:01) писал:

:D
Спасибо.

А погода - когда у вас приблизительно бывает солнце, но не жарко? Вот осень посмотреть когда можно? Или все от удачи зависит?
солнце, вчера есть, сегодня нет :) непредказуемо ...
самое прикольное "бабье лето" в конце сентября, обычно очень хорошая погода.

#16 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 11:54

Просмотр сообщения©Андрей (10 August 2013 - 10:49) писал:

Валера ... :) приоткрыл тайну про слонов ... :)
Так не только со слонами так, эти косорукие ещё и стадо зебр живьем зажарили. Это же не россказни из жёлтой прессы.

Просмотр сообщения©Андрей (10 August 2013 - 10:49) писал:

про лидо расскажи, оно у тебя под боком, мож там котлеты из гостей города делают :)
Я не знаю как там сейчас, пиво там давно испортилось а я его уже больше года не пью. Пользуюсь только их ночной стоянкой от случая к случаю.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 August 2013 - 12:01

В зоопарке пожарили зебр, в Лидо испортили пиво, осенью безпогодица - очень гостеприимненько :)

#18 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 12:22

В Рундальский дворец можно сгонять, там по дороге и Бауска и в ней свой замок, и Межотне чуть в сторону.
Сегодня прекрасная погода, в полдень в квартире без света сумрак.

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 August 2013 - 12:01) писал:

В зоопарке пожарили зебр, в Лидо испортили пиво, осенью безпогодица - очень гостеприимненько :)
Не писай в муку, приезжай не обидим. ;)

Так ещё и тигра загубили.

#19 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 10 August 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияclassicrock (10 August 2013 - 12:22) писал:

В Рундальский дворец можно сгонять, там по дороге и Бауска и в ней свой замок, и Межотне чуть в сторону.
Сегодня прекрасная погода, в полдень в квартире без света сумрак.


Не писай в муку, приезжай не обидим. ;)

Так ещё и тигра загубили.
Питерцам, оч. наравится наш зоопарк, видимо у них ещё хуже, я был в варшавском - ну он просто другой.
Кстати да, Рундальский замок сейчас самое то! :)

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2013 - 01:40

А у вас там шерстияные пледы почем?
А то у нас тут продают ваши Klippan Saule - интересно, почем они у вас? Может лучше привезти из Латвии сувенир :huh: :) ^_^ .
Буду пару дней. 28 приедем, 30 уедем назад.

#21 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 September 2013 - 09:16

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 September 2013 - 01:40) писал:

А у вас там шерстияные пледы почем?
А то у нас тут продают ваши Klippan Saule - интересно, почем они у вас? Может лучше привезти из Латвии сувенир :huh: :) ^_^ .
Буду пару дней. 28 приедем, 30 уедем назад.
еду утром мимо завода, магазин ещё закрыт, еду вечером уже закрыт ... пошукаю ;)

вот по детской теме посмотри
http://www.babystore...nd=klippansaule

Сообщение отредактировал ©Андрей: 11 September 2013 - 09:20


#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2013 - 21:31

Спасибо!
А где у вас можно попить вкусный кофе? :)

#23 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 14 September 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2013 - 21:31) писал:

Спасибо!
А где у вас можно попить вкусный кофе? :)
хороший вопрос ...
в привокзальном буфете, кофе или есть или нет :)
у сетевых брендов кофе хороший, если сможешь из списка выбрать тот который тебе нравиться :)
(Tokio, Chili Pizza, Costa Coffe, Coffe-inn, Charli Pizza ..... )
в автоматах не покупай, только если горячий шоколад.

Сообщение отредактировал ©Андрей: 14 September 2013 - 21:43


#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2013 - 22:08

Кофе... Рига - единственный город мира, где я с удовольствием пью просто "кофе".
Так-то обычно ищу "по-восточному", на песке. Когда нет, а чаще нет, обхожусь сетевыми эспрессо и ристретто, грустя.
А вот этот простой черный кофе - только в Риге. В любой кафешке.

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2013 - 22:31

Просмотр сообщения©Андрей (14 September 2013 - 21:43) писал:

хороший вопрос ...
Не, тут такое дело... Я кофе люблю. У нас в ресторанах, например, его не подают. Как его нет и во всяких кофе-хаосах.
Тоесть, интересует именно хорошая( и недорогая ) кофейня. Есть такое?

#26 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 14 September 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2013 - 22:31) писал:

Не, тут такое дело... Я кофе люблю. У нас в ресторанах, например, его не подают. Как его нет и во всяких кофе-хаосах.
Тоесть, интересует именно хорошая( и недорогая ) кофейня. Есть такое?
это надо у гостей города спросить, я не хипстер, и кофе пью либо дома либо на работе :)

#27 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2013 - 22:40

:D :P

#28 Otiun

  • Пользователь
  • 1276 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 15 September 2013 - 20:30

De Gusto кафе в старой Риге https://www.facebook...227438137326764
De Gusto кафе в Юрмале http://www.tripadvis...iga_Region.html
Иногда заглядываем и туда и туда. Нравится и кофе и выпечка.

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 September 2013 - 20:57

Спасибо

#30 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 05 October 2013 - 13:10

Богдан, был? Напиши чего-нибудь. Интересно же ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных