Перейти к содержимому


Canon Powershot SX150 IS + CHDK


Сообщений в теме: 10

#1 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4243 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 10 June 2013 - 19:09

Искал в качестве записной книжки компакт, требования — питание АА, ручные режимы, RAW. И чтоб дёшево. Был куплен за 3999 руб. сабж, только без RAW. Не беда, залил на флэшку CHDK. Результат превзошёл все ожидания. Конвертер – Lightroom 4. Интересно, что на широком угле объектив даёт мощную бочку, которую камера правит и растягивает картинку на заявленные 14 МП. В лайтруме же после исправления дисторсии применяется кроп, и мегапиксельность несколько падает, но зато больше детализация + больше видно по краям. Потестил, поснимав пару таблиц с экрана монитора – можно сравнить оригинальный жпег, конвертированный и конвертированный с исправленной дисторсией. Поснимал натюрморт на разных ISO и диафрагмах, на широком и узком угле. Полноразмеры можно посмотреть здесь (RAW сохранил, размер их кстати 20,9 мб): https://plus.google....881216164863025

Несколько фото на натуре здесь (всё на ISO 80, полноразмеры): https://plus.google....667987048074577

100% кропы ночного кадра с 15-секундной выдержкой и дневного кадра:

Прикрепленное изображение: SX1.jpg Прикрепленное изображение: SX2.jpg

В общем, доволен весьма.

Сообщение отредактировал Red Fox: 13 June 2013 - 06:39


#2 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 11 June 2013 - 21:59

Спасибо, интересно, хотя с полноразмерами было бы лучше. А вы не в курсе в этом CHDK есть возможность интервальной съёмки? В раздумьях какраз мыльничку прикупить для таймлапсов.

#3 puha

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 08:51

У меня более ранняя модель-130.Потрясло энергопотребление на акк.АА.Одна экскурсия-494 снимка,и акк.ещё работали.
Снимал на автомате,т.к.всё бегом.Другая экскурсия-больше 500 снимков.
Но альтернативных прошивок не устанавливал,и кач-во снимков меньше нравится,чем на Олимпусе ФЕ-110,кот.всего 4 мп.

#4 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4243 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 12 June 2013 - 12:30

 nighttman (11 June 2013 - 21:59) писал:

Спасибо, интересно, хотя с полноразмерами было бы лучше. А вы не в курсе в этом CHDK есть возможность интервальной съёмки? В раздумьях какраз мыльничку прикупить для таймлапсов.
В Google+ не стояла галка «Загружать фото в полном размере», а я и не знал) Интервальная съёмка есть, но не разбирался пока.

 puha (12 June 2013 - 08:51) писал:

У меня более ранняя модель-130.Потрясло энергопотребление на акк.АА.Одна экскурсия-494 снимка,и акк.ещё работали.
Снимал на автомате,т.к.всё бегом.Другая экскурсия-больше 500 снимков.
Но альтернативных прошивок не устанавливал,и кач-во снимков меньше нравится,чем на Олимпусе ФЕ-110,кот.всего 4 мп.
Аккумы держат хорошо, насколько могу судить. Насчёт качества – а вот для этого и нужен RAW.

#5 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 12 June 2013 - 19:13

А я так и не понял, зачем на мыльнице raw. Разве что ББ задним числом поправить. Наоборот, чаще снимаю в 7Мп.
14 включаю только когда условия совсем хорошие.
100%


#6 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4243 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 12 June 2013 - 19:35

Ещё убрать пересветы можно, вытащить тени, не потеряв в них цвет, поправить ХА, превратить шумы в ровное зерно и получить максимум деталей. Если нужно, разумеется.

#7 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 12 June 2013 - 19:48

Вообще говоря можно, но применительно к сабжу - из теней тянется только шум, а из выбитого неба в лучшем случае получается бирюза. Или это мне не везло?

 puha сказал:

Снимал на автомате,т.к.всё бегом.Другая экскурсия-больше 500 снимков.

 Red Fox сказал:

Аккумы держат хорошо, насколько могу судить.
У меня тоже хорошо. Странно, что в отзывах самая частая претензия - "жрет аккумуляторы". :wacko:

#8 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4243 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 12 June 2013 - 19:56

Мож у них стаб всё время включен, или со вспышкой снимают. Можно настроить на минимальное энергопотребление. И аккумы нормальные юзать с хорошей зарядкой.

#9 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 12 June 2013 - 19:58

 trurl (12 June 2013 - 19:48) писал:

У меня тоже хорошо. Странно, что в отзывах самая частая претензия - "жрет аккумуляторы". :wacko:

Ничего странного не вижу, ибо покупатели САБЖа, покупают аккумуляторы - в том, же магазине, что и лампочки, для дома. И результат - тот же.

ЗЫ: Родственнику, выдавая в очередной раз, камеру для рыбалки, отметил в 2гис - в какой магазин ехать и чё брать. На бумажке написал(литий, естессно). Приехал он, с жалобами на фотоаппарат и батарейки. При осмотре выясняется(в очередной раз), что была куплена хрень голимая, типа цинко-угольных.

Сообщение отредактировал Olgerd: 12 June 2013 - 20:04


#10 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4243 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 13 June 2013 - 06:40

Перезалил все фото в оригинальном размере и добавил новых.

#11 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 June 2013 - 21:40

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных