Перейти к содержимому


Старые джинсы в фото принадлежности!?


Сообщений в теме: 106

#61 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2013 - 20:02

vadim69 это типично старый чехол для спиннинга по крою. Но только вот шнур вшивался в край клапана, и тогда шнур обвязывал чехол концами в охват. На фото шнур не вшит, и есть шанс ему соскочить и клапан раскроется. Или вытащиться язычок клапана...
Кстати, вшитый шнур при обвязке вокруг чехла - расправляет клапан, это важно.

Сообщение отредактировал nettmann: 29 July 2013 - 20:03


#62 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 29 July 2013 - 21:11

nettmann, там в швы вшиты петли, куда вставлен шнур, поэтому он не соскочит, а вот клапан конечно же может вылезти.
Но в последнее время я ношу в данном чехле монопод с пристегнутым к голове вспышечным крепежом и зонтом. Крепеж и зонт висят снаружи чехла при раскрытом клапане. Не "айс" конечно, но конструкция с задачей переноски справляется за неимением лучшего.
(тут меня бы полностью устроило вот это: http://strobius.ru/s...us-deluxe-sm-65 , что, видимо, и будет приобретено)

#63 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

меня бы полностью устроило вот это
а классно выглядит
е-мое это ж Украина
м-да, а так хотелось... не судьба

Сообщение отредактировал converter: 30 July 2013 - 01:26


#64 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2013 - 08:34

Сумки Domke F-2 и.т.д. вроде как с хлопковой ткани пошиты, а уже вставки в неё с защитой от ударов и влаги. Или там хлопковый верх чем то пропитан?
Я уже представил копию Domke F-2 в джинсовом исполнении.
Осталось выкройку где то найти. Высококлассная портниха есть.

Сообщение отредактировал kreisser: 09 August 2013 - 09:44


#65 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 December 2019 - 23:21

Скопилось джинсы старые а выкидывать жалко,три дня в коридоре лежат. Сегодня жена объявила последнее китайское предупреждение)))
Вот нашел выкройку чехла для штатива. http://s-kadr.by/cht...l-dlia-shtativa
Может у кого есть другие выкройки, поделитесь пож.

Сообщение отредактировал kreisser: 04 December 2019 - 23:27


#66 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2019 - 12:07

Поиском набираете:
"выкройка чехла для фотоаппарата";
"выкройка bean bag для фотоаппарата;
"выкройка органайзера для светофильтров";
"выкройки для органайзера";
"выкройка чехла для штатива фотоаппарата";
"выкройки для фото аксессуаров";
"выкройки для фото рюкзака";
"выкройки для кофра" - тут много интересного для мото-вело...

#67 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2019 - 12:38

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Скопилось джинсы старые а выкидывать жалко,три дня в коридоре лежат. Вот нашел выкройку чехла для штатива.
Задачу нужно ставить по другому. Не "как использовать достаточно хороший дармовой материал?"
А "Что нужно в хозяйстве". Ибо выкройки, особенно если

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Высококлассная портниха есть.
Она и сама сделает, ей только грамотно задачу поставить нужно, ибо на изделия типа "сумка" выкройки обычно элементарные. https://women-bags.r...-svoimi-rukami/

#68 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 December 2019 - 12:49

Вот еще вопрос к любителям носить с собой штатив. Как лучше чехол сделать на молнии сбоку, или просто тубус сплошной и в верхней части на затяжке?

#69 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2019 - 13:14

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Как лучше чехол сделать на молнии сбоку, или просто тубус сплошной и в верхней части на затяжке?
А вот ответы на подобные вопросы и нужно решить самостоятельно. Сколько конструкторов, столько и решений.
"Кто любит попа, кто попадью, а кто поповску дочку" (с)
"тубус сплошной" вообще сшивается из штанины не распарывая её. Только швейную машинку отрегулировать нужно. (максимальная толщина тканей, которые я сшивал, определялась высотой подъёма иголки и 13 слоёв джинсы были ещё семечки, я и прорезиненную ткань, как на голенищах старых резиновых сапогах, сшивал.... )

#70 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 05 December 2019 - 13:29

У меня в "комплектном" чехле молния полностью сверху и продолжается до середины боковой поверхности, вполне удобно.

#71 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2019 - 15:47

Идея вспрыгнула - сшить "патронташ" для объективов. Когда по лесу шляюсь, то кофр не удобен. А вот "патронташ" с персональным местом под объектив, а возможно и с закреплённой задней крышкой для жёсткой фиксации объектива в "походном положении", а также с толстой стенкой из материала типа пенополиэтилена, скорее всего будет в самый раз.
Что то типа такого
Изображение

#72 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2019 - 10:49

Liukk Круто! Подобные пояса с различными системами подвеса - в ходу у продавцов с Алиэкспресс. Кроме всего прочего, у человека центр тяжести ниже - чем у человека с фоторюкзаком.

#73 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2019 - 18:47

В продолжение темы патронташей.
Подсумок для гранат, но можно и небольшой объектив уложить.
Прикрепленное изображение: Untitled-4.jpg
http://www.specretai...-arma-a-tacs-fg
А для больших объективов - подсумок для бутылок
http://www.specretai...u-ana-a-tacs-fg
Здесь важна идея, и на основании этих идей квалифицированная портниха подсумок и под индивидуальные размеры сошьёт.
И брать с собой можно уже персональный набор подсумков с объективами под конкретные задачи. И они прекрасно на поясной ремень навешиваются.
Подобных подсумков в магазинах военно-охотницко-туристического направления выбор большой. Это если купить проще, чем шить самому.

#74 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 December 2019 - 18:52

Отказался от идеи чехла для штатива с молнией по всей длине. Т.к. джинса не сильно держит форму. Будет завязка-затяжка у горловины. Надо будет пойти в Бурду-моден фурнитуру нужную купить.

#75 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2019 - 19:14

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Надо будет пойти в Бурду-моден фурнитуру нужную купить.
Фурнитуру для подобных целей я предпочитаю в строительно туристических магазинах покупать, особенно карабины. Можно ещё в зоомагазине посмотреть. Неоднократно там карабины и ремни покупал - для крупных собак вполне надёжно делают.

#76 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 December 2019 - 18:08

Просмотр сообщенияLiukk (07 December 2019 - 19:14) писал:

Фурнитуру для подобных целей я предпочитаю в строительно туристических магазинах покупать, особенно карабины. Можно ещё в зоомагазине посмотреть. Неоднократно там карабины и ремни покупал - для крупных собак вполне надёжно делают.
Спасибо, даже не додумался бы.

#77 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2019 - 19:30

Просмотр сообщенияMaшa (15 July 2013 - 15:41) писал:

Вы бы лучше спросили где найти сегодня и по чём, швейную машинку для прошивки тройной джинсы. Изображение
Нужен "Зингер." Изображение

Где не проблема, ссылочку можно ? Я сразу куплю.
Кстати она должна быть обязательно ручной, проходить стыки.
Вполне разумные цены
на авито,
здесь
https://ru.aliexpres...0f-448fbf09ed31

или
здесь https://welltex.ru/g...ova-097825.html



а пластиковые бытовые с миллионом функций не годятся не зависимо от цены , хоть и за 150 тырр

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Подсумок для гранат, но можно и небольшой объектив уложить.
Несколько дороговат

Сообщение отредактировал Krolik_1: 08 December 2019 - 19:41


#78 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2019 - 19:36

Просмотр сообщенияkreisser (05 December 2019 - 12:49) писал:

Вот еще вопрос к любителям носить с собой штатив. Как лучше чехол сделать на молнии сбоку, или просто тубус сплошной и в верхней части на затяжке?

Однозначно с затяжкой , в крайнем случае молния на 1/3 сверху + затяжка .
И 2 ручки, одна короткая , по центру тяжести и одна длинная сверху до низу с регулировкой длины,
чтоб ноч=сить через плечо

#79 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2019 - 19:46

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2013 - 16:19) писал:

Любая швейная машина работает в ручном режиме Изображение а по поводу где? так вот яндекс маркет или вот http://www.eldorado.ru/cat/2932621/ Изображение

Енто сразу на помойку , даже не распаковывая

Просмотр сообщенияMaшa (15 July 2013 - 16:22) писал:

Ну Ну, желаю удачи. Изображение

Воистинну глаголешь

#80 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 20:22

Я понимаю в давние времена всякого рода чехлы было не купить и даже не увидеть, и люди шили их самостоятельно. У меня такие чехлы еще есть, но смысла в них никакого, современные лучше. Старые я выкидываю когда попадаются на глаза.
Что касается самостоятельно пошива всяких чехлов и ремней, то это отдельное развлечение, вряд ли имеющее отношение к отсутствию нужных в продаже. Но смысл имеет, в основном дизайнерский и как творчество. Но это надо быть немножко модельером. И время иметь, что самое главное.
В голодные 90-е мне не платили зарплату месяцами, но работали всякие умельцы которые занимались пошивом одежды. Я зарабатывал живые деньги, работая наладчиком швейного оборудования в свободное время.

У меня валяется в кладовой две Зингеровских головки без станин, одна родная 15кл, вторая китайская копия. Китай делал не плохое швейное оборудование. По первой ссылке ув. Krolik_1 современная китайская копия. Но лучше такие вещи делать на промышленной машине, вроде 22кл. Но не каждый будет держать дома промышленную машину с пром. столом дл пошива чехольчиков.

Штативы ношу без чехла :) если что.

Сообщение отредактировал StarPer: 08 December 2019 - 20:22


#81 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 December 2019 - 20:28

Просмотр сообщенияStarPer (08 December 2019 - 20:22) писал:



Штативы ношу без чехла :) если что.
А храните в серванте?
У меня штативы в целлофановых пакетах. Продавались без чехлов. Ношу я их редко, макро не снимаю. Купить то можно, сегодня что угодно, но скучно.

Просмотр сообщенияStarPer (08 December 2019 - 20:22) писал:

смысл имеет, в основном дизайнерский и как творчество.
100-500 в точку!

#82 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 20:38

Храню просто в углу комнаты, а иногда на вешалке висят, чтоб не забыть или в машине болтаются. На штативе есть ремень для переноски.

#83 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 December 2019 - 20:44

Просмотр сообщенияStarPer (08 December 2019 - 20:38) писал:

На штативе есть ремень для переноски.
На моих штативах нет ушек для крепления ремней.

#84 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2019 - 20:50

По-поводу швейной машинки и всяких там зингеров. повторюсь

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

(максимальная толщина тканей, которые я сшивал, определялась высотой подъёма иголки и 13 слоёв джинсы были ещё семечки, я и прорезиненную ткань, как на голенищах старых резиновых сапогах, сшивал.... )
У меня вот такая:
Изображение
я только к ней э/моторчик приделал. Настроил больше 30 лет тому назад и пробблем не имею
Ещё у меня неплохо показала себя Тула, только её обязательно настраивать нужно. А вот советские подольские меня разочаровали (как старая прямострочная (копия зингера), так и Чайка) - корпус хода челнока заштифтован и замучаешься регулировать, чтобы нитку не рвали на толстых тканях. Механический Веритас неплохо себя показал.
типа такого
Изображение

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

На моих штативах нет ушек для крепления ремней.
А самому установить? Где купить нормальную фурнитуру я уже писал. Ещё видел вертлюги в магазине Евроболт и строитель - в отделах где тросы продают.

Сообщение отредактировал Liukk: 08 December 2019 - 21:03


#85 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 21:00

Заштифтованные либо с завода нормальные, либо никак. Там заход не регулируется. Правда есть левая технология, даже в литературе описана удаляют штифт и ставят пару винтов, но они держатся только на тонких тканях на джинсе провернет.

Странный для фотофорума оффтоп.

#86 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2019 - 21:12

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Правда есть левая технология, даже в литературе описана удаляют штифт и ставят пару винтов, но они держатся только на тонких тканях на джинсе провернет.
Нормальная технология и именно так изначально на Туле и сделано было - на двух винтах, только регулировать периодически нужно. И на моей Ладе аналогично, только на ней один раз настроил и больше не касаюсь - и так прекрасно работает.

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Странный для фотофорума оффтоп.
Почему оффтопик? это же раздел самоделки, для "народных очумельцев". Далеко не всегда нужную вещь готовую купить можно. А подсумки к отпуску обязательно сошью и скорее всего по типу подсумков для гранат, только с другими размерами.

Сообщение отредактировал Liukk: 08 December 2019 - 21:13


#87 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 December 2019 - 21:34

Кстати, чехлов для объективов с джинсы нашить, тоже тема.

#88 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 21:38

На Ладе и Туле вращающийся челнок, на Зингере и подобных машинах он качается в противоположном направлении. Старый Подольск- это Зингер был сначала, потом усовершенствовали не в краснуармию.
Мелкие кустари во всем мире любят старый Зингер и подобные машины за простоту, надежность и ресурс. Но за ними надо следить, чистить, смазывать, и периодически регулировать. Современные бытовые бессмазочные удобны, но имеют маленький ресурс. Зато на них можно строчить ничего не умея.

#89 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2019 - 20:45

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Правда есть левая технология, даже в литературе описана удаляют штифт и ставят пару винтов, но они держатся только на тонких тканях на джинсе провернет.
1. Подавляющее большинство промок имеют челнок на двух (реже трех) винтах .
Все работает .
2. При необходимости штифтованную машинку после регулировки с удалением родного штифта и фиксации нового положения винтами
можно перештифтовать , места под новый щтифт там полно

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Зато на них можно строчить ничего не умея.
Фиг Вам .
Енто доильный аппарат в пользу сервиса .
Даже имея опыт эксплоатации машин разных пром классов добится нормальной работы
этого помета на тканях , отличных от кукольных , невозможно .
Все это однозначно с магазина сразу на помойку.
Иначе останетесь без портов

#90 SSnail

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 20 December 2019 - 12:14

Просмотр сообщенияkreisser (08 December 2019 - 21:34) писал:

Кстати, чехлов для объективов с джинсы нашить, тоже тема.

Искренне не советую шить чехлы для объективов из разной джинсы, минусы:
- ткань тяжелая, это не очень заметно, но возьмите для сравнения стопку х/б джинс и такую же по размеру стопку любой другой мягкой одежды, почувствуете разницу даже в сухом виде, а в мокром :hang:
- тут уже раньше писали - тяжело шить в >2 сложений на обычных машинках, тут либо не пробъет, либо нить рвется, либо стежки пропускаются.
- отсюда второе неудобство: не удобно прятать срез ткани. И срез сильно махрится даже под обметкой.
- эстетический аспект: джинс сама по себе не очень видная ткань (фактически рабочая одежда), чтобы выглядело хорошо, шов с отстрочкой должен быть безупречным и хорошо бы еще специальной нитью (посмотрите строчки на карманах). Не все машинки это позволяют сделать без спец. насадки. Исключение, этнический стиль или нарочитое привлечение внимания - однажды шила чехол на гитару одному хиппи, просил именно из джинс и еще с тамбурной вышивкой, там на вид хорошо выходит, но это уже не про использование, а про имидж.
- собирает пыль (попробуйте для интереса распороть старый джинсовый шов внизу штанины)
- если собираетесь ставить люверсы под кулиску, надо подбирать внимательно и хорошего качества (ибо см. выше - срез махрится).
- если хотите навставлять замочков по диаметру чехла, как на лейковских, в силу вышеперечисленного это неудобно делать.
- если посадили жирное пятно - тяжело убрать-нужна стирка.
Мне случалось шить чехлы и на объективы, и на штативы, и на глюкофоны. В итоге считаю самым удобным вариантом для домашних поделок объективных чехлов синтетический материал, который идет на рюкзаки и военную одежду (не болонеобразный, а с переплетением нитей): достаточно жесткий - держит форму, легкий, не намокает, не привлекает грибки и т.п., можно шить в несколько сложений, край обметывать не нужно - легко запаивается паяльником или спичкой, легко чистится, любые расцветки - от камуфляжных до "вырви глаз". В качестве уплотнителя для дна или стенок, обычно использую вспененный полиэтилен (не знаю как его правильно называют, главное не слишком тонкий >3мм толщиной). Главный недостаток синтетики - боится огня, одна искра и сразу дырочка.
Для старых джинс по-моему самое лучшее это всякое гаражное: скатки под инструменты, многоярусные мешочки, рукавицы, ремонтные чехлы и т.д. Ну и под штатив еще туда-сюда годится. ИМХО.

Сообщение отредактировал SSnail: 20 December 2019 - 12:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных