Перейти к содержимому


объективы миранда и Exakta


Сообщений в теме: 29

#1 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 19 June 2013 - 21:24

Друзья,предлагают два обьектива с байонетом К и пленочную камеру с байонетом К прошу Вас поделиться впечатлениями,если имели возможность юзать эти вещи
итак обьективы Miranda 1,9\50 и Exakta 35-70 mm 1:3.5-4.8 MC Macro , а камера Фотоаппарат зеркальный, 35 мм, Chinon CP-7m, тип крепления объектива K (Pentax K)/45,5, диапазон выдержек 8 - 1/2000.
В фотографии все еще "чайник" только только учусь помогите плз

#2 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 19 June 2013 - 21:54

никто не встречал жаль

#3 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 19 June 2013 - 21:58

Ну, за пол-часа вам вряд ли кучу ответов дадут :))

50/1.9 - обычный китовый "полтиник". Производитель неизвестен. За небольшие деньги ($20-25) можно поиграться, дороже - смысла не вижу.

Зум - посредственный китовый объектив пр-ва, скорее всего, Cosina. Пластиковый корпус. Качество посредственное. Дороже $10-15 смысла не вижу, да и за эти деньги - чисто поиграться.

В общем, если хочется просто повозиться с мануальными стёклами - то если совсем дёшево, то почему бы и нет. Дороже - нет смысла.

#4 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 19 June 2013 - 22:02

и на том спасибо

#5 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 19 June 2013 - 22:08

китовый - значит ничего необычного? извините немного не в тему а Optomax Auto 2,8\35 тоже предлагают только резба М42?

#6 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 23:21

Из того что вы назвали Miranda самый приличный объектив. Приблизительно уровня Гелиоса-44. Optomax и Exacta - барахло полное. Мыльные
И интересно что за камера с байонетом К, вы не сказали.

#7 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 20 June 2013 - 00:48

Просмотр сообщенияgeodez (19 June 2013 - 22:08) писал:

китовый - значит ничего необычного?
В данном контексте - это означает самый массовый и самый дешёвый объектив неизвестного производителя третьего эшелона к фотоаппарату, выпущенному известным производителем второго эшелона. Чудес от такой комбинации ждать не приходится, согласитесь.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2013 - 01:07

М-да, а ведь когда-то вполне себе имена были. И Miranda, и тем более Exakta. Но на байонет-К они, конечно, ничего не делали.

#9 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 20 June 2013 - 03:57

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

Miranda 1,9\50

Очень пластмассовый и очень дешёвый объективчик. Выпускала Cosina для владельцев десятка торговых марок - Vivitar, Phoenix, Carenar итп, так что обзоры и примеры снимков при желании найти несложно. На открытой резкость так себе и "софтит", на f/2.8 уже неплох. В общем и целом хуже чем "Зенитар 50/2", хотя тот ещё "пластмассовее".

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

Exakta 35-70 mm 1:3.5-4.8 MC Macro

Совершенно бесполезен.

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

Optomax Auto 2,8\35

Торговая марка очень убогая, под ней всяких 35/2.8 продавалось штук пять разных моделей и от разных производителей. Может быть и УГ самьянговское, и более-менее пристойная Cosina.

Сообщение отредактировал nukemall: 20 June 2013 - 03:57


#10 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 20 June 2013 - 05:24

Просмотр сообщенияInzer (19 June 2013 - 23:21) писал:

Из того что вы назвали Miranda самый приличный объектив. Приблизительно уровня Гелиоса-44. Optomax и Exacta - барахло полное. Мыльные
И интересно что за камера с байонетом К, вы не сказали.
Chinon CP-7m

всем спасибо

#11 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 20 June 2013 - 14:41

жаль,живу в глухой провинции,еще нашел оптику с байонетом К,а она еще и "пластмассовая" да и еще и барахло

#12 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 20 June 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияaoleg (19 June 2013 - 21:58) писал:

Ну, за пол-часа вам вряд ли кучу ответов дадут :))

50/1.9 - обычный китовый "полтиник". Производитель неизвестен. За небольшие деньги ($20-25) можно поиграться, дороже - смысла не вижу.

Зум - посредственный китовый объектив пр-ва, скорее всего, Cosina. Пластиковый корпус. Качество посредственное. Дороже $10-15 смысла не вижу, да и за эти деньги - чисто поиграться.

В общем, если хочется просто повозиться с мануальными стёклами - то если совсем дёшево, то почему бы и нет. Дороже - нет смысла.
нет не купить а предлагают обменять на гелиос 44м-4 и калейнар 5Н 2,8\100

#13 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 00:57

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

нет не купить а предлагают обменять на гелиос 44м-4 и калейнар 5Н 2,8\100

Ну, по цене оно примерно так и выходит(если обмен на 3 объектива), но практической пользы от такого обмена маловато. Выгоднее продать "Гелиос" и "Калейнар" и купить что-нибудь действительно стоящее, например Pentax-M 50/1.4 или переделать "Калейнар"(попадалась мне ещё советских времён статья про его переделку под байонет К).

#14 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 01:25

Просмотр сообщенияgeodez (20 June 2013 - 14:48) писал:

нет не купить а предлагают обменять на гелиос 44м-4 и калейнар 5Н 2,8\100
От Калейнара явно проку больше будет, чем от этого барахла. Да и Г-44, ежели приличный экземпляр, тоже вполне себе рабочий объектив.

#15 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2013 - 02:10

Просмотр сообщенияnukemall (20 June 2013 - 03:57) писал:

Очень пластмассовый...
Озадачился...
Слазал на антресоли.
Достал свою Миранду D...
Подивился, каких только глупостей в инете не прочитаешь...

#16 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 21 June 2013 - 02:13

Просмотр сообщенияАндрей АМ (21 June 2013 - 02:10) писал:

Озадачился...
Слазал на антресоли.
Достал свою Миранду...
Подивился, каких только глупостей в инете не прочитаешь...
Андрей, вы не путайте! *ТА* Миранда - это совсем не то, что объективы под маркой "Миранда" с байонетом К. От *ТОЙ* Миранды в этих объективах только название и осталось (продали торговую марку). Ну, вам же не приходит в голову, что ГДР-овская Ihagee Dresden вдруг стала под лейбом Exakta штамповать пластиковые косиновские зумы? Вот и с Мирандой то же самое.

#17 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2013 - 02:29

Просмотр сообщенияaoleg (21 June 2013 - 02:13) писал:

Вот и с Мирандой то же самое.
Охотно верю... Но поскольку, полтинники 1,9 шли штатниками к Мирандам ещё со Орионов, то стоило бы сперва уточнить, о чём собственно речь. :P

#18 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 02:44

Андрей АМ,

ТС написал:

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

предлагают два обьектива с байонетом К

А мирандовскую миранду 50/1.9 с байонетом Pentax K я себе представляю с большим трудом, они даже на Canon EOS без нетрадиционной хирургии не пересаживаются.

#19 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 06:34

Всем огромное спасибо,есть еще варианты обмена на объкетивы М42 напишу в соседней ветке

#20 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 June 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияgeodez (20 June 2013 - 14:41) писал:

жаль,живу в глухой провинции,еще нашел оптику с байонетом К,а она еще и "пластмассовая" да и еще и барахло
на форуме есть Продам - смотрите, там много чего есть хорошего

#21 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияРыбакШу (21 June 2013 - 07:33) писал:

на форуме есть Продам - смотрите, там много чего есть хорошего
я не в РФ живу,вот в чем проблема

#22 VIJ

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Мiнск

Отправлено 20 June 2019 - 12:55

Ищу плёночную механику.
Предлагают MIRANDA EE AUTO SENSOREX + Объективы: 80-200mm f-3,5, 50mm f-1,4, 28mm f-2,8.
Просветлите меня, что за аппарат? Отзывов не нашёл и вообще, я не очень в этих цифрах.
Спасибо.

#23 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2019 - 14:11

Просмотр сообщенияVIJ сказал:

MIRANDA EE AUTO SENSOREX
А, была такая система. С совсем своим байонетом. Камер в руках не держал, но, судя по съёмной пентапризме, с прицелом (или с претензией) на профи.
Полтинник мне в лапы попадал. Я даже ему переходник сделал из телеконвертера на беззеркальную Сони. Показался очень даже неплохим по качеству. Про телезум и ширик ничего не знаю. Но, насколько мне известно, изрядную часть оптики для этой системы делала фирма Soligor.

Вообще, на мой взгляд, лучше с такой экзотикой не связываться, а взять что-нибудь более распространённое. Благо того же Пентакса было выпущено много.

#24 VIJ

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Мiнск

Отправлено 20 June 2019 - 15:42

Цитата

Вообще, на мой взгляд, лучше с такой экзотикой не связываться, а взять что-нибудь более распространённое. Благо того же Пентакса было выпущено много.
Смущает ремонтнопригодность? А качество снимков? Что даёт съёмная пентопризма? На что обратить внимание?

Что можете посоветовать из Пентакса?

#25 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 June 2019 - 16:18

Из Pentax можно посоветовать первую серию камер серии K c байонетом (K2, KM, KX, K1000), либо Spotmatic ES (ESII) под резьбу M42, раз Вам нужна именно механика.
У Miranda свой экзотический байонет, а по самим камерам вряд-ли найдутся ремонтники, да и просто знающие люди.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 20 June 2019 - 16:18


#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2019 - 16:49

Просмотр сообщенияVIJ (20 June 2019 - 15:42) писал:

Смущает ремонтнопригодность?
И это тоже. Вернее, ремонт такой экзотики может оказаться за пределами рентабельности. С распространённым байонетом проще перетоптаться, купив новую камеру.

Цитата

А качество снимков?
Как бы от оптики зависит. И от Вашего умения :)

Цитата

Что даёт съёмная пентопризма?
Можно ставить разные приспособы для визирования. Могут быть разные пентапризмы - с замером и без оного. Может быть шахта или вертикальный видоискатель с лупой. Что именно было у Миранды в ассортименте, я как-то не в курсе.

Цитата

На что обратить внимание?
Именно у Миранды? Понятия не имею. А так то есть какие-то вещи, более-менее общие для всех камер. Не светит ли затвор, ежели тканевый, насколько точно отсекает выдержки, не заедает ли...

Цитата

Что можете посоветовать из Пентакса?
А вот это уже не ко мне. У меня нет опыта с плёночными Пентаксами. Да и вообще мой плёночный опыт практически полностью остался в советском прошлом :)

#27 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2019 - 17:06

Просмотр сообщенияVIJ сказал:

На что обратить внимание?
Камера весьма старая. Когда у моего Пентакса Спотматика забарахлила выдержка 1/1000 с (ширина щели неравномерная, а концу хода и вообще щели не было), пришёл в Спектраль, там посмотрели и поставили диагноз - старость, не ремонтируется. Денег не взяли! Пружины со временем теряют свои свойства и с этим уже ничего не поделать. А ваша камера ещё древнее.
Как проверить: с открытой задней стенкой и снятым объективом - прощёлкать выдержки. Смотреть со стороны направляющих плёнки (кадрового окна) на яркий свет (в окно, например) через байонет. Неравномерность щели хорошо на глаз видно. Также это же можно проделать и с установленной вспышкой. При выдержках короче выдержки синхронизации чётко должно быть видна только часть кадрового окна и чем короче выдержка, тем уже эта видимая часть.

#28 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 20 June 2019 - 18:19

Просмотр сообщенияBlooming Soul (20 June 2019 - 16:18) писал:

Из Pentax можно посоветовать первую серию камер серии K c байонетом (K2, KM, KX, K1000), либо Spotmatic ES (ESII) под резьбу M42, раз Вам нужна именно механика.
Из перечисленных аппаратов модели ES, ESII, К2, не являются механическими. У них электронно-управляемые затворы (у К2 - ламельный).
Под резьбу М42 самой "свежей" механикой является Spotmatic F (SPF), из серии К - уже перечисленные, кроме К2. Наиболее перспективными в качестве работоспособности, на мой взгляд, являются К1000 (не китайской сборки) и КХ. Сюда же можно добавить и модель МХ - следующую серию после КХ.
PS. А вот сказочникам из ремонтных лавочек я ни разу не верю. Просто возиться не хотят. Им проще на блочном ремонте цифровика денег поднять, чем возиться со старым аппаратом, который на 100% ремонтопригоден, но требует для этого определенных знаний, умений и времени. При этом очень часто вся неисправность старой механики заключается в том, что высохла смазка и механизм за несколько десятков лет лежания в шкафу забился пылью-грязью.

#29 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2019 - 19:12

Просмотр сообщенияpimial сказал:

А вот сказочникам из ремонтных лавочек я ни разу не верю.
Тому, что я написал, я не только верю, но и как инженер-механик, знаю причину. Есть такое понятие - "предел выносливости" детали при нагрузке (особенно переменной), и он намного меньше предела текучести. Также есть изменение свойств материала со временем - так и называется старение. Вот пружины от времени и "портятся".

Просмотр сообщенияpimial сказал:

Просто возиться не хотят.
Мне, кстати, мастер БЕСПЛАТНО отрегулировал затвор, но сказал , что никаких длительных гарантий он дать не может, причину я выше озвучил.

#30 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 20 June 2019 - 19:53

Да я все эти доводы понимаю. Слышал неоднократно. Выносливость, предел текучести, прочий сопромат и теормех, возраст, все такое-прочее.
Но, тем не менее, не верю. Проходил все это неоднократно.
Чаще всего этими доводами прикрывают нежелание связываться с не очень выгодной, редкой и неоднозначной работой. Особенно "приправленной" отсутствием запчастей (Ваши слова действительно имеют под собой основу). А серьезной фирме интереса нет связываться со старьем, к которому нет ни сервис-мануала на русском языке, ни з/ч., ни инструментов. А "за базар" после ремонта отвечать нужно - имидж все-таки. Поэтому проще ввернуть пару умных фраз и поковыряться отверткой "типа подрегулировал, но ненадолго, лучше ищите новый нормальный аппарат".
Если хочется решить проблему и оживить машинку, нужно искать мастеров-одиночек, работающих конкретно по старым пленочным аппаратам. Но там цены совсем другие - заплатить придется гораздо больше, чем аппарат Вам достался. Все-таки это уже практически реставрация.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных