Перейти к содержимому


О фокусном расстоянии, пропорциях и портретах.


Сообщений в теме: 240

#31 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 13 July 2013 - 07:29

Просмотр сообщенияАльфред (12 July 2013 - 11:55) писал:

Нет никаких "портретных", "пейзажных" и прочих объективов.
Есть объективы, выполняющие поставленные задачи.

Изображение

Это так, если взять справочник Волосова Д.С. "Фотографическая оптика: (Теория,основы проектирования,...)", вы не встретите выражение портретный объектив так как научная классификация объективов, несколько сложна и отличается от простонародной. А раз мы подходим к данному вопросу чисто по научному, я обязана исправить свой простолюдный не обоснованный комментарий вызвавший такой буйный переполох в научных кругах ПентаКлуба.

(Выражение уточнено, добавлено слово в народе.)
"Наверно и пошли отсюда советы начинающим, что от ~f80 лучше снимать крупноплановые портреты и даже объективы с F85 в народе стали называть "портретниками"."

Вынуждена признать, что вольное написание "ФФ", то есть Рус."Полный кадр" Еn."Full Frame" в научных кругах ПентаКлуба не вызывают и тени возбуждения, возмущения, сильно расслабили мою бдительность, что привело меня к этой кошмарной неточности.

Тема "О фокусном расстоянии, пропорциях и портретах." самая востребованная так как семья, наши дети,
требуют качественного и квалифицированного подхода. Иначе зачем мы покупаем зеркалки и .....
(добавила слово наши, так как чужих снимать только с разрешения родителей.)

Сообщение отредактировал Maшa: 13 July 2013 - 08:36


#32 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 08:05

Меня часто спрашивают, можно ли снять китом 18-55/4,5-5,6 (27-84) крупноплановый классический портрет. Всегда отвечаю нет, раз вы задаёте такой вопрос без подвоха то 18-55/4,5-5,6 (27-84) объективом этого лучше не делать, а предпочесть 80-200, или любой светосильный от 70 до 300 (экв.для 35мм.пл.).
А вот "сделать" из отснятого 18-55 (27-84) всё что угодно и даже хороший крупноплановый классический портрет, если конечно вы поймаете настроение портретируемого.
Если вы дружите на ты с цифровой обработкой фотографии и имеете навык коммерческой съёмки, то технический вопрос, чем вам лучше снимать, вызывает улыбку и стандартный ответ: "Да мне в принципе всё равно". ( Но это неправда. :) )

#33 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 July 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияMaшa (14 July 2013 - 08:05) писал:

Меня часто спрашивают, можно ли снять китом 18-55/4,5-5,6 (27-84) крупноплановый классический портрет. Всегда отвечаю нет, раз вы задаёте такой вопрос без подвоха то 18-55/4,5-5,6 (27-84) объективом этого лучше не делать, а предпочесть 80-200, или любой светосильный от 70 до 300 (экв.для 35мм.пл.).
А вот "сделать" из отснятого 18-55 (27-84) всё что угодно и даже хороший крупноплановый классический портрет, если конечно вы поймаете настроение портретируемого.
Если вы дружите на ты с цифровой обработкой фотографии и имеете навык коммерческой съёмки, то технический вопрос, чем вам лучше снимать, вызывает улыбку и стандартный ответ: "Да мне в принципе всё равно". ( Но это неправда. :) )

Маша а Вы пробовали снимать классический портрет при помощи МТО-1000 например?
Если нет то почему?

#34 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 July 2013 - 13:08

Конечно я не Маша, но могу подсказать, наверное потому, что у Маши нет МТО-1000.

#35 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 July 2013 - 13:11

Ну и как оно? 1000 - самое портретное расстояние наверно?

Сообщение отредактировал tmt: 14 July 2013 - 13:21


#36 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 July 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияtmt сказал:

Ну и как оно?
А чо, как? Модель далековато, картинка мыльновата, да бокё чудаковато... А в остальном как обычно.

#37 AVO

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 14 July 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияMaшa (14 July 2013 - 08:05) писал:

Меня часто спрашивают, можно ли снять китом 18-55/4,5-5,6 (27-84) крупноплановый классический портрет. Всегда отвечаю нет, раз вы задаёте такой вопрос без подвоха то 18-55/4,5-5,6 (27-84) объективом этого лучше не делать, а предпочесть 80-200, или любой светосильный от 70 до 300 (экв.для 35мм.пл.).
...
...
Позвольте вопрос, не только к автору,- почему и зачем пересчитывать фокусное расстояние с учётом кроп-фактора? Кроп, вроде не влияет на оптические свойства объектива, углы ни какие не меняются, просто происходит обрезание части проецируемого изображения. Если я правильно понимаю, условные искажения одинаковы на полном кадре и на кропе.
http://ru.wikipedia....%E0%EA%F2%EE%F0
Я очень давно снимал на плёнку, и у меня нет стойкой привычки, к тому, что и как выглядит на 35 мм.


#38 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 19:07

Просмотр сообщенияAVO (14 July 2013 - 17:51) писал:

Позвольте вопрос, не только к автору,- почему и зачем пересчитывать фокусное расстояние с учётом кроп-фактора? Кроп, вроде не влияет на оптические свойства объектива, углы ни какие не меняются, просто происходит обрезание части проецируемого изображения. Если я правильно понимаю, условные искажения одинаковы на полном кадре и на кропе.
http://ru.wikipedia....%E0%EA%F2%EE%F0
Я очень давно снимал на плёнку, и у меня нет стойкой привычки, к тому, что и как выглядит на 35 мм.

".... Кроп, вроде не влияет на оптические свойства объектива, углы ни какие не меняются, просто происходит обрезание части проецируемого изображения." в результате чего необходимо отойти от модели дальше, компенсируя "обрезание части проецируемого изображения", что бы попасть в прежние рамки изображения эквивалентному 35мм.
В результате чего уже многое меняется. Например домашняя фотостудия становится неприлично теснА и Т.д. ........
...........................
Уточните пожалуйста где идёт речь о "пересчитывать фокусное расстояние с учётом кроп-фактора?"

Сообщение отредактировал Maшa: 21 July 2013 - 12:38


#39 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 19:33

Объективы, камеры... Художник знает, что главное - сохранение правильных пропорций. Более того, если лицо изначально "кривое", скажем узкое или как блин, то светом надо маскировать недостатки, то есть опять же приводить к нормальным, типичным пропорциям. Как вы это делаете - неважно

#40 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияkkpan (14 July 2013 - 19:33) писал:

Объективы, камеры... Художник знает, что главное - сохранение правильных пропорций. Более того, если лицо изначально "кривое", скажем узкое или как блин, то светом надо маскировать недостатки, то есть опять же приводить к нормальным, типичным пропорциям. Как вы это делаете - неважно
Наверно эта тема подразумевает, что со светом мы худо-бедно уже разобрались и теперь нужно решить, как фокусное расстояние (как подобрать объектив) скажется на пропорциях и пластике при фотографировании портрета.

#41 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияMaшa (14 July 2013 - 19:56) писал:

Наверно эта тема подразумевает, что со светом мы худо-бедно уже разобрались и теперь нужно решить, как фокусное расстояние (как подобрать объектив) скажется на пропорциях и пластике при фотографировании портрета.

Мысль была в том, что главное - обеспечить правильные пропорции. С расстоянием 85-135 ошибиться сложно, т.к. оно само заставляет отойти от объекта на безопасное с точки зрения возможного заметного искажения расстояние. Тут хоть под углом к плоскости лица снимай - будет почти в норме. Меньше - надо следить за плоскостями и помещать лицо ближе к центру. Можно и фишаем снять почти с нормальными пропорциями. Больше - просто неудобно из-за расстояния до объекта. Хотя некоторые фотографы снимают полный рост на 300-400 пользуясь рацией, чтобы давать указания модели. Далее из-за законов оптики картинка "уплощается".

Речь о классическом портрете.

#42 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияkkpan (14 July 2013 - 20:07) писал:

Мысль была в том, что главное - обеспечить правильные пропорции. С расстоянием 85-135 ошибиться сложно, т.к. оно само заставляет отойти от объекта на безопасное с точки зрения возможного заметного искажения расстояние. Тут хоть под углом к плоскости лица снимай - будет почти в норме. Меньше - надо следить за плоскостями и помещать лицо ближе к центру. Можно и фишаем снять почти с нормальными пропорциями. Больше - просто неудобно из-за расстояния до объекта. Хотя некоторые фотографы снимают полный рост на 300-400 пользуясь рацией, чтобы давать указания модели. Далее из-за законов оптики картинка "уплощается".

Речь о классическом портрете.
Объектив 300, 400 с кроющим полем 24х30см. просто сказка для портрета, но увы, этот период наверно безвозвратно ушёл.
P/s. Мне понравилось ваше выражение, теперь буду его применять на свой лад."А так как приходится отходить от модели подальше "из-за законов оптики картинка" сильно упрощается.

Сообщение отредактировал Maшa: 14 July 2013 - 21:30


#43 AVO

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 14 July 2013 - 20:40

Не хочу задевать никого, просто хочу понять, зачем приводить к эквивалентному 35мм?

Просмотр сообщенияMaшa (14 July 2013 - 19:07) писал:

...
что бы попасть в прежние рамки изображения эквивалентному 35мм.
Зачем попадать в прежние рамки 35 мм.?
В нашей системе нет полнокадровых камер, и большинство снимающих видит мир через кропнутый видоискатель (если можно так выразится),.Чтобы вписать модель в рамки я приближаюсь или удаляюсь от неё, глядя в видоискатель (фиксы), но при этом свойства объектива остаются неизменными, и искажения у кропа и полного кадра одинаковы.
Соглашусь, что степень размытия заднего плана (боке), у кроп-фактора и полного кадра, при относительно равных условиях, будет разной, но это думаю другая история.

#44 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияAVO (14 July 2013 - 20:40) писал:

Не хочу задевать никого, просто хочу понять, зачем приводить к эквивалентному 35мм?

Зачем попадать в прежние рамки 35 мм.?
В нашей системе нет полнокадровых камер, и большинство снимающих видит мир через кропнутый видоискатель (если можно так выразится),.Чтобы вписать модель в рамки я приближаюсь или удаляюсь от неё, глядя в видоискатель (фиксы), но при этом свойства объектива остаются неизменными, и искажения у кропа и полного кадра одинаковы.
Соглашусь, что степень размытия заднего плана (боке), у кроп-фактора и полного кадра, при относительно равных условиях, будет разной, но это думаю другая история.
Вы правильно делаете, "я приближаюсь или удаляюсь от неё, глядя в видоискатель", но чтобы было ещё и понятно, для чего вы это делаете, вам надо взять старый плёночный фотоаппарат с форматом кадра 24х36 и через видоискатель поупражняться в кадрировании, глядя в видоискатель одного и другого.
Про боке и кроп фактор мы вообще не говорим. Вы правильно заметили, это другая история и песня. Мы её в другой раз попоём. :)
Вот добавлю ещё а то вы наверно до конца не читаете.
А так как приходится отходить от модели подальше, из-за законов оптики картинка сильно упрощается.

Сообщение отредактировал Maшa: 14 July 2013 - 21:32


#45 Quetzalcoatl

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 14:49

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

И у меня такое есть

А эти кадры (85 и 200 мм) сняты на кропнутую матрицу, или нет?

#46 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 15 July 2013 - 15:17

Поскольку определились, что
"Кроп не влияет на оптические свойства объектива, углы ни какие не меняются, просто происходит обрезание части проецируемого изображения",
требую выводов :)


- какие фокусные требуются для лицевого, поясного и ростового портрета на кропе?

Ведь мы же учитываем, что на кропе будет - "необходимо отойти от модели дальше, компенсируя "обрезание части проецируемого изображения", что бы попасть в прежние рамки" и при этом соответственно максимально сохранить пропорции лица на снимке(чтобы больше не было необходимости его кропить)

#47 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 15:34

Просмотр сообщенияFotoMagic (15 July 2013 - 15:17) писал:

Поскольку определились, что
"Кроп не влияет на оптические свойства объектива, углы ни какие не меняются, просто происходит обрезание части проецируемого изображения",
требую выводов :)
А вы что сейчас сделали и у кого требуете ?

Просмотр сообщенияFotoMagic (15 July 2013 - 15:17) писал:

- какие фокусные требуются для лицевого, поясного и ростового портрета на кропе?

Ведь мы же учитываем, что на кропе будет - "необходимо отойти от модели дальше, компенсируя "обрезание части проецируемого изображения", что бы попасть в прежние рамки" и при этом соответственно максимально сохранить пропорции лица на снимке(чтобы больше не было необходимости его кропить)

Поэкспериментируйте как описано выше.

#48 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 15 July 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияMaшa (15 July 2013 - 15:34) писал:

А вы что сейчас сделали и у кого требуете ?


У проводивших эксперименты.
Я думаю они пришли к какому то выводу. Или нет?


Кстати, Альфред вот сказал:

Просмотр сообщенияАльфред (12 July 2013 - 11:55) писал:

Нет никаких "портретных", "пейзажных" и прочих объективов.
Есть объективы, выполняющие поставленные задачи.

Уточню вопрос - задача снять лицевой, поясной и ростовой портрет на кропе. С заполнением лица всего поля кадра, и с наименьшими геометрическими искажениями. Какие фокусные(или объективы) максимально качественно выполнят эту задачу на кропе?

Сообщение отредактировал FotoMagic: 15 July 2013 - 15:44


#49 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияFotoMagic (15 July 2013 - 15:38) писал:

У проводивших эксперименты.
Я думаю они пришли к какому то выводу. Или нет?
Они ещё в процессе, <_< на пути к выводам. :o

Честно сказать эта тема щекотливая для кропа и портрета, отсюда такой "тролизм"
Наверно правильней сказать сложная для понимания и воплощения на APS-C матрице.

Сообщение отредактировал Maшa: 15 July 2013 - 16:00


#50 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияFotoMagic (15 July 2013 - 15:38) писал:

Уточню вопрос - задача снять лицевой, поясной и ростовой портрет на кропе. С заполнением лица всего поля кадра, и с наименьшими геометрическими искажениями. Какие фокусные(или объективы) максимально качественно выполнят эту задачу на кропе?
Ведь уже отвечали.
Повторю.
Любой от 70-200,300.
... приходится отходить от модели подальше, из-за законов оптики картинка сильно упрощается.

#51 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 17:46

Просмотр сообщенияFotoMagic (15 July 2013 - 15:38) писал:

У проводивших эксперименты.
Я думаю они пришли к какому то выводу. Или нет?


Кстати, Альфред вот сказал:



Уточню вопрос - задача снять лицевой, поясной и ростовой портрет на кропе. С заполнением лица всего поля кадра, и с наименьшими геометрическими искажениями. Какие фокусные(или объективы) максимально качественно выполнят эту задачу на кропе?

70-135 для лицевого портрета.

Заполнить лицом все поле кадра при поясном и ростовом портрете можно только если попросить портретируемого вытянутся в струнку и бросить его строго перпендикулярно плоскости камеры в объектив. еще вариант - упасть на него сверху, когда он смотри вверх.

#52 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияkkpan (15 July 2013 - 17:46) писал:

Заполнить лицом все поле кадра при поясном и ростовом портрете можно только если попросить портретируемого вытянутся в струнку и бросить его строго перпендикулярно плоскости камеры в объектив. еще вариант - упасть на него сверху, когда он смотри вверх.
Вот видите как всё для некоторых сложно.

#53 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияFotoMagic (15 July 2013 - 15:38) писал:

Уточню вопрос - задача снять лицевой, поясной и ростовой портрет на кропе. С заполнением лица всего поля кадра, и с наименьшими геометрическими искажениями. Какие фокусные(или объективы) максимально качественно выполнят эту задачу на кропе?
Ещё попробую а то совсем заминусовали.
Понимаю, не очень понятно, особенно тем, кто своё фототворчество начал с кропа.
Скажу так, для кадра 24х36 лучший объектив с F85/1,* а для кропа, вот таблица решайте сами.
(Мне лично кажется что для кпопа, народный "портретник" если создадут получится ну ООчень дорогой :) )
Прикрепленное изображение: WWW_142537.jpg

Добавлю, в недалёком будущем с улучшением качества матрицы "ПроФото СФ" перелезут на кадр 24х36, 36х36. Даже не сомневайтесь. :D

#54 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияMaшa (16 July 2013 - 13:57) писал:

"Другие пытаются присобачить к 85 миллиметрам кроп-фактор, не совсем понимая, делить надо, умножать или нуегонафигваще" - я об этом писал в самом начале :)

#55 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2013 - 20:01

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

вот таблица
там для кропа всё навыворот.

#56 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 July 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияMaшa (16 July 2013 - 13:57) писал:


Если для ФФ классический "портретник" 85, то на кропе это 55 получается.

#57 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2013 - 20:21

Бред-то какой...

Просмотр сообщенияMaшa (16 July 2013 - 13:57) писал:

Добавлю, в недалёком будущем с улучшением качества матрицы "ПроФото СФ" перелезут на кадр 24х36, 36х36. Даже не сомневайтесь. :D
С улучшением качества матрицы до 6х7? :D
Тот, кто осознанно снимает на СФ, в подходящих для этого случаях всегда выберет СФ, пусть и с 20-мегапиксельной матрицей.
Kastasir, для Вас писали

Просмотр сообщенияAVO (14 July 2013 - 20:40) писал:

свойства объектива остаются неизменными, и искажения у кропа и полного кадра одинаковы.
А 135 будет еще классичнее. Отходить только дальше надо

#58 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2013 - 23:29

А Роберт Капа считал, что к моделям надо подходить ближе... B)

#59 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2013 - 00:08

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

для Вас писали
а тут ещё писали, что

Цитата

взаимное положение объектов на снимке не зависит от фокусного расстояния, а зависит от взаимного расположения этих объектов и камеры в пространстве

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Если для ФФ классический "портретник" 85, то на кропе это 55 получается.
да там просто для кропа ЭФР написали, поэтому так странно всё выглядит

#60 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 06:37

Просмотр сообщенияstepan (16 July 2013 - 23:29) писал:

А Роберт Капа считал, что к моделям надо подходить ближе... B)
На кропе, .......
... приходится отходить от модели подальше, из-за законов оптики картинка сильно "упрощается",
что не очень хорошо, (Чем дальше, тем больше теряется информации, меньше деталей, упрощается одним словом.)

"Добавлю, в недалёком будущем с улучшением качества матрицы "ПроФото СФ" перелезут на кадр 24х36, 36х36."
А вот на 24х17 или 24х24, "ПроФото СФ" не перейдут никогда. :) Если даже очень захочется :o А им ООчень, очень хочется. :unsure:
(Глупые минусовщики к бою. Если умный, минусуй-обоснуй. )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных