Перейти к содержимому


Вспышка Saulute-2 и K-30?


Сообщений в теме: 21

#1 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 16 July 2013 - 14:29

Есть неплохая (имхо) вспышка Saulute-2. Можно ли ее использовать с K-30?

#2 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 16 July 2013 - 14:57

Просмотр сообщенияLarsik (16 July 2013 - 14:29) писал:

Есть неплохая (имхо) вспышка Saulute-2. Можно ли ее использовать с K-30?
имхо ничего хорошего. Слабенькая, мощность не регулируется, перезаряжается долго да и на контактах похоже напряжение высокое, я бы на камеру ставить не рискнул!
Использовать можно, но сложно и только с помощью синхронизаторов.

#3 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияLarsik (16 July 2013 - 14:29) писал:

Есть неплохая (имхо) вспышка Saulute-2. Можно ли ее использовать с K-30?
...только, если задача - сжечь камеру.
Измерьте напряжение на контактах.

Присоединяюсь к предыдущему посту - разве что - через бескабельную синхронизацию. В Поиск-Фото есть светоловушки для вспышек с высоким напряжением на синхроконтактах.

#4 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 16 July 2013 - 16:22

Я пытался присобачить китайский Seagull 5 (самый "навороченный" из них) ко вспышкам на 2 и 4 АА. Нифига. Как нибудь расскажу в подробностях.

#5 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 17 July 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

В Поиск-Фото есть светоловушки для вспышек с высоким напряжением на синхроконтактах.
да да, я тоже когда то по дурости это проходил :) теперь валяются...
Лучше сразу купить радиосинхры и нормальные китайские мануальные вспышки, и время и деньги сэкономить.

#6 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 July 2013 - 14:22

Йэх! :( Соответственно СЭФы, ФИЛы и Электроники тоже на выброс?

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 15:06

Просмотр сообщенияLarsik (17 July 2013 - 14:22) писал:

Йэх! :( Соответственно СЭФы, ФИЛы и Электроники тоже на выброс?

а что много таковых?

#8 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 17 July 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияLarsik (17 July 2013 - 14:22) писал:

Йэх! :( Соответственно СЭФы, ФИЛы и Электроники тоже на выброс?
Если они уже есть (не нужно покупать), и есть навыки работы с паяльником (или знакомые), можно сделать светосинхронизаторы и с ними помучаться некоторое время... потом все равно на все плюнуть и купить нормальные вспышки :)
у меня есть сэф-3, я ее использовал некоторое время для контрового освещения и засветки фона, но отсутствие возможности корректировать мощность импульса, это ооочень большой недостаток... потом купил две янгнуо 560, доволен. Вам того же желаю, ценник меньше 2-х тыр с бесплатной доставкой :)
вот тут есть несколько схемок светосинхронизаторов

#9 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 17 July 2013 - 16:19

Может для использования с синхронизаторами использовать что-нибудь попроще, чем 560-II?

#10 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 17 July 2013 - 16:48

Просмотр сообщенияKenny сказал:

Я фотограф, я не хочу...
И писатель, по всей вероятности :)

Просмотр сообщенияKenny сказал:

Может для использования с синхронизаторами использовать что-нибудь попроще, чем 560-II?
Светосинхронизаторы посоветованы по поводу

Просмотр сообщенияLarsik сказал:

СЭФы, ФИЛы и Электроники

в 560-II есть своя светоловушка

#11 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 17 July 2013 - 23:03

бюджетное решение на камеру:
http://dx.com/p/yy-c...nic-flash-11398
34 бакса, пересылка бесплатная. автомат на 2 диафрагмы.
можно на ибее посмотреть б/у уноматы метцы или еще что...

бюджетное решение на синхронизатор (такую купил отцу, надо использвать либо с обычными АА батарейками, либо разобрать и немного расточить отсек для батареек под аккумуляторы - они вставляются туго)
http://dx.com/p/yy-b...nic-flash-11401
перезаряжается реально быстро, секунд 4-5 полностью, пыхает уже на 3-й секунде, но немного слабее, вроде как...
еще бюджетнее
http://dx.com/p/cy-2...te-2-x-aa-58592
голова крутится вверх. автомата нет

http://dx.com/p/digi...lack-2-aa-42436
на этой вроде даже своя ловушка есть, и даже предвспышку отрабатывает, и две, и три (переключатель на 4 режима) обвес в комплекте, цена символическая.
и с башмака работает... сказка за 15 баксов, но слабовата.

нуи вообще.
http://dx.com/c/came...Type=asc&page=1


З.Ы. - 560-II лучше, конечно. в качестве вынесенной, и мощнее, и импульс регулируется. но автомата нет

Сообщение отредактировал pentajazz: 17 July 2013 - 23:12


#12 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 17 July 2013 - 23:18

или родную...
http://www.ebay.com/...=item4d0a1af1e8

#13 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 July 2013 - 14:31

Просмотр сообщенияЖилБыл (17 July 2013 - 15:06) писал:

а что много таковых?
Своих две да по друзьям пройтись - полмешка, небось, наберется :)

Просмотр сообщенияEng (17 July 2013 - 16:06) писал:

Если ... есть навыки работы с паяльником (или знакомые)
В общем, есть, но детальки подбирать, плату делать... времени жалко...

Просмотр сообщенияEng (17 July 2013 - 16:06) писал:

можно ... на все плюнуть и купить нормальные вспышки :)
Уже начинаю склоняться к этому :) Вот только через неделю в пещеры, а я без пыхи :( Зря берегла верную Saulute-2...
Спасибо всем за советы и просвещение!

Сообщение отредактировал Larsik: 18 July 2013 - 14:32


#14 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 18 July 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияLarsik (18 July 2013 - 14:31) писал:

Своих две да по друзьям пройтись - полмешка, небось, наберется :)
В общем, есть, но детальки подбирать, плату делать... времени жалко...
Уже начинаю склоняться к этому :) Вот только через неделю в пещеры, а я без пыхи :( Зря берегла верную Saulute-2...
Спасибо всем за советы и просвещение!

Ежели по пещерам, то как раз таким вспышкам там и есть применение. Как показывает практика, всякие TTLы там - это всё от лукавого ;) ... А такие вот раритеты очень даже работоспособны. Светосонхронизация там работает на раз два, с хорошими ловушками. У этой вспышки (и многих других из того времени) есть одно заметное преимущество, утраченное многими современными вспышками - гнездо Джек, в которое через кабелёк/проводок, или даже кабель/провод (в зависимости от длинны :) ) сама светоловушка и подключается. Под землёй это позволит вам прятать саму вспышку за камни, вынося на свет поджигающей вспышки только саму ловушку. Набор из 3х - 4х таких раритетов позволит вам высветиьть довольно большие объёмы, что очень ценится в подземной фотографии ;) Совет только такой - самые мощные вспышки старайтесь размещать подальше от камеры, а те что по слабее ближе на передний план. Удачи вам на ниве спелео фотографии :)

#15 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 18 July 2013 - 16:35

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Светосонхронизация там работает на раз два, с хорошими ловушками. У этой вспышки (и многих других из того времени) есть одно заметное преимущество, утраченное многими современными вспышками - гнездо Джек, в которое через кабелёк/проводок, или даже кабель/провод (в зависимости от длинны :) ) сама светоловушка и подключается
имхо стоимость хорошей ловушки сопоставима со стоимостью китайских трансмиттеров :) а те, которые способны пропускать первый пых, еще и дороже...

#16 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 18 July 2013 - 16:54

Просмотр сообщенияEng (18 July 2013 - 16:35) писал:

имхо стоимость хорошей ловушки сопоставима со стоимостью китайских трансмиттеров :) а те, которые способны пропускать первый пых, еще и дороже...

А "первый пых" вообще не нужен там ;) соответственно и ловушки его пропускающие тоже ;)

#17 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 July 2013 - 08:24

Просмотр сообщенияЖилБыл (18 July 2013 - 16:54) писал:

А "первый пых" вообще не нужен там ;) соответственно и ловушки его пропускающие тоже ;)
а что, владельцам к-30 повезло больше, чем остальным и они могут пользоваться встроенной вспышкой без предвспыха?

#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 19 July 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияEng (19 July 2013 - 08:24) писал:

а что, владельцам к-30 повезло больше, чем остальным и они могут пользоваться встроенной вспышкой без предвспыха?

А кто вам сказал, что автор ветки, или я как человек ему рекомендаций надававших, будет неприменно поджигать под землёй, разложенные по локации вспышки, встроенной накамерной вспышкой? ;)

#19 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 July 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияЖилБыл (19 July 2013 - 10:45) писал:

А кто вам сказал, что автор ветки, или я как человек ему рекомендаций надававших, будет неприменно поджигать под землёй, разложенные по локации вспышки, встроенной накамерной вспышкой? ;)
Ну так Вы ничего же об этом не написали в своем посте. Оказывается сознательно умолчали. А вообще покупка даже простейшего инфракрасного пускателя - это тоже дополнительные расходы.

Даже если взять рублей по 500 за девайс, за пускатель и 3 светоловушки нужно заплатить 2 т.р. Ровно столько же, сколько стоят 4 приличный китайских трансмиттера.

#20 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 19 July 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияEng (19 July 2013 - 10:52) писал:

Ну так Вы ничего же об этом не написали в своем посте. Оказывается сознательно умолчали.

Не очень понимаю в чём вы хотите меня обвинить?

Просмотр сообщенияEng (19 July 2013 - 10:52) писал:

А вообще покупка даже простейшего инфракрасного пускателя - это тоже дополнительные расходы.

А ни кто и не предлагал в качестве решения проблемы именно инфракрасный пускатель ;)

Просмотр сообщенияEng (19 July 2013 - 10:52) писал:

Даже если взять рублей по 500 за девайс, за пускатель и 3 светоловушки нужно заплатить 2 т.р. Ровно столько же, сколько стоят 4 приличный китайских трансмиттера.

А такая схема вам в голову не приходит? - Пара, трансмиттер пускатель/приемник, запускают дистанционно ОДНУ из вспышек, импульс которой запускает ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, число которых может быть сколь угодно разным, в том числе и несколько десятков. И раз уж, "экономическая" ценовая составляющая этого вопроса вас беспокоит больше всего, то это как раз и есть самый "экономичный" вариант. И ещё одно, не забывайте - речь в этой теме изначально идёт о вспышке(ах) прежнего поколения (и известного своим "качеством" исполнения). И цепляя на такую вспышку свой трансмиттер, пусть и китайский, (прибор заведомо сложнее чем банальная светоловушка) вы рискуете им в не меньшей мере чем камерой. По причине всё того же пресловутого напряжения на контактах старых советских вспышек ;) . Ну и ещё один аспект, каждый из приёмников работающих в радиодиапазоне имеет питание. А это означает, что вы тащите под землю дополнительные батарейки (зачастую это батарейки разных типов) от степени заряженности/работоспособности которых зависит вся ваша съёмка. Чем больше вспышек оснащено приёмниками трансмиттерами, тем больше точек отказа по питанию вы имеете. Светоловушки же (особенно те что здесь уже прозвучали от Поискфото) питания просто НЕ ТРЕБУЮТ. ;) И работают они под землёй зачастую лучше чем на улице. как то так...

#21 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 July 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Не очень понимаю в чём вы хотите меня обвинить?
Лишь только в том, что если советуете что либо человеку без опыта, то и говорите сразу обо всем, чтобы информация была полной, подобное не слишком красиво, как мне кажется:

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

А кто вам сказал, что автор ветки, или я как человек ему рекомендаций надававших, будет неприменно поджигать под землёй, разложенные по локации вспышки, встроенной накамерной вспышкой? ;)

По поводу остального, мне все равно чем Вы пользуетесь и чего куда таскаете... у светосинхронизаторов куча недостатков, на свету слепнут, срабатывают по любому поводу, в том числе от чужих мыльничек... покупать их сегодня не целесообразно, если бы меня в своем время от их покупки отговорили, был бы только благодарен... к слову у меня есть ИК пускатель, и светосинхронизатор, практически не пользованные, если Вы такой большой ценитель, могу продать занедорого.

#22 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 19 July 2013 - 12:52

Просмотр сообщенияEng (19 July 2013 - 12:04) писал:

Лишь только в том, что если советуете что либо человеку без опыта, то и говорите сразу обо всем, чтобы информация была полной, подобное не слишком красиво, как мне кажется:

:D сразу обо всём это очень здорово :)))

Просмотр сообщенияEng (19 July 2013 - 12:04) писал:

По поводу остального, мне все равно чем Вы пользуетесь и чего куда таскаете... у светосинхронизаторов куча недостатков, на свету слепнут, срабатывают по любому поводу, в том числе от чужих мыльничек... покупать их сегодня не целесообразно, если бы меня в своем время от их покупки отговорили, был бы только благодарен...

Вся дискуссия последнее время развивается в контексте того что автор темы обмолвилась -

Просмотр сообщенияLarsik (18 July 2013 - 14:31) писал:

Вот только через неделю в пещеры, а я без пыхи :( Зря берегла верную Saulute-2...
А там НЕТ таких проблем как - слепнут на свету ;) ... и чужие мыльнички

Просмотр сообщенияEng (19 July 2013 - 12:04) писал:

к слову у меня есть ИК пускатель, и светосинхронизатор, практически не пользованные, если Вы такой большой ценитель, могу продать занедорого.
Спасибо, за столь интересное предложение, но видя то как вы тут рассуждаете о экономической "стороне вопроса" :D я порекомендую вам этот раздел форума.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных