Перейти к содержимому


Ноутбук для ФШ в поездке.


Сообщений в теме: 86

#1 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 July 2013 - 08:34

Может случиться так, что придется отъехать. Озадачился покупкой ноутбука. Основная задача, которую предстоит решать на нем, - обработка фотографий в ФШ. Я совсем не в теме. Прошу совета, или просто мыслей вслух: на что обратить внимание и во что не вляпаться. Главные требования: не самый похабный экран (матрица), надежность, прроизводительность, возможность подключения (по возвращению) домашнего монитора. Остальное не критично. Всякие примочки типа вай-фай, камера, микрофон, я так понимаю, это как колеса у машины - у ноутов имеется по умолчанию :)
Из капризов - цвет: розовый нет, все-таки черный :)
Смета праздника- сэм/восэм сотен американских рублей.

#2 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 July 2013 - 08:49

Мне как-то по жизни очень нравится продукция Dell. По надёжности и долгоживучисти. Правда, они стоят не очень дёшево. Но кроилово ведёт к попадалову, проверено на собственной шкуре.

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 July 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияhoholok (18 July 2013 - 08:34) писал:

Может случиться так, что придется отъехать. Озадачился покупкой ноутбука. Основная задача, которую предстоит решать на нем, - обработка фотографий в ФШ. Я совсем не в теме. Прошу совета, или просто мыслей вслух: на что обратить внимание и во что не вляпаться. Главные требования: не самый похабный экран (матрица), надежность, прроизводительность, возможность подключения (по возвращению) домашнего монитора. Остальное не критично. Всякие примочки типа вай-фай, камера, микрофон, я так понимаю, это как колеса у машины - у ноутов имеется по умолчанию :)/>
Из капризов - цвет: розовый нет, все-таки черный :)/>
Смета праздника- сэм/восэм сотен американских рублей.
Ультрабук Asus zenbook prime любого размера. У меня UX21A Мощный металлический корпус, шикарный экран 1920х1080 Процесоры и вся начинка - из лучших. И при этом у меня эта машинка живет в фотосумке, прикидываясь стенкой. Дома подключаю к стационарному большому монитору. Этот бук "убил" домашний большой комп. Производительности хватает не только для фотошопа, но и для задач потяжелее.

#4 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 18 July 2013 - 09:26

Dell. Intel Core i7 ,Помять=16GB, Ж.Д.=1TB или по усмотрению
ОС конечно 64 разрядный.
на Базаре есть по вашему бюджету
потом ставить Debian-Linux то вообще шикарно будет. :)

#5 Бюджетник

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:ЗаМКАДье

Отправлено 18 July 2013 - 09:36

Как яблочник со стажем, порекомендовал бы Apple Macbook (Air или Pro уже решать Вам). Pro пошустрее будет немного. Экраны - сказка! Цвета и полутона - то что надо!
P.S. только черных нет и бюджет думаю немного больше будет

Сообщение отредактировал Бюджетник: 18 July 2013 - 09:37


#6 Аццкая_белка

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москваград

Отправлено 18 July 2013 - 09:52

+1, тоже за мак. экран, удобство, нет вирусни, нет глюков, интерфейс вылизан, бешеная скорость работы!

#7 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 July 2013 - 09:57

Уххх... Валентин, ты меня порадовал больше всех -)) Я боюсь что я на такую машину не заработаю там, фотографией так точно -))
Смета праздника вдвое меньше!!!
Линукс меня пугает, одно время в офисе стояла сеть из нескольких машин. Вырванные годы... -(
К яблоку тоже отношение осторожное. Наверное придется иметь дело с непривычным программным обеспечением ...? Никогда не было их продуктов.

#8 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 July 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияАццкая_белка (18 July 2013 - 09:52) писал:

+1, тоже за мак.
Я тоже за "Порш" но езжу на Тойоте. -))) Ребята. Нет желания, да и возможности на сегодняшний день тратить столько денег на ноут.
Друг фотограф, кстати, бредил яблоком. Купил сабж почти за три тысячи долларов. Покрутил неделю и... вернул. Взял какую-то соньку почти в два раза дешевле и счастлив без меры -)

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2013 - 21:59

Бюджет праздника откровенно маловат. Самое узкое место в поставленной задаче - экран. Имеет смысл выбирать только среди моделей с IPS экраном. Все остальное менее существенно. По бюджету чуть-чуть выше заявленного появился новый ASUS N56DY. По параметрам мог бы подойти. Хоть и тяжеловат.

Просмотр сообщенияhoholok (18 July 2013 - 10:06) писал:

Друг фотограф, кстати, бредил яблоком. Купил сабж почти за три тысячи долларов. Покрутил неделю и... вернул. Взял какую-то соньку почти в два раза дешевле и счастлив без меры -)
Видимо речь о модели SVS15... Не айс, но может быть. Хотя все равно не в бюджете.

#10 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 July 2013 - 22:22

Просмотр сообщенияHSV (18 July 2013 - 21:59) писал:

Бюджет праздника откровенно маловат. Самое узкое место в поставленной задаче - экран. Имеет смысл выбирать только среди моделей с IPS экраном. Все остальное менее существенно. По бюджету чуть-чуть выше заявленного появился новый ASUS N56DY. По параметрам мог бы подойти. Хоть и тяжеловат.
Видимо речь о модели SVS15... Не айс, но может быть. Хотя все равно не в бюджете.
Какая жизнь, Сергей, такие и бюджетные праздники :)
Вес абсолютно не критичен, он будет поставлен на стол и все. Для поносить с собой, посмотреть кино, показать картинки есть планшет-трансформер;
У ASUS монитор мне кажется маловат?
Я обратил внимание на эту машинку
Цена в понятных единицах - 800.
А для каких-то прецизионных доводок дома есть большой, хороший монитор.

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 July 2013 - 23:05

Просмотр сообщенияhoholok (18 July 2013 - 22:22) писал:

Я обратил внимание на эту машинку
У меня похожая машинка DELL работает стационарным компом. Всё хорошо, кроме дисплея - он у меня пажизни был подключен к внешнему нормальному IPS-монитору 1920х1080. А сейчас редко включаю этот свой DELL (стоит в резерве), из-за упомянутого ASUS-а... :huh: Что мне еще нравится в бренде DELL - это обалденная поддержка на сайте производителя.

#12 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2013 - 00:19

Просмотр сообщенияBondezire (18 July 2013 - 23:05) писал:

У меня похожая машинка DELL работает стационарным компом. Всё хорошо, кроме дисплея - он у меня пажизни был подключен к внешнему нормальному IPS-монитору 1920х1080. А сейчас редко включаю этот свой DELL (стоит в резерве), из-за упомянутого ASUS-а... :huh: Что мне еще нравится в бренде DELL - это обалденная поддержка на сайте производителя.
Там не только поддержка хорошая, но и сама конструкция у Dell очень ремонтно пригодная. Без труда всё можно самому менять. Я вот на своём Sony так и не добрался до вентилятора, чрезвычайно сложная разборка. Приходится мириться с тракторным шумом ноута. А сын на работе покупает исключительно Dell, и работает с ним на три внешних монитора. Да ещё на своём сервере с 64 ядрами и 256 ГБ оперативной памяти. И управляет всем этим великолепием с ноута Dell.
Правда, с последним ноутом произошла смешная история. Он заказывал комплектацию с веб камерой. а прислали без камеры. Так он заказал камеру отдельно, сам дрелью просверлил дырку в корпусе для объектива и поставил камеру. Народ на работе сбегался посмотреть, как он дрелью сверлит корпус нового ноута за $2000. :)

Сообщение отредактировал Teod: 19 July 2013 - 00:25


#13 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2013 - 01:05

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

А для каких-то прецизионных доводок дома есть большой, хороший монитор.
Ты писал, что собираешься обрабатывать фото. На обычном ноутбучном экране этим можно заниматься только по цифрам. Ну, или ограничиться просто сортировкой фотографий :)

#14 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 19 July 2013 - 08:15

http://www.penta-clu...ost__p__1457865

#15 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2013 - 08:36

Фраза

Просмотр сообщенияhoholok (18 July 2013 - 08:34) писал:

не самый похабный экран (матрица)
сразу существенно перекрывает Ваш бюджет раза в полтора.
Поэтому, пмсм, обеспечьте себе комфортную предварительную обработку фото. Для себя эту задачу я решил в виде Lenovo IdeaPad G780 Intel Core I3 2,4Ghz 17" и всеми обычными наворотами, включая встроенный слот для SD карточек (есть модификации с разным объёмом винта и более мощным процом http://shop.lenovo.c...g780/index.html ), сразу докупив ей памяти до максимума, т.е. 8гб, благо она сейчас копейки стоит и компактную беспроводную мышку от Microsoft-а . Lenovo это бывший IBM, как говорится - no comments :) Годичная эксплутация на бёрдинге и прочих полевых выездах проблем не выявила. Шустро, комфортно.

#16 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 July 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияAnatol (19 July 2013 - 08:36) писал:

Фраза "не самый похабный экран (матрица) сразу существенно перекрывает Ваш бюджет раза в полтора.

да, но я не думал, что это автоматически означает на IPS матрице :)
Думал что в Клубе друзья-коллеги, а оказывается змеи -искусители :D
Я уже с самого утра хожу с предательской мыслью в голове: "А ведь покупка ноута приходится у меня в среднем на 3-4 покупки камеры." :angry:
И еще - у меня нет опыта работы с глянцевыми мониторами. Я так понимаю выбор мат/глянец это дело личного предпочтения и привычки?

Просмотр сообщенияTeod (19 July 2013 - 00:19) писал:

Правда, с последним ноутом произошла смешная история. Он заказывал комплектацию с веб камерой. а прислали без камеры. Так он заказал камеру отдельно, сам дрелью просверлил дырку в корпусе для объектива и поставил камеру. Народ на работе сбегался посмотреть, как он дрелью сверлит корпус нового ноута за $2000. :)
Это он , наверное, не слышал историю задорновскую, когда мужик на спор проткнул ломом свою машину только купленную в салоне. Срубил денег и поехал
на следующий день врезал в крышу люк. Можно было, с пользой, переложить на компьютерный лад ;)

Просмотр сообщенияHSV (19 July 2013 - 01:05) писал:


Ты писал, что собираешься обрабатывать фото. На обычном ноутбучном экране этим можно заниматься только по цифрам. Ну, или ограничиться просто сортировкой фотографий :)
Да я и так не брезгую цифрами, в силу незначительной цветоаномалии. Правда с годами вроде бы (субъективно) это потихоньку уходит. Но я это списываю просто на приобретение опыта , в результате постоянного возюкания в ФШ.
Да и сильно ли нужна IPS матрица для обработки, далеко ходить не будем, таких вот, например, сюжетов. :) Разве что из-за углов обзора...
В общем пока размышляю, а время идет :( Тут еще вспомнилось из зомбоящика правильный слоган: "Для того чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное".
Квартиру что ли? И на сдачу взять ФФ с хорошим парком оптики :lol:

#17 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияhoholok (19 July 2013 - 14:11) писал:

да, но я не думал, что это автоматически означает на IPS матрице :)
K сожалению, различия в TN матрицах не столь велики, чтобы можно было порекомендовать однозначно конкретную.Более того - одна и та-же модель ноута может комплектоваться матрицами разных производителей, такая практика у всех производителей ноутов за редким исключением, например, Samsung, там всё их производства.

Просмотр сообщенияhoholok (19 July 2013 - 14:11) писал:

Я уже с самого утра хожу с предательской мыслью в голове: "А ведь покупка ноута приходится у меня в среднем на 3-4 покупки камеры." :angry:

Порочная мысль :D Ноут устареет быстрее камеры, а upgrade ему сделать практически не возможно, и ликвидность плохая. У меня до lenovo был (да и сейчас жив) 15" HP 1,8Ghz с 2Гб памяти, в общем и его хватало, но с ростом пиксельности моих камер копирование и просмотр уже стали раздражать тормозами. Это было основным мотивом покупки нового.

Просмотр сообщенияhoholok (19 July 2013 - 14:11) писал:

И еще - у меня нет опыта работы с глянцевыми мониторами. Я так понимаю выбор мат/глянец это дело личного предпочтения и привычки?

При работе в затенённом месте разницы не заметите. Ну а на ярком свете, глянец тоже не спасает, фиг чего увидишь, да и следы от пальцев хуже стираются :)
Вообще надо всегда, при покупке ноута, иметь в виду, что это компромис и предназначен он не для стационарной работы, а для ведения бизнеса на заднем сиденье мерседеса, ну или убивания времени в соцсетях во время пожирания фастфуда :lol: Ну а в нашем случае - промежуточное хранение материалов с возможностью оценки и просмотра.

#18 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 July 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияAnatol (19 July 2013 - 14:39) писал:

Вообще надо всегда, при покупке ноута, иметь в виду, что это компромис и предназначен он не для стационарной работы, а для ведения бизнеса на заднем сиденье мерседеса, ну или убивания времени в соцсетях во время пожирания фастфуда :lol: Ну а в нашем случае - промежуточное хранение материалов с возможностью оценки и просмотра.
Ну для этого есть планшет Асус и некоторое количество 2 ТБ внешних винчестеров...
Пошел думать дальше :)

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2013 - 17:37

Просмотр сообщенияhoholok (18 July 2013 - 08:34) писал:

Может случиться так, что придется отъехать. Озадачился покупкой ноутбука. Основная задача, которую предстоит решать на нем, - обработка фотографий в ФШ. Я

есть же тема
http://www.penta-clu...и-ips-матрицей/

#20 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 July 2013 - 18:55

Я с этой темой знаком, только у меня бюджет в полтора раза меньше. Если бы хотел и мог с IPS эту не открывал бы -)

#21 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2013 - 19:41

Просмотр сообщенияhoholok (19 July 2013 - 18:55) писал:

Я с этой темой знаком, только у меня бюджет в полтора раза меньше. Если бы хотел и мог с IPS эту не открывал бы -)
А без IPS какой уж тут серьезный Шоп. Берите любой ноут в таком случае.:) Который подходит по деньгам.

#22 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 July 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияOGL (19 July 2013 - 19:41) писал:

А без IPS какой уж тут серьезный Шоп. Берите любой ноут в таком случае. :) Который подходит по деньгам.
я уже почти созрел на IPS, сегодня зашел посмотрел на Асус магазине (правда там экран маленький) но я впечатлился.
И еще столкнулся с таким фактом, что в Украине сложнее найти нужный товар в Киеве, чем в Москве.
Наверное совсем уже "життя покращалось" в стране... то ли спроса нет, то ли не возят впрок... :(

#23 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2013 - 00:22

Просмотр сообщенияhoholok (19 July 2013 - 14:11) писал:

Да и сильно ли нужна IPS матрица для обработки, далеко ходить не будем, таких вот, например, сюжетов. :) Разве что из-за углов обзора...
Пару лет назад выложил в сеть картинку из поездки. Не стал ждать возвращения домой. При себе был только ноутбук с обычной матрицей. Почти не обрабатывал, только поправил яркость/контраст в соответствии с тем, что видел на экране ноута. Дома посмотрел на хорошем мониторе и ужаснулся. Не столько цветам, сколько тональности. Соотношение яркостей совсем не то, соответственно и впечатление сильно другое.

#24 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7501 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 July 2013 - 00:29

Просмотр сообщенияHSV (20 July 2013 - 00:22) писал:

Дома посмотрел на хорошем мониторе...
Почти риторический вопрос: а на каких мониторах смотрят Ваши, Сергей, изумительно-выверенные снимки 99% пользователей рунета (пусть даже тех, кто себя считает фотографом)?

#25 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 July 2013 - 01:05

Просмотр сообщенияBondezire (18 July 2013 - 08:54) писал:

Ультрабук Asus zenbook prime любого размера. У меня UX21A Мощный металлический корпус, шикарный экран 1920х1080 Процесоры и вся начинка - из лучших. И при этом у меня эта машинка живет в фотосумке, прикидываясь стенкой. Дома подключаю к стационарному большому монитору. Этот бук "убил" домашний большой комп. Производительности хватает не только для фотошопа, но и для задач потяжелее.
Категорически поддерживаю! У меня UX31. Отличная машина. Домашний комп не убил, но и экран, и производительность хороши.

#26 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 July 2013 - 05:41

Насколько я понял, хочется, чтобы был классный, но не дорогой.
Игорь, как физик - физику: чудес не бывает. Поддерживают идею UX31A.

#27 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 20 July 2013 - 06:58

Просмотр сообщенияAleph (20 July 2013 - 05:41) писал:

Насколько я понял, хочется, чтобы был классный, но не дорогой.
Игорь, как физик - физику: чудес не бывает. Поддерживают идею UX31A.
Это решение практически уже выкристаллизовалось в голове... :)

#28 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 20 July 2013 - 11:06

Не поддерживаю общего настроя.
Это в первую очередь носимое устройство. Значит его основное назначения - быть в работе пока оно носимо.
Экран по технологии IPS обычно потребляет больше энергии чем TN-TFT. Недостаток TN - цвета меняются от углов.
А при работе в фотошопе, вы вряд ли будете сбоку от экрана. Делать калибровку цвета в любом случае надо.
Ещё в защиту TN скажу, что был у меня 15 дюймовый монитор, который обеспечивал цвет не достигнутый IPS, бывшими потом у меня.
Следует помнить, что и количество бит на цвет, в ноутах, урезано независимо от технологии матрицы.
Имеем большее потребление энергии и возможность работать с практически любым положением ноута, для IPS.
Следующий показатель - это разрешение экрана по отношению к его диагонали.
Для большинства людей комфортный размер пикселя - от 0,28мм. Это показатель для компьютеров с операционной системой windows.
Значит зная размер экран и его разрешение можно оценивать степень комфорта. У меня сильные подозрения, что на 13 дюймах 1920 на 1080 комфортно. Скорее нет. А значит Вы будете гонять настройки операционной системы для оптимизации шрифтов и для самой ОС и для программ, что ещё сложнее.
А размер экрана влияет на живучесть устройства без сети.
Следующий момент связан с самой ОС.
Я для себя сделал вывод несколько лет назад в пользу отказа от Windows, из-за невозможности обеспечить быстродействие ОС, необходимое мне, постоянным апгрейдом железа. Для ноутов эта проблема ещё печальнее. С учётом фотошопа, который работает в прямом виде на Windows and MacOS, поле вариантов решения задачи сужается.
А если использовать GIMP, то вариантов больше.
Итак.
Заходим на market.yandex и выбираем ноут с желаемым размером экрана и разрешения при автономной работе от 9-10 часов.
Обеспечиваем работу ноута на SSD и ориентируемся на операционные системы MacOS или разновидности Linux c XFCE.

P.S. DELL мне не попадались быстрыми и живучими. :)/>
Текст набран на thinkpad x201t - ssd and ips, os - xubuntu 12.04

Сообщение отредактировал _KWW: 20 July 2013 - 11:08


#29 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 July 2013 - 11:12

Просмотр сообщения_KWW (20 July 2013 - 11:06) писал:

Следует помнить, что и количество бит на цвет, в ноутах, урезано независимо от технологии матрицы.
А? :blink: :o Вы не перепутали, случаем, нетбук с ультрабуком?

Просмотр сообщения_KWW сказал:

Текст набран на thinkpad x201t - ssd and ips, os - xubuntu 12.04
Да, это слегка заметно. )

#30 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 20 July 2013 - 11:32

Да мне с ним не бегать, (вроде писал об этом) он на столе будет стоять стационарно... далеко от дома -)) а бегать у меня есть Асус-трансформер с IPS матрицей -)
Вот это есть прям в родном городе . Примерно 1060 $
А вот это могут прислать прямо туда , куда еду (не думаю что почта выскочит больше чем 100 долл)
Кроме того, буду избавлен от нытья таможни -) Правда, насколько я понимаю во втором варианте , не такой шустрый процессор и предыдущий Виндовс. Приятель говорит, что на своих фото я разницы в скорости не замечу ...
PS калибратор есть -)
PS 2 на Линукс аллергия со всеми сопутствующими ему Гимпами... наверное я ретроград, но что тут поделаешь? -)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных