Перейти к содержимому


Посоветуйте объектив. Еду в Тайланд. Новичок


Сообщений в теме: 191

#31 Garkov

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияOGL (25 June 2013 - 08:31) писал:



с учетом кроп-фактора фокусные 60, 64, 75, 83 мм для стрит-фото или тревел-фото имеют крайне ограниченную степень применения.
я отснял как-то на 40-й лим одну поездку. узко. воздуха нет. объема. масштаба. фотографии зажаты в рамки фокусного. это касается любого телевика.
на телевик стрит обычно не снимают.

в таиланд эта оптика точно не нужна. я там был и снимал. брал и 43-й с собой. и 77-й я брал.
опыт съемки в ЮВА у меня определенный есть.

зачем автору все эти фиксы, если у него есть 18-135, который покрывает эти фокусные на ура.
Спасибо вам огромное за советы!
Я как бы и сам понимаю что днем мне 18-135 хватит, а светосильный фикс хотел взять для вечерних прогулок по улочкам и клубам. Портреты и прочее...


#32 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 09:02

Просмотр сообщенияvlad59 (25 June 2013 - 08:04) писал:

Для ЭТИХ

ЭТО - тема про 70-й лим. А я спрашивал, что снимать в поездке на фикс 70 мм? Портреты? Их и дома с тем же успехом можно снять, задний план все равно размывается. Если не размывать, то разница с 18-135 уже не велика. Так для чего тогда еще дополнительно 70 мм фикс, да еще и при ограниченности средств?

#33 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 25 June 2013 - 09:04

Просмотр сообщенияandrew_abv (25 June 2013 - 09:02) писал:

ЭТО - тема про 70-й лим. А я спрашивал, что снимать в поездке на фикс 70 мм? Портреты? Их и дома с тем же успехом можно снять, задний план все равно размывается. Если не размывать, то разница с 18-135 уже не велика. Так для чего тогда еще дополнительно 70 мм фикс, да еще и при ограниченности средств?
Garkov:

Я как бы и сам понимаю что днем мне 18-135 хватит, а светосильный фикс хотел взять для вечерних прогулок по улочкам и клубам. Портреты и прочее...

#34 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 June 2013 - 09:05

в ЮВА всегда не хватало широкого угла (15-18 было узковато), В результате приобрел pentax 12-24 и 40 lim ( хотя 31 lim был бы лучше но- очень не бюджетно получается). 18-135 китовый темноват , а в тае темнеет рано, и на мой взгляд на широком угле мыльноват.

Сообщение отредактировал PPPavel: 25 June 2013 - 15:46


#35 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 09:14

Просмотр сообщенияGarkov (25 June 2013 - 08:59) писал:

а светосильный фикс хотел взять для вечерних прогулок по улочкам и клубам. Портреты и прочее...

Вообще, конечно, если нет средств на 31-й лим и не хочется таскать с собой штатив, то сигма 30/1.4 решила бы перечисленные задачи вполне.

#36 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 25 June 2013 - 09:19

Наверно-да.

#37 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2013 - 09:23

По мне 43 самое то для вечерних прогулок по улочкам и клубам. Не доверяю я цифро-лимам :(

#38 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 09:26

vlad59, так Вы выделили только слово "портреты", а в улочках и клубах что снимать на 70 мм? На 30-31 мм тоже хорошие портреты получаются, если не подходить слишком близко (2-3 м. дистанции), но помимо этого отлично получится снимать и в улочках, и в клубах. Т.е. это фокусное для озвученных целей (~30 мм) значительно более универсальное, чем 70 мм.

#39 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 10:08

Просмотр сообщенияHantenbain (25 June 2013 - 09:23) писал:

По мне 43 самое то для вечерних прогулок по улочкам и клубам.

Там у Вас в основном репортаж и акцент делается на людей - в этой ситуации, согласен, 43-й очень в тему. А если нужно еще и обстановку осветить, то 31-й, думаю, был бы предпочтительней.

#40 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 11:03

Просмотр сообщенияOGL (25 June 2013 - 07:23) писал:


Новичку они 100% не нужны для поездки. Их сначала надо научиться готовить дома. :)

Где-то согласен, но человек пишет, что будет фотографировать вечерние портреты, это даже со светосильным авотфокусным объективом в сумерках в Таиланде будет не простой задачей.
Т.е. у современной светосильной оптики будет 2 минуса - дорогой и бесполезный :)
а у мануальной будет только один минус - бесполезный :)

#41 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 25 June 2013 - 11:04

Цитата

и клубах что снимать на 70 мм?
Говорят, сам не был, что там есть что снимать)))Правда могут и не дать снимать, а если и снимите то даже не знаю в какую тему это потом вставить, и как отнесутся к этому модераторы :lol:

Сообщение отредактировал vlad59: 25 June 2013 - 11:05


#42 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 11:05

удалил повтор...

Сообщение отредактировал NSX: 25 June 2013 - 11:06


#43 _eldar-raduga_

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2013 - 12:04

35 lim.Компактно, светосильно, резко- можно снять все+макро возможности в поездках не помешают.

#44 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 12:12

Поддержу...Именно 35 lim с его контрастом,цветастостью ,отличным макро и подходящим штатным фокусным неплохо было бы добавить в список для поездок в яркие,цветастые экзотические страны. 2.8 конечно может и не совсем вам соответствовать,но снимать с грип,когда один глаз резко,а второй уже нет,и художественное "мытьё" на трэвэл-пейзажах и фиксировании мест в Таиланде ( а скорее всего именно это направление будет у вас главенствовать на фото, а не съёмка пьянки-гулянки и девушек местных полутёмных баров), не будет иметь особой ценности. Думаю,будет всё же преобладать....и прочее....,как вы написали. А цвета и краски полуночных заведений Таиланда,по сути мало отличаются от цветов в полуночных заведениях Петербурга (те же дешёвые китайские подсвечивающие прожекторы и шоу-фенечки),а вот красочность дневного Тая,его великолепные цвета природы и самобытность заслуживают внимания.Про портреты в темноте Таиланда и для новичка очень точно отметил NSX в 40 ответе, Я бы для ваших нужд брал дырку не меньше 2.4,край-2 Встроенная качественная бленда 35 лима и железный конструктив (а-ля 31) тоже минусом не будут. Прошу извинить за менторский тон и на всякий случай пока не поздно "прикрою зад",типа....это исключительно моё ИМХО.(слово то какое дурацкое,прости господи,пендосов неразумных) :D Да и чего огород городить то,у вас уже есть счастье в связке новичок-Таиланд-Пентакс-это 18-135! Хотя...Таиланд-для каждого свой! :D :P

Сообщение отредактировал Igor123: 26 June 2013 - 07:20


#45 Garkov

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 18:58

43lim или 35lim? И на будущее...

#46 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 25 June 2013 - 19:24

Есть аспект. Прозвучало - портреты. А всегда ли портретируемые будут согласны? Всё таки что нибудь длинненькое, светосильное и компактное совсем не помешает. Сотка конечно будет "бинго" для стрит фото из под тишка :). Но она не совсем компактная. Вывод сам собой напрашивается :)...

Просмотр сообщенияGarkov (25 June 2013 - 18:58) писал:

43lim или 35lim? И на будущее...
Как владелец обоих. 35 - удобно, надёжно, предсказуемо. 43 - капризно, нестабильно - но блин, красиво...

#47 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 19:51

,

Просмотр сообщенияO_ld (25 June 2013 - 19:24) писал:

Как владелец обоих. 35 - удобно, надёжно, предсказуемо. 43 - капризно, нестабильно - но блин, красиво...
Мне даже и добавить то нечего-в девятку, красиво, как Аршавин в лучшие годы, сразу видно,человек РЕАЛЬНО ПОРАБОТАЛ БЕЗ ПРЕДВЗЯТОСТИ и чтения здешних гуру ,обоими стёклами серьёзно! 35-ым сложнее получить вау-эффект, потому что он....честный, заточенный именно под передачу и для работы с цифрой, а его вечный плюс-это прекрасное макро и предметка,резкость,цветность и контраст и меньшее количество сниманий с тушки ! Думаю,обладатели сего стекла меня поймут! Забыли только добавить в контекст 43 го-"здесь достаточно воспет как икона Божьей матери Пентакса"! :P А по поводу на будущее....знакомый благодаря именно 35 лиму, распробовавши, так увлёкся макро, что теперь создаёт весьма интересные сюжеты, типа огромные пауки в диких лесах в стиле "Звёздного десанта" (попробуйте представить,если есть воображение)! Кто ж его знает, как, именно ваше, будущее повернётся..... Попробую кинуть ещё один "глас вопиющего в пустыне" почему " дурные" инженеры, а ещё страшнее (о,господи)-маркетологи ( и не только Пентакса) весьма жёстко подразделяют (нам на это, конечно, плевать, мы же здесь все художники, а не технари) и создают для каждого-своё........кроп и фф , плёнка и цифра? Я даже спорить не буду, что акварель плёнки на цифре имеет своеобразную красоту (с ББ потрах... вволю, уже пройдено на "плёночных" стёклах) ,в ущерб реальности видения глазами, но что поделать....я голосую за натуралов, у меня кропнутая цифра и я хочу видеть мир таким, какой он есть(часто приходится убирать контраст на снимках 35 лима из-за этого)! Конечно,шутка (про натуралов только) и моё ИМХО. И мой совет......подержите в руках 35 лим..........просто подержите,присмотритесь,покрутите,что бы понять его качество и старания инженеров(если не ошибаюсь,5 патентов ПЕНТАКСА именно на это стекло и признание Европы и Японии),ну, если придётся между 35.2,4 и 35 лимом выбирать вдруг.... :P

Сообщение отредактировал Igor123: 25 June 2013 - 21:38


#48 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 21:44

И ещё ...на подумать о преимуществах фокусного (на сей раз не в рекламу 35го :D ). Снимал со знакомым парно пейзажи на бесконечность 40мXS и 35м, так, на тест да на "попробовать разницу"! Так вот, офигел сам, ЧЕСТНО ГОВОРЮ,всего 5мм разницы фокусных,но с 35го фото реально куда как "шире" ,чем ожидалось при такой разнице! Не верите, убедитесь сами,а не читайте других(в том числе и меня :P ) и при всех скажите потом, что я "пургу гоню" если не увидите того же самого!

Сообщение отредактировал Igor123: 25 June 2013 - 22:03


#49 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияIgor123 (25 June 2013 - 21:44) писал:

И ещё ...на подумать о преимуществах фокусного (на сей раз не в рекламу 35го :D ). Снимал со знакомым парно пейзажи на бесконечность 40мXS и 35м! Так вот, офигел сам, ЧЕСТНО ГОВОРЮ,всего 5мм но с 35го фото реально куда как "шире" ! Не верите, убедитесь сами и при всех скажите потом, что я "пургу гоню" если не увидите того же самого!
Вы совершенно правы, в широком диапазоне каждый мм имеет особенное значение.
Теперь по теме.
Уважаемый Garkov, а стоит ли брать на ночные гулянки, большую и недешевую зеркалку, попробуйте посмотреть например на RICON GR, машинка компактная, широкоугольный объектив превосходного качества, светосилы 2,8 хватит везде и всегда, возможность снимать не поднося камеру к глазу тоже более чем уместна для Ваших задач, стоит по моему около 20 тыр.
Просто по опыту многочисленных командировок, по вечерам сумка с фотоаппаратом очень сильно мешает, а этот сунул в карман и все.
Дед.

#50 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 22:08

Я тоже в восторге,кстати, от нового последнего GR, но у человека уже в наличии К-5-2, думаю,вопрос всё же останется в оптике под имеющуюся модель и тоже склоняюсь к мысли, что потаскав килограммы пора уже иметь что то компактное и качественное, но уже не в тему, извиняюсь

Сообщение отредактировал Igor123: 25 June 2013 - 22:12


#51 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2013 - 22:08

Ой, стоит машинка дороже, на сайте Пентара больше 30тыр, впрочем общая идея та же, на вечер что нибудь компактное, помещающееся в карман, не слишком дорогое.

#52 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияO_ld (25 June 2013 - 19:24) писал:

Как владелец обоих. 35 - удобно, надёжно, предсказуемо. 43 - капризно, нестабильно - но блин, красиво...
Учитесь пользоваться. Ничего капризного в 43-м нет. И более, чем стабильно.

#53 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 22:16

Просмотр сообщениядед (25 June 2013 - 22:08) писал:

Ой, стоит машинка дороже, на сайте Пентара больше 30тыр, впрочем общая идея та же, на вечер что нибудь компактное, помещающееся в карман, не слишком дорогое.
Человек на старте, думаю,"на переправе коней менять не будет"

#54 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2013 - 22:17

Просмотр сообщенияGarkov (25 June 2013 - 18:58) писал:

43lim или 35lim? И на будущее...
Не забивайте себе голову местной ахинеей.
Если покупать что-то на Пентакс, то FA LIMITED.

Просмотр сообщенияIgor123 (25 June 2013 - 12:12) писал:

Поддержу...Именно 35 lim с его контрастом,цветастостью ,отличным макро и подходящим штатным фокусным
а почему не FA35/2? Или FA31? 35-й это вообще не лим.

#55 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияIgor123 (25 June 2013 - 22:08) писал:

Я тоже в восторге,кстати, от нового GR, но у человека уже в наличии К-5-2
Если всерьез обсуждается 31 лим, только для вечера, то вариант с отдельной камерой, тоже имеет место быть.
Собственно, совсем недавно у многих из нас в постоянной работе было две, три камеры, в MX сотка под пейзажи, в Z1p четырехсотая пленка для хроники. И ничего, таскали.
Просто опять же по собственному опыту, сидишь вечером в ресторане и не знаешь куда же пристроить камеру, так что бы и вином не залить и жрать не мешала, и что бы ножки не выросли. А вечерняя съемка все одно на широком угле. Да я ведь не настаиваю :) . Просто есть и такой способ решения проблемы.
Всем успехов. Дед.

#56 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 22:19

Милый ОГЛ......люди, благодаря вам, уважаемый, и другим таким же гуру-эктрасенсам и просто вашим последователям без своего, независимого от вашего и других мнения,уже на форуме про 35й пишут следующее......купил этот сабж, хорошо, что не читал раньше этот форум, с резкостью более чем...Что бы не начинать с вами дрязги по поводу человеческих психологических особенностей в России, прилюдно клянусь-больше ни слова в ваш адрес, какую бы ахинею вы не писали и не пичкали новичков своими бездоказательными ИМХО! ....Учитесь пользоваться. Ничего капризного в 43-м нет. И более, чем стабильно............ Не забивайте себе голову местной ахинеей.
Если покупать что-то на Пентакс, то FA LIMITED............Так всегда и в этом вы весь! И это ещё самый безобидный ваш перл и только в этой ветке! И больше ничего кроме огульности и бездоказательности с голым ИМХО наперевес, с 35.2 и рассуждением-лим-не лим и извращённым упорством, даже против фактов,игнорируя, а зачастую даже не уважая мнения и реальные доказательства одноклубников,вызванное, наверное, 4018 сообщениями! Имеющий глаза и хоть какие то зачатки логического мышления, да перечитает вас по-больше и внимательно во всех ветках и проанализирует! Аминь!

Сообщение отредактировал Igor123: 26 June 2013 - 00:45


#57 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 22:25

Просмотр сообщениядед (25 June 2013 - 22:18) писал:

Если всерьез обсуждается 31 лим, только для вечера, то вариант с отдельной камерой, тоже имеет место быть.
...Мы говорим-партия,подразумеваем-Ленин! ....Мы говорим 31-подразумеваем ФФ от Пентакса (хотя,боюсь,минусов не избежать ,плёнка-цифра, опять же восхвалён, а может и не оправдать аванса в полном объёме).......Как то так,если просто,а иначе лучше пусть на плёнке раскрывается, для которой и создавался! Исключительно моё дилетанское ИМХО "Скороход" не очень удачно раскрывает красоту костюма от "Версаче"

Сообщение отредактировал Igor123: 26 June 2013 - 00:30


#58 Igor123

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 22:46

Просмотр сообщениядед (25 June 2013 - 22:18) писал:

Просто опять же по собственному опыту, сидишь вечером в ресторане и не знаешь куда же пристроить камеру, так что бы и вином не залить и жрать не мешала, и что бы ножки не выросли.
Всем успехов. Дед.
Даже я, со своим словарным поносом, лучше бы не смог описать ситуёвину!

Сообщение отредактировал Igor123: 26 June 2013 - 00:00


#59 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2013 - 00:36

Добавлю свои 5коп. - штатив в Тайланд лучше вовсе не брать - там нету сумерек, нереально поймать режимное время - там всегда либо очень светло, либо весьма темно. Кроме того там есть такой интересный фактор как вес багажа в самолёте - туда он помниться килограмм на десять больше чем обратно. Соответственно с учётом накупленных сувениров и дешёвых шмоток, штатив Вам придётся оставить в аэропорту - стоимость платы за перевес может быть сопоставима со стоимостью нового штатива здесь.
И да, там зверская влажность - лучше брать оптику WR или даже звёзды - в мануальных объективах после Тайланда запросто может начать расти плесень. Аквабокс тоже не пригодится - вода мутная. Обязательно использование УФ-фильтра, даже в пасмурную погоду. Светосильная оптика (у меня был 55/1.4) реально понадобилась только один раз на ночное шоу. Под совсем широкий угол (типа 10-17мм) там как и везде всего пара-тройка сюжетов, на остальное хватает 18мм (либо 21 лима). В зависимости от вида из окна отеля может также оказаться востребован телевик (где-то 200-300-400мм).

#60 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2013 - 00:42

Просмотр сообщениядед (25 June 2013 - 22:18) писал:

Просто опять же по собственному опыту, сидишь вечером в ресторане и не знаешь куда же пристроить камеру, так что бы и вином не залить и жрать не мешала, и что бы ножки не выросли.
А я в ресторане одеваю на камеру не очень крупный объектив и ставлю прямо на стол, если уж и зальют напитками - так всегда можно в туалете промыть под струёй воды, опять же камера на виду - не сопрут, да и портретов собутыльников можно быстро наделать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных