Перейти к содержимому


красногорский Петцваль



Сообщений в теме: 204

#61 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 July 2013 - 22:40

в любом случае, не зависимо ни от каких свойств данного поделия, решение довольно выверенное с коммерческой точки зрения. Думается, что лишь очень маленькая чать тиража попадет в "правильные" руки которые смогут извлечь Результат. Основная же масса тиража попадет к коллекционерам и искателям большой латунной "кнопки шыдевр". Я бы на месте дистрибьюторов этого стеклышка делал 50%-ю скидку тем покупателям, которые сумеют предьявить десяток своих опубликованных фотографий линзой Ленсбеби. По крайней мере из-под таких покупателей будет результат в виде фотографий, остальные могут банально в фокус ни разу не попасть этой линзой.... ))))

#62 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 July 2013 - 04:39

Просмотр сообщенияBondezire (29 July 2013 - 22:40) писал:

Я бы на месте дистрибьюторов этого стеклышка делал
будет.будет. и известным фотографам в целях рекламы и раскрутки дадут и бесплатно как создатели бейбика делали в своё время.

#63 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2013 - 06:09

Получается, что денег уже собрано с избытком, и по сути объектив увидит свет. Вот она сила ломографии. :lol:

Сообщение отредактировал OGL: 30 July 2013 - 06:09


#64 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 July 2013 - 06:14

Просмотр сообщенияOGL (30 July 2013 - 06:09) писал:

Вот она сила ломографии. :lol:
я все таки разделяю ломография как эстетическая направления от общество ломография что есть нечего иное кроме как коммерческая контора.

#65 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 July 2013 - 12:28

А я вот думаю... Может стоит замутить такое для КМЗ для цифрозенита? :D

#66 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияBondezire (29 July 2013 - 22:40) писал:

... лишь очень маленькая чать тиража попадет в "правильные" руки которые смогут извлечь Результат.
Хе... Какой результат?
"Творческие" объективы покупают, чтобы поиграть в "творческого фотографа"... А здесь не просто творческий, а Самый Настоящий Классический Объектив Пецваля...
И пофиг, что картинка копеешного проекционника ничем не отличается... :unsure:

#67 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 July 2013 - 14:32

Просмотр сообщенияАндрей АМ (30 July 2013 - 14:26) писал:

Хе... Какой результат?
"Творческие" объективы покупают, чтобы поиграть в "творческого фотографа"... А здесь не просто творческий, а Самый Настоящий Классический Объектив Пецваля...
И пофиг, что картинка копеешного проекционника ничем не отличается... :unsure:

зачем отказывать народу иметь красивую и отличающуюся вещь? тем более, что не все готовы переходники мастерить к проекционникам. но видно , что народу все больше становится, которым не хочется уже кирпичные стены рассматривать, оценивая реССкость...это ни плохо, ни хорошо. большинство побалуется и бросит. ну так и смарфоны на год покупают и берут новые понтовые как только выходят.

#68 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияSERGE TLT (30 July 2013 - 14:32) писал:

зачем отказывать народу...
Сергей... Я не отказываю... Я даже рад.
Но, меня немного раздражает намеренный обман этого самого народа.

Впрочем не удивлюсь, если завтра кто-нить будет продавать объективы от Смены 8м, как Самые Настоящие Классические Триплеты.
И, поверьте, обмана в этом будет меньше.

#69 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 July 2013 - 14:50

Просмотр сообщенияSERGE TLT (30 July 2013 - 14:32) писал:

что народу все больше становится, которым не хочется уже кирпичные стены рассматривать, оценивая реССкость...
теперь они оценивают боке, а не резкость :D
Кучи фотографий о боке Г-40 тому пример

#70 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 July 2013 - 15:40

Просмотр сообщенияАндрей АМ (30 July 2013 - 14:38) писал:

Впрочем не удивлюсь, если завтра кто-нить будет продавать объективы от Смены 8м, как Самые Настоящие Классические Триплеты.
И, поверьте, обмана в этом будет меньше.
вот все что вы хотели узнать про Смена8

#71 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 15:45

Этими сменами и выдранными из них объективами барыжат уже давным-давно
и продают их именно как

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

Самые Настоящие Классические Триплеты
и ценник иногда бывает совершенно дикий
сейчас что-то найти не могу ту объяву...
но помню, она порадовала

Сообщение отредактировал converter: 30 July 2013 - 15:46


#72 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияconverter (30 July 2013 - 15:45) писал:

Этими сменами и...
Под словом "кто-то" я имел ввиду отнюдь не барыгу с молотка, авиты, ебея и прочих "блошек"...
Там-то всё понятно. "Дураков, поди, много, а зайцев, поди, мало...

#73 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияconverter (30 July 2013 - 15:45) писал:

сейчас что-то найти не могу ту объяву...
но помню, она порадовала
Что-то припоминаю про Смену-8М - партия для космоса. Подробностей не помню, но доставило :cool:

#74 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 July 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

Хе... Какой результат? "Творческие" объективы покупают, чтобы поиграть в "творческого фотографа"...
Нуу.... я, конечно, понимаю, что особо одаренные корел-профессионалы это называют игрой. Бывает и алаверды. Таких творческих фотографов, которые время от времени хотят поснимать не только менисками, но и дырками в крышках, очень много. Есть кому впаривать не только ленсбебики, но и Пецвали. А результат у всех разного свойства, и он мало зависит от того чем кто играется, - лично мне свойства результата игрунов в творческого фотографа нравятся чаще, чем свойства результат игрунов в "ремесленного профессионала" двухкилобаксовым пуперзумом, напичканным чипами и моторчиками. ;)

#75 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2013 - 18:33

Ладно... Не буду впадать в шадриновщину...

#76 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 July 2013 - 20:17

Просмотр сообщенияbarns (30 July 2013 - 14:50) писал:

теперь они оценивают боке, а не резкость :D
Кучи фотографий о боке Г-40 тому пример
ну боке само собой. в принципе это нормальная вещь когда действительно рассматриваются разные схемы, дающие разный рисунок. И это легко определяется. Но когда в двух динзах с абсолютно одинаковыми схемами ищут крохи разницы и что-то объявляют крутым, то это уже маразм...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 30 July 2013 - 20:18


#77 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 21 December 2013 - 20:28

Не хочу никого обидеть но ИМХО какой-то очередной лохотрон.
Изделие максимум на 50 долларов по 10-ти кратной цене.

Чтобы продавать такое по цене эквивалентной стоимости того же автофокусного 70-го ЛИМа, то тут должен быть хотя-бы внешний лоск как у безделушки из Петродворца.
Надо было вышкурить все следы фрезы и отполировать металл до зеркального блеска чтобы изделие хотя бы выглядело дорого ибо по конструкции оно примитивно. Ни сложного привода диафрагмы, ни геликоида, ни прочих сложных в изготовлении элементов.
А за 500 долл могли бы хотя-бы гравировкой в стиле стимпанка украсить. Поучились бы у стимпанкеров.
Всего немного надо было постараться. Вот пример подзорной трубы (изделие такой же сложности, но разница в производимом впечатлении разительная.
Изображение

Будущим владельцам латунной версии посоветую разобрать объектив, вышкурить тщательно и отнести металлические детали зубопротезистам для покрытия металла напылением нитрита титана. Тогда золотистый цвет никогда не потемнеет и не окислится. Процедура напыления обойдется в копейки. Именно так наносят напыление "под золото" на стальные зубные коронки.

#78 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 22 December 2013 - 14:20

По цене - согласен, дороговато. Конечно, $50 оно стоить не может (так может стоить только изделие с мусорки, доставшееся продавцу бесплатно), но и $500 - это как-то чересчур. Впрочем, я полагаю, ценовая политика будет меняться в зависимости от спроса.

#79 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 December 2013 - 14:29

Для массового производства он стоит поверьте именно столько.
Там металла немного. Токарно-фрезерных работ тоже по минимуму. Никаких сложных в изготовлении деталей недоступных токарю Диме и фрезеровщику Васе из соседского гаража.
А за 50 долл можно купить новый мануальный объектив Китайского производства. А за 500 - 70-й ЛИМ. Сравните сколько труда вложено в ЛИМ и сколько в эту поделку? Да даже КИТ 18-55 и тот в сотню раз технически сложнее и тот аж три штуки на эту цену получается.
100 баксов в розницу этой кустарно выполненной новинке красная цена!

#80 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 22 December 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияkestrel (22 December 2013 - 14:29) писал:

Для массового производства он стоит поверьте именно столько.
Проблема в том, что те, кто организует массовое производство - они тоже хотят кушать. И жить им где-то надо. И на чём-то ездить. Т.е. если говорить о благотворительности - то да, накупить стекла и металла на полтиник можно легко. И на голом энтузиазме склепать десяток-другой объективов можно тоже. При этом работать надо где-то в другом месте, и чтоб это другое место платило достаточно для организации такого дорогого хобби.

Вот, к примеру, 40-й лим. Стоит безумно, а цейсовские Тессары с похожей оптической схемой на любой барахолке (это я о Берлине сейчас) за 10-15 евро валяются. Как вы думаете, Рико должны продавать теперь лим за полтиник? Не думаю, что они оценят новизну предложения.

Просмотр сообщенияkestrel (22 December 2013 - 14:29) писал:

Да даже КИТ 18-55 и тот в сотню раз технически сложнее и тот аж три штуки на эту цену получается.
У кита другая экономика: массовость. Они сотнями тысяч расходятся. Я полагаю, что если б Петцваль продавался в объёмах, сравнимых с китовыми, то и его отдавали бы за аналогичные деньги. Интереса ради - попробуйте разместить заказ на 100,000 Петцвалей. Уверен - сойдётесь баксах на 50-ти за штуку. Вот только реализовывать вы потом все сто тысяч штук сами будете. Риск? Ага, риск. И как-то у покупателей об этом риске принято удобно забывать, когда начинается подсчёт денег в кармане производителя.

А тут - ребята вообще молодцы. Идею придумали. Деньги собрали - РЫНОЧНЫМ способом, а не методом выклянчивания дотаций у наногосударства. На собранные деньги то, что обещали - ПРОИЗВЕЛИ. Вдвойне молодцы. Если они теперь ещё и продать это сумеют - останется им только поапплодировать.

#81 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 December 2013 - 20:04

aoleg, это все хорошо, но только...

Покупая что-либо любой покупатель хочет понимать ЗА ЧТО он платит деньги.
Здесь я этого не вижу. Латунная трубочка с кремальерой. Даже диафрагма примитивнейшей конструкции.
Токарь Вася с фрезеровщиком Димой такую штуку легко повторят за гораздо меньшие деньги (включая стоимость металла). Линзы там в этом стекле тоже не супердорогие. Так что...

#82 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 22 December 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияkestrel (22 December 2013 - 20:04) писал:

Токарь Вася с фрезеровщиком Димой такую штуку легко повторят за гораздо меньшие деньги (включая стоимость металла). Линзы там в этом стекле тоже не супердорогие. Так что...
Рискнёте повторить (не обязательно со схемой Петцваля) за меньшие деньги для конечного покупателя? Если да - мне интересно, какой для себя вы будете рассматривать оплату за риск.

#83 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 December 2013 - 20:38

Говорю не с потолка. Недавно делал гораздо более сложное изделие. Обошлось в фигню в сравнении с этой ценой что просят за Петцваль. Вместе с учетом личного заработка токаря Васи и фрезеровщика Димы.
Повторить этот Петцваль в данном варианте исполнения несложно. Были бы линзы.
И то мне пришлось платить за цветной металл исходя из наружных размеров заготовки, а не по ее весу (завод металлическую стружку остающуюся от внутренней расточки собирает и сдает назад поставщику металл поэтому в заводских условиях стоимость металла затраченного на изделие вообще в копейки выходит).

Тут просто традиционный Рашн-бизнес - если прибыль в чистом виде не составляет 200% то этот бизнес невыгодный.

#84 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 21:19

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Будущим владельцам латунной версии посоветую разобрать объектив, вышкурить тщательно и отнести металлические детали зубопротезистам для покрытия металла напылением нитрита титана. Тогда золотистый цвет никогда не потемнеет и не окислится.
Смеёсся, чтоле? Чтобы какой-нить дебил подумал, что у фотографа в руках кило золота? ))) Лучше состарить детали - есть и специальная химия и способы анодирования латуни, чтобы выглядела старинной - это будет смотреться лучше, чем смотрится в руках килограм чистого золота. )))

#85 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияkestrel (22 December 2013 - 20:38) писал:

Говорю не с потолка.
Ты не прав.
Говорю тебе ,как токарь и фрезервщик.
И человек имеющий опыт в мелкосерийном производстве подобного.
Цена в самый раз.
Где нить в Европе -вломили бы пару тысяч евро за это,наклеив красный кружочек.

Просмотр сообщенияkestrel (22 December 2013 - 20:38) писал:

(завод металлическую стружку остающуюся от внутренней расточки собирает и сдает назад поставщику металл поэтому в заводских условиях стоимость металла затраченного на изделие вообще в копейки выходит).
Приходи я тебе ее даром отдам-разбогатеешь)))

Сообщение отредактировал Kyzmich: 22 December 2013 - 21:31


#86 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 21:40

Я вообще на месте менеджеров Красногорска подумал об подобных проектах.
Подобный подход спас отечественные часовые заводы.
А вообще они молодцы!
Вполне эксклюзивная вещь

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: petzval_package.jpg


#87 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 December 2013 - 21:45

Просмотр сообщенияKyzmich (22 December 2013 - 21:32) писал:

Ты не прав.
Говорю тебе ,как токарь и фрезервщик.
И человек имеющий опыт в мелкосерийном производстве подобного.
Цена в самый раз.
Где нить в Европе -вломили бы пару тысяч евро за это,наклеив красный кружочек.
Посмотри на чертеж еще раз. В инете он есть. Там практически нечего точить (кроме байонета - он самая сложная часть :lol: )
Я не профессиональный токарь и не фрезеровщик но сам работать на этих станках умею и весьма неплохо (спасибо моему учителю труда в Одесской сш №17 который был весьма рукаст и сделал нас мальчишек на своих уроках настоящими мужиками умеющими если не все то очень многое). И повторю, недавно точил у местных мастеров детали для другого изделия (гораздо более сложные) и обошлось все в фигню в сравнении с этими 500 долларами.

Просмотр сообщенияKyzmich (22 December 2013 - 21:32) писал:

Приходи я тебе ее даром отдам-разбогатеешь)))
Ты далеко )))))

Просмотр сообщенияKyzmich (22 December 2013 - 21:40) писал:

Я вообще на месте менеджеров Красногорска подумал об подобных проектах.
Подобный подход спас отечественные часовые заводы.
А вообще они молодцы!
Вполне эксклюзивная вещь
Они таки молодцы. Я не спорю. Идея просто гениальная.
Но за эти деньги заусенцы убрать надо было все же.

За эти деньги это должна быть вещь вылизанная как у кота яйца. Яйца фаберже короче своеобразные. Понятно что они косят под эксклюзив ну так уж доведите изделие до финального лоска.

#88 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 21:45

kestrel,Признайся,если бы тебе друзья подарили на твоё 40-летие подобную вещь.
Ты бы вплакнул от счастья!! :D

#89 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 December 2013 - 21:47

Сама вещь мне нравится. Очень. Но пока я не знаю цену.
Хотя меня возмущает даже не цена, а то что за эти деньги как я написал чуточку выше нужно было вылизать каждую деталь до полного идеала (никаких следов от фрезы и заусенцев). Пока что это халтура. Надеюсь серийные изделия будут доведены до ума.

#90 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияkestrel (22 December 2013 - 21:45) писал:

Посмотри на чертеж еще раз.
Я без чертежа вижу-деталь нетехнологична для токарки и фрезеровки.

Просмотр сообщенияkestrel (22 December 2013 - 21:47) писал:

Пока что это халтура. Надеюсь серийные изделия будут доведены до ума.
А где на это можно взглянуть?
Я много видал пред серийных образцов известных фирм-качество ужасное-цена-конская.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 22 December 2013 - 21:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных