Перейти к содержимому


Покупка на форуме: что посоветуете.


Сообщений в теме: 51

#1 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 19:09

Здравствуйте уважаемые жители форума!
Спасибо вам!
Несколько лет не регистрируясь - читаю вас, узнаю много реально полезного и интересного.
Появилась нужда зарегистрироваться и спросить вашего совета: есть благое намерение приобрести по одному из объявлений в разделе "Продаю", тушку с пересылкой.
Как пишет продавец, в отличном состоянии.
Сам продавец на этом форуме имеет всего несколько сообщений и зарегистрирован тоже сравнительно недавно.
Сейчас выйду на него, скажет: с камерой всё окэй, шли предЪоплату.
Знакомых, которые могли бы всё проверить, у меня в городе продавца нет.
При этом есть 3 варианта развития событий.
1-й вариант, самый лучший: продавец честный человек, и я получаю без проволочек товар в надлежащем, отличном состоянии, довольные расходимся.
2-й, хуже: продавец не вполне честный, я получаю товар в действительности не соответствующий заверениям;
3-й, самый худший, и для продавца кстати тоже: продавец не честный, деньги пропадают.
Мы его (продавца) конечно же быстро находим, статьи (не одна) и всё такое.
Как на ваше усмотрение: стоит ли сыграть в рулетку или, как говорится от греха подальше!?

И вопрос: как на ваш взгляд, правильно покупать удаленно?
Ебей брать за основу не будем, совершенно другие нравы, японец харакири себе сделает, если вы хотя бы даже морально, как-то можете пострадаеть.

#2 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2013 - 19:12

...почитайте раздел про проблемные покупки - вдруг там продавца найдёте...

#3 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 19:16

Да вроде не нашёл.

#4 Scorpio

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 30 June 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияДобров (30 June 2013 - 19:09) писал:

Здравствуйте уважаемые жители форума!
Спасибо вам!
Несколько лет не регистрируясь - читаю вас, узнаю много реально полезного и интересного.
Появилась нужда зарегистрироваться и спросить вашего совета: есть благое намерение приобрести по одному из объявлений в разделе "Продаю", тушку с пересылкой.
Как пишет продавец, в отличном состоянии.
Сам продавец на этом форуме имеет всего несколько сообщений и зарегистрирован тоже сравнительно недавно.
Сейчас выйду на него, скажет: с камерой всё окэй, шли предЪоплату.
Знакомых, которые могли бы всё проверить, у меня в городе продавца нет.
При этом есть 3 варианта развития событий.
1-й вариант, самый лучший: продавец честный человек, и я получаю без проволочек товар в надлежащем, отличном состоянии, довольные расходимся.
2-й, хуже: продавец не вполне честный, я получаю товар в действительности не соответствующий заверениям;
3-й, самый худший, и для продавца кстати тоже: продавец не честный, деньги пропадают.
Мы его (продавца) конечно же быстро находим, статьи (не одна) и всё такое.
Как на ваше усмотрение: стоит ли сыграть в рулетку или, как говорится от греха подальше!?

И вопрос: как на ваш взгляд, правильно покупать удаленно?
Ебей брать за основу не будем, совершенно другие нравы, японец харакири себе сделает, если вы хотя бы даже морально, как-то можете пострадаеть.
А у вас дома в магазинах фотоаппараты не продаются? Или поблизости?
Мне кажется вам очень хочется рискнуть и крутануть эту рулетку :)

#5 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 19:19

Цена продавца соблазняет.
Если б хотел рискнуть, совета бы не просил.

#6 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2013 - 19:22

Просмотр сообщенияДобров (30 June 2013 - 19:19) писал:

Цена продавца соблазняет.

...чем ниже цена, тем выше риски)))

...ИМХО - я, если нет никакой возможности посмотреть-пощупать товар лично (либо через знакомых) - закажу на убее.

Сообщение отредактировал glass99: 30 June 2013 - 19:24


#7 @льфа

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияДобров (30 June 2013 - 19:19) писал:

Цена продавца соблазняет.
Бесплатный сыр бывает знаете где?

#8 Scorpio

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 30 June 2013 - 19:28

Просмотр сообщенияglass99 (30 June 2013 - 19:22) писал:

...чем ниже цена, тем выше риски)))

...ИМХО - я, если нет никакой возможности посмотреть-пощупать товар лично (либо через знакомых) - закажу на убее.
А растаможка потом дорогая будет, примерно в процентах сколько?

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияДобров сказал:

Как на ваше усмотрение: стоит ли сыграть в рулетку или, как говорится от греха подальше!?
А как решение будете принимать: по большинству мнений "за" или "против"? Любая дистанционная покупка рискована, даже у крупного магазина или сверхпорядочных японцев. И на старуху бывает проруха, плюс неконтролируемая пересылка. Но народ покупает. Большинство без проблем.

Но для покупателя вероятность всегда 50% - или повезет, или не повезет :)

#10 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 19:39

Камера б.у,, реальная цена в интернет магазинах 15-16 тыр, человек отдает за 10, вроде ничего удивительного, скидка вполне нормальная, не запредельная, не настораживает.
На Ебее в данном случае взять не могу, человек, которому она хочет взяться, не владеет инглишем.

#11 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияHSV (30 June 2013 - 19:29) писал:

А как решение будете принимать: по большинству мнений "за" или "против"?

Именно. Видя, что многие здесь продают и покупают, обопрусь на ваш опыт.

#12 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияScorpio (30 June 2013 - 19:28) писал:

А растаможка потом дорогая будет, примерно в процентах сколько?
...до 1000 евро - беспошлинно. Засада только с Почтой России (об этом можно в соответствующем разделе форума почитать)))

Просмотр сообщенияДобров (30 June 2013 - 19:39) писал:

На Ебее в данном случае взять не могу, человек, которому она хочет взяться, не владеет инглишем.
...не понял - инструкции, что ли, нет на русском? Так её в инете можно найти...

P.S.
а что за камера-то?

Сообщение отредактировал glass99: 30 June 2013 - 19:57


#13 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияglass99 (30 June 2013 - 19:55) писал:

...не понял - инструкции, что ли, нет на русском? Так её в инете можно найти...

Можно. Но, человек ещё маленький, только начинает глубже интересоваться фотографией, пугать длинными виршами не хочется.
Да и мы сами, много ли читаем эти инструкции.

#14 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияДобров (30 June 2013 - 20:04) писал:

Можно. Но, человек ещё маленький, только начинает глубже интересоваться фотографией, пугать длинными виршами не хочется.
Да и мы сами, много ли читаем эти инструкции.

...опять не понял - а что, инструкция, которая в отечественных магазинах, к камере приложена - разве короче?

...по второму пункту - я - читаю. За других не скажу.

#15 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 June 2013 - 20:15

Камеру не скажу, продавца заранее пугать не хочу.

Инструкция, по длине наверное такая же, просто её скорее и на родном языке читать не будут, сразу в меню полезут.

#16 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2013 - 23:05

Просмотр сообщенияДобров сказал:

Видя, что многие здесь продают и покупают, обопрусь на ваш опыт.
Опыт состоит в том, что покупая дистанционно, Вы рискуете в любом случае. Если говорить в общем случае, то это обсуждение сферического коня в вакууме. Если обсуждать конкретного продавца, то найдутся мнения и "за", и "против". Ответственность за принятое решение все равно останется за Вами.

#17 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2013 - 18:45

По вашим вводным покупать ничего не следует.
Репутации у продавца нет. Ценник на товар занижен специально, для того, чтобы вы клюнули на приманку.
Вариант, что это реальный человек, который по-быстрому хочет толкнуть свою честную вещь очень маловероятен.
Не ведитесь, вот мой вам совет.

#18 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 01 July 2013 - 20:49

Просмотр сообщенияStrelok (01 July 2013 - 18:45) писал:

По вашим вводным покупать ничего не следует.
Репутации у продавца нет. Ценник на товар занижен специально, для того, чтобы вы клюнули на приманку.
Вариант, что это реальный человек, который по-быстрому хочет толкнуть свою честную вещь очень маловероятен.
Не ведитесь, вот мой вам совет.

Спасибо!
Я, тоже так думаю.
Написал ему на почту, задал пару вопросов, пол дня молчок.
Думаю, что добросовестный продавец так не поступит.
Вопрос исчерпан.

#19 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7501 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 July 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияДобров (01 July 2013 - 20:49) писал:

пол дня молчок.
Думаю, что добросовестный продавец так не поступит.
Шустрость -- вот тренд нашего времени. Да?
Всего-то 12 часов... а человек уже записывается в недобросовестные. Да он, может быть, бабушку полуслепую на дачу отвозит и вообще честный )).

#20 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 01 July 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияProtero (01 July 2013 - 20:52) писал:

Шустрость -- вот тренд нашего времени. Да?
Всего-то 12 часов... а человек уже записывается в недобросовестные. Да он, может быть, бабушку полуслепую на дачу отвозит и вообще честный )).

Кто против, у него ещё есть шансы: может первое впечатление от его может быть скорого ответа - приятно сразит на повал.
Кто знает?!

Может у человека от его предложения отбоя нет, на меня мильёнпятсотого сил не хватает. :mellow:

#21 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 July 2013 - 23:29

Просмотр сообщенияДобров (01 July 2013 - 21:48) писал:

Может у человека от его предложения отбоя нет, на меня мильёнпятсотого сил не хватает. :mellow:/>
А может он с понедельника сутки работает. :mellow:
Вот гад..

#22 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 July 2013 - 23:44

У меня аналогичная ситуация, нашел объяву, вроде человек вменяемый, нашел под его мобильным старые объявы 2х летней давности, что говорит о том, что телефон он не менял, обычно кидалы сразу выбрасывают тел.

Он пишет, что есть еще гарантия на стекло, что меня радует. НО, попросил я его выслать мне фотки, угадайте через сколько он мне ответил?!) Через 1.5 месяца! Прислал фотки стекла и с него, написал, что раньше это не мог сделать. Стекло я так и не купил, за эти 1.5 месяца купил 2 других :) Это тоже хочу, но сомнения в голову лезут..

#23 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2013 - 01:50

Ну вот я, например, выставил товар здесь в продаме и через пару дней укатил на дачу на недельку (отлично отдохнул без инета, тв и пр.). И кто я в таком случае?

#24 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 09:04

Просмотр сообщенияАльфред (01 July 2013 - 23:29) писал:


А может он с понедельника сутки работает. :mellow:/>
Да, запросто! Может! И на сутки, и на дачу, и на море с красавицей женой и детишками, и в командировку, и в больницу ( не дай Бог ), и в запой ( или в запой нельзя, тут я чуток переборщил ). Но, сотовая связь есть везде. Куда бы я не выбирался, со мной мой друг и помошник - сотовый телефончик, а в нём малюсенькая программуличка 'Опера'. На: поболтать, мыло проверить, и просто читануть чё - нить, о - очень удобно. Предпологаю, что человек уже нашёл, что искал. Он дал объяву во все мыслимые места: и на авито, и в молотке, и во всех профильных форумах. Сразу куча заинтересованых, и в реале всем ответить не возможно, только двоим ( второй - про запас ). Не порядочность такого гражданина заключаетя в том, что он нашедше покупателя, не снимает поданное им объявление, вводя в заблуждение добропорядочных граждан. На Западе за это, могут накинуть серьёзный штраф.

#25 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 02 July 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияДобров сказал:

Куда бы я не выбирался, со мной мой друг и помошник - сотовый телефончик, а в нём малюсенькая программуличка 'Опера'. На: поболтать, мыло проверить, и просто читануть чё - нить, о - очень удобно.
Вам - удобно. У меня, например, тоже есть телефончик. И даже ноутбук и модем для интернету. И всё это работает даже на Далёком Севере, а вот (надо же! как не повезло!) именно на даче, в 80-ти км от дома, не работает! Не, телефончик работает. А тот же Мегафон, но модем, интернета не ловит. И кто я после этого?
Продавец телефон в объяве выставил? Если да, то позвоните ему сами. Может, он без доступа в инет. ;)
Я буду из тех, кто по данной вводной не стал бы связываться. Сама в местном Продаме покупала объективы 2 раза. Удачно. НО! Оба раза в Москве, при непосредственной встрече, с возможностью потрогать-покрутить-проверить снимабельность. Один из этих раз был у продавца с каким-то единичным количеством сообщений. Тут разные варианты возможны: чтобы даже видеть Продам, нужна регистрация на форуме. Может, он, как Вы, читал-читал, а потом решил продать; знакомый подсказал, что Продам тут есть. И...
Кстати, о птичках и количествах сообщений:

Просмотр сообщенияДобров сказал:

Несколько лет не регистрируясь - читаю вас, узнаю много реально полезного и интересного. Появилась нужда зарегистрироваться и спросить вашего совета: есть благое намерение приобрести по одному из объявлений в разделе "Продаю"
(выделено мной)
Вы тоже, не зарегистрировавшись, не должны были видеть Продама.

Сообщение отредактировал Erka: 02 July 2013 - 15:43


#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 July 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияErka (02 July 2013 - 15:42) писал:

Вы тоже, не зарегистрировавшись, не должны были видеть Продама.
Так было раньше, сейчас раздел "продам" видят все.

#27 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 02 July 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

видят все.
Да? Не знала, сорри. Где-то с месяц назад (или два?) заходила не логинясь - не видела его.

#28 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 18:12

Просмотр сообщенияErka (02 July 2013 - 15:42) писал:

Продавец телефон в объяве выставил? Если да, то позвоните ему сами. Может, он без доступа в инет. ;)


Нет, только мыло.

Просмотр сообщенияErka (02 July 2013 - 15:42) писал:

Я буду из тех, кто по данной вводной не стал бы связываться.


Спасибо!
Хотелось бы его услышать,
но он не отвечает на. письма.

#29 Добров

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияShotik (01 July 2013 - 23:44) писал:

Он пишет, что есть еще гарантия на стекло, что меня радует. НО, попросил я его выслать мне фотки, угадайте через сколько он мне ответил?!) Через 1.5 месяца! Прислал фотки стекла и с него, написал, что раньше это не мог сделать. Стекло я так и не купил, за эти 1.5 месяца купил 2 других :) Это тоже хочу, но сомнения в голову лезут..

Какой - то подвох.
Скорее всего он договорился первоначально с кем-то другим, но видимо, что-то не срослось.
Возможно, стёклышко даже взяли, проверили - оно с дефектом, вернули.
Пока то да сё, пролетело полтора месяца.
Он, вспомнил о Вас, решил наверстать.
Я, бы с таким продавцом дел не имел и это стёклышко не брал.











.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2013 - 11:24

Просмотр сообщенияДобров сказал:

Куда бы я не выбирался, со мной мой друг и помошник - сотовый телефончик, а в нём малюсенькая программуличка 'Опера'.
А я вот не пользуюсь мобильным интернетом. Очень-очень редко в Москве смотрю яндекс-пробки, а за границей вообще никогда не пользуюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных