Перейти к содержимому


40mm F2.8 Limited или ...?



Сообщений в теме: 118

#1 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 15:00

Добрый день!

После долгого и мучительного выбора первого зеркального цифрового фотоаппарата (и системы соответственно) выбрала-таки Пентакс (ist Ds). Не умом, а скорее всё-таки сердцем =))

Теперь встал вопрос о том брать/не брать китовый 18-55... Склоняюсь к тому, чтобы пока не брать, а взять лим 40/2.8. Связано это с тем, что я пока абсолютный новичок и с объективами хочу разобраться позже (итак голова кругом от количества новой информации), а на первое время очень хотела взять полтинник, но, как оказалось, в Москве его купить невозможно (не б/у). В Мюстере сказали, что на днях должна прийти партия, но стоить он будет 400 (!) долларов.

В связи с этим вопрос - будет ли 40/2.8 хорошим портретником (очень важно), и вообще, похвалите-поругайте его. Если у кого-то есть ссылки на фотографии, сделанные этим объективом, поделитесь пожалуйста :) Из того, что я видела на pbase.com (там не много и какие-то однообразные) что-то не очень они мне нравятся...

Заранее спасибо за внимание к этой теме :)

#2 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 27 February 2006 - 15:05

Pchol (27.2.2006, 15:59 MSK) писал:

а на первое время очень хотела взять полтинник,  но, как оказалось,  в Москве его купить невозможно (не б/у). В Мюстере сказали, что на днях должна прийти партия,  но стоить  он будет 400 (!) долларов.
Абалдеть! :) Я его купил там, прям вырвал за 300 перед НГ. А так ему цена баксов 220

Насчет блинчика. Ну он конечно более пейзажный. Хотя и портреты тоже можно.

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 27 February 2006 - 15:12

SMC Pentax-DA 1:2.8 40mm Limited - очень хороший объектив, на мой вкус...
Среди прочих объективов с фиксированным фокусным расстоянием
ему нет равных по весу, размеру. Он классный. Я бы назвал его "прогулочным" объективом...

Не уверен, что он пригоден для портретов... кроп кропом, но фокусное расстояние при этом (и законы оптики) не меняются, портетное фокусное
расстояние значительно "длиннее"...

И еще... всё дело в том, что вы неизбежно захотите зум...
Поэтому мое скромное непрофессиональное мнение,
что к фиксу нужно приходить через зум,
тогда возникает совершенно иное отношение... :)

#4 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 27 February 2006 - 15:12

SmartFox (27.2.2006, 16:04 MSK) писал:

Насчет блинчика. Ну он конечно более пейзажный. Хотя и портреты тоже можно.

Просмотр сообщения

Всё зависит от того, как и какие портреты Вы снимаете. Он вполне может устроить как универсальный объектив...

#5 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 15:13

SmartFox (27.2.2006, 16:04 MSK) писал:

Абалдеть! :) Я его купил там, прям вырвал за 300 перед НГ. А так ему цена баксов 220

Просмотр сообщения

Я тоже обалдела немного, даже стала думать, не остановиться ли на Никоне D50. Везде пишут-говорят, что оптики (отностительно дешевой, но хорошей) именно у Пентакса много, но то, что ее нигде не достать, почему-то не упоминают :))

#6 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 27 February 2006 - 15:14

Aleph Egg (27.2.2006, 16:11 MSK) писал:

портетное фокусное расстояние значительно "длиннее"...

Просмотр сообщения

Ну это кому как и смотря для каких портретов.

#7 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 15:19

Aleph Egg (27.2.2006, 16:11 MSK) писал:

вы неизбежно захотите зум...
Поэтому мое скромное непрофессиональное мнение,
что к фиксу нужно приходить через зум,
тогда возникает совершенно иное отношение... :)

Просмотр сообщения

Я и сейчас хочу зум! :) я просто не могу выбрать =)) А так как блинчик всё-равно нужен, поэтому его хочу взять первым. Хотя, если бы можно было купить полтинник, тогда бы я блинчик купила попозже.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2006 - 15:20

Pchol (27.2.2006, 16:12 MSK) писал:

Везде пишут-говорят,  что оптики (отностительно дешевой,  но хорошей) именно у Пентакса много,

Просмотр сообщения

Интересно. И что конкретно из оптики?

#9 easy

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 27 February 2006 - 15:20

Pchol (27.2.2006, 15:59 MSK) писал:

В связи с этим вопрос - будет ли 40/2.8 хорошим портретником (очень важно), и вообще,  похвалите-поругайте его. Если у кого-то есть ссылки на фотографии,  сделанные этим объективом,  поделитесь пожалуйста :) Из того,  что я видела на pbase.com (там не много и какие-то однообразные) что-то не очень они мне нравятся...

Заранее спасибо за внимание к этой теме  :)

Просмотр сообщения

Хороший он портретник или нет вам судить. Фотки по ссылкам ниже. Там есть немного портретных. Я его покупал из-за компактности как универсальный объектив чтобы брать в поездки. Далеко не всегда хочется и можется тащить с собой сумку с объективами.
Из минусов: при недостаточном освещении фокусируется субъективно медленнее штатника. В остальном очень нравится.

http://photofile.ru/...=639760&pager=1
http://www.paraplan....s.php?album=350

#10 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 27 February 2006 - 15:21

_IB_ (27.2.2006, 16:13 MSK) писал:

Ну это кому как и смотря для каких портретов.
я говорил про законы оптики, а не возможность использовать искажения как художественный прием...

#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 27 February 2006 - 15:24

Pchol (27.2.2006, 16:18 MSK) писал:

Хотя, если бы можно было купить полтинник,  тогда бы я блинчик купила попозже.
а почему вы не хотите купить б/у объектив? это, как правило, себя оправдывает... если вам не важен автофокус, то можно взять М серию за очень скромные деньги, попробовать в деле, а потом уже решаться на новый...

#12 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 27 February 2006 - 15:24

Aleph Egg (27.2.2006, 16:20 MSK) писал:

я говорил про законы оптики, а не возможность использовать искажения как художественный прием...

Просмотр сообщения

Да я не о том. А о том что портрет в полный рост при фокусном 80-130 да ещё на кропе - мягко говоря не всегда удобно снимать. Тут и при 40мм искажений не будет с такого расстояния.

#13 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 15:47

Philipp (27.2.2006, 16:19 MSK) писал:

Интересно. И что конкретно из оптики?

Просмотр сообщения

не поняла вопрос :) Я, наверно, не очень корректно выразилась. Я имела в виду, что к Петаксу (Ds в моем случае), по сравнению с Кэноном и Никоном, выбор оптики больше, и она качественнее, если рассматривать один и тот же ценовой диапазон...

#14 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 27 February 2006 - 15:53

Pchol (27.2.2006, 16:46 MSK) писал:

не поняла вопрос :) Я, наверно,  не очень корректно выразилась. Я имела в виду, что к Петаксу (Ds в моем случае), по сравнению с Кэноном и Никоном, выбор оптики больше, и она качественнее, если рассматривать один и тот же ценовой диапазон...

Просмотр сообщения

Насчёт выбора - вопрос спорный. Реальный выбор примерно одинаков. Даже сейчас (ну или недавно) у Пентакса было поменьше...

#15 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 15:53

Aleph Egg (27.2.2006, 16:23 MSK) писал:

а почему вы не хотите купить б/у объектив? это, как правило, себя оправдывает... если вам не важен автофокус, то можно взять М серию за очень скромные деньги, попробовать в деле, а потом уже решаться на новый...

Просмотр сообщения

Б\у конечно можно, но это займет какое-то время, а фотоаппарат (хоть с каким-то объективом) я собираюсь купить уже в ближайшее время. К тому же я несколько побаиваюсь пока покупать б/у, потому что я мало что понимаю, и проверить при покупке сама не смогу... Собственно полтинник я и планирую при таком раскладе брать б/у.. куда ж деваться..

#16 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 16:52

Pchol (27.2.2006, 16:52 MSK) писал:

Б\у конечно можно, но это займет какое-то время,  а фотоаппарат  (хоть с каким-то объективом) я собираюсь купить уже в ближайшее время. К тому же я несколько побаиваюсь пока покупать б/у,  потому что я мало что понимаю, и проверить при покупке сама не смогу... Собственно полтинник я и планирую при таком раскладе брать б/у.. куда ж деваться..

Просмотр сообщения

Возьмите с китовым 18-55. По качеству он не плох. Поснимайте с ним, почувствуете, чего не хватает. Длинного фокуса - можно прикупить 50-200. Получится недорогой универсальный комплект.
Захочется чего-то более качественного - будете смотреть на лимы и/или более дорогие зумы. То, что пентакс сейчас выпускает можете увидеть по этому адресу: http://www.digital.p....co.jp/en/lens/ Там же есть ссылочка на то что вероятно будет. Ну и к сайту Димитрова за справкой стоит обратиться http://www.bdimitrov.de/kmp/

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2006 - 16:56

Pchol (27.2.2006, 16:46 MSK) писал:

не поняла вопрос :) Я, наверно,  не очень корректно выразилась. Я имела в виду, что к Петаксу (Ds в моем случае), по сравнению с Кэноном и Никоном, выбор оптики больше,

Просмотр сообщения

Неа. Не больше. Особенно если говорить про текущую линейку.

Pchol (27.2.2006, 16:46 MSK) писал:

и она качественнее, если рассматривать один и тот же ценовой диапазон...

Просмотр сообщения

Раньше было да. Сейчас нет. Увы уже нет.

#18 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 27 February 2006 - 17:07

Philipp (27.2.2006, 17:55 MSK) писал:

Раньше было да. Сейчас нет. Увы уже нет.

Просмотр сообщения

Ну уж не так всё плохо :)

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2006 - 17:48

_IB_ (27.2.2006, 18:06 MSK) писал:

Ну уж не так всё плохо :)

Просмотр сообщения

Не плохо. Пентакс можно выбирать за старые объективы Limited. За его старую soft - оптику. Этого нет в других системах.
Можно из-за форума. Из-за его дружной и все уважающей атмосферой. Я серьезно. Было и такое. Несколько человек перешло на Пентакс.

#20 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 27 February 2006 - 17:51

Philipp (27.2.2006, 18:47 MSK) писал:

Не плохо. Пентакс можно выбирать за старые объективы Limited. За его старую soft - оптику. Этого нет в других системах.
Можно из-за форума. Из-за его дружной и все уважающей атмосферой. Я серьезно. Было и такое. Несколько человек перешло на Пентакс.

Просмотр сообщения

Ну не будем спорить, да и не о чем :) А вот софт-объектив.... и где я был, когда Вы его продавали? :)

#21 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2006 - 18:08

40 лим подойдёт для съёмки портретов по пояс максимум, если брать крупнее это экстрим уже получится. Так что если портреты так важны, лучше зум, имхо. Но честно говоря, лучше сразу начинать с хорошей оптики. Но тогда объектива должно быть хотя бы два. 40 и что-нибудь пошире, 24, например, или новый 21, хотя сколько он там будет стоить не известно пока. Один фикс покупать особо смысла нет, слишком часто будут ситуации когда не хватит, и как следствие разочарование от упущенных сюжетов. Оно Вам надо?

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2006 - 18:19

Sincopa (27.2.2006, 19:07 MSK) писал:

Так что если портреты так важны, лучше зум, имхо.

Просмотр сообщения

Зум для портретов не надо. Не в коем случае.

#23 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 18:26

Sincopa (27.2.2006, 19:07 MSK) писал:

Но честно говоря, лучше сразу начинать с хорошей оптики. Но тогда объектива должно быть хотя бы два. 40 и что-нибудь пошире, 24, например, или новый 21, хотя сколько он там будет стоить не известно пока. Один фикс покупать особо смысла нет, слишком часто будут ситуации когда не хватит, и как следствие разочарование от упущенных сюжетов. Оно Вам надо?

Просмотр сообщения

На "пошире" я планирую все-таки зум... на первое (возможно очень долгое) время... А на счет начинать с хорошей оптики - китовый 18-55 попадает в эту категорию? :) Мне, честно говоря, хочется "для начала" что-то более универсальное, типа 28-105. А потом, когда какие-то приоритеты обозначатся (если обозначатся), докупать то, что будет нужно...

#24 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 27 February 2006 - 18:33

Pchol (27.2.2006, 19:25 MSK) писал:

Мне,  честно говоря, хочется "для начала" что-то более универсальное,  типа 28-105.
Может 24-90? Иногда сердце по нему щемит, а иногда по 28-105 PZ.
А 28-105/3.2-4.5 IF AL я бы для цифры не советовал бы.

#25 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 18:50

SmartFox (27.2.2006, 19:32 MSK) писал:

Может 24-90? Иногда сердце по нему щемит, а иногда по 28-105 PZ.

Просмотр сообщения

Может и такие, но где их взять, опять же? =)) В частности первый - ведь только б/у? и то наверно поискать придется...нет?

#26 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 27 February 2006 - 18:52

2 Philipp:
То, что я без особых напряжений могу позволить купить себе для Пентакса, для Кенона я бы не смог купить (кроме полтинника).

#27 Pchol

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 18:54

Shadow (27.2.2006, 19:51 MSK) писал:

2 Philipp:
То, что я без особых напряжений могу позволить купить себе для Пентакса, для Кенона я бы не смог купить (кроме полтинника).

Просмотр сообщения

Да, вот именно это я и имела ввиду =)) Сама не знаю, так говорят...

#28 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2006 - 19:13

Pchol (27.2.2006, 19:25 MSK) писал:

На "пошире" я планирую все-таки зум... на первое (возможно очень долгое) время...  А на счет начинать с хорошей оптики - китовый 18-55 попадает в эту категорию? :)

Просмотр сообщения

В Foto&Video 12 за 2005 год есть обзор китовых зумов. Среди них два пентакс: 18-55 и 16-45. Есть кусочек статьи в он-лайн http://www.foto-vide.../tech/test/zoom
И проскальзывает мысль, что любой из рассмотренных объективов перекрывает по разрешающей способности матрицу и что стоит смотреть на параметры в комплексе: диапазон зума, светосилу, размер объектива, вес и естественно цену.
Я выбирая между 16-45 и 18-55 отдал предпочтения первому за 2 мм на широком угле, ну и еще был ряд субъективных факторов.
Как точка отчета и стартовый вариант 18-55 вполне. Я им снимал всего один раз - на фотофоруме, на стенде пентакс (одновременно попробовал и 40-й блинчик), имея тогда 28-70/4 и сигму 18-125. Сказать, что увидел огромную разницу в картинке этих объективов не могу, но и не те условия были. И не забывайте про кроп - в 35мм эквиваленте он 27.5 - 84

#29 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 27 February 2006 - 19:31

Я когда себе брал DS, мне к нему отдали 28-80\3,5-5,6. Тоже исходил из логики поуниверсальней, на первое время. А потом купил полтинник, правда А50\1.7. И теперь это у меня штатный объектив. Я им даже природу пытаюсь фотографировать. :) А для широкого угла буду наверное себе 21lim брать. Если терпения хватит.
Зум использую только для самолетов, но там просто по другому никак.

#30 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2006 - 19:46

Philipp (27.2.2006, 19:18 MSK) писал:

Зум для портретов не надо. Не в коем случае.

Просмотр сообщения

Ну.. тут два аспекта 1) Бюджет я так понял ограничен, так что даже Б/У портретник не рассматривается. 2) Для обучения вполне может и зум сгодится, понятно, что для Вас снимать портреты 18-55 звучит как кощунство :) , но надо же с чего то начинать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных