Перейти к содержимому


Pentax K-x не включается!


Сообщений в теме: 12

#1 Mr.Maz

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 18:53

Доброго времени суток! пользовался данной камерой в течении около года, используя обычные батарейки, на днях камера вообще отказалась включаться, пробовал вставлять другие батарейки, менял объективы, вытаскивал SD карту - не чего не помогло((
гарантия уже истекла и я незнаю какие меры теперь предпринимать, в нашем маленьком городе врятли есть мастера по данным камерам!
Может среди форумчан будут какие советы? прошу помочь!

#2 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 28 May 2013 - 18:58

Просмотр сообщенияMr.Maz (28 May 2013 - 18:53) писал:

Доброго времени суток! пользовался данной камерой в течении около года, используя обычные батарейки, на днях камера вообще отказалась включаться, пробовал вставлять другие батарейки, менял объективы, вытаскивал SD карту - не чего не помогло((
гарантия уже истекла и я незнаю какие меры теперь предпринимать, в нашем маленьком городе врятли есть мастера по данным камерам!
Может среди форумчан будут какие советы? прошу помочь!
Для этого фото подходят или литиевые батарейки или соответствующие акумы. Обычные батарейки могут угробить систему питани этой камеры. Попробуйте поставить литиевые батарейки, такие, какие шли в комплекте. С другими - и правда, может не включиться. Сообщите, хоть какие батарейки используете. Есть еще возможность подключения через блок питания - все описано в инструкции, в том числе и рекомендуемые батарейки.

#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 28 May 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияAlex_Max (28 May 2013 - 18:58) писал:

Обычные батарейки могут угробить систему питани этой камеры.
Ну, этта вряд-ли (с) т.Сухов
А вот соответствующие источники питания - да попробуйте...

#4 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 28 May 2013 - 21:42

Просмотр сообщенияV.Melnikov (28 May 2013 - 21:22) писал:

Ну, этта вряд-ли (с) т.Сухов
А вот соответствующие источники питания - да попробуйте...
У знакомого незнакомые батарейки потекли - вот и не знает, что делать :)

#5 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2013 - 22:05

Подключение камеры к компьютеру возможно? Может в режиме "флешки" стартанет? :)
Ранее подобных симптомов не было? Самопроизвольно отключался?
Скорее всего с питанием проблема, соглашусь с V.Melnikov

Alex_Max,
"Живучесть" системы питания камеры как-то зависит от понижения напряжения на батарее? Встроенный контроллер напряжения отслеживает напряжение и при крайне низком напряжении (а обычные батарейки как раз и "проседают" сильно в момент включения, в режиме LiveView, в видео, при автофокусе и замере экспозиции) просто выключают камеру с сообщением о разряде, а иногда и без сообщения (у меня пару раз на посаженых акумах "варта" аппарат просто "тух"). Чистое ИМХО
Чем потекшие батарейки (кроме загрязнения шахты) испортили камеру?

Сообщение отредактировал liquid: 28 May 2013 - 23:28


#6 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 07:50

В фотике установлено например Ni-Mn, а вставляете новые литиевые - не включится.
На фотике установлено Литий или Ni-Mn, а вставляете дешевый ширпотреб - не включится.
Выход - взять хорошие (именно хорошие) аккумуляторы, запустить фотик и установить тип питания в соответствии с теми батареями что используете.

#7 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2013 - 13:10

Не исключено что среди Ваших комплектов батареек есь несколько с большим внутренним сопротивлением, или вообще "присмерти" могут быть.
Проверил - к трём аккумуляторам энелуп, уже подсаженым (фотографий 150-200 сделать можно) добавляю одну подсевшую батарейку (в ТВ-пульте еще работает) из сааамого дешевого сегмента ( :) ) и вот - не включается. Даже при вставке карты памяти не загорается красный идикатор.

Просмотр сообщенияezik7 (29 May 2013 - 07:50) писал:

В фотике установлено например Ni-Mn, а вставляете новые литиевые - не включится.
Еще как включается! :) Я в первые дни эксплуатации камеры наперепробовал много батареек и в разных режимах этой настройки. Да еще и с разными прошивками. С последней прошивкой абсолютно нормальная и адекватная индикация уровня заряда.

Цитата

На фотике установлено Литий или Ni-Mn, а вставляете дешевый ширпотреб - не включится.
Проверил только что, включился. Половинный заряд показал. Но при переходе в режим Лайввью или видео - красный индикатор.

Цитата

Выход - взять хорошие (именно хорошие) аккумуляторы, запустить фотик и установить тип питания в соответствии с теми батареями что используете.
Согласен полностью. Это идеальный вариант для К-х

Сообщение отредактировал liquid: 29 May 2013 - 13:30


#8 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 29 May 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияliquid (28 May 2013 - 22:05) писал:

Подключение камеры к компьютеру возможно? Может в режиме "флешки" стартанет? :)
Ранее подобных симптомов не было? Самопроизвольно отключался?
Скорее всего с питанием проблема, соглашусь с V.Melnikov

Alex_Max,
"Живучесть" системы питания камеры как-то зависит от понижения напряжения на батарее? Встроенный контроллер напряжения отслеживает напряжение и при крайне низком напряжении (а обычные батарейки как раз и "проседают" сильно в момент включения, в режиме LiveView, в видео, при автофокусе и замере экспозиции) просто выключают камеру с сообщением о разряде, а иногда и без сообщения (у меня пару раз на посаженых акумах "варта" аппарат просто "тух"). Чистое ИМХО
Чем потекшие батарейки (кроме загрязнения шахты) испортили камеру?
Подокислилась система контактов. Пришлось повозится, чтобы почистить. Иначе фотик не включался - высокое сопротивление.

#9 Mr.Maz

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 18:44

сегодня фотик включился, незнаю что за чудо произошло т.к практически ни чего не делал, единственное протёр контакты - хоть они и не были в видимом закислении! Всем спасибо за помощь! не ожидал что столько будет ответов! Благодарю!

#10 Kapitalist

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Poltava

Отправлено 04 December 2013 - 15:05

Аналогичная проблема, фотик Pentax k-x + Tamron AF-18-250mm(IF).
После продолжительного лежания без батарей (от недели и дольше) потом включить его проблема. Была такая же беда с самого начала приобретения - в поддержке сказали глюк прошивки при определении типа батарей (если автоопределение выставлено), посоветовали обновить прошивку. Обновил на 1.02, вроде прошло. После приобретения аккумуляторов Sony CyrcleEnergy 2100mAh и установки в фотике, что батареи типа Ni-MH какое то время вроде работал, но со временем начал замечать что после длительного перерыва в работе его тяжело включить, подергаешь-поклацаешь, батареи повынимаешь - раза с пятого-десятого включится. теперь-вот пока вообще не включается, акумы - полуразряженные, даже немного больше чем наполовину - перед этим в фотике стояли долго и при последнем включении, перед тем, как их вынять, индикатор разряда батарей был уже красный. Хотя раньше, помню, нормально и с разряженными включался. Короче, батареи поставил на зарядку, после отпишусь, что вышло.
Не могу понять в чем-таки проблема - то ли с "автоопределением" типа батарей, то ли в чем другом. Насколько помню, выставлял тип - Ni-MH, а не "автоопределение".
Может кто имел с таким дело?
P.S.
Последняя доступная для него прошивка 1.03. Она же вроде стоит у меня. Проверить пока не могу.

#11 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 05 December 2013 - 05:32

Купите нормальные аккумуляторы и не парьтесь.
Если хотите и дальше играться с непойми чем, то держите под рукой комплект литиевых батареек (типа тех что шли с фотиком в комплекте).

И еще, ну не пойму на кой аккумуляторы на неделю вытаскивать?
У ваших саморазряд больше чем потребляет фотик.
А при определении нового комплекта он тестирует его максимальной нагрузкой, разряженные естественно проседают при этом ниже уровня включения.

#12 Kapitalist

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Poltava

Отправлено 05 December 2013 - 14:26

М-да, так батареи оказались разряженными, только прошу заметить, ув.ezik7, не "саморазряженными" а именно разряженными, т.к. перед этим они около месяца в фотике и стояли, я об этом в первом своем посте написал. Видимо, вы просто ничего не знаете именно о "Sony CyrcleEnergy", если утверждаете, что у них саморазряд высокий - уверяю вас, это не так.
Зарядил - включил, все пошло с первой попытки. В любом случае, ezik7, спасибо за совет, впрочем я и сам был намерен сделать именно это.
А саморазряд у этих аккумуляторов очень низкий, - чтобы вы знали, - это я уже лично проверил на трех комплектах. Токовые характеристики у них, конечно, не самые лучшие, но заряд держат долго. И идентичность параметров у них высокая (если несколько штук брать - то емкость у них будет достаточно близкая).
То этого в мусор пошли три (!) комплекта "GP" и Energizer, Короче, "наигрался" я с аккумуляторами предостаточно.
В общем, фотик заработал, причина - разряженные аккумуляторы, не полностью конечно, но все же, для старта не хватало. Тип батарей в настройках - "Ni-MH". А прошивка, оказывается вообще стоит 1.01. обновил до 1.03.

Сообщение отредактировал Kapitalist: 05 December 2013 - 15:18


#13 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 05 December 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияKapitalist (05 December 2013 - 14:26) писал:

М-да, так батареи оказались разряженными, только прошу заметить, ув.ezik7, не "саморазряженными" а именно разряженными, т.к. перед этим они около месяца в фотике и стояли, я об этом в первом своем посте написал. Видимо, вы просто ничего не знаете именно о "Sony CyrcleEnergy", если утверждаете, что у них саморазряд высокий - уверяю вас, это не так.
Зарядил - включил, все пошло с первой попытки. В любом случае, ezik7, спасибо за совет, впрочем я и сам был намерен сделать именно это.
А саморазряд у этих аккумуляторов очень низкий, - чтобы вы знали, - это я уже лично проверил на трех комплектах. Токовые характеристики у них, конечно, не самые лучшие, но заряд держат долго. И идентичность параметров у них высокая (если несколько штук брать - то емкость у них будет достаточно близкая).
То этого в мусор пошли три (!) комплекта "GP" и Energizer, Короче, "наигрался" я с аккумуляторами предостаточно.
В общем, фотик заработал, причина - разряженные аккумуляторы, не полностью конечно, но все же, для старта не хватало. Тип батарей в настройках - "Ni-MH". А прошивка, оказывается вообще стоит 1.01. обновил до 1.03.
Правильно, что обновили. Новая прошивка более лояльна к аккумуляторам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных